щербаков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением зн



Уголовное дело *** - 372/2010 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... *** г.

Судья Мичуринского городского суда ... Сивкова В.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора

... - Лисуненко В.В..

Защитника, адвоката - Уколова А.И.

Представившего удостоверение *** и ордер ***

Подсудимого : Щербакова А.В..

При секретаре - Пустоваловой О.А.

А также потерпевшей : П..

Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в отношении:

Щербакова А.В., *** года рождения уроженца ..., ... ..., русского, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, проживающего ... область, ... участок, д. ***, кв. ***, судимого: *** года Мичуринским горсудом по ст.ст. 213 ч. 1, 119 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. ст. 79 УК РФ, условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 20 дней, до *** года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( В редакции от *** г.)

У С Т А Н О В И Л :

Щербакова А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

Щербакова А.В., *** года, примерно с 13 час. 30 мин по 16 час. 30 мин, находясь во дворе дома *** по ... участок ... тайно похитил велосипед «Стелс» принадлежащий П., причинив значительный материальный ущерб потерпевшей в размере 2700 рублей, скрывшись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Щербакова А.В. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в совершении какого преступления он обвиняются, признаёт себя виновными, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом..

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевшая П. не возражала против ходатайства Щербакова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивала.

Суд квалифицирует действия Щербакова А.В. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( В редакции от *** г. ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, его чистосердечное признание, явку с повинной, имеющего не погашенную судимость, что не исключает возможность его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с ограничением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щербакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( В редакции от *** г.),

и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 2 (Два) года, с ограничением свободы сроком 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Установить осужденному Щербакова А.В. следующие ограничения :

Запретить выезд за пределы территории Мичуринского муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный орган два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о не выезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденному другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий :