тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



Уголовное дело №1-404/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 24 сентября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Богдановой Т.В.,

подсудимого - Микляева А.А.,

защитника - адвоката Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 241,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Микляева А.А., ...

  1. ...
  2. ...
  3. ...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Микляев А.А. обвиняется в том, что он в период условного осуждения по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от 29.05.2008 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

27 июня 2010 года примерно в 22 часа Микляев А.А., находясь в квартире ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, свободным доступом тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 6070» серийный номер 354548013442447 стоимостью 3650 рублей с сим-картой, не имеющей стоимости в денежном отношении, принадлежащие С. После чего Микляев А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив значительный материальный ущерб С. в размере 3650 рублей.

Подсудимый Микляев А.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и впредь обязуется такого не совершать.

Адвокат Уколов А.И. поддержал позицию своего подзащитного Микляева А.А. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, однако представила письменное заявление с просьбой рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие, с особым порядком рассмотрения уголовного дела согласна. Претензий к подсудимому Микляеву А.А. не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция статьи Уголовного Кодекса, по которой обвиняется Микляев А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Микляева А. А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Микляеву А.А., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который совершил умышленное преступление, при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление, отрицательно характеризуется по месту жительства, однако полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, возместил причиненный ущерб.

Принимая во внимания, что Микляев А.А. данное умышленное преступление средней тяжести совершил в период условного осуждения по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от 29.05.2008 года, суд в силу ч.5 ст.74 УК РФ считает необходимым его отменить и назначить наказание по совокупности приговоров.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Микляеву А.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Микляева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Микляеву А.А., назначенное ему приговором Мичуринского городского суда Тамбовской области от 29.05.2008 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 29.05.2008 года и окончательно Микляеву А.А. определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Микляева А.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Микляеву А.А. исчислять с 3 сентября 2010 года, засчитав в данный срок время содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Микляевым А.А. в тот же срок со дня вручении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Мичуринского городского суда - А.А. Бессонов