суд квал. действия Гаспаряна К.М., как незаконный сбыт наркотических средств.



Уголовное дело *** -370/2010 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... *** г.

Мичуринский городской суд ... в составе :

Председательствующего, судьи - Сивкова В.П..

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Мичуринской транспортной прокуратуры - Ломакиной М.Б...

Защитника, адвоката - Мосягина А.В...

Представившего удостоверение *** и ордер ***

Подсудимого : Гаспаряна К.М..

При секретаре - Пустоваловой О.А..

Рассмотрев материалы уголовного дела, в особом порядке судебного разбирательства, в отношении :

Гаспаряна К.М., *** года рождения, уроженца и жителя ... области ..., д. ***, русского, гражданина РФ, холостого, с неполным высшим образованием, студента III курса ТГУ им. Д.( факультет маркетинг), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ ( В редакции от *** г.).

У С Т А Н О В И Л :

Гаспаряна К.М. совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах :

Гаспаряна К.М., *** года, на ... ... области, возле медицинского центра, обнаружил и сорвал, с целью сбыта растения дикорастущей конопли, высушив и измельчив ее, а затем спрятал у медицинского центра, хранил до *** года.

*** года, примерно в 18 часов, на перекрестке улиц Советской и Полтавской, у кафе «Парус», Гаспаряна К.М. незаконно сбыл, продал за 700 рублей вещество растительного происхождения массой 2,72 грамма, являющей по заключению эксперта наркотическим средством - марихуаной, К., который добровольно выдал данное наркотического средство сотрудникам милиции.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Гаспаряна К.М., *** года, на ... ... области, возле медицинского центра, обнаружил и сорвал с целью сбыта растения дикорастущей конопли, высушив и измельчив ее, а затем спрятал, хранил до *** года.

*** года, примерно в 19 часов на ст. Мичуринск - Воронежский Юго - Восточной железной дороги, при осуществлении проверочной закупки через гражданина К. сотрудниками ЛОВД на ст. Мичуринск, Гаспаряна К.М. пытался сбыть последнему - продать за 700 рублей наркотическое средство марихуану массой 1, 33 грамма, но свой умысел не довел до конца по причинам от него не зависящим так как наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Гаспаряна К.М. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в совершении какого преступления он обвиняется, признает себя виновным, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гаспаряна К.М., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гаспаряна К.М. по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (В редакции от *** г.), как незаконный сбыт наркотических средств.

Его же действия суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ ( В редакции от *** г. ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Гаспаряна К.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и учёбы положительно характеризуется, является студентом III курса ТГУ им. Д., его чистосердечное признание и раскаивание, явки с повинной, семейное положение в которой отец инвалид II группы, к уголовной ответственности привлекается впервые, что не исключает возможность его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с ограничением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гаспаряна К.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 30 ч.3 - 228.1 ч. 1 УК РФ ( В редакции от *** г. ), и назначить ему наказание:

По ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - 3 (Три ) года 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы.

По ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ - 2 (Два) года 8 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбыванию Гаспаряна К.М. определить - 4 (Четыре) года лишения свободы, с ограничением свободы сроком 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 4 года.

Установить осужденному Гаспаряна К.М. следующие ограничения :

Запретить выезд за пределы территории Мичуринского муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный орган два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства : два конверта, в котором находятся два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством марихуана массой 2, 62 грамма каждый, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Мичуринск, уничтожить.

Денежные средства - 700 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ЛОВД на ст.Мичуринск Юго - Восточного УВДТ МВД России, оставить для использования в целях финансового обеспечения для дальнейшей оперативно розыскной деятельности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденному другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий :