Бучнев А.О. совершил убийство



Уголовное дело № 1-192/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 8 июля 2010 года

Мичуринский городской суд в составе федеральных судей Алюшкиной А.И., Бессонова А.А., Старилова С.Н., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района - Иноземцевой Е.Н.,

подсудимого - Бучнева А.О.,

защитников подсудимого - адвоката Сибикина Н.П., представившего ордер № 186 и удостоверение №230, адвоката Крючковой Т.Н., представившей ордер № 97 и удостоверение № 114,

потерпевшей - СВВ,

представителя потерпевшей - адвоката Никитина В.А., предоставившего ордер № 15 и удостоверение № 164,

при секретаре Петрухиной Н.В.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бучнева А.О., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бучнева А.О. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

21 ноября 2009 года около 23 часов 20 минут, Бучнева А.О. на личном автомобиле ... приехал ... в пос. Первомайский Тамбовской области. Находясь на площади, он встретился с ранее знакомым СДВ, который находился в состоянии алкогольного опьянения и с которым у него ранее сложились личные неприязненные отношения. Между указанными лицами произошел словесный конфликт, в ходе которого СДВ стал высказал угрозы в адрес Бучнева А.О. Бучнева А.О. не желая развития конфликта решил уехать, однако СДВ без разрешения владельца сел в кабину машины Бучнева А.О., после чего тот начал движение в сторону дома родителей в направлении ... пос. Первомайский Тамбовской области.

По пути следования СДВ продолжил высказывать угрозы в адрес Бучнева А.О., хватая его за одежду и горло. В результате таких действий Бучнева А.О. вынужден был остановить автомобиль возле кафе ... на ... в пос. Первомайский Тамбовской области. После остановки транспортного средства, СДВ вышел из автомашины и направился к двери водителя. Посчитав, что сейчас произойдет его избиение, так как СДВ был на- строен агрессивно и превосходил его по физической силе, Бучнева А.О. взял из кабины резиновую палку и выскочив из машины первым ударил СДВ по лицу причинив ему кровоподтек спинки носа, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или значительную стойкую утрату трудоспособности и как вред здоровью не расценивается.

От данного удара СДВ упал на землю, а Бучнева А.О., посчитав конфликт законченным, сел в кабину своей машины. Однако СДВ поднявшись с земли, вновь стал высказывать угрозы в адрес Бучнева А.О., а затем подошел к кабине машины, поднялся на подножку, схватил последнего за одежду и стал пытаться вытащить того из машины.

В этот момент у Бучнева А.О. возник умысел на убийство СДВ С этой целью он взял в кабине своего автомобиля нож и умышленно нанес им многочисленные удары СДВ в область жизненно-важных органов брюшной полости, грудной клетки, спины.

В результате преступных действий Бучнева А.О. потерпевшему СДВ были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное проникающее ранение грудной клетки №1 с повреждением клетчатки переднего средостения, верхней полой вены, правосторонним гемотораксом (800 мл), колото-резаное проникающее ранение правой боковой стенки живота №3 с повреждением брыжейки толстой кишки, колото-резаное проникающее ранение левой поясничной области №5 с повреждением брыжейки тонкой кишки, колото-резаное проникающее ранение правой поясничной области №6 с повреждением правой почки, гемоперитонеумом (1500 мл), которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаная рана правого плеча №2, колото-резаная непроникающая рана спины №4, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

Смерть СДВ наступила от массивной кровопотери вследствие проникающих колото-разаных ранений грудной клетки и брюшной полости с повреждением верхней полой вены, брыжейки тонкой и толстой кишки, правой почки.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бучнева А.О. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 21 ноября 2009 года в начале 22 часов он вернулся в пос. Первомайский из Рязанской области на своем автомобиле КАМАЗ. По просьбе РРС он приехал на площадь Ленина, чтобы с ним встретиться. Туда же на легковом автомобиле приехала группа ребят, среди которых был СДВ Тот сразу подошел к его машине и беспричинно стал его оскорблять за то, что он якобы заехал на площадь, хотя машина, на которой тот приехал, тоже стояла на площади недалеко от его машины. СДВ всячески оскорблял его нецензурными словами и угрожал ему расправой. Он вышел из кабины машины на улицу, СДВ продолжал ему угрожать, говорил что он скоро лишится КАМАЗа, если не будет СДВ платить деньги за то, что сам зарабатывает деньги на своем КАМАЗе и что ему будет плохо и КАМАЗа своего он не увидит никогда и его никто ни где не найдет, что пропадет вместе с КАМАЗом. Он понял, что его собираются убить. Далее СДВ не спрашивая его разрешения, сел на сиденье пассажира и сказал, что поедет с ним, чтобы поговорить как мужчина с мужчиной. Когда он проезжал Первомайское РОВД, то СДВ схватил его за куртку и стал тащить на себя, в руках он увидел у того большие ножницы, которые находились у него в машине на передней панели автомобиля. Ножницы остались в кабине, после того, как он ранее устанавливал и обрезал шторы на окнах. СДВ угрожал ему, говорил, что выкалит глаза и убьет, если он не будет платить ему, говоря это, СДВ постоянно перекладывал ножницы из одной руки в другую. Затем тот положил ножницы, схватил его за шею и стал душить. От сдавливания шеи ему стало плохо, он закашлялся и остановил машину. Продолжая угрожать выколить глаза и убить, СДВ вылез из кабины и стал вытягивать из нее его. От удушья он очень сильно ослаб и не мог оказать ему сопротивление. Испугавшись высказываемых СДВ угроз, в целях возможной самообороны он захватил из кабины находящуюся в ней резиновую палку. Как только он оказался на земле, СДВ бросился на него и взмахнул рукой, пытаясь нанести удар ножницами. Однако он опередил СДВ и нанес тому удар палкой по голове. От удара тот свалился на землю. Он услышал, что СДВ звонит по телефону, приглашая кого-то подъехать и разобраться с ним. В связи с этим он решил срочно уехать и стал подниматься в кабину, однако, СДВ поднявшись с земли, стал тащить его вниз. В этот момент он вытащил из ветрового стекла нож. Когда он оказался рядом с ним на земле он вновь бросился на него с ножницами в руках. Испугавшись за свою жизнь, он нанес несколько ударов ножом СДВ по различным частям тела. Больше он ничего не помнит. Он осознал, что наносил удары ножом, уже после того, как увидел кровь. О случившемся сожалеет.

Помимо частичного признания своей вины подсудимым Бучнева А.О., его вина в совершенном преступлении, подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая СВВ в суде показала, что 22 ноября 2009 года около 01 часа 10 минут к ним домой пришли сотрудники милиции и стали выяснять, где машина брата, ключи, телефон и где он был. Потом сказали, что брат в больнице и он мертв. Они сразу поехали в больницу. Там узнали, что действительно брат умер от телесных повреждений. Возле больницы находились молодые люди от которых она узнала, что брат вечером 21 ноября 2009 года находился ... в п.Первомайский. На площади ездил в пьяном виде Бучнева А.О. на своем автомобиле, лично она его не знает. Брат сделал ему замечание. Бучнева А.О. предложил ему сесть в автомобиль и отъехать разобраться. Ребята ему говорили, чтобы он не связывался с Бучнева А.О. Брат все равно сел в кабину, и они уехали. Через некоторое время на площадь вернулся Бучнева А.О. на своем автомобиле. Он вышел из автомобиля и в присутствии людей сказал, что он порезал брата. На следующий день она встретила КСН, он рассказал ей, что 21 ноября 2009 года около 23 часов 40 минут ему на сотовый телефон позвонил СДВ и сказал, что его порезал Бучнева А.О., он умирает, и чтобы КСН за ним приехал к кафе ...». Приехав, он увидел, что брат весь в крови и КСН стал грузить его в машину, в это время подъехал легковой автомобиль, из которого вышли молодые люди и стали ему помогать. В это же время к ним подъехал Бучнева А.О. на КАМАЗе, вышел из машины, стал размахивать ножом, потом сел в машину и пытался перегородить дорогу. Но КСН все равно отвез брата в больницу, где он скончался.

Свидетель БЕЮ в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля БЕЮ следует, что 21 ноября 2009 года около 10-11 часов ее муж уехал в г. Александров -Невский Рязанской области, чтобы забрать КАМАЗ с ремонта. Около 23 часов 30 минут ей позвонил муж и по телефону сказал, что он зарезал СДВ и сейчас находиться возле дома. Она вышла на улицу и села в машину, где находился ее муж и его брат - СДВ Она спросила у мужа, где СДВ, он ответил, что тот в больнице. Они сразу поехали к родителям мужа на ..., там муж рассказал своим родителям о том, что зарезал СДВ Со слов мужа она узнала о том, что СДВ бросился на него драться, у них произошел какой-то скандал, СДВ его душил. После этого они все вместе поехали в Первомайский РОВД (т.1л.д.31-33).

Свидетель СПП в судебном заседании показал, что 21 ноября 2009 года в вечернее время он на личном автомобиле со своими друзьями ХСЮ, ВИВ и РРС находились ... в пос. Первомайский. На площадь на своем автомобиле КАМАЗ подъехал его двоюродный брат - Бучнева А.О. Бучнева А.О. подошел к РРС и сказал, что он только что порезал СДВ возле кафе ... и попросил их отвезти его в больницу. Он вместе с ХСЮ и ВИВ поехали к кафе. Возле кафе находился автомобиль «Нисан-Альмера», принадлежащий СДВ Рядом с автомобилем находились СДВ и КСН, который приехал на автомобиле СДВ СДВ, стоял на коленях и с его лица текла кровь. КСН попросил их отвезти СДВ в больницу. Они положили СДВ в автомобиль «Нисан» и КСН повез его в больницу. Когда они грузили СДВ в машину, то в этот момент подъехал Бучнева А.О. с РРС на автомобиле КАМАЗ, что-то кричал, что конкретно он не помнит, затем уехал. Приехав в больницу, они занесли СДВ и уехали. В больнице КСН им рассказал, что ему позвонил СДВ и сказал, что его порезал Бучнева А.О.

Свидетель ХСЮ в судебном заседании показал, что 21 ноября 2009 года в вечернее время он вместе с ВИВ и СПП на автомобиле катались по пос. Первомайский. Около 23 часов 30 минут они находились на площади .... Туда же подъехал на своем автомобиле Бучнева А.О. Бучнева А.О. подошел к СПП и о чем-то с ним говорил. Потом СПП сел в автомобиль и сказал, что Бучнева А.О. порезал СДВ и попросил съездить забрать того от здания кафе ...». Он, СПП и ВИВ поехали к кафе. Там стоял автомобиль СДВ, около него находились СДВ и КСН У СДВ лицо было в крови, тот хрипел, что-то бормотал. КСН попросил их отвезти в больницу. Они положили СДВ в автомобиль «Нисан» и КСН повез его в больницу. Когда они грузили СДВ в машину, то в этот момент подъехал Бучнева А.О. с РРС на автомобиле КАМАЗ. Бучнева А.О. стал кричать «Будет знать, как меня обижать!». После этого Бучнева А.О. сел в КАМАЗ и уехал, а РРС поехал с ними. Приехав в больницу, они помогли занести СДВ, тот уже ничего не пытался сказать, только хрипел.

Свидетель ВИВ в суде показал, что 21 ноября 2009 года около 23 часов он встретился на площади ... в пос. Первомайский с СПП, ХСЮ Около 23 часов 30 минут на площадь подъехал Бучнева А.О. на своем КАМАЗе. Бучнева А.О. подошел к ним и сказал, что он порезал СДВ возле кафе ...». Они втроем поехали к кафе. Около кафе стоял автомобиль СДВ, а рядом с автомобилем находились СДВ и КСН, который и приехал на автомобиле СДВ СДВ был в крови, он хрипел, что-то бормотал. КСН попросил их отвезти СДВ в больницу. Когда они грузили СДВ в машину, то в этот момент подъехал Бучнева А.О. с РРС на автомобиле КАМАЗ. Бучнева А.О. выскочил из кабины, стал что-то кричать. После этого, Бучнева А.О. быстро сел в свой КАМАЗ и уехал. РРС поехал в больницу с ними. Приехав в больницу, они помогли занести СДВ, он уже ничего не пытался сказать, только хрипел. Они занесли его в больницу и уехали.

Свидетель РРС в судебном заседании показал, что 21 ноября 2009 года около 23 часов 45 минут он находился на площади ... в пос. Первомайский. Ему на сотовый телефон позвонил Бучнева А.О. и сказал, что он порезал СДВ Через некоторое время на площадь подъехал Бучнева А.О. на автомобиле КАМАЗ. Через несколько минут подъехал брат Бучнева А.О. - СПП с ХСЮ и ВИВ Бучнева А.О. при всех сказал, что порезал СДВ Он залез за руль КАМАЗа и хотел вынуть ключи, чтобы Бучнева А.О. никуда не уехал, но он сказал, чтобы он подвинулся на пассажирское сиденье. После этого Бучнева А.О. завел КАМАЗ и они поехали к кафе ...». Там уже находились СПП, ВИВ, ХСЮ, которые пытались положить СДВ в автомобиль «Нисан-Альмера», на котором приехал КСН Они с Бучнева А.О. вышли из машины, он стал помогать ребятам занести СДВв машину, а Бучнева А.О. постоял, посмотрел, потом сел в КАМАЗ и уехал. Он с ребятами поехал в больницу. Приехав в больницу, они помогли занести СДВ и затем уехали.

Свидетель СДВ в суде показал, что 21 ноября 2009 года около 24 часов ему на сотовый телефон позвонил Бучнева А.О. и попросил подъехать к его дому. Он подъехал во двор дома Бучнева А.О. Тот сел в его машину, также из дома вышла жена Бучнева А.О. и села в автомобиль. Бучнева А.О. им рассказал, что зарезал СДВ, спрашивал, что ему делать и как ему быть. Затем он повез Бучнева А.О. к родителям. Дома у родителей Бучнева А.О. рассказал, что убил человека, стал паниковать. Затем он поехал в больницу, СДВ был еще жив. Потом через некоторое время вышли врачи и сообщили, что СДВ умер. Он поехал домой и убедил Бучнева А.О. пойти в милицию и все рассказать.

Свидетель КСН в судебном заседании показал, что 21 ноября 2009 года в вечернее время он встретился со СДВ и около 23 часов 10 минут они с ним поехали на площадь ... в пос. Первомайский. В тот вечер он управлял автомобилем СДВ, так как тот выпивал спиртное. На площади они встретились с ЖПА, который был на своем автомобиле. Около 23 часов 30 минут на площадь на своем автомобиле КАМАЗ приехал Бучнева А.О. СДВ подошел к автомобилю Бучнева А.О., тот вышел из кабины и они стали о чем-то разговаривать, о чем конкретно он не слышал. Потом он увидел, что Бучнева А.О. сел за руль КАМАЗа, а СДВ сел в кабину с пассажирской стороны и поехали в направлении .... Они с ЖПА на двух машинах поехали к магазину ...». Там они стояли на улице и разговаривали. В этот момент в 23 часа 42 минуты ему на сотовый телефон позвонил СДВ, который сказал ему, что он находится около кафе ...» и попросил срочно подъехать и забрать его. Он сразу же сел в автомобиль СДВ и поехал в кафе. Подъехав туда, он увидел, что СДВ лежит на животе, на спине у него была кровь. Он подбежал к нему и спросил, что случилось, он ответил, что его порезал Бучнева А.О. Он стал его поднимать и пытаться дотащить до машины, чтобы отвезти в больницу. В этот момент к ним подъехали молодые люди, которые подошли к ним. Он их попросил помочь положить СДВ в машину. В это же время на автомобиле КАМАЗ туда подъехал Бучнева А.О. Тот подошел к ним и он увидел в руке Бучнева А.О. нож.. Бучнева А.О. стал что-то кричать, но на него никто не обращал внимания, так как все мысли были направлены на то, чтобы быстрее отвезти СДВ в больницу. Ребята положили СДВ на заднее сиденье автомобиля «Ниссан», он сел за руль и сразу повез СДВ в больницу. Через некоторое время он от сотрудников милиции узнал, что СДВ от полученных телесных повреждений скончался.

Свидетель ЖПА в суде показал, что 21 ноября 2009 года в вечернее время он на автомобиле ВАЗ ... приехал на площадь ... в пос. Первомайский. Туда же в это время подъехал КСН со СДВ на автомобиле «Ниссан-Альмера», принадлежащий СДВ, за рулем находился КСН, так как СДВ в тот вечер выпивал спиртное. Они сидели в машинах разговаривали. Около 23 часов 30 минут на площадь на автомобиле КАМАЗ приехал Бучнева А.О. СДВ подошел к Бучнева А.О. и они поехали в сторону .... После того как Бучнева А.О. и СДВ уехали, почти сразу, он и КСН поехали к магазину ...». Там они стояли и разговаривали. В этот момент на сотовый телефон КСН позвонил СДВ и попросил за ним приехать. КСН сел в машину «Нисан-Альмера» и уехал. Через некоторое время он узнал, что в тот вечер СДВ порезал Бучнева А.О. и тот впоследствии умер в больнице.

Свидетель РАС в суде показал, что 21 ноября 2009 года около 23 часов 35 минут он находился около магазина ...». Там еще находился ЖПА на своем автомобиле, и в это же время приехал КСН на автомобиле СДВ «Нисан-Альмера». Они стояли на улице разговаривали. В этот момент на сотовый телефон КСН позвонил СДВ и попросил за ним приехать. После этого КСН сел в машину «Ниссан-Альмера» и уехал. Через некоторое время он узнал, что в тот вечер СДВ порезал Бучнева А.О. и тот умер в больнице.

Свидетель ИАН в суде показал, что 21 ноября 2009 года около 23 часов он пришел на площадь ... в пос. Первомайский. Там находились его знакомые СДВ, КСН Около 23 часов 30 минут на площадь приехал Бучнева А.О. на своем автомобиле КАМАЗ и остановился недалеко от машины СДВ Затем к Бучнева А.О. подошел СДВ и сделал замечание, чтобы Бучнева А.О. аккуратнее ездил на КАМАЗе, так как там было много машин. Потом он увидел, что Бучнева А.О. сел за руль КАМАЗа, а СДВ сел на пассажирское сиденье и они уехали в направлении .... Позже он узнал, что Бучнева А.О. через некоторое время вернулся на площадь, сказал, что порезал СДВ, который впоследствии скончался в больнице.

Свидетель СДЕ в суде показал, что 21 ноября 2009 года, были на дне рождении, отмечали, он раньше ушел со дня рождения и видел, как КАМАЗ Бучнева А.О. проезжал .... Потом он пошел на дискотеку, на площади он ни чего не видел, а через какое то время ему какая-то девушка сказала, что произошло, он выбежал на улицу просил, что бы его довезли до больницы.

Свидетель ППН в суде показал, что 21 ноября 2009 года они были на дне рождения у РРС, отмечали, выпивали. Бучнева А.О. там не был. СДВ он может охарактеризовать как спокойного, не задиристого, обычного человека.

Свидетель СКИ в суде показала, что 21 ноября 2009 года она и ее бывший муж стояли на площади, на машине. Туда подъехал Бучнева А.О. на КАМАЗе, потом подъехали ЖПА, КСН, СДВ Они все подошли к Бучнева А.О., стояли с ним и разговаривали, о чем не знает, она не слышала. Затем СДВ сел в машину к Бучнева А.О. и они уехали.

Свидетель МАА в суде показал, что 20 ноября 2009 года он помогал Бучнева А.О. ремонтировать КАМАЗ. Они вместе вешали шторы в кабину КАМАЗа, резали шторы ножницами, которые лежали в КАМАЗе на панели, Ножницы были большие, железные, лезвия примерно сантиметров 25. Когда они закончили ножницы остались лежать там же в КАМАЗе на панели.

Свидетель МЮВ в суде показала, что СДВ она знает очень давно, они знакомы примерно двадцать лет, учились в одном классе и знакомы с ним с третьего класса. СДВ достаточно доброжелательный человек, он никогда в школе не пререкался ни с учителями, ни с другими учащимися старших классов. Когда у них были встречи одноклассников, он всегда организовывал эти встречи, и на этих встречах был душой компании, он всегда мог поддержать в трудную минуту, и всегда все конфликты улаживал разговором.

Свидетель РАЮ в суде показала, что знает СДВ очень давно, они учились с ним вместе с первого класса. Они с ним очень часто общались, даже до последнего времени. СДВ был очень воспитанный, ни в коем случае не агрессивным, никогда он не дерзил учителям, не помнит, чтобы вызывали в школу его родителей, такого никогда не было. Когда у них были встречи одноклассников, он всегда организовывал эти встречи, и на этих встречах был душой компании, он всегда мог поддержать в трудную минуту, и всегда все конфликты он улаживал разговором.

Свидетель РЮЮ в суде показал, что он знает СДВ очень давно, они учились с ним вместе с первого класса. А потом они с ним вместе работали. СДВ был добросовестный человек, не агрессивный, все конфликты улаживал словами.

Свидетель ШОЮ в суде показал, что он знает СДВ очень давно, они учились с ним вместе со второго класса. А потом они с ним вместе учились в техникуме в ..., вообще по жизни они были с ним вместе. СДВ был один из лучших его друзей. Все конфликты СДВ улаживал словами.

Свидетель ЕРВ в суде показал, что он был знаком со СДВ очень давно, с 1996 года, а ближе они начали общаться с 2004 года, когда тот устроился к ним на работу. Они с ним были друзьями, у них был свой круг общения. Он его знал только с положительной стороны и ничего плохого сказать про СДВ он не может. Конфликты СДВ улаживал словами.

Свидетель БЛН в суде показала, что лично со СДВ она не знакома. Со слов дочери она узнала о том, что 02 ноября 2003 года, её дочь и муж её дочери возвращались вечером со свадьбы домой. Не доходя несколько метров до дома, их остановили на машине СДВ, ШОЮ, ... и напали на них и зверски избили. У её дочери было сотрясение мозга. Потом было возбужденно уголовное дело в отношении СДВ, но по данному делу тот осужден не был.

Кроме того, вина Бучнева А.О. в совершенном преступлении подтверждается материалами дела: протоколом явки с повинной Бучнева А.О. от 22.11.2009 года, в которой он собственноручно указал, что он 21.11.2009 года находился на площади в п. Первомайский. К нему подошел СДВ с намерениями разобраться с ним. После этого он поехал домой, чтобы зацепить прицеп и ехать 22.11.209 года в рейс, но СДВ сел в кабину и сказал, поедем, поговорим. Он поехал домой. Проезжая ..., СДВ стал приставать к нему, тащить за куртку, он просил его прекратить, но СДВ продолжал тянуть. Тогда он остановился около кафе ... и они вышли из КАМАЗа. СДВ стал кидаться на него драться. Он его неоднократно спрашивал, что надо. СДВ отвечал, что сейчас увидит, хватал за грудь, тянул за куртку, хотел ударить. Но он первый его ударил монтажкой, которая лежала в КАМАЗе, СДВ этого не понял и прыгнул на него снова. Ему не куда было деваться, и он взял нож в КАМАЗе, с ветрового стекла и ударил СДВ, больше ничего не помнит, был в горячке (т.1л.д.4-5).

Согласно выписки из КУСП ОВД по Первомайскому району от 22.11.2009 года 22.11.2009 года в 00 часов 20 минут в дежурную часть ОВД позвонила дежурная медицинская сестра МУЗ «Первомайская ЦРБ» СМА и сообщила, что в приемное отделение ЦРБ с резанной раной грудной клетки поступил СДВ (т.1л.д.6)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 22.10.2009 года местом происшествия является участок местности ... в п. Первомайский в районе здания ООО «Погребок». На расстоянии 7,5 м. от правого переднего угла здания и на расстоянии 4м. от края проезжей части ... на грунте находится сотовый телефон в чехле из материала темного цвета. Телефон Самсунг-Д780, ... в рабочем состоянии. На расстоянии 0,5 м. от 3 дерева аллеи на грунте находится лист дерева, на котором имеется вещество красно-бурого цвета. На расстоянии 0,6 м. от этого же дерева на грунте имеются 2 листа, на которых имеется вещество красно-бурого цвета. На грунте рядом с деревом было обнаружено вещество красно-бурого цвета. Указанные предметы и вещество были изъяты (т.1л.д.8-9), протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 22.10.2009 года, в котором указано, что был осмотрен автомобиль КАМАЗ ..., .... Автомобиль находится напротив дома ... в п. Первомайский. Технических повреждений не имеет. В кабине автомобиля была обнаружена резиновая палка в тряпичном чехле, между сиденьями, которая была изъята (т.1л.д.10-16), протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 23.10.2009 года, в котором указано, что был осмотрен автомобиль «Нисан-Алмера», .... Автомобиль находится напротив дома ... в п. Первомайский. Технических повреждений не имеет. В ходе осмотра автомобиля было установлено, что на рулевом колесе, заднем сиденье, обоих порогах, металлическом фиксаторе ремня безопасности имеется наслоение вещества красно-бурого цвета. Передние сиденья сзади, задние двери с внутренней части испачканы грязью. Образцы вещества красно-бурого цвета были изъяты в ходе осмотра (т.1л.д.17-22).

Как следует из выписки из журнала госпитализации МУЗ «Первомайская ЦРБ» 22.11.2009 года в приемное отделение поступил СДВ, который госпитализирован в реанимационное отделение с диагнозом: множественные проникающие колото-резанные ранения грудной клетки, поясничной области (т.1л.д.23).

Согласно протоколу выемки от 22.11.2009 года в кабинете следователя у Бучнева А.О. была изъята одежда, обувь, в том числе спортивные брюки (т.1л.д.113-115).

Из протокола выемки от 26.11.2009 года следует, что в кабинете следователя у потерпевшей СВВ были изъяты: кассовый чек от 04.12.2008 года, ООО «Евросеть Центр», на сотовый телефон «Samsung -D780», стоимостью 6529 рублей ..., и сумочку стоимостью 390 рублей, гарантийный талон на сотовый телефон ... (т.1л.д.117-121).

Как следует из протокола осмотра предметов от 26.11.2009 года в кабинете следователя были осмотрены: сотовый телефон «Samsung -D780», в матерчатом чехле коричневого цвета с клапаном на застежке «липучке», внутри имеется бирка с надписью «Евросеть». Сотовый телефон черного и серого цветов, повреждений не имеет. Под крышкой имеется аккумуляторная батарея, под аккумуляторной батареей имеются две сим-карты: МТС, Билайн, рядом со слотом сим-карт ..., кассовый чек от 04.12.2008 года, ООО «Евросеть Центр», на сотовый телефон «Samsung -D780», стоимостью 6529 рублей ..., и сумочку стоимостью 390 рублей, гарантийный талон на сотовый телефон ... (т.1л.д.122-124).

Из протокола выемки от 27.11.2009 года следует, что были изъяты биологические объекты Бучнева А.О.: волосы с пяти областей головы, срезы ногтевых пластин. Биологические объекты трупа СДВ: волосы с пяти областей головы, срезы ногтевых пластин, кожный лоскут с раной №1, кожный лоскут с раной №3, кожный лоскут с раной №5, кожный лоскут с раной №6 (т.1л.д. 129-130).

Согласно протоколу выемки от 02.12.2009 года в МУЗ «Перовомайская ЦРБ» была изъята одежда с трупа СДВ: куртка - пуховик, джинсы, кофта, одна пара ботинок (т.1л.д.132-133).

Как следует из протокола выемки от 26.01.2010 года в кабинете следователя у свидетеля КСН был изъят сотовый телефон «Нокиа-6170», ... (т.1л.д.150-151), который 26.01.2010 года был осмотрен, в результате которого было установлено, что сотовый телефон «Нокиа -6170», в сборе: с крышкой, аккумуляторной батареей, под батареей находится сим-карта «Билайн». ... .... При включении телефона, в меню телефона в журнале звонков, в разделе «принятые вызовы» имеется запись о входящем звонке, который был сделан 21.11.2009 года в 23 часа 42 минуты 31 секунда ... При наборе команды *110*10# было установлено, что номер сим-карты, вставленной в телефон ... (т.1л.д.152-153).

Согласно заключению медико- криминалистической экспертизы №МК-3-10 от 15.01.2010 года на кожных лоскутах имеются четыре повреждения колото-резаного характера; на куртке имеются шесть повреждений колото-резанного характера; на кофте четыре повреждения колото-резанного характера, пригодные для диагностического исследования. Все вышеописанные повреждения образовались от многократных 6 ударных воздействий предметом, обладающим колюще-режущими свойствами. Таким предметом является, вероятно, один и тот же нож, плоский клинок которого имеет острие, обух и режущую кромку. Острие, наиболее вероятно, имело треугольную форму и обладало хорошо выраженными прокалывающими свойствами; режущая кромка достаточно острая; хорошо выраженные ребра обуха. Ширина клинка на уровнях погружений в пределах 1,4-3,0 см, толщина обуха 0,1-0,2 см. Высказаться о наличии и форме ограничителей, рукоятке, не представляется возможным, так как в повреждениях не отобразились какие-либо индивидуальные особенности, действовавшего предмета. Области локализации повреждений на теле потерпевшего, в основном соответствуют областям локализации повреждений на кофте и совпадают с областями локализации повреждений на куртке. Некоторое не соответствие и различное количество повреждений на кофте и куртке с телом потерпевшего, можно объяснить следующим: смещением слоев одежды относительно друг друга и тела СДВ; вероятным прохождение через повреждения №№23 на кофте разрезов, которые их повредили, вследствие чего они не пригодны для диагностического исследования. Каких-либо повреждений на джинсах и ботинках не обнаружено. Направление раневых каналов, согласно выписке из заключения эксперта №128, следующее: повреждения №1 -снизу вверх, спереди назад, несколько справа налево; повреждения №3- справа налево, несколько сверху вниз, сзади наперед; повреждения №5 - сзади наперед, слева направо, несколько снизу вверх, повреждения №6 - сзади наперед, справа налево, несколько снизу вверх (т.1л.д.181-193).

Из заключения судебно-биологической экспертизы №347 от 18.12.2009 года следует, что кровь трупа СДВ относится к группе В альфа, кровь обвиняемого Бучнева А.О. относится к группе В альфа. На представленных для исследования вещественных доказательствах: одежде с трупа СДВ (кофте-свитере, джинсах, ботинках и куртке-пуховике) обнаружена кровь человека группы В альфа. Учитывая одногруппность проходящих по делу лиц, а именно СДВ и Бучнева А.О. и совпадение с группой крови на выше перечисленных вещественных доказательствах- одежде, принадлежащей СДВ (кофте-свитере, джинсах, ботинках и куртке-пуховике), высказаться о происхождении крови конкретному лицу не предоставляется возможным. Но, учитывая результаты судебно- медицинского исследования «смерть наступила от проникающих колото-резанных ранений грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства» (согласно данных постановления),-данные повреждения сопровождаются обильным кровотечением,- размеры, локализацию пятен крови, можно предположить, что данная кровь образовалась за счет лица, имеющего повреждения, сопровождающиеся обильным кровотечением. Кроме того данные вещественные доказательства, согласно постановления, были изъяты в МУЗ «Первомайская ЦРБ» непосредственно со СДВ Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, и в случае отсутствия повреждений с обильным кровотечением у Бучнева А.О. происхождение крови на одежде СДВ (кофте-свитере, джинсах, ботинках и куртке-пуховике) не исключается за счет самого СДВ (т.1л.д.201-208).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № 345 от 18.12.2009 года кровь трупа СДВ относится к группе В альфа, кровь Бучнева А.О. относится к группе В альфа. На представленных для исследования вещественных доказательствах: спортивных брюках Бучнева А.О. обнаружена кровь человека группы В альфа, что не исключает ее происхождение, как за счет СДВ, так и за счет Бучнева А.О. при наличии у последнего наружного кровотечения на момент совершения преступления (т.1л.д.236-243).

Как следует из заключения судебно-цитологической экспертизы №2 от 22.01.2010 года кровь потерпевшего СДВ и Бучнева А.О. одногруппна по системе АВО и относится к группе В альфа с сопутствующим антигеном Н. В представленном для цитологического исследования под ногтевом содержимом СДВ обнаружена кровь человека. В связи с тем, что при установлении групповой принадлежности крови в под ногтевом содержимом отсутствует контрольный материал и, в обязательном порядке, присутствует микробная флора, вывод о группе крови не может быть однозначным в связи с неспецифическим связыванием реагентов антигенно-подобными субстанциями, присущими микробной флоре. Если предположить, что в данном исследовании связывание реагентов было специфичным, то обнаруженная в под ногтевом содержимом кровь относится к группе В альфа и могла произойти как за счет самого СДВ, так и за счет Бучнева А.О. Также обнаружены клетки поверхностного слоя кожи человека (чешуйки эпидерписа) с антигенами В.Н. результаты исследования не исключают происхождения клеток за счет самого СДВ, возможна примесь клеток за счет Бучнева А.О. В представленном для цитологического исследования под ногтевом содержимом левой руки Бучнева А.О. обнаружена кровь человека. В связи с тем, что при установлении групповой принадлежности крови в под ногтевом содержимом отсутствует контрольный материал и, в обязательном порядке, присутствует микробная флора, вывод о группе крови не может быть однозначным в связи с неспецифическим связыванием реагентов антигенно-подобными субстанциями, присущими микробной флоре. Если предположить, что в данном исследовании связывание реагентов было специфичным, то обнаруженная в под ногтевом содержимом кровь относится к группе В альфа и могла произойти за счет самого Бучнева А.О., так и за счет СДВ Также, в под ногтевом содержимом обеих рук, обнаружены клетки поверхностного слоя кожи человека (чешуйки эпидерписа) с антигенами В,Н. Результаты исследования не исключают происхождения клеток за счет самого Бучнева А.О., примесь клеток от СДВ возможна (т.2л.д.6-14).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы №128 от 10.12.2009 года следует, что смерть СДВ наступила от массивной кровопотери вследствие проникающих колото-резанных ранений грудной клетки и брюшной полости с повреждением верхней полой вены, брыжейки тонкой и толстой кишки, правой почки, возможно в срок, указанный в медицинских документах, то есть 22.11.2009 года в 00:30 часов, о чем свидетельствует характер трупных пятен и мышечного окончания. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное проникающее ранение грудной клетки №1 с повреждением клетчатки переднего средостения, верхней половой вены, правосторонним гемотораксом (800мл), колото-резаное проникающее ранение правой боковой стенки живота №3 с повреждением брыжейки толстой кишки, колото-резаное проникающее ранение левой поясничной области №5 с повреждением брыжейки тонкой кишки, колото-резаное приникающее ранение правой поясничной области №6 с повреждением правой почки, гемоперитонеумом (1500 мл), колото-резаная рана правого плеча №2, колото-резаная непроникающая рана спины №4, кровоподтек спинки носа. Колото-резаное проникающее ранение грудной клетки №1 с повреждением клетчатки переднего средостения, верхней полой вены, правосторонним гемотораксом (800мл), колото-резаное проникающее ранение правой боковой стенки живота №3 с повреждением брыжейки толстой кишки, колото-резаное проникающее ранение левой поясничной области №5 с повреждением брыжейки тонкой кишки, колото-резаное приникающее ранение правой поясничной области №6 с повреждением правой почки, гемоперитонеумом (1500 мл), колото-резаная рана правого плеча №2, колото-резаная непроникающая рана спины №4 могли быть причинены колюще-режущим орудием; кровоподтек спинки носа мог образоваться от ударного воздействия твердого тупого предмета - все вышеописанные повреждения могли быть причинены в период времени, исчисляемый минутами до наступления смерти. Согласно медицинским критерием, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ №194 н от 24.04.2008 года, колото-резаное проникающее ранение грудной клетки №1 с повреждением клетчатки переднего средостения, верхней половой вены, правосторонним гемотораксом (800мл), колото-резаное проникающее ранение правой боковой стенки живота №3 с повреждением брыжейки толстой кишки, колото-резаное проникающее ранение левой поясничной области №5 с повреждением брыжейки тонкой кишки, колото-резаное приникающее ранение правой поясничной области №6 с повреждением правой почки, гемоперитонеумом (1500 мл) квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаная рана правого плеча №2, колото-резаная непроникающая рана спины №4 квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, кровоподтек спинки носа не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности и как вред здоровью не расценивается. После причинения телесных повреждений СДВ мог совершать активные самостоятельные действия (передвигаться, кричать, говорить) в течение промежутка времени, исчисляемого минутами (период нарастания кровопотери). Последовательность нанесения в морфологии телесных повреждений не отражена. Смерть СДВ наступила от совокупности повреждений колото-резаных проникающих ранений грудной клетки и брюшной полости №1,3,5,6. Колото-резаные ранения №1-6 сопровождались кровотечением. Все вышеописанные повреждения причинены СДВ в короткий промежуток времени, о чем свидетельствует их сходный морфологический характер. Все повреждения являются прижизненными, о чем свидетельствует кровотечение из поврежденных органов и кровоизлияния в мягкие ткани в окружности повреждений, отек мягких тканей в области кровоподтека спинки носа. Следов (повреждений), указывающих на возможную борьбу или самооборону, при исследование трупа не обнаружено. В момент причинения телесных повреждений положение потерпевшего и взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, доступным для возможности их нанесения. Кровоподтек спинки носа был причинен травмирующим предметом в направлении спереди назад; коло- резаное ранение грудной клетки№1 было нанесено в направлении снизу вверх, спереди назад, несколько справа налево; колото- резаное ранение правого плеча №2 - в направлении спереди назад, сверху вниз, справа налево; колото- резаное ранение правой боковой поверхности живота №3 - в направлении справа налево, несколько сверху вниз, сзади наперед; колото-резаное ранение спины №4 - в направлении сверху вниз, справа налево, сзади наперед; колото-резаное ранение левой поясничной области №5 - в направлении сзади наперед, слева направо, несколько снизу вверх; колото- резаное ранение правой поясничной области №6 сзади наперед, справа налево, несколько снизу вверх. Характер колото-резаных ранений свидетельствует о причинении его колюще-режущим орудием, возможно, ножом; длина ран на коже, длина раневых каналов позволяют заключить, что на определенном своем протяжении погруженная часть клинка имела лезвие, шириной не более 2,5 см, длиной погруженной части около 11,5 см. Кровоподтек спинки носа мог быть причинен твердым тупым предметом, свойства которого в морфологии повреждения не отражены. Колото- резаные раны №1-6 образовались от разрезающего воздействия колюще-режущего орудия; кровоподтек спинки носа - от ударного воздействия твердого тупого предмета. При судебно- химическом исследовании крови и мочи от трупа найден этиловый спирт в количестве, применительно к живым лицам, соответствующем алкогольному опьянению тяжелой степени (т.2л.д.39-46);

Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает установленным следующее:

Инициатором конфликта, произошедшего 21 ноября 2009 года между Бучнева А.О. и СДВ явился последний.

Именно СДВ первым подошел к подсудимому, который находился в это время около своей машины, после чего между ними состоялся разговор, а затем потерпевший сам сел в кабину автомобиля подсудимого и они вдвоем уехали.

Указанное обстоятельство подтвердили в судебном заседании свидетели КСН, ЖПА, ИАН, которые были на площади ... в тот момент, когда туда подъехал Бучнева А.О. на автомобиле КАМАЗ.

Учитывая, что все последующие действия происходили только между потерпевшим и подсудимым, в отсутствии каких-либо иных лиц, суд приходит к выводу, что наиболее полным и точным описанием произошедших событий являются показания подсудимого Бучнева А.О., которые он давал в качестве подозреваемого 22 ноября 2009 года л.д.68-71 т.1). Данные показания суд признает правдивыми, так как они были получены через небольшой промежуток времени после произошедшего, в присутствии адвоката, а кроме того они являются последовательными, т.е. соответствуют его же показаниям в качестве обвиняемого л.д.77-80 т.1) и проверки показаний на месте с участием Бучнева А.О. л.д.81-84 т.1).

В соответствии с данными показаниями подсудимого, в тот момент, когда они вместе с потерпевшим ехали на автомобиле, СДВ продолжал высказывать угрозы в его адрес, а также хватал его за шею, пытаясь при этом его душить.

Объективно указанные показания подсудимого подтверждаются также и заключением судебно- медицинского эксперта № 329 от 24.11.2009 года, в котором указано, что у Бучнева А.О. имелись телесные повреждения в виде ссадин шеи, правой кисти, которые могли образоваться от скользящего воздействия твердых предметов с заостренным краем, возможно, свободных краев ногтевых пластинок, возможно в срок 21.11.2009 года. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности и как вред здоровью не расцениваются. Ссадина тыльной поверхности правой кисти могла образоваться при самообороне (т.2л.д.52-53).

Кроме того, допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве эксперта МАВ показал, что телесные повреждения у Бучнева А.О. в виде ссадин шеи, правой кисти образовались в результате трения и скольжения, возможно ногтевыми пластинками, при этом непременное условие - это движение предмета относительно шеи. Такой механизм мог образоваться при сопротивлении освидетельствуемого, то есть когда освидетельствуемый либо сам отклонялся, либо пытался убрать руку, т.е присутствовала борьба.

Именно данные действия СДВ и были причиной остановки автомобиля под управлением Бучнева А.О., после которой конфликт из кабины автомобиля переместился на улицу, где Бучнева А.О., понимая физическое превосходство потерпевшего (по показаниям очевидцев тот был физически сильнее), желая обезопасить себя от возможного избиения, нанес СДВ однократный удар по лицу резиновой палкой, причинив тому телесные повреждения, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или значительную стойкую утрату трудоспособности и как вред здоровью не расценивается.

Посчитав достаточным такого физического воздействия, Бучнева А.О. решил сесть в свое транспортное средство и уехать, однако СДВ встал с земли и, поднявшись на подножку кабины, вновь схватил подсудимого за одежду и стал вытаскивать того из машины, высказывая при этом угрозы последующей расправой.

Именно в этот момент у Бучнева А.О. возник умысел на убийство СДВ и с целью его реализации, тот взял находившийся в кабине нож и нанес им многочисленные удары СДВ в область жизненно-важных органов брюшной полости, грудной клетки, спины, что повлекло за собой смерть потерпевшего.

О наличии в действиях подсудимого умысла на убийство СДВ свидетельствует то обстоятельство, что Бучнева А.О. умышленно нанес многочисленные удары в область жизненно-важных органов, осознавая, что данные действия могут привести к смерти СДВ

Анализируя защитную версию подсудимого Бучнева А.О., в соответствии с которой он утверждает, что причинил телесные повреждения СДВ в результате обороны от действий последнего, когда СДВ нападал на него с ножницами в руках, суд признает ее несостоятельной, так как она полностью опровергаются показаниями самого Бучнева А.О. на стадии предварительного расследования, где тот, будучи допрошенный в качестве как подозреваемого, так и обвиняемого л.д.68-71, 77-80 т.1) в присутствии адвоката ничего не заявлял о наличии у потерпевшего ножниц.

Кроме того, в явке с повинной, написанной подсудимым собственноручно, непосредственно после произошедших событий л.д.4 т.1) Бучнева А.О. также не указывает на наличии у СДВ в руках ножниц.

Все вышеперечисленное позволяет суд сделать однозначный вывод о том, что никаких ножниц у СДВ не было, следовательно, он не мог ими угрожать подсудимому, а значит, в данном случае, отсутствует и самооборона со стороны подсудимого.

СДВ являлся инициатором конфликта, его действия были противоправны, однако какой-либо реальной угрозы жизни и здоровью подсудимого фактически не было.

Такое поведение потерпевшего, когда тот, находясь в сильной степени алкогольного опьянения, постоянно высказывая угрозы последующей расправой, хватал Бучнева А.О. за одежду и части тела, провоцируя при этом физическое столкновение, явилось предпосылкой формирования умысла подсудимого на умышленное убийство.

Однако в данном случае невозможно говорить об убийстве, совершенном в состоянии аффекта.

Законодатель определил аффект как внезапно возникший приступ сильного нервного возбуждения. В данном случае сама динамика развития конфликта и длительность противоправного поведения потерпевшего свидетельствует об отсутствии факта внезапности. Подсудимый видел направленность поведения СДВ на конфликт, был готов к нему и принимал меры к его прекращению.

Помимо указанного, вывод суда об отсутствии у Бучнева А.О. аффекта нашел свое подтверждение и в заключении комиссионной комплексной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 26-32 т.2).

Таким образом, суд считает необходимым квалифицировать действия Бучнева А.О. по ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ до 27.12.2009 года), так как он совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Бучнева А.О., который ранее не судим, добровольно явился в органы внутренних дел и написал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, согласен при возникновении такой необходимости добровольно возместить причиненный ущерб.

Учитывая изложенное, а также противоправное поведение потерпевшего СДВ, которое явилось фактической причиной произошедшего конфликта, суд признает всю совокупность смягчающих вину обстоятельств Бучнева А.О. исключительной, которая существенно уменьшает общественную опасность совершенного им преступления и позволяет суду применить ст. 64 УК РФ, т.е назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено Законом за данное преступление, однако в виде реального лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле, а именно: три листа от деревьев, ватный тампон, 3 ватных тампона из автомобиля «Нисан-Алмера», ..., срезы ногтевых пластин с левой руки СДВ в бумажном конверте, срезы ногтевых пластин с правой руки СДВ в бумажном конверте, волосы с 5 областей головы СДВ в 5 конвертах, кожный лоскут с раной №1 с трупа СДВ, кожный лоскут с раной №3 с трупа СДВ, кожный лоскут с раной №5 с трупа СДВ, кожный лоскут с раной №6 с трупа СДВ, срезы ногтевых пластин с левой руки Бучнева А.О., в бумажном конверте, срезы ногтевых пластин с правой руки Бучнева А.О. в бумажном конверте, волосы с 5 областей головы Бучнева А.О. в 5 конвертах суд считает необходимым уничтожить, кофта СДВ, джинсы СДВ, одна пара ботинок СДВ, куртка-пуховик СДВ подлежат передаче СВВ, а диск «HP invent» cd-rw 700 mb/80 min с записью Бучнева А.О., резиновая палка в матерчатом чехле, металлический фиксатор ремня безопасности, отрезок обвивки заднего сиденья - суд считает необходимым хранить при деле.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бучнева А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бучнева А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Бучнева А.О. исчислять с 22 ноября 2009 года, засчитав в данный срок время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле, а именно: три листа от деревьев, ватный тампон, 3 ватных тампона из автомобиля «Нисан-Алмера», ..., срезы ногтевых пластин с левой руки СДВ в бумажном конверте, срезы ногтевых пластин с правой руки СДВ в бумажном конверте, волосы с 5 областей головы СДВ в 5 конвертах, кожный лоскут с раной №1 с трупа СДВ, кожный лоскут с раной №3 с трупа СДВ, кожный лоскут с раной №5 с трупа СДВ, кожный лоскут с раной №6 с трупа СДВ, срезы ногтевых пластин с левой руки Бучнева А.О., в бумажном конверте, срезы ногтевых пластин с правой руки Бучнева А.О. в бумажном конверте, волосы с 5 областей головы Бучнева А.О. в 5 конвертах - уничтожить, кофта СДВ, джинсы СДВ, одна пара ботинок СДВ, куртка-пуховик СДВ - передать СВВ, а диск «HP invent» cd-rw 700 mb/80 min с записью Бучнева А.О., резиновая палка в матерчатом чехле, металлический фиксатор ремня безопасности, отрезок обвивки заднего сиденья - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бучнева А.О. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральные судьи Мичуринского городского суда А.И.Алюшкина

А.А.Бессонов

С.Н.Старилов