приговор в отношении Егиазарян А.В.



уголовное дело № 1-197/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июля 2010 года г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Поповой Л.А., Гончарова М.В.

адвоката Южанинова В.Т., предоставившего ордер № 204 от 28.04.2010 года, удостоверение № 308 от 18.10.2002 г.

подсудимого Егиазарян А.В.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Егиазарян А.В., ...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Егиазарян А.В., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 01 декабря 2009 года примерно в 10 часов, 25 декабря 2009 года примерно в 19 часов, 22 января 2010 года примерно в 20 часов в районе магазина «Айсберг», расположенного по ... ..., а 30 декабря 2009 года примерно в 16 часов 05 минут в районе дома ... г. Мичуринска, 13 января 2010 года примерно в 17 часов 30 минут ... и 20 января 2010 года в районе военкомата, ... пытался сбыть наркотическое средство героин соответственно С. за 1500 рублей массой 0.30 грамм, «Б.» массой 0.11 грамм за 1000 рублей, Ж. массой 6.392 грамма за 10000 рублей, «А.И.И.» массой 0.065 грамм за 1500 рублей, «Я.» массой 0.040 грамм за 1500 рублей, Ж. массой 2.259 грамм за 12 тыс. рублей, однако свой преступный умысел не смог осуществить до конца по обстоятельствам от него не зависящим, так как в каждом случае в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотические средства у «покупателей» из незаконного оборота были изъяты.

Согласно заключений экспертов №№ 102 от 28 января 2010 года, № 68 от 22.01.2010 года, № 600 от 25.02.2010г., № 419 от 02.02.2010 года, № 492 от 02.02.2010 года, № 598 от 25.02.2010г., представленное на исследование вещество:

выданное К., - является наркотическим средством, смесью, содержащей в своём составе 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) Масса наркотического средства 0.30 г. В процессе исследования израсходовано 0.01 г. вещества.

выданное «Б.» 25 декабря 2009 года, - является наркотическим средством, смесью, содержащей в своём составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,11 грамма. В процессе исследования израсходовано 0.01 г. вещества;

выданное Ж. 22.01.2010 г., - является наркотическим средством массой 6,392 грамма, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. В процессе исследования израсходовано по 0.005 гр. из каждой упаковки.

выданное «А.И.И.», - является наркотическим средством массой 0,065 грамма, содержащем в своем составе 0.0024 грамма диацетилморфин (героин), 0.0005 грамма 6-моноацетилморфин, 0.0002 грамма ацетилкодеин. В процессе исследования израсходовано 0.006 г. вещества;

выданное «Я.», - является наркотическим средством массой 0.040 грамма содержащем в своем составе 0.0035 грамма диацетилморфин (героин); 0.0008 грамма 6-моноацетилморфин; 0.0002 грамма ацетилкодеин. В ходе исследования израсходовано 0.002 грамм вещества.

выданное Ж. 20 января 2010 года, - является наркотическим средством, смесью, содержащей в своём составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 2,259 грамма.

07 декабря 2009 года примерно в 19 часов, Егиазарян А.В. ..., рядом с магазином «Айсберг» незаконно сбыл за 1500 рублей наркотическое средство героин массой не менее 0,13 грамм, гр-ну «Б.», часть из которого тот в последствии употребил, а часть, массой 0,13 грамм, 10 декабря 2009 года, добровольно выдал работникам наркоконтроля.

Согласно заключению эксперта № 69 от 19.01.2010г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством, смесью, содержащей в своём составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,13 грамма.

08 декабря 2009 года примерно в 13 часов, Егиазарян А.В. на ул. Федеративной, г. Мичуринска, рядом с магазином «Айсберг», незаконно продал за 1500 рублей наркотическое средство героин массой 0,14 грамма, гр-ну «И.», который 03 января 2010 года добровольно выдал его работникам наркоконтроля.

Согласно заключению эксперта № 67 от 21.01.2010г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством, смесью, содержащей в своём составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,14 грамма.

22 января 2010 года Егиазарян А.В. незаконно хранил, перевозил в автомобиле ВАЗ 2105 без цели сбыта наркотическое средство героин общей массой 2,430 грамма, которое в тот же день в 21час 10минут на остановке транспорта «СПК им. Коминтерн», расположенной на въезде в г. Мичуринск, со стороны автодороги «Тамбов-Москва» было у него изъято работниками милиции.

Согласно справки об исследовании № 16/426 от 23.01.10г., и заключения эксперта № 599 от 17.02.10г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством, смесью, содержащей в своём составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой 2,430 грамма.

Подсудимый Егиазарян А.В. допрошенный в судебном заседании по существу предъявленного ему обвинения, вину признал частично, признав сбыт наркотических средств в процессе проверочных закупок, точные даты которых не помнит. Не отрицает, что 3-4 раза продавал знакомым по их просьбе героин. Вместе с тем лиц по фамилии «Б.», «И.», «А.И.И.», «Я.» не знает.

В процессе предварительного расследования подсудимый показал, что 01.12.2009г. примерно в 10 часов, ... он встретил своего знакомого по имени Алексей, который попросил продать ему чек с героином. Он сказал, что героин у него с собой, и он готов ему его продать за 1500 рублей. Получив от Алексея деньги, передал ему героин, завернутый в бумажный сверток, отдав 800 рублей товарищу, а 700 рублей оставив себе.

07.12.2009г. ему вновь позвонил знакомый, попросив продать героин. Согласившись, он назначил ему встречу в 19 часов... ... Сходив к своему знакомому, взяв один чек с героином, за 1500 рублей продал звонившему. Как и в первый раз 800 рублей передал товарищу, а 700 рублей взял себе.

08.12.2009г. утром сходил к своему товарищу и опять взял у него чек с героином взаймы. В 13 часов ... встретил одного своего знакомого, который попросил продать ему героин. Так как чек у него был с собой, сказал, что готов его продать за 1500 рублей. Он отдал ему деньги, а он ему героин завернутый в фрагмент золотистой фольгированной бумаги. 800 рублей отдал товарищу, а 700 рублей потратил на личные нужды.

25.12.2009г. ему вновь позвонил знакомый и попросил продать героин. Он согласился и назначил встречу в 18 час. 30 мин ..., где знакомый отдал ему 1000 рублей. Сказав, чтобы тот его ждал через 30 минут ... ... пошел к своему товарищу, где купил один чек за 800 рублей, оставив себе 200 рублей. В 19 часов у магазина ... отдал героин знакомому.

