мошенничество совершенное с причиненим значительного ущерба



Дело № 1- 294/2010Приговор

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 16 сентября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Старилов С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Карвацкого В.В.,

подсудимого Перепечина Д.А.,

защитника Мосягина А.В., представившего удостоверение № 517 и ордер № 744,

при секретаре Белоусовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Перепечина Д.А., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перепечин Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

9 мая 2010 года, около 02 часов, Перепечин Д.А., имея умысел на мошенничество, находясь в беседке, расположенной во дворе дома ... ..., под предлогом посмотреть сотовый телефон, попросил Д. передать ему сотовый телефон, принадлежащий К., без намерения его возвращать. Д., действуя под влиянием обмана, передал Перепечину Д.А. сотовый телефон «Самсунг I710» стоимостью 6990 рублей с находившейся в нем сим-картой абонентского номера 89806766669 в денежном выражении стоимости не имеющей, на счету которой находилось 40 рублей, флэш-картой объемом памяти 2GВ стоимостью 400 рублей, а так же защитной пленкой на дисплее стоимостью 250 рублей, который указанное имущество похитил.

После этого, Перепечин Д.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив гражданину К. значительный ущерб на общую сумму 7680 рублей.

В судебном заседании подсудимый Перепечин Д.А. согласился с указанным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карвацкий В.В. не возражает против заявленного подсудимым Перепечиным Д.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого Перепечина Д.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Перепечину Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который ранее судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, учится в Мичуринском аграрном колледже, телефон возвращен потерпевшему.

Помимо этого, суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной Перепечина Д.А. и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Перепечину Д.А. наказание в виде лишения свободы, связанное с реальным отбыванием наказания.

Принимая во внимание, что Перепечин Д.А. в период условного осуждения совершил умышленное преступление средней тяжести, то условное осуждение в отношении него по приговору Мичуринского городского суда от 2 ноября 2009 года в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене.

Дополнительное наказание Перепечину Д.А. в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по уголовному делу - чек и гарантийный талон на похищенный сотовый телефон «Самсунг I710», хранить при уголовном деле.На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Перепечина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без дополнительного наказания.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Перепечина Д.А. по приговору Мичуринского городского суда от 2 ноября 2009 года отменить.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, Перепечина Д.А. к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Мичуринского городского суда от 2 ноября 2009 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Перепечину Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО №1 г. Тамбова.

Срок отбытия наказания Перепечину Д.А. исчислять с момента его задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу - чек и гарантийный талон на похищенный сотовый телефон «Самсунг I710», хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд, через Мичуринский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом в указанный срок в письменном виде о назначении защитника.

Председательствующий С.Н. Старилов