Суд квалифицирует действия Ивановой М.А. по ст.ст. 158 ч. 2 п.`Г`, 158 ч. 2 п.`Г`, 158 ч. 2 п. `Г`



Уголовное дело *** 393/ 2010 год

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... *** года

Мичуринский городской суд ... в составе:

Председательствующего, судьи - Сивкова В.П.

Государственного обвинителя

помощника прокурора ... - Грязевой О.И.

Защитника, адвоката - Ледовских А.С.

Представившего удостоверение *** и ордер ***

При секретаре - Болотовой Е.Г.

С участием подсудимой: Ивановой М.А..

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Ивановой М.А., *** года рождения, уроженки ... области, цыганки, гражданки РФ, с неполным начальным образованием, замужем, проживающей без мужа,, имеющей на иждивении троих малолетних детей, проживающей дер. ... ... ... д. ***, судимости не имеющей,

обвиняемую в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «Г», 158 ч. 2 п. «Г», 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ ( В редакции от *** г.)

У С Т А Н О В И Л :

Ивановой М.А., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Ивановой М.А., *** ода, в дневное время, находясь возле магазина «Пятачок», расположенном на перекрёстке ... ..., тайно похитила из сумки, находившейся при Ч., паспорт в обложке стоимостью 25 рублей, в котором находились страховое свидетельство и медицинский полис, не имеющие стоимости в денежном выражении, а также деньги в сумме 1500 рублей принадлежащие Ч., причинив последней материальный ущерб на сумму 1525 рублей, скрывшись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

*** года, в утреннее время, находясь возле Ильинской церкви, расположенной по адресу ... ... д. ***, тайно похитила из сумки, находившейся при М.кошелёк стоимостью 100 рублей, в котором находились удостоверение ветерана труда, не имеющее стоимости в денежном выражении, два проездных билета на общую сумму 18 рублей, а также деньги - 300 рублей, принадлежащие М., причинив последней материальный ущерб на сумму 418 рублей, скрывшись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

*** года, примерно в 14 часов, находясь в помещении магазина «Славянка», расположенного по адресу ... ... д. ***, тайно похитила из сумки, находившейся при С. кошелёк стоимостью 250 рублей, деньги - 1300 рублей, икону стоимостью 50 рублей, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей, скрывшись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Опрошенная в судебном заседании, подсудимая Ивановой М.А. заявила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает сущность обвинения и согласна с ним в полном объёме, признаёт себя виновной, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевшие Ч., М., С. не возражали против заявленного ходатайства Ивановой М.А. о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, без их участия, что подтверждено заявлениями (л.д.138, 141, 144).

Суд квалифицирует действия Ивановой М.А. по ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ ( В редакции от *** г.), ( по преступлению от *** г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из сумки, находившейся при потерпевшем.

Её же действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ ( В редакции от *** г.), (по преступлению от *** г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из сумки.

Её же действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ ( В редакции от *** г.), ( по преступлению от *** г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из сумки.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая положительно характеризуется, проживающей без мужа,, имеющей на иждивении троих малолетних детей, находится в состоянии беременности, ее чистосердечное признание, явки с повинной, судимости не имеющей, что не исключает возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с ограничением свободы.

Предъявленный иск С. на сумму 1600 рублей подлежит удовлетворению и взысканию с Ивановой М.А. Модоны Артуровне.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ивановой М.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «Г», 158 ч. 2 п. «Г», 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ ( В редакции от *** г. ), и назначить ей наказание:

По ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ ( по преступлению от *** г.) - 2 / Два / года лишения свободы, с ограничением свободы.

По ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ ( по преступлению от *** г.) -2 / Два / года лишения свободы, с ограничением свободы.

По ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ ( по преступлению от *** г.) - 2 / Два / года лишения свободы, с ограничением свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбыванию Ивановой М.А. определить - 2 / Два / года 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Установить осужденной Ивановой М.А. следующие ограничения :

Запретить выезд за пределы территории Мичуринского муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный орган два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Ивановой М.А. в пользу С. 1600 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденной другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: