Медведев В.В. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества, совершённую с незакнонным проникно



Уголовное дело *** 376 / 2010 год

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... *** г.

Мичуринский городской суд ... в составе :

Председательствующего судьи - Сивкова В.П..

Государственного обвинителя

помощника прокурора ... - Гончарова М.В...

Защитника, адвоката - Уколова А.И..

Представившего удостоверение *** и ордер ***

При секретаре - Пустоваловой О.А.

Подсудимого: Медведева В.В..

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении :

Медведева В.В., *** года рождения, уроженца и жителя ... ... д. ***, русского, гражданина РФ, со средне профессиональным образованием, холостого, не работающего, судимого Мичуринским городским судом *** года по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «А», «Б», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «А»,»Б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ ( В редакции до *** г.), 158 ч. 3 п. «А» УК РФ ( В редакции от *** г.)

У С Т А Н О В И Л :

Медведева В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Медведева В.В., *** года, примерно в 22 часа 30 мин, находясь в садоводческом обществе «Любитель» на ...ёва ... области, путём демонтажа стены дачного домика ***, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил бак из нержавеющей стали ёмкостью около 1 000 литров стоимостью 5000 рублей, принадлежащий А..

*** года, примерно в 22часа 30 мин., Медведева В.В. продолжая свой преступный умысел, вернулся на вышеуказанный участок с тележкой, забрал бак, скрывшись, причинив А. имущественный ущерб в размере 5000 рублей.

Медведева В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах :

*** года, примерно в 23 часа 30 мин., Медведева В.В., по предварительному сговору с другим лицом, путём разбития стекла окна квартиры *** дома *** по ... ..., незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили : фотоаппарат марки «Canon A 450», принтер марки «Canon LBP 2900 B», проигрыватель дисковой марки «Samsung DVD K 300 S» (K300B), женский плащ кожаный, дублёнку мужскую кожаную, плед, соответственно стоимостью - 2 000, 3000, 4000, 8000, 6500, 1500 рублей, а также два полиэтиленовых пакета, мужской костюм, четыре мужские сорочки, брюки мужские, ботинки мужские, две детские куртки, детские брюки, детскую майку, детский свитер в денежном выражении стоимости не имеющие, принадлежащие Г., скрывшись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб в размере 25 000 рублей.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Медведева В.В. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации со своим защитником, понимает в совершении какого преступления он обвиняются, признаёт себя виновными.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевшие Г., А. не возражали против ходатайства Медведева В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, без их участия, что подтверждено их письменными заявлениями л.д. ***, 193).

Исходя из добытых доказательств, суд квалифицирует действия Медведева В.В. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ ( В редакции до *** г ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Его же действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ / В редакции от *** года / как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, его чистосердечное признание, заявления о явке с повинной, совершение преступления в течении испытательного срока условного осуждения и не находит возможным применить в отношении его условные меры наказания, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Медведева В.В. совершил новое преступление, относящихся к категории тяжких в течении испытательного срока условного осуждения по приговору Мичуринского городского суда от *** года, будучи осужденного по ст.ст. 158 ч. 2. п.п. «А», «Б», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «А», «Б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ к основному наказанию присоединить часть не отбытого.

Предъявленный иск Г. в размере 25 000 рублей подлежит удовлетворению и взысканию с М..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Медведева В.В. условное осуждение по приговору Мичуринского городского суда от *** года.

Признать Медведева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ ( В редакции до *** г.), 158 ч. 3 п. «А» УК РФ ( В редакции от *** г.) и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ ( В редакции до *** г.) - 2 / Два / года лишения свободы, без штрафа.

По ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ ( В редакции от *** г.) - 2 / Два / года лишения свободы без штрафа, ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить - 2 / Два / года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к основному наказанию присоединить часть не отбытого и окончательно к отбыванию Медведева В.В. определить - 3 / Три / года лишения свободы без штрафа, ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Медведева В.В. в пользу Г. 25 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить подписку о невыезде на заключение под стражу из зала суда в СИЗО 1 ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденному другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: