1-348/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 23 сентября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Галкиной Т.А.

подсудимого Шестаков О.С.

защитника Борисова В.Е.

представившего удостоверение № 24 и ордер № 413

при секретаре Лысовой Ю.В.

а также потерпевшего А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-295/2010 в отношении Шестаков О.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шестаков О.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени *** Шестаков О.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире *** дома /// по /// ..., где производил ремонтные работы, тайно похитил находящийся в указанной квартире перфоратор НR 2450FT «МАКИТА» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий А., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шестаков О.С., А. был причинен значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей.

Подсудимый Шестаков О.С. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Шестаков О.С., в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Шестаков О.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, личность Шестаков О.С., который, согласился с предъявленным ему обвинением, отрицательно характеризуется по месту жительства, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб возместил.

Суд также принимает во внимание и позицию потерпевшего, не желающего привлекать Шестаков О.С. к ответственности.

Так как условно осужденный Шестаков О.С. в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ его условное осуждение по приговору от 03.02.2010г. подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шестаков О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Шестаков О.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №2 Мичуринского района Тамбовской области от 03 февраля 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно Шестаков О.С. назначить наказание путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Мичуринского района Тамбовской области от 03 февраля 2010 года - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Меру пресечения Шестаков О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч.ч.1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ Шестаков О.С. следовать в колонию-поселения самостоятельно за счет государства.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Шестаков О.С. в колонию-поселения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Е.В. Ламонов