30.12.2009г. ему вновь позвонил знакомый и попросил продать героин. Он согласился. Знакомый приехал к его дому на такси. Он вышел и вместе на такси поехали к месту, где живет его товарищ, у которой взаймы он брал героин. Получив от знакомого деньги в сумме 1500 рублей, пошел к товарищу, купив за 800 рублей героин, оставив себе 700 рублей.

13.01.2010г. утром он сходил к своему товарищу и опять взял у него чек с героином взаймы. Днем ему позвонил знакомый и попросил продать героин. Он согласился и назначил встречу .... Примерно в 17 час. 30 мин при встрече он передал тому за 1500 рублей героин завернутый в бумажный сверток. 800 рублей вернул товарищу, а 700 рублей оставил себе.

20.01.2010г.утром ему позвонил Ю. ... и попросил достать для него и его знакомого героин в количестве 9 чеков. Он согласился и сказал, чтобы они приезжали. Когда те приехали, сев к ним в машину, поехали к месту жительства его товарища, у которого он брал героин. По приезду, знакомый Ю. - Андрей передал ему 12 тыс. рублей. У товарища за 7200 рублей он купил 9 чеков с героином, оставив себе 4800 рублей. Ю. с приятелем довезли его до дома и они расстались.

22.01.2010г. ему вновь позвонил Ю. ... и попросил достать для него и знакомого героин в количестве 7 чеков. Согласившись, сказал, чтобы они приезжали. Сходив к своему знакомому, взял у него взаймы 10 чеков с героином.

Через некоторое время Ю. ... приехал к нему со своим знакомым. 7 чеков он положил в пакет синего цвета, а три чека положил в правый карман своей куртки для личного потребления. Он сел в машину к Ю. и они поехали к магазину ..., где, когда ... передал ему 10000 рублей, он вышел из машиныи отошел в сторону, наблюдая, не следят ли за ними правоохранительные органы. Убедившись, что все нормально, вернулся и передал Андрею пакет с 7 чеками героина. 10 тыс. рублей он положил в левый карман своей куртки. Сев к ним в машину, попросл довести его до СПК «Коминтерн», Мичуринского района, куда ему было нужно по своим делам. Ребята сказали, что они как раз уезжают из города и могут его подвести. На остановке транспорта СПК «Коминтерн» машину остановили работники милиции, задержав их. При досмотре в присутствии понятых, из левого кармана его куртки были изъяты деньги в сумме 10000 рублей, полученные от продажи героина, а из правого кармана три чека героина, которые он оставил для личного употребления» (т.2,л.д.175-178).

Показания даны в присутствии адвоката Южанинова В.Т. Перед допросом, в ходе либо по окончании допроса обвиняемого от обвиняемого, адвоката Южанинова В.Т. заявлений не поступило. Статья 51 Конституции РФ обвиняемому разъяснена.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина в совершении данных преступлений нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей, материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Свидетель С. суду показал, что его знакомый по фамилии К. ... попросил помочь приобрести ему наркотическое средство героин, который он приобрел 01.12.2009г. примерно в 10 часов, у магазина ... у Егиазарян А.В.. Предложение приобрести у него наркотик поступило от подсудимого.

Свидетель С. суду показал, что ... проводил ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у гр-на С. В роли покупателя выступал К. По приезду в г. Мичуринск, ... примерно в 16 часов, С. продал К. за 1500 рублей «чек» с героином.

Свидетель К. суду показал, что 01.12.2009г. участвовал в роли покупателя при проведении «проверочной закупки» наркотического средства ... ... в ..., в районе АЗС, где за 1500 рублей купил у последнего один «чек» с героином.

Свидетель М. суду показал, что 01.12.09г. он был приглашён сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого. В его присутствии был произведён личный досмотр К. при котором денежных средств, наркотических средств, а так же предметов, запрещённых к гражданскому обороту, обнаружено не было. После того как К. были вручены деньги в сумме 1500 рублей для покупки наркотического средства героин в г. Мичуринск, он и оперативные сотрудники убыли к месту проведения «проверочной закупки». Вернувшись, К. выдал бумажный свёрток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он купил 01.12.2009г. в 16 часов в г. Мичуринске, у ... в районе АЗС ...

Свидетель ПСС суду показал, что 10.12.09г. он находился на рабочем месте, когда к нему обратился гражданин, заявив, что желает добровольно выдать наркотическое средство героин, при условии, что его подлинные данные останутся в тайне. Гражданину был присвоен псевдоним «Б.» В присутствии понятых «Б.» выдал свёрток из бумаги с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что этим веществом является героин, который он купил 07.12.2009г. примерно в 19 часов за 1500 рублей у своего знакомого по имени Алик .... В период с 7 по 25 декабря 2009 года была установлена личность Алика, которым оказался подсудимый. 25 декабря 2009 года с участием «Б.» была проведена «проверочная закупка». «Б.» созвонившись с подсудимым о приобретении героина на сумму 1000 рублей, подъехав на своей автомашине в 18 час.30 мин. к магазину ... в районе «5 Чайной» г. Мичуринска, встретился с подсудимым, где тот через минуту вышел из автомашины «Б.» и ушел, а «Б.» поехал к магазину ... на ул. Федеративную. Примерно в 19 часов подсудимый там же передал «Б.» наркотическое средство героин. Проведение ОРМ «проверочная закупка» было надлежащим образом оформлено.

Свидетель «Б.» суду показал, что он давно употребляет наркотические средства. Среди его знакомых есть Алик, который неоднократно предлагал ему приобрести у него героин, предварительно позвонив по телефону. Стоимость одного чека 1500 рублей, но можно было купить и дешевле.

07.12.09г. он позвонил Алику, договорившись о встрече в 19 часов ... г. Мичуринска. В назначенное время, он отдал Алику 1500 рублей, а тот, достав из кармана брюк, передал ему чек с героином. Часть героина он употребил, а часть 10 декабря 2009 года выдал сотрудникам наркоконтроля.

25 де6кабря 2010 года он принимал участие в «проверочной» закупке наркотических средств у Алика, позвонив по телефону, и договорившись о встрече в районе его жительства у «5 Чайной». После того как он отдал Алику 1000 рублей, тот попросил его подъехать через 30 минут к магазину «Айсберг», где и передал ему чек с героином.

Свидетель Г. суду показала, что 10.12.09г. была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого, где в её присутствии гр-н «Борисов В.А.» добровольно выдал бумажный свёрток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он купил у знакомого по имени Алик 07.12.2009г. примерно в 19 часов у магазина «Айсберг» г. Мичуринска за 1500 рублей.

Свидетель Е. суду показал, что 25.12.09г. был приглашён сотрудниками наркоконтроля присутствовать при их действиях в качестве понятого. В его присутствии был произведён личный досмотр гражданина, который представился как «Б.». В ходе его досмотра, денежных средств, наркотических средств, а так же предметов, запрещённых к гражданскому обороту, обнаружено не было. «Б.» были вручены деньги в сумме 1000 рублей, для покупки наркотического средства. Через некоторое время, вернувшись, «Б.» выдал свёрток из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он купил за 1000 рублей у своего знакомого по имени Алик около 19 часов у магазина «Айсберг» г. Мичуринска.

Свидетель Б. суду показал, что 30.12.09г. к нему обратился гражданин, которому был присвоен псевдоним «А.И.И.», сообщивший, что подсудимый занимается сбытом наркотического средства героин. В тот же день с участием «А.И.И.» была проведена «проверочная закупка», в ходе которой Егиазарян А.В. ... за 1500 рублей продал «А.И.И.» наркотическое средство героин.

13.01.2010 года он же проводил «проверочную закупку» у подсудимого, где покупателем выступал гражданин под псевдонимом «Я.», который позвонил подсудимому и договорился о покупке героина на сумму 1500 рублей. Подсудимый назначил «Я. встречу ..., где и передал тому сверток из тетрадного листа с героином.

Свидетель «А.И.И.» суду показал, что 30.12.2009г. сообщил сотрудникам УВД по г. Мичуринску о том, что Алик, проживающий ... занимается сбытом героина, согласившись при этом, принять участие в роли покупателя при проведении у того «проверочной закупки». Когда он созвонился с Аликом, тот назначил ему встречу на ул. ..., куда он приехал на такси. Вместе с Аликом они подъехали к дому ... по ул. Липецкое шоссе, где тот вышел, и взяв деньги в сумме 1500 рублей, вернувшись передал ему в автомашине сверток из тетрадного листа, в котором при его вскрытии в милиции находился героин.

Свидетель К. суду показал, что 30.12.09г. был приглашён сотрудниками милиции присутствовать при их действиях в качестве понятого. В его присутствии сотрудниками милиции был произведён личный досмотр гражданина, который представился как «А.И.И.». В ходе его досмотра, денежных средств, наркотических средств, а так же предметов, запрещённых к гражданскому обороту, обнаружено не было. «А.И.И.» были вручены деньги в сумме 1500 рублей для покупки наркотического средства героин. Через некоторое время, вернувшись, «А.И.И.» выдал свёрток из тетрадного листа, внутри которого находилось порошкообразное вещество, пояснив, что это героин, который он купил за 1500 рублей у Алика в 16 часов 05 минут, ...

Свидетель Ж., допрошенный в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.

Свидетель П. суду показал, что 03.01.2010г. к нему обратился гражданин, добровольно выдавший свёрток из сигаретной фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он купил 08.12.2009г. примерно в 13 часов за 1500 рублей у своего знакомого по имени Алик у магазина «Айсберг» г. Мичуринска. Данному гражданину был присвоен псевдоним «И.». К тому времени уже проводились ОРМ и знали, что Алик, это подсудимый.

Свидетель «И.» суду показал, что знакомый Алик, ... при встрече сообщил, что торгует героином и если кому-то будет нужно, он может его продать по цене 1500 рублей за один чек.

08 декабря 2009 года он встретил Алика в районе магазина ... г. Мичуринска и за 1500 рублей купил у него сверток с героином, который тот вытащил из кармана своей куртки. Алик напомнил, что у него всегда можно купить героин. 03 января 2010 года, приобретенный героин он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Свидетель ... суду показала, что 03.01.2010г. была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой. В её присутствии гр-н «И.» добровольно выдал свёрток из сигаретной фольги с порошкообразным веществом. При этом «И.» пояснил, что это героин, который он купил у своего знакомого по имени Алик 08.12.2009г. примерно в 13 часов у магазина «Айсберг», г. Мичуринска за 1500 рублей.

Свидетель З., дала в суде показания аналогичные показаниям свидетеля М.

Свидетель Л. суду показала, что 13.01.2010г. была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой, где в её присутствии был произведён личный досмотр свидетеля под псевдонимом «Я.». В ходе его досмотра, денежных средств, наркотических средств, а так же предметов, запрещённых к гражданскому обороту, обнаружено не было. Я. были вручены деньги в сумме 1500 рублей для покупки наркотического средства героин. «Я.». Когда «Я.» вернулся, он выдал свёрток из тетрадного листа, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Со слов «Я.» это героин, который он купил за 1500 рублей у Алика в 17 часов 30 минут ...

Свидетель Г. допрошенная в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетеля Л.

Свидетель А. суду показал, что 20.01.2010г. Ю. ... сообщил, что подсудимый торгует в Мичуринске героином. В тот же день Ю. ... со своим знакомым Ж. Андреем на их служебном автомобиле с водителем, который выдавал себя за знакомого Ю., выехал в г. Мичуринск, где Ж. должен был купить у Егиазарян А.В. героин. При этом Ж. не знал о спланированной операции, и ехал покупать героин на свои деньги. После того, как Ж. приобрел у подсудимого героин, Ю. позвонил ему и сказал, что направляются обратно в Тамбов. Он и о/у М. выдвинулись в район стационарного поста ДПС «Стрельцы», расположенного в районе 6 км. Автодороги «Тамбов-Москва» по направлению в г. Тамбов. Примерно в 14 час. 30 мин. увидев интересующий их автомобиль, приняли решение его остановить. На предложение добровольно выдать запрещённые к свободному обороту предметы, Ж. заявил, что у него при себе есть наркотическое средство героин, и он желает его добровольно выдать. У Ж. были изъяты девять свёртков из бумаги с порошкообразным вещество. Ж. пояснил, что этот героин он купил в тот же день за 12 000 рублей у подсудимого. Ж. выразил согласие выступить покупателем при проведении у подсудимого «проверочной закупки».

Свидетель М., допрошенный в судебном заседании по обстоятельствам от 20 января 2010 года, дал показания аналогичные показаниям свидетеля А.

22.01.2010г. он проводил ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у подсудимого. В роли покупателя выступал гражданин Ж., которому в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 10 000 рублей и после того как Ю. ... договорился с подсудимым о покупке героина, Ж. на автомобиле ВАЗ 2105 белого цвета вместе с Ю. ... водителем, а он с другими сотрудниками УУР, понятыми на служебном автомобиле, проследовали в Мичуринск. Доехав до военкомата, остановились. Через некоторое время к автомашине Ж. подошел подсудимый и вместе с ним проследовал до магазина «Айсберг». Выйдя, подсудимый через 5-7 минут вернулся, передав полиэтиленовый пакет Ж. и сев к ним в машину, поехал на выезд из города. В районе СПК «Коминтерн» было принято решение автомашину, где наряду с остальными находился подсудимый, остановить.

Ж. А. выдал пакет, в котором находилось семь бумажных свертков с героином, приобретенных за 10 000 рублей у подсудимого, а у подсудимого было обнаружено и изъято 10 000 рублей, полученных от Ж. и три бумажных свертка с героином

Свидетель Ю. суду показал, что в автомашине с Ж. из Тамбова в Мичуринск ездил попутчиком. О том, что Ж. приобрел у подсудимого наркотические средства, узнал от него когда возвращались.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ю., данных в процессе предварительного расследования, судом установлено, что «подсудимый торговал героином и неоднократно предлагал ему купить у него героин. 20 января 2010 года ему позвонил Ж. Андрей, попросив связаться с подсудимым, намереваясь за свои деньги купить героин. Решив помочь в пресечении преступной деятельности подсудимого, он позвонил в уголовный розыск УВД по Тамбовской области. Ему предоставили служебную автомашину и водителя по имени Алексей, которого он представил как своего знакомого. Когда подсудимый, с которым он созвонился, сказал, чтобы они приезжали за героином, выехали из Тамбова в г. Мичуринск. Доехав до военкомата, он позвонил подсудимому, который через 5 минут сел в автомашину рядом с Ж. ... который передал ему 12 тыс. рублей. Во дворе пятиэтажного дома подсудимый из машины и куда-то ушел. Когда он через несколько минут вернулся, вновь поехали к военкомату, где по дороге в машине подсудимый передал Ж. А. девять бумажных свертков с героином. Подсудимый вышел, а они поехали .... В районе ДПС «Стрельцы» машину остановили сотрудники милиции. Ж. А. добровольно выдал имеющиеся у него наркотики.

22 января 2010 года он вместе с Ж. Андреем, который выступал в роли «покупателя» принимал участие в «проверочной закупке». Он позвонил подсудимому и договорился о приобретении героина. Как и в первый раз подъехали к военкомату г. Мичуринска, куда через некоторое время подошел и подсудимый, с которым вместе поехали к магазину «Айсберг». Взяв у Ж. А. 10000 рублей, подсудимый ушел, а вернувшись, минут через 5 передал Ж. А. пакет, в котором находились семь свертков с героином. Вместе с ними подсудимый поехал до СПК «Коминтерн», где на остановке транспорта их задержали сотрудники милиции. Ж. А. выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство, а у подсудимого обнаружили и изъяли 10 000 рублей, переданных ему Ж. и 3 пакета с героином». (т.2,л.д.190).

Свидетель Ю. после оглашений показаний подтвердил их.

Свидетель Ж. суду показал, что 20 января 2010 года он попросил Ю. ... приобрести для него героин у подсудимого. Через некоторое время ... сообщил, что подсудимый ждет их в г. Мичуринске. Игорь приехал за ним на автомашине, где за рулем был незнакомый ему ранее водитель по имени Алексей. Доехав до горвоенкомата, Ю. позвонил подсудимому, который через 5 минут сел к ним в машину, где он передал ему 12000 рублей. Доехав до пятиэтажного дома, подсудимый вышел и, вернувшись через несколько минут передал ему по дороге до военкомата девять бумажных пакетов с героином.. В районе поста ДПС «Стрельцы» машину остановили сотрудники милиции, которым он добровольно выдал наркотические средства. 22 января 2010 года он согласившись сотрудничать, принял участие в роли «покупателя» в «проверочной закупке». Ю. созвонился с подсудимым и получив подтверждение, что у того можно приобрести героин, выехав в г. Мичуринск, приобрели у того за 10 000 рублей героин в количестве 7 свертков. На остановке СПК «Коминтерн» он вместе с подсудимым был задержан сотрудниками милиции, которые как у него, так и у подсудимого изъяли наркотические средства и у подсудимого 10 000 рублей.

Свидетель С. суду показал, что 20.01.2010г. участвовал в качестве понятого при задержании на шестом километре автодороги «Тамбов-Москва», в районе СПМ «Стрельцы» автомобиля ВАЗ 2105 белого цвета, где у Ж. обнаружили 9 свертков с наркотическим веществом. О том, что автомашина должна проследовать, сотрудники милиции знали, так как в ней находился их человек.

22.01.2010 года вместе с Косырихиным он также в качестве понятого принимал участие в проведении «проверочной закупки». В качестве «покупателя» выступал Ж., которому сотрудники милиции вручили 10000 рублей, серии и номера которых были отражены в акте осмотра и пометки денежных средств. К месту проведения «проверочной закупки» следовали на двух автомашинах. В автомашине, в которой следовал он, была установлена звукозаписывающая аппаратура. Ж. установили микрофон. Разговор в машине Ж. прослушивался. Приехав к военкомату, остановились. Через некоторое время к автомашине, в которой ехал Ж., подошел подсудимый и проследовал с ним на машине до района, где располагался магазин или клуб. Выйдя, минут через 5-7 вернулся, передав Ж. полиэтиленовый пакет. При выезде из город, Ж. и подсудимый были задержаны. У Ж. изъяли 7 бумажных свертков с героином, у подсудимого 3 свртка с героином и 10 тыс. рублей. Изъятые вещи и деньги были упакованы и опечатаны.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

рапортом старшего о/у по ОВД Мичуринского МРО УФСКН России по Тамбовской области ПСС от 10.12.2009 года об обнаружении признаков преступления ( т.1л.д.3);

протоколом принятия устного заявления о преступлении от 10.12.2009 года от « Б.»( т.1л.д.4-5);

протоколом осмотра места происшествия от 10.12.2009 года, в ходе которого произведен осмотр свертка из бумаги с порошкообразным веществом (т.1л.д.6-10);

фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 10 декабря 2009 года ( т.1л.д.11-12);

справкой об исследовании № 2027 от 14.12.2009 года наркотического вещества массой 0,13 г( т.1л.д.22);

заключением эксперта № 69 от 19.01.2010 года, из которого установлено, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством, семью, содержащей в своем составе 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,12 г.( т.1л.д. 38-40);

постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка от 25.12.2009 года ( т.1л.д.44);

рапортом старшего о/у по ОВД Мичуринского МРО УФСКН России по Тамбовской области ПСС от 25.12.2009 года об обнаружении признаков преступления (т.1л.д.45);

протоколом личного досмотра « Б.» от 25.12.2009 года, в ходе которого у него вещей и предметов запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было (т.1л.д.46-47);

актом осмотра и пометки двух денежных купюр достоинством 500 рублей каждая серии : лЭ 5873855 и тЬ 7443256( т.2л.д.49-50)

протоколом добровольной выдачи от 25.12.2009 года, где «Б.» выдал сверток из бумаги перетянутый лейкопластырем с порошкообразным веществом ( т.1л.д.51);

протоколом личного досмотра от 25.12.2009 года «Б.» при котором вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств не обнаружено ( т.1л.д.53-54);

справкой об исследовании № 2090 от 29.12.2009 года, из которой установлено, что представленное вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6- моноацетилморфин, героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,11 г. ( т.1л.д. 63);

заключением эксперта № 68 от 22.01.2010 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,10 г.( т.1л.д.76-78);

рапортом старшего о/у по ОВД Мичуринского МРО УФСКН России по Тамбовской области П. от 03.01.2010 года об обнаружении признаков преступления (т.1л.д.81);

протоколом принятия устного заявления о преступлении от 03.01.2010 года от « И.» ( т.1л.д.82);

протоколом осмотра места происшествия от 03.01.2010 года, в ходе которого, «И.» в присутствии понятых добровольно выдал свёрток из сигаретной фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что этим веществом является героин, который он купил у своего знакомого по имени Алик за 1500 рублей. 08.12.2009г. около 13 часов ... ... ( т.1л.д.84-87);

справкой об исследовании № 13 от 05.01.2010 года, из которой следует, что представленное вещество, выданное 03.01.2010 года И. является наркотическим средством- смесью, в состав которой входят 6- моноацетилморфин, героин( диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,14 г.( т.1л.д.96);

заключением эксперта № 67 от 21.01.10г., из которого установлено, что представленное вещество, изъятое у И. является наркотическим средством- смесью, содержащей в своём составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, героин ( диацетилморфин). Масса наркотического вещества составляет 0,12 г.( т.1л.д. 111-112);

постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у Егиазарян А.В. 30 декабря 2009 года ( т.1л.д.123);

протоколом личного досмотра «А.И.И.» участвовавшего в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» в ходе которого, у него денежных средств и предметов, запрещённых к гражданскому обороту обнаружено не было( т. 1л.д. 127);

актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, выступающему в роли покупателя от 30.12.2009 года, в ходе которого «А.И.И.» были вручены денежные средства в размере 1500 рублей (т. 1л.д. 128-130);

протоколом добровольной выдачи 30.12.2009 года «А.И.И.» одного свёртка из тетрадного листа с веществом (т.1л.д.131);

заключением эксперта № 419 от 02.02.2010г. из которого установлено, что вещество, изъятое у гражданина « А.И.И.», массой 0.059 грамма, содержит в своем составе 0.0024 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин);0.0005 грамма наркотического средства 6- моноацетилморфин; 0.0002 грамма наркотического средства ацетилкодеин( т.1л.д.140-142);

постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у Егиазарян А.В. 13 января 2010 года( т.1л.д.161);

протоколом личного досмотра «Я.» участвовавшего в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка»), в ходе которого, у него денежных средств и предметов, запрещённых к гражданскому обороту обнаружено не было ( т.1л.д.164);

актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, выступающему в роли покупателя от 13.01.2010 года, в ходе которого Я. были вручены три денежные купюры достоинством 500 рублей каждая серии: Ав 7367166, сЕ 0704092, вЕ 0169446(т. № 1л.д. 165-166);

протоколом добровольной выдачи «Я.» свёртка из тетрадного листа с веществом внутри ( т.1л.д.167);

заключением эксперта № 492 от 02.02.2010г. из которого установлено, что вещество изъятое у «Я.» массой 0.038 грамма, содержит в своем составе 0,0035 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин); 0.0008 грамма наркотического средства 6- моноацетилморфин; 0.0002 грамма наркотического средства ацетилкодеин ( т.1л.д.176-178);

рапортом старшего о/у по ОВД Мичуринского МРО УФСКН России по Тамбовской области С. от 05.01.2010 года об обнаружении признаков преступления ( т.1л.д.194);

протоколом личного досмотра К.от 01.12.2009 года, в ходе которого запрещенных вещей, предметов оружия, боеприпасов, наркотиков, а также денежных средств обнаружено не было ( т.1л.д.196);

протоколом осмотра и пометки двух денежных купюр достоинством по 500 рублей с серийными номерами: лЕ 5874569, Ан 7782422 и пяти купюр достоинством по 100 рублей каждая с номерами Яч 7465887,ГА 4576676, МА 2257110,НГ 6845065,ПБ 1334523,лЕ 5874569 ( т.1л.д.197-198);

протоколом добровольной выдачи 01.12.2009 года К. свертка из бумаги с порошкообразным веществом внутри ( т.1л.д.199);

справкой об исследовании № 1984 от 03.12.2009 года из которого установлено, что в представленном веществе массой 0,30 г., обнаружено наркотические средства 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т.1л.д. 205);

постановлением о проведении проверочной закупки 01.12.2009 года наркотического средства у гражданина С. ( т.1л.д.208);

заключением эксперта № 102 от 28.01.2010 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин). Масса наркотического средства составляет 0,29 г.( т.1л.д.223-225);

актом личного досмотра Ж. у которого в слюде на пачке сигарет «Winston» обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и 8 свертков из бумаги, четыре из которых перетянуты изолентой черного цвета, а другие четыре бумажным скотчем. В данных свертках также находится порошкообразное вещество светлого цвета (т. 1л.д. 234);

постановлением о проведении проверочной закупки наркотического вещества героин от 22.01.2010 года( т.2л.д.5);

актом личного досмотра Ж., в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, также денежных средств не обнаружено (т.2л.д.7);

актом осмотра и пометки денежных средств в сумме 10000 рублей ( т.2л.д.8-12);

актом личного досмотра Ж., в ходе которого он добровольно выдал из левого нарукавного кармана куртки полиэтиленовый пакет синего цвета, с находящимися в нем бумажными свертками в количестве семи штук (т.2л.д.13);

протоколом выемки от 28.01.2010 года у А. полимерного пакета, опечатанного оттиском печати № 17 МВД РФ, который пояснил, что в пакете находится наркотическое средство героин, изъятый в ходе личного досмотра у Ж. 20 января 2010 года ( т.2л.д.47-48);

протоколом выемки полимерного пакета, опечатанного оттиском печати № 17 МВД РФ( т.2л.д.50-51);

актом личного досмотра Егиазарян А.В., в ходе которого у него из левого внутреннего кармана куртки изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей из которых 5 купюр достоинством 1000 рублей серийные номера: ьб 9102990, та 7045801, ЭЯ 4114596, сБ 5776043, Сб 5776044; 10 денежных купюр достоинством 500 рублей серийные номера : иЯ 4471279, Бс 6854760, ХЛ 1096869, хе 7600296,Ат 2276033, иЬ 4241210,Ая 9248104, сЛ 9318725,зА 9066710,сЧ 2838738( т.2л.д.86);

протоколом осмотра предметов от 28.01.2010 года, в ходе которого произведен осмотр сотового телефона марки «Nokia» белого цвета с бордовыми вставками, IMEI_356408/01/402614/50537652, а также находящаяся в сотовом телефоне сим-карта операторами сотовой связи «Мегафон» серийный номер 897010204168374044 (т.2л.д. 90-91);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу сотового телефона марки «Nokia» с сим картой оператора « Мегафон» ( т.2л.д.92);

протоколом осмотра предметов от 28.01.2010 года, в ходе которого произведен осмотр бумажного конверта, серого цвета, заклеенного бумажной биркой с оттиском круглой печати « Для пакетов № 25» с подписями. Видимых нарушений целостности упаковки не обнаружено. На конверте имеется пояснительный текст». Денежные средства Егиазарян А.В. изъятые 22.01.2010 года» внутри конверта находятся 15 купюр достоинством по 100 рублей( 5 купюр) серийные номера которых: Та 7045801, Эя 4114596, сБ 5776043, ьб 9102990, Сб 5776044; 10 денежных купюр достоинством 500 рублей серийные номера : сЧ 2838738, зА 9066710, сЛ 9318725, Ая 9248104, иЬ 4241210, Ат 2276033 хе 7600296, ХЛ 1096869, Бс 6854760, иЯ 4471279( т.2л.д.93);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу денежных средств в количестве 15 купюр достоинством по 1000 рублей ( 5 куюр) серии и номера которых Та 7045801, Эя 4114596, сБ 5776043, ьб 9102990, Сб 5776044;10 купюр серии и номера которых: сЧ 2838738, зА 9066710, сЛ 9318725, Ая 9248104, иЬ 4241210, Ат 2276033 хе 7600296, ХЛ 1096869, Бс 6854760, иЯ 4471279 (т.2л.д.94);

протоколом выемки от 28.01.2010 года пакета, опечатанного оттиском печати № 17 МВД РФ, в котором, со слов А., находится наркотическое средство героин, изъятый в ходе личного досмотра у Егиазарян 22 января 2010 года (т.2л.д.96-97);

протоколом осмотра 12.02.2010 года пяти полимерных пакетов, внутри которых находятся свертки с порошкообразным веществом, которое согласно проведенных экспертиз является наркотическим средством героин, коричневого бумажного пакета, внутри которого находится наркотическое вещество героин и СD-R диска с записанной на нем фонограммой разговора С. и К.( т.2л.д.105-108);

постановлением о признании в качестве вещественных доказательств наркотического средства героин, которое хранить в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области и СD-R диска, который хранить при уголовному деле ( т.2л.д.109);

квитанцией о приеме наркотических средств на хранение ( т.2л.д.110);

заключением эксперта № 599 от 17.02.2010 года, из которого следует, что представленное вещество массой 1,162 грамма, содержит к своем составе 0,0083 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин);0,0005 грамма наркотического средства 6-моноацетилморфин; 0,0006 грамма наркотического средства ацетилкодеин. Представленное вещество массой 0,706 грамма, содержит к своем составе 0,0232 грамма наркотического средства диацетилморфин ( героин);0,0027 грамма наркотического средства 6- моноацетилморфин; 0,0014 грамма наркотического средства ацетилкодеин. Представленное вещество массой 0,547 грамма содержит в своем составе 0,0150 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин); 0,0019 грамма наркотического средства 6- моноацетилморфин; 0,0009 грамма наркотического средства ацетилкодеин ( т.2л.д.115-118);

заключением эксперта № 598 от 25.02.2010г. согласно которому, представленное вещество массой 0,067 грамма содержит в своем составе 0,0094 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин), 0,0013 грамма наркотического средства 6- моноацетилморфин; 0,0005 грамма наркотического средства ацетилкодеин, представленное вещество массой 0,304 грамма содержит к своем составе 0,0392 грамма наркотического средства диацетилморфин ( героин);0,0061 грамма наркотического средства 6-моноацетилморфин; 0,0023 грамма наркотического средства ацетилкодеин. Представленное вещество массой 0,303 грамма, содержит в своем составе 0,0450 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин), 0,0076 грамма наркотического средства 6- моноацетилморфин; 0,0028 грамма наркотического средства ацетилкодеин. Представленное вещество массой 0,316 грамма, содержит в своем составе 0,0408 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин),0,0074 грамма наркотического средства 6- моноацетилморфин; 0,0026 грамма наркотического средства ацетилкодеин. Представленное вещество массой 0,327 грамма содержит в своем составе 0,0388 грамма наркотического средства диацетилморфин ( героин), 0,0071 грамма наркотического средства 6- моноацетилморфин; 0,0024 грамма наркотического средства ацетилкодеин. Представленное вещество массой 0,303 грамма, содержит в своем составе 0,0322 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин) 0,0068 грамма наркотического средства 6- моноацетилморфин; 0,0021 грамма наркотического средства ацетилкодеин. Представленное вещество массой 0,186 грамма, содержит в своем составе 0,0222 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин) 0,0049 грамма наркотического средства 6- моноацетилморфин; 0,0015 грамма наркотического средства ацетилкодеин. Представленное вещество массой 0,222 грамма, содержит в своем составе 0,0307 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин) 0,0068 грамма наркотического средства 6- моноацетилморфин; 0,0021 грамма наркотического средства ацетилкодеин. Представленное вещество массой 0,186 грамма, содержит в своем составе 0,0268 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин) 0,0043 грамма наркотического средства 6- моноацетилморфин; 0,0016 грамма наркотического средства ацетилкодеин ( т.2л.д.123-128);

заключением эксперта № 600 от 16.02.2010г., согласно которому, представленное на исследование вещество массой 1.169 грамма содержит в своем составе 0,0258 грамма наркотического средства диацетилморфин ( героин); 0,0036 грамма наркотического средства 6- моноацетилморфин; 0,0016 грамма наркотического средства ацетилкодеин. Представленное вещество массой 0,898 грамма содержит в своем составе 0,0128 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин); 0,0017 грамма наркотического средства 6- моноацетилморфин; 0,0008 грамма наркотического средства ацетилкодеин. Представленное вещество массой 0,919 грамма, содержит в своем составе 0,0141 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин); 0,0018 грамма наркотического средства 6- моноацетилморфин (героин); 0,0009 грамма наркотического средства ацетилкодеин. Представленное вещество массой 0,839 грамма, содержит в своем составе 0,0081 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин); 0,0013 грамма наркотического средства 6- моноацетилморфин (героин); 0,0006 грамма наркотического средства ацетилкодеин. Представленное вещество массой 1,008 грамма, содержит в своем составе 0,0142 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин); 0,0024 грамма наркотического средства 6- моноацетилморфин (героин); 0,0010 грамма наркотического средства ацетилкодеин. Представленное вещество массой 1,074 грамма, содержит в своем составе 0,0171 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин); 0,0032 грамма наркотического средства 6- моноацетилморфин (героин); 0,0012 грамма наркотического средства ацетилкодеин. Представленное вещество массой 0,450 грамма, содержит в своем составе 0,0023 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин); 0,0004 грамма наркотического средства 6- моноацетилморфин (героин); 0,0002 грамма наркотического средства ацетилкодеин.(т. 2л.д. 131-135 );

протоколом осмотра предметов от 15.03.2010 года, согласно которого в помещении Мичуринского МРО УФСКН России осмотрены СD-R диск. Один бумажный пакет, три прозрачных полимерных пакета( т.2л.д.212-215);

постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства наркотическое средство героин, который хранить в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области, СD-R диск хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Nokia», возвратить Егиазарян А.В. т.2л.д.216);

постановлением о возвращении сотового телефона «Nokia» Егиазарян А.В.( т.2л.д.217);

квитанцией о приеме наркотического средства героин на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области( т.2л.д.218);

протоколом осмотра СD-R диск ( т.2л.д.219-221);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства СD-R диска с регистрационным номером № 404 ( т.2л.д.222);

Таким образом, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия Егиазарян А.В.

по ч.1, ст.228 УК РФ, так как он незаконно хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство;

по ч.1, ст.228.1 УК РФ (преступление от 7 декабря 2009 г.), так как он незаконно сбыл наркотическое средство;

по ч.1, ст.228.1 УК РФ (преступление от 8 декабря 2009 г), так как он незаконно сбыл наркотическое средство;

по ч.3, ст.30, п. «г», ч.3, ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Доводы подсудимого и адвоката Южанинова В.Т., что поскольку подсудимый выступал в роли посредника при приобретении наркотических средств приобретателями при проведении «проверочных закупок», его действия необходимо квалифицировать в форме пособничества по ч.3, ст.30, ч.1, ст.228 УК РФ, суд признает несостоятельными по следующим основаниям.

Как установлено судом из показаний подсудимого, данных в процессе предварительного расследования 27 февраля 2010 года в присутствии адвоката Южанинова В.Т. с разъяснением прав, предусмотренных ст.47 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ, где подсудимый вину признал полностью, дав признательные показания по всем вменяемым ему преступлениям: «Его знакомые, употреблявшие героин, иногда обращались к нему с просьбой продать наркотик. Героин он приобретал у своего знакомого, чьи данные отказывается называть, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Он решил продолжать брать героин у своего знакомого в займы по цене 800 рублей за один «чек», а продавать своим знакомым значительно дороже, с целью извлечения для себя прибыли» (т.2,л.д.174-178).

Настоящее уголовное дело располагает постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от 25 марта 2010 года по факту незаконного сбыта наркотического средства героин неизвестным лицом гр-ну Егиазарян А.В. (т.2,л.д.227).

Как подсудимый, так и адвокат Южанинов В.Т. в судебном заседании отказались от проведения служебной проверки по факту оказания на подзащитного физического воздействия сотрудниками ОРЧ №2 УР УВД по Тамбовской области при его задержании по результатам проведенного ОРМ «проверочная закупка» 22.01.2010 года, сославшись на то, что эти действия касались получения от подсудимого признательных показаний в целях установления лица, сбывавшего ему наркотические средства. На результаты расследования по настоящему уголовному делу они не влияли. Какого-либо физического, психического воздействия в процессе расследования по рассматриваемому уголовному делу, на подсудимого не оказывалось.

В настоящем судебном заседании подсудимый по обстоятельствам вменяемых ему преступлений, показал, что «Возможно 1 декабря 2009 года он и продал героин Алексею, но это, не С.». 7 декабря 2009 года, «он не помнит, но может и было!». 8 декабря 2009 года, «Не было такого!». 25 декабря 2009 года «Да, это было!». 30 декабря 2009 года «Вполне возможно!». 13.01.2010 года «Да, было!». Обстоятельства передачи наркотических средств Ж. при проведении «проверочных закупок» 20 и 22 января 2010 года он не отрицает.

Вместе с тем, судом установлено, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимого в период с 01 декабря 2009 года по 22 января 2010 года проводили как сотрудники Мичуринского МРО УФСКН России по Тамбовской области (т.1,л.д. 2-22, 42-63, 81-97), ОУР УВД по г. Мичуринску Тамбовской области (т.1,л.д.120-135, 158-172), сотрудники 2-ого отдела оперативной службы УФСКН России по Тамбовской области (т.1,л.д. 194-209), так и сотрудники ОРЧ №2 УР УВД по Тамбовской области ( т.1,л.д.233, т.2,л.д.3-16).

Отрицая факт сбыта 8 декабря 2009 года анонимному свидетелю «И.» наркотического средства героин массой 0.14 гр., устное заявление, от которого приняли сотрудники Мичуринского МРО УФСКН России по Тамбовской области, подсудимый, тем не менее, признает факт сбыта 13 января 2010 года анонимному свидетелю «Я.» наркотического средства героин массой 0, 040 грамм, оперативно-розыскные мероприятия в отношении которого уже проводили сотрудники ОУР УВД по г. Мичуринску Тамбовской области. Вместе с тем, «И.» и «Я.» одно и то же лицо.

Высказывая сомнение по событиям, имевшим место 7 декабря 2009 года, говоря «может быть», подсудимый, тем не менее, не отрицал факт продажи им 25 декабря 2009 года наркотического средства героин анонимному свидетелю «Б.», от которого и было 10 декабря 2009 года принято устное заявление о сбыте ему подсудимым наркотического средства героин массой не менее 0.13 грамма 7 декабря 2009 года. Достоверность, полученной от свидетелей «Б.», «И.»-«Я.» информации о сбыте подсудимым наркотических средств, была проверена посредством проведения ОРМ «проверочная закупка».

25 декабря 2009 г., 30 декабря 2009 г. и 13 января 2010 года постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» были вынесены именно по Егиазарян А.В., в отношении которого 15 декабря 2009 года Мичуринским МРО УФСКН России по Тамбовской области было заведено ДОП №20 (т.1,л.д. 44, 123, 161).

Показания подсудимого, данные в процессе предварительного расследования, что «он решил продолжать брать героин у своего знакомого, продавая своим знакомым дороже с целью извлечения прибыли», объективно подтверждены как обстоятельствами, установленными в судебном заседании, так и показаниями свидетелей «Б.», «И.»-«Я.», «А.И.И.», Ю., С., показавшими в судебном заседании, что подсудимый торговал героином и неоднократно предлагал не только им самим купить, но и предлагать купить у него другим лицам, предварительно позвонив ему по телефону.

Совокупность исследованных судом доказательств, опровергает таким образом доводы подсудимого, что свидетели провоцировали его на сбыт наркотических средств.

Свидетели звонили подсудимому именно потому, что он сам их просил об этом, приняв для себя решение заниматься сбытом наркотического средства героин.

Утверждение подсудимого, что он 1 декабря 2009 года продавал наркотическое средство героин иному лицу, а ни С., суд признает несостоятельными, поскольку в суде подсудимый пояснил, что фамилию С. он не знал, знал его по имени Алексей и прозвищу «Фашист». Доказательств, что свидетель С. оговаривает подсудимого, суду не представлено, а обстоятельства, установленные судом, объективно подтверждают показания свидетеля С.

Суд считает, что противоправные действия подсудимого по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 (преступление от 1 декабря 2009 года), по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от 25 декабря 2009 года), по ч.3, ст30, ч.1, ст.228.1УК РФ (преступление от 30 декабря 2009 г.), по ч.3, ст.30, ч.1, ст.228.1 УК РФ (преступление от 13 января 2010 года), по п.»б», ч.2, ст.228.1 УК РФ (преступление от 20 января 2010 года), по ч.3, ст.30, п. «г», ч.3, ст.228.1 УК РФ (преступление от 22 января 2010 года), квалифицированные оранном предварительного расследования самостоятельно по каждому эпизоду, образуют единое продолжаемое преступление, объединенное одним преступным умыслом на сбыт наркотического средства, а поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3, ст.30, п. «г», ч.3, ст.228.1 УК РФ, то есть, по суммарному весу сбытых наркотических веществ.

В судебном заседании установлено, что 20 января 2010 года сотрудниками ОРЧ №2 УР УВД по Тамбовской области проводились ОРМ по установлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в ходе которых в 14 час. 35 мин на 6 км. Трассы «Тамбов-Москва» был задержан Ж.

Из показаний свидетелей А., М. Ю. судом установлено, что данное оперативно-розыскное мероприятие было спланировано и находилось под контролем. Ю. и Ж. следовали в г. Мичуринск на служебном автомобиле, за рулем которого находился сотрудник милиции.

Оснований для квалификации действий подсудимого в форме пособничества в сбыте наркотического средства на стороне продавца, суд не находит, так как органами предварительного расследования лицо, которое сбывало подсудимому наркотическое средство не установлено, как и предварительный сговор с ним на сбыт, а показания самого подсудимого о том, что он, «решив продавать героин дороже своим знакомым, приобретал его в займы у «товарища», свидетельствует о приобретении подсудимым самим наркотического вещества, для последующей самостоятельной реализации.

Кроме того, суд считает необходимым из объема обвинения подсудимого по ч.1, ст.228 УК РФ исключить такое действие как «приобретение» наркотических средств, поскольку органами следствия не установлено место и обстоятельства его приобретения.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Егиазарян А.В., который совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, тяжким и особо тяжким, особо тяжкое преступление неоконченное, активно способствовал раскрытию преступлений, ранее не судим, имеет постоянное место жительства где характеризуется положительно, вид, размер, наркотического вещества и обстоятельства совершенных преступлений, признательные показания в процессе предварительного расследования, и считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, общей массой 8.433 грамма, оставшийся после проведенных исследований, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области, -уничтожить

СD-R диск хранящийся при уголовном деле, передать для хранения в Мичуринское МРО УФСКН РФ по Тамбовской области.

Денежные средства в количестве 15 купюр достоинством по 1000 рублей ( 5 купюр) серии и номера которых та 7045801, эя 4114596, сБ 5776043, ьб 9102990, сБ 5776044; 10 купюр достоинством 500 рублей серии и номера которых: сЧ 2838738, зА 9066710, сЛ 9318725, Ая 9248104, иЬ 4241210, Ат 2276033 хе 7600296, хл 1096869, Бс 6854760, иЯ 4471279, хранящиеся в СУ при УВД по Тамбовской области- передать в СУ при УВД по Тамбовской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Егиазарян А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, ст.228 УК РФ, ч.1, ст.228. 1 УК РФ, ч. 1, ст.228.1 УК РФ, ч.3, ст.30, п. «г», ч.3, ст.228.1 УК РФ и назначить наказание

по ч.1, ст.228 УК РФ в 2(два) года лишения свободы;

по ч.1, ст.228.1 УК РФ (преступление от 7 декабря 2009 г.)- 4(четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.1, ст.228.1 УК РФ (преступление от 8 декабря 2009 г) -4(четыре) года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.3, ст.30, п. «г», ч.3, ст.228.1 УК РФ 8 (восемь) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

В соответствии с ч. 3, ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Егиазарян А.В. определить наказание в 9(девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.;

Меру пресечения в отношении Егиазарян А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 января 2010 года.

Засчитать Егиазарян А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 25 января 2010 года по 26 января 2010 включительно

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, общей массой 8.433, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области - уничтожить.

СD-R диск хранящийся при уголовном деле, передать для хранения в Мичуринское МРО УФСКН РФ по Тамбовской области.

Денежные средства в количестве 15 купюр достоинством по 1000 рублей ( 5 купюр) серии и номера которых та 7045801, эя 4114596, сБ 5776043, ьб 9102990, сБ 5776044; 10 купюр достоинством 500 рублей серии и номера которых: сЧ 2838738, зА 9066710, сЛ 9318725, Ая 9248104, иЬ 4241210, Ат 2276033 хе 7600296, хл 1096869, Бс 6854760, иЯ 4471279, хранящиеся в СУ при УВД по Тамбовской области- передать в СУ при УВД по Тамбовской области.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тамбовский областной суд со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить им пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Савилова С.Н.