приговор в отношении Оглы М.М.



уголовное дело № 1-266 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«07» июля 2010 года г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Наговицыной О.Н.

адвоката Уколова А.И., предоставившего ордер №184 от 07.07.2010 года, удостоверение № 263 от 18.10.2002 г.

подсудимой Оглы М.М.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Оглы М.М., ...

...

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

18 апреля 2010 года примерно в 12 часов Оглы М.М. через незапертую дверь, незаконно проникла в квартиру ... откуда тайно похитила кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей, и не имеющие стоимости в денежном выражении 3 пластиковые карты и 3 визитки, принадлежащие Т. После чего Оглы М.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Подсудимая Оглы М.М. по существу, предъявленного ей обвинения, вину признала полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает в совершения какого преступления, она обвиняется, что ей было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом.

Потерпевшая Т. в процессе предварительного расследования, ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, представив заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимую Оглы М.М., адвоката Уколова А.И., государственного обвинителя Наговицыну О.Н., исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия Оглы М.М.

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимой Оглы М.М., которая совершила тяжкое преступление в период условного осуждения назначенного приговором Мичуринского городского суда от 18.12.2009 года за преступление против собственности, вину в предъявленном обвинении признала полностью, о чем свидетельствуют явка с повинной л.д.20) и ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, наличие на иждивении двух малолетних детей, нахождение в состоянии беременности, позицию государственного обвинителя и считает целесообразным назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Мичуринского городского суда от 18.12.2009 года, отменить.

Наказание по настоящему приговору назначить по правилам статьи 70 УК РФ.

Оснований для отсрочки исполнения наказания в соответствии со ст.82 УК РФ, суд не находит.

Как установлено из материалов уголовного дела, 18 декабря 2009 года подсудимая осуждена Мичуринским городским судом по ч.3, ст.30, п. «а», ч.3, ст.158 УК РФ, одним и тем же способом.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимая на путь исправления не встала.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Оглы М.М. приговором Мичуринского городского суда от 18.12.2009 года - отменить.

Оглы М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в 2(два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ с учетом наказания, назначенного приговором Мичуринского городского суда от 18.12.2009 года, окончательно Оглы М.М. определить наказание в 2(два) года 2(два) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Оглы М.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Под стражу взять из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 07 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденной содержащейся под стражей со дня вручения ей копии приговора.

Разъяснить осужденной её право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденной, что в случае неявки, приглашенного ей защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Савилова С.Н.