хулиганство



Дело № 1 - 208/2010

Приговор

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 13 июля 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Старилов С.Н.,

при секретаре Белоусовой Н.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Мичуринска Черникова А.А., Поповой Л.А., Наговицыной О.Н.,

подсудимого Волокитин В.Ю.,

защитника Уколова А.И., представившего удостоверение № 264 и ордер № 124,

потерпевшего Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волокитин В.Ю., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волокитин В.Ю. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

2 января 2010 года, в период времени с 19 до 20 часов, Волокитин В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе «...», расположенного по ... г. Мичуринска, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии граждан подверг избиению Н., нанеся ему удар стеклянной бутылкой из-под шампанского по голове.

В результате хулиганских действий Волокитина В.Ю. в кафе «...» был грубо нарушен общественный порядок, нормальная работа вышеуказанного учреждения была прервана в течение 30 минут, а Н. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся сотрясением головного мозга, ушибленной раной волосистой части головы, которое квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок не свыше 21 дня.

Подсудимый Волокитин В.Ю. виновным себя в хулиганстве не признал и суду показал, что 2 января 2010 года, в вечернее время, он находился в кафе «... вместе с Р., М и А. Его в тот вечер Н. с друзьями подвергли избиению. Они пили водку. У М возник конфликт с Н, который также находился в кафе и сидел за другим столиком с девушкой. М и Н давно знакомы друг с другом и у них неприязненные отношения. Н позвонил по сотовому телефону своим друзьям, которые приехали в кафе. Н кружкой по голове ударил М, потом стали избивать его. Он потерял сознание и ничего не помнит. Потерпевшего Н он бутылкой по голове не ударял, откуда у него телесные повреждения, ему неизвестно.

Виновность подсудимого Волокитина В.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Н суду показал, что 2 января 2010 года он со знакомой Б находился в кафе «...», они отмечали Новый год, пили шампанское. Через некоторое время в кафе зашла пьяная компания, четыре молодых человека, сели за столик напротив них. Среди них был его знакомый М. Эти парни пили спиртное. Где-то через полчаса между этими парнями возник конфликт, они стали ссориться. Он на них особого внимания не обращал, по поводу чего у них возник конфликт, не знает. Посмотрел на них только тогда, когда зазвенели осколки стекла. Он увидел, что у М. разбита голова, из головы течет кровь. Он позвал М за свой столик, попросил официантку, чтобы она принесла салфетки и лед. Она принесла. Он вытирал кровь с головы М и прикладывал лед к голове. Через некоторое время к ним из той же компании подсел ранее ему незнакомый Волокитин В.Ю. и стал предъявлять претензии ему и М, говорил, что им всем достанется, их изобьют по первому его звонку, и стал кому-то звонить. На угрозы Волокитина В.Ю. он позвонил в милицию со своего сотового телефона и сообщил о конфликте, а Волокитину В.Ю. сказал, что вызвал милицию. Затем Волокитин В.Ю. неожиданно схватил бутылку из-под шампанского и ударил его ею по голове. Он на некоторое время потерял ориентацию. Ни каких друзей по телефону он не вызывал, а вызвал лишь сотрудников милиции. Телесных повреждений у Волокитина В.Ю. на тот момент не было. Волокитин В.Ю. его оговаривает по поводу какой-то группы друзей, которые избили Волокитина В.Ю., заступаясь за него. Неприязненных отношений у него с М нет. Почему М изменил свои первоначальные показания ему неизвестно.

Свидетель М суду показал, что 2 января 2010 года он с друзьями, среди которых был и Волокитин В.Ю., находились в кафе «...». У них вышел спор. Затем Н сидевший за соседним столиком ударил его по голове бутылкой. За что его ударил Н, он не знает. Волокитин В.Ю. потерпевшего Н бутылкой по голове не бил. Потом приехали сотрудники милиции. Кто их вызывал, он не помнит. Больше он ничего не помнит.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля М данных им в ходе производства дознания следует, что 2 января 2010 года, около 19 часов 00 минут, он со своими знакомыми, среди которых был Волокитин В., проживающий на ..., пришли в кафе «...». В кафе в это время он увидел Н, который сидел со своей девушкой. Они сидели в кафе и выпивали. Через некоторое время у него с Волокитин В. возникла обоюдная ссора. У него с Волокитиным еще с детства возникали обоюдные ссоры. Они всегда с ним ругаются, а потом дерутся и тут же мирятся. В ходе ссоры он взял со стола бутылку и стал размахивать ею перед Волокитиным. Но он отобрал у него бутылку и стукнул его по голове. А он, в ответ на это ударил его кулаком в лицо. Он к Волокитину никаких претензий не имеет, и заявление на него писать категорически отказывается.

После этого, они вышли на улицу. Минут через 10 они зашли обратно в кафе. В это время к нему подошел Н и предложил отвезти его домой. Но он отказался. После этого Н посадил его за свой столик. В это время за этот столик сел Волокитин В., который стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Н Затем Волокитин схватил со столика полупустую бутылку «Шампанского» и вдруг беспричинно ударил ей Н. по голове. Н от сильного и неожиданного удара упал и потерял сознание л.д.18-19).

Свидетель Ж суду показала, что ... года она работала в кафе «...» в качестве бармена-официантки. В тот день компания из четырех молодых людей неоднократно приходила в кафе и уходила. Вечером пришли в кафе потерпевший с девушкой, они сидели за столиком вдвоем. Затем вновь пришла та же компания из молодых людей, сделали заказ. Она принесла им заказ. Когда принесла им счет, они не платили, один из парней уснул. Она отошла от них. Затем между сидевшими за столиком парнями произошел конфликт. Кто-то из них друг друга ударил стеклянной кружкой по голове. Кто конкретно ударил, она не видела. Она услышала звон разбитого стекла, вышла из-за барной стойки, подбежала к парням, и увидела, что у одного из парней разбита голова и течет кровь. Этот парень с разбитой головой пересел за столик к потерпевшему и девушке. Потом к этому столику подошел парень, который участвовал в конфликте, а сейчас находится на скамье подсудимых. Затем она вдруг услышала, как бутылка из-под шампанского полетела по полу к туалету. Она посмотрела и увидела, что подсудимый Волокитин стоит у столика рядом с потерпевшим Н, а у Н из головы течет кровь. Она поняла, что подсудимый ударил Н по голове этой бутылкой, так как за данным столиком ни кого больше не было. Другие посетители сидели за своими столиками и в конфликт не ввязывались. Затем подсудимый ушел, а двое парней с разбитыми головами и девушкой сидели за столиком. Почти сразу же приехали сотрудники милиции. Пострадавших они забрали с собой. К Н ни какие парни не приходили, он был только с девушкой. Кто вызвал сотрудников милиции, она не знает. Находящийся на скамье подсудимых парень это именно тот парень, который ударил потерпевшего Н по голове. В связи с этим конфликтом нормальная работа кафе была прервана минут на 30.

Свидетель Ш суду показал, что он является директором ООО «...». 2 января 2010 года он пришел в кафе часов в 19. Народа в кафе было мало. За одним столиком сидели два парня с девушкой. У одного парня из головы текла кровь. Он подошел к бармену Ж и спросил, что случилось. Она рассказала, что за одним столиком сидела группа парней, у них между собой произошла ссора, один из парней встал и ударил другого, как он позже узнал М, кружкой по голове. Трое парней ушли, а М пересел за столик, где сидели Н с девушкой.

Через несколько минут в кафе вошел молодой человек и, Ж сказала, что этот молодой человек из той компании. Это был подсудимый, как он потом узнал Волокитин В.Ю.. Он подсел за столик к Н с девушкой и М, стал высказывать свое недовольство М «Ты что здесь сидишь, устраиваешь шоу». М не уходил из-за столика. Он отвернулся и стал разговаривать с Ж и вдруг услышал звон стекла. Это была бутылка из-под шампанского, она гремела по полу. Обернувшись, он увидел, что у Н из головы течет кровь, а Волокитин стоит рядом и размахивает руками. Сам момент удара он не видел. Потом приехали сотрудники милиции. Кто вызвал сотрудников милиции, он не знает. Когда он услышал звон стекла, то за столиком сидели Н, девушка, М, а Волокитин стоял. Вблизи них никого не было. К Н ни какие ребята, кроме указанных, не подходили. Больше при нем конфликтов в кафе не было. Ни кого из перечисленных лиц он ранее не знал. Когда приехали сотрудники милиции, подсудимый Волокитин уже ушел. С момента, когда Волокитин ударил потерпевшего Н бутылкой по голове, и до окончания разбирательства сотрудниками милиции, примерно не менее 30 минут, нормальная работа кафе была прервана.

Свидетель Б суду показала, что 2 января 2010 года, в вечернее время, она с Н находилась в кафе «...». Они расположились за столиком, сделали заказ. Им принесла шампанское. Через некоторое время в кафе вошли молодые люди трое или четверо, их лиц она не запомнила. Они сели за другой столик, напротив них. Спустя какое-то время она услышала удар и увидела, что полетело стекло. Кто ударил, она не видела. Увидела, что у парня по имени Максим кровь на голове, официантка ему оказывала помощь и убирала битое стекло. Максим остался в кафе, а ребята, с которыми он сидел за столиком, вышли на улицу. Оказалось, что Максим знаком с Н. Она не помнит, или Н пригласил Максима к ним за столик, или он сам пришел, но он перешел за их столик. Максим с Н о чем-то разговаривали, она их не слушала. Она была в шоковом состоянии от произошедшего инцидента. Через некоторое время вновь в кафе вошли ребята, которые были с Максимом. Один из них подсел к ним за столик. Опознать его не сможет, лицо не запомнила. Затем она выходила из-за столика в туалет. О чем был разговор между ребятами, она не слушала. Затем Н сделал звонок по телефону, кому точно не знает, но как она поняла, что звонил он в милицию. Потом сидевший рядом с Н молодой человек встал, взял со стола бутылку с недопитым шампанским и ударил ею по голове Н Н на некоторое время потерял сознание. Лицо этого парня она не помнит, у неё плохая память на лица и была в шоковом состоянии. Ребята все втроем спокойно разговаривали, ни какого конфликта не было, а потом парень вдруг взял бутылку со стола и ударил ею Н Парень, который ударил Н по голове сидел рядом с ним. Затем приехали сотрудники милиции, и они проехали в УВД. Никто из друзей Н к нему в кафе не приходил. Н в кафе никого не избивал.

Свидетель Р суду показал, что 2 января 2010 года он с Волокитиным, А и М, фамилию не помнит, находились в кафе «...». Пришли они часов в 20. Там за столиком находился Н с девушкой. Они сели за другой столик. У Волокитина с Н произошла ссора. Н пообещал им всем проблемы. Через некоторое время приехали трое парней, знакомых Н, зашли в кафе и устроили драку. Н ударил кружкой по голове М. Волокитин стал за него заступаться и стал драться с тремя парнями. Волокитин потерпевшего Н бутылкой по голове не бил. Затем он ушел и в драке не участвовал. Он не видел, чтобы Н кто-то бил по голове бутылкой. Когда парни ушли, он зашел в кафе и помог Волокитину прийти в себя и отвел его домой.

Свидетель А суду показал, что 2 января 2010 года он с Волокитин В.Ю., М, Р находился в кафе «...». Они пошли попить пива. М вышел на улицу покурить, у него с Н произошла ссора. Они все уладили. Через некоторое время пришли трое молодых людей, они поговорили с Н и все четверо подошли к их столику и стали разбираться с М. Н взял кружку, ударил ею по голове М. Волокитин вскочил, попытался оттащить Н, его ударили в лицо, он упал, и его стали избивать. Затем он вышел на улицу. Когда ребята вышли из кафе, он вошел. Волокитин лежал на полу. Сотрудников милиции он не видел. Кто избил Н он не знает, думает, что один из друзей Н по ошибке ударил его бутылкой по голове. На лице у Волокитина была кровь, и он говорил, что у него кружится голова. Он не видел, чтобы Волокитин В.Ю. - Н бил по голове бутылкой. Когда парни ушли, он зашел в кафе и помог Волокитину прийти в себя и отвел его домой.

Также вина подсудимого Волокитин В.Ю. подтверждается материалами уголовного дела:

Сообщением неизвестного в дежурную часть УВД по г. Мичуринску от 2 января 2010 года в 19 часов 16 минут о том, что в кафе «...» по ... между посетителями произошел скандал л.д.2);

Заявлением гр-на Н на имя начальника УВД по г. Мичуринску от 2 января 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности незнакомого молодого человека по имени Вадим, который примерно в 20 часов 2 января 2010 года находясь в помещении кафе «...», расположенного по ... ... без причинно из хулиганских побуждений нанес ему один удар полупустой бутылкой из-под шампанского л.д.3);

Сообщением от 2 января 2010 года в 22 часа 57 минут в дежурную часть УВД по г. Мичуринску медицинской сестры травмпункта Ю о том, что за медицинской помощью обратился гр-н Н с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ, ушибленная рана теменной области, травму получил в кафе «...» на ... л.д.4);

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 106 Ж-10 от 12 февраля 2010 года, согласно которой: 1. У гр-на Н при обращении в Мичуринский городской травматологический пункт 02.01.2010 г., при обследовании и лечении в Мичуринской центральной городской больнице с 03.01.2010 г. по 14.01.10 г. были обнаружены: закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся сотрясением головного мозга, ушибленной раной волосистой части головы.

2. Повреждение возникло от ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно, бутылкой в указанный в постановлении срок. Локализация раны не характерна для возникновения в результате падения из вертикального положения на плоскую поверхность.

3. Квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня (в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложение к Приказу МЗиСР №194н от 24.04.2008 г.) л.д.44-47);

Протоколом очной ставки от 12 марта 2010 года между Н и Волокитин В.Ю., где каждый настаивает на свои показаниях л.д.67-68);

Протоколом предъявления лица для опознания от 12 марта 2010 года, согласно которому, свидетель Ш в лице под № 1 опознал Волокитина В.Ю. как гражданина, который 2 января 2010 года в кафе «...» ударил бутылкой по голове Н л.д.70-71);

Протоколом очной ставки от 12 марта 2010 года между Ш и Волокитиным В.Ю., где каждый настаивает на свои показаниях л.д.73-74).

Показания потерпевшего Н, свидетелей Ж Ш Б суд считает объективными, поскольку они являются последовательными как в ходе производства дознания, так и в судебном заседании, сочетаются между собой и подтверждаются другими исследованными выше в судебном заседании доказательствами. Какой либо заинтересованности в исходе дела свидетели Ж Ш, Б не имеют.

Показания свидетеля М данные им в судебном заседании суд считает ложными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего Н свидетелей Ж., Ш Б и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показания свидетеля М данные им в ходе дознания л.д.18-19) суд считает объективными, поскольку они сочетаются с показаниями потерпевшего Н свидетелей Ж Ш., Б и исследованными выше в судебном заседании доказательствами.

Показания подсудимого Волокитина В.Ю., свидетелей Р и А утверждавших, что Волокитин В.Ю. общественный порядок в кафе не нарушал и бутылкой по голове Н не бил, а общественный порядок в кафе был нарушен самим Н и пришедшими к нему тремя парнями, суд также считает ложными, поскольку их показания опровергаются показаниями потерпевшего Н, свидетелей Ж Ш., Б и исследованными выше в судебном заседании доказательствами.

Суд считает обоснованно вмененным обвинением в вину подсудимому Волокитину В.Ю. такой квалифицирующий признак как «с применением предметов, используемых в качестве оружия», поскольку стеклянной бутылкой из под шампанского возможно причинить вред здоровью человека, что нашло свое подтверждение в заключении судебно-медицинской экспертизы потерпевшего Н л.д.44-47).

Суд квалифицирует действия Волокитина В.Ю. по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания Волокитину В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который не имеет судимости, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая указанные обстоятельства, а также мнение потерпевшего Н просившего суд назначить Волокитину В.Ю. строгое наказание, связанное с лишением свободы, суд считает необходимым назначить Волокитину В.Ю. наказание в виде лишения свободы связанное с реальным отбыванием наказания.

Гражданский иск прокурора г. Мичуринска в интересах Тамбовского территориального фонда обязательного медицинского страхования на сумму 7398 рублей 24 копейки подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Волокитина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Волокитину В.Ю, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В силу ч.ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ осужденному Волокитину В.Ю. следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.

Срок отбытия наказания Волокитину В.Ю. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Гражданский иск прокурора г. Мичуринска в интересах Тамбовского территориального фонда обязательного медицинского страхования на сумму 7398 рублей 24 копейки удовлетворить.

Взыскать с Волокитина В.Ю. в пользу Тамбовского территориального фонда обязательного медицинского страхования 7398 рублей 24 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд, через Мичуринский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом в тот же срок в письменном виде о назначении защитника.

Председательствующий С.Н. Старилов