Суд квалифицирует действия Олейникова Р.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хране



Уголовное дело *** г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... *** года

Мичуринский городской суд ... в составе :

Председательствующего, судьи - Сивкова В.П..

Государственного обвинителя

прокурора ... - Рыбальченко А.А..

Защитника, адвоката - Ледовских А.С.

Представившего удостоверение *** и ордер ***

При секретаре - Болотовой Е.Г.

С участием подсудимого : Олейникова Р.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении :

Олейникова Р.Н. *** года рождения, уроженца ... ..., русского, гражданина РФ, состоящего в расторгнутом браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, со средним образованием, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Олейникова Р.Н. незаконно приобрел, изготовил, хранил без цели сбыта, наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Олейникова Р.Н., в начале сентября 2009 года, на пересечении улиц Городской и Лаврова ... области, незаконно приобрел - нарвал верхние части дикорастущих растений конопли и хранил в своем доме *** на ... ... без цели сбыта, где в начале декабря 2009 года, используя необходимые ингредиенты, изготовил путем экстракции другой наркотик для личного потребления, перелив его в пластиковую бутылку и хранил его в своем жилище.

*** года, при производстве обыска в доме Олейникова Р.Н. *** по ... ..., было обнаружено и изъято шесть полимерных пакетов с наркотическим средством марихуана массой 229,35 грамм и бутылка с наркотическим средством гашишное масло объемом 250 мл., весом 3,530 грамм, что соответственно относится к особо крупному размеру.

Опрошенный в судебном заседании, подсудимый Олейникова Р.Н. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в совершении какого преступления он обвиняется, признаёт себя виновным, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Олейникова Р.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и работы положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, его чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые и не находит возможным применить в отношении его условные меры наказания, без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Олейникова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 3 / Три / года без штрафа, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей в СИЗО-1 г Тамбова.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства - марихуана 230,66 грамм, гашишное масло 3,530 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский облсуд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденному другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий :