Цыганаш Н.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело *** -397/2010 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... *** г.

Мичуринский городской суд ... в составе :

Председательствующего, судьи - Сивкова В.П..

С участием государственного обвинителя старшего

помощника прокурора ... - Поповой Л.А..

Защитника, адвоката - Мосягина А.В..

Представившего удостоверение *** и ордер ***

При секретаре - Харниковой М.С..

Подсудимого : Цыганаш Н.В..

Рассмотрев материалы уголовного дела, в особом порядке судебного разбирательства, в отношении :

Цыганаш Н.В., *** года рождения, уроженца .... Казахстан, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, проживающего ... ... ... - Хмелевое ...ёная д. ***, не работающего, судимого:

*** года Мичуринским городским судом по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года.

*** года мировым судом ... по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( В редакции от *** г.).

У С Т А Н О В И Л :

Цыганаш Н.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Цыганаш Н.В., *** года, в дневное время, находясь на ... ... незаконно приобрёл, нарвал верхушечные части растения конопля, с целью их высушивания и личного употребления, путём курения, которые положил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил их при себе.

Этого же числа, примерно в 14 час. 20 мин., около кинотеатра «Октябрь», расположенного по адресу ... ... д. ***, Цыганаш Н.В. был задержан работниками милиции, которые при его личном досмотре, в установленном законным порядке обнаружили и изъяли незаконно хранившуюся при нём в полиэтиленовом пакете растительную массу, которое по заключению эксперта является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном состоянии 47,8 грамма, что относится к крупному размеру.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Цыганаш Н.В. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в совершении какого преступления он обвиняется, признает себя виновным, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Цыганаш Н.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Цыганаш Н.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( В редакции от *** г.) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Цыганаш Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его чистосердечное признание, имеющего судимость и не находит возможным применить в отношении его условные меры наказания.

Поскольку Цыганаш Н.В. совершил новое преступление, относящегося к категории средней тяжести, в течении испытательного срока условного осуждения по приговору Мичуринского городского суда от *** года, которым он осужден по ст. 70 УК РФ к основному наказанию присоединить часть не отбытого.

Приговор мирового судьи ... от *** года, которым Ц. осужден по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года, подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Цыганаш Н.В. условное осуждение по приговору Мичуринского городского суда от *** года.

Признать Цыганаш Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ(В редакции от *** г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 1 ( Один) год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к основному наказанию присоединить часть не отбытого и окончательно к отбыванию Цыганаш Н.В. определить - 4 / четыре / года лишения свободы без штрафа, ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить подписку о невыезде на заключение под стражу в СИЗО-1 ....

Приговор мирового судьи ... от *** года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства : полиэтиленовый пакет с находившимся внутри наркотическим средством каннабис - марихуана, общим весом 47, 6 грамма,, прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимся внутри стеклянными флаконами с ватными тампонами со смывами с рук Цыганаш Н.В., обвязанные нитью и проклеенный сопроводительной запиской с оттиском печати ЭКЦ УВД ... с *** и росписью эксперта, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденному другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий :

«Верно»

Судья -

*** г.