приговор в отношении Захарова Р.Р.



уголовное дело № 1-292 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29» июля 2010 года г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Наговицыной О.Н.

адвоката Борисова В.Е., предоставившего ордер № 406 от 29.07.2010 года, удостоверение № 24 от 18.10.2002 г.

подсудимого Захарова Р.Р.

потерпевшего К.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Захарова Р.Р., ...

...

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период с 12 сентября 2009 года по 26 сентября 2009 года, в дневное время, Захаров Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... путем отжатия внутреннего замка входной двери, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил радиоприемник «ВЭФ» стоимостью 500 рублей, и радиоприемник «Гаял», стоимостью 500 рублей, принадлежащие гражданину Ш, а всего на общую сумму 1000 руб.

23.04.2010 года около 9 часов Захаров Р.Р. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к металлическому гаражу, ... где путем распила навесного замка, незаконно проник внутрь гаража, и тайно пытался похитить лом меди весом 1,7 кг. на общую сумму 255 рублей, лом алюминия весом 4.8 кг. на общую сумму 144 рублей, лом свинца весом 10,3 кг. на общую сумму 123,6 рубля, лом черного металла весом 96,6 кг. на общую сумму 483 рубля, а всего лома металла, принадлежащего К. на общую сумму 1005,6 рублей, однако Захаров Р.Р. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления Л, после чего испугался и убежал..

Подсудимый Захаров Р.Р. по существу, предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает в совершении каких преступлений он обвиняется, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом.

Потерпевшие Ш и Кв процессе предварительного расследования, а потерпевший К и в настоящем судебном заседании, ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Захарова Р.Р., потерпевшего К. адвоката Борисова В.Е., государственного обвинителя Наговицыну О.Н., исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия Захарова Р.Р.

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Захарова Р.Р., который совершил покушение на преступление средней тяжести, тяжкое преступление в период условного осуждения, назначенного 24 марта 2008 года приговором мирового судьи участка № 5 по ч.1, ст.112 УК РФ, вину в предъявленном обвинении признал полностью, о чем свидетельствуют явки с повинной л.д.35,37,98), ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, наличие трех малолетних детей рожденных в гражданском браке, и считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Захарову Р.Р. приговором мирового судьи участка № 5 г. Мичуринска 24.03.2008 года, отменить.

Наказание назначить по правилам ч.3, ст.69, ст. 70 УК РФ.

Учитывая требования п. «в», ч.4, ст.18 УК РФ рецидив преступления у подсудимого отсутствует.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в 2(два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3, ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Захарову Р. определить наказание в 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5, ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Захарову Р.Р. приговором мирового судьи участка № 5 г. Мичуринска 24.03.2008 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ с учетом наказания, назначенного приговором мирового судьи участка № 5 г. Мичуринска 24.03.2008 года окончательно Захарову Р.Р. определить наказание в 2(два) года 3(три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Захарова Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Под стражу взять из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 29.07.2010 года.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Савилова С.Н.