1-329/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 25 августа 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Приваловой Л.В.

подсудимого Иволина Владимира Алексеевича

защитника Мосягина А.В.

представившего удостоверение № 517 и ордер № 752

при секретаре Лутцевой М.Б.

а также потерпевшего Ж.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-329/2010 в отношении Иволин В.А., ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иволин В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

08 апреля 2010 года, около 13 часов 00 минут, Иволин В.А., находясь напротив медицинского училища, расположенного по адресу г. Мичуринск, ул. ***, открыто, в присутствии граждан, из нагрудного кармана куртки, одетой на Ж., совершил хищение денег в сумме 1400 рублей, принадлежащих последнему, чем причинил ему имущественный ущерб на указанную сумму, после чего вместе с похищенным с места преступления скрылся.

Иволин В.А. незаконно изготовил оружие, при следующих обстоятельствах.

В 20-х числах января 2010 года в дневное время, Иволин В.А. находясь по месту своего проживания по адресу: г. Мичуринск, ул. ..., незаконно, путем спиливания части ствола одноствольного охотничьего ружья марки «ИЖ-17», изготовил из него обрез, который согласно заключения эксперта ---- является огнестрельным оружием и изготовлен (переделан) самодельным способом.

Иволин В.А. незаконно хранил оружие, при следующих обстоятельствах.

С середины января 2010 года по 16 апреля 2010 года Иволин В.А. по месту своего проживания по адресу г. Мичуринск, ул. ..., незаконно хранил обрез, изготовленный им из одноствольного охотничьего ружья марки «ИЖ-17». 16 апреля 2010 года в дневное время, сотрудниками милиции в ходе производства обыска в квартире Иволина В.А., по указанному адресу, в ящике комода, стоящего в прихожей, был обнаружен и в установленном законом порядке изъят вышеуказанный обрез, который согласно заключения эксперта ---- является огнестрельным оружием.

Подсудимый Иволин В.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что *** года, около 12 часов 30 минут, он с С. и Ч. шел по ул. ... г. Мичуринска. В районе медицинского училища подошел к Ж., который играл на гармошке. Обняв его за плечо он попросил у него деньги на сигареты. Ж. ему отказал и стал убирать в правый карман купюру 10 рублей. Карман был расстегнут, и он,увидев у него купюру 1000 рублей, вытащил ее из кармана. После чего он побежал в сторону ул. .... Ж. кричал, чтобы он отдал деньги.

Преступления, предусмотренные ч.1 ст. 222, ч. 1 ст. 161 УК РФ, то работник милиции Ш. и другие неизвестные ему работники милиции предложили ему взять на себя преступления по изготовлению и хранению оружия. Ш. сказал, что получит максимум четыре года и отпустят условно - досрочно. Ш. его оскорблял, унижал, оказывал психическое давление, наливал ему водку. Работники милиции привезли ему в дом обрез, подложили, после чего составили протокол обыска.

Вина Иволина В.А. в предъявленном ему обвинении подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший Ж. в суде показал, что 8 апреля 2010 года он сидел на своем раскладном стульчике на ул. ... г. Мичуринска, в районе медицинского училища, и играл на гармошке. К нему подошел Иволин и попросил у него 15 рублей на сигареты. Он отказал ему. Иволин обнял его, залез в карман и вытащил из него 1400 рублей. 1000 рублей одной купюрой и 400 рублей купюрами по 100 рублей. Он оттолкнул его и сказал, чтобы Иволин отдал ему деньги. Он сунул ему в карман 80 рублей купюрами по 10 рублей, которые также находились в его кармане, и убежал. Просит взыскать украденную сумму, 1400 рублей.

Свидетель Ч. в суде показала, что с 2006 года она проживает вместе с В. Иволиным. 8 апреля 2010 года она со С. и Иволиным шли по ул. .... Иволин, сказал, что ему нужно подойти к матери, которая стояла на рынке, а когда вернулся, показал им купюру номиналом 1000 рублей и сказал, что взял ее у человека, который играет на гармошке. Она подошла к Ж. и сказала, что вернет ему эти деньги. Они сказали Иволину, чтобы он вернулся и отдал ему деньги. Преступления по изготовлению и хранению оружия Иволин не совершал. Обрез он не брал, он не отходил от нее, ходил с ней на работу, на рынок, каждый день. Начальник отдела кадров на рынке делала ей по этому поводу замечание.

Будучи допрошенной в качестве свидетеля в ходе дознания С. показала, что 08 апреля 2010г., в дневное время, она со своими знакомыми Иволиным В. и Ч. гуляли по ул. ... г. Мичуринска. Около 12 часов 30 минут проходили мимо медицинского училища. Иволин В.А. В. сказал, что займет денег у своей матери и отошел в сторону, подошел к мужчине, позже узнала его фамилия Ж., который играл на гармошке, и обнял его левой рукой за плечо. Через несколько секунд Иволин В. резко отпустил мужчину и побежал в сторону ул. ... г. Мичуринска. Мужчина стал кричать убегающему Иволину В.: «Держите его! Он украл у меня деньги». Она поняла, что Иволин украл у Ж. деньги. На ул. ... г. Мичуринска