приговор в отношении Алешина Р.В.



уголовное дело № 1- 307/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«04» августа 2010 года г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Галкиной Т.А., Наговицыной О.Н.

с участием адвоката Шарапова И.В., предоставившего ордер №414 от 03.08.2010 г. удостоверение № 381 от 29.01.2004 г.

подсудимого Алешина Р.В.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Алешина Р.В., ...

...

...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Осенью 2009 года в дневное время, Алешин Р.В. проходя в районе гаражного массива, расположенного на пересечении улиц Тамбовская и Украинская ..., обратив внимание на кусты дикорастущей конопли, незаконно сорвал несколько верхних частей и принес в свой дом, ... где высушил, сложил в бумажный сверток, который хранил в доме, намереваясь в дальнейшем употребить лично, путем курения.

21 мая 2010 года около 14 часов Алешин Р.В., ... был задержан сотрудниками УВД по Мичуринску, которые в установленном законом порядке, при личном досмотре обнаружили, и изъяли у него бумажный сверток с веществом растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта, растительная масса, изъятая у Алешина Р.В. в высушенном состоянии, является наркотическим веществом - каннабис (марихуаной), общей массой 11,09 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении размеров средних разовых доз, наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Подсудимый Алешин Р.В. по существу, предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает в совершении какого преступления, он обвиняется, и что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Алешина Р.В., адвоката Шарапова И.В., государственного обвинителя Наговицыну О.Н., исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия

Алешина Р.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Алешина Р.В., который совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка № 3, г. Мичуринска от 30.07.2008 года по ч.2 ст.69 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, вместе с тем вину признал полностью, о чем свидетельствует ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, отсутствие тяжких последствий, вид и размер наркотического вещества, место его приобретения, и считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии с ч.5, ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Алешину Р.В. приговором мирового судьи участка №3 г. Мичуринска 30.07.2008 года, - отменить.

Наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая требования п. «в», ч.4, ст.18 УК РФ рецидив преступления у подсудимого отсутствует.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, весом 10,59 грамм, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Мичуринску, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Алешина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.5, ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Алешину Р.В. приговором мирового судьи участка № 3 г. Мичуринска 30.07.2008 года, - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ с учетом наказания, назначенного приговором мирового судьи участка № 3 г. Мичуринска 30.07.2008 года, окончательно Алешину Р.В. определить наказание 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колониях поселениях.

Меру пресечения в отношении Алешина Р.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Под стражу взять из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 04.08.2010 года.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Савилова С.Н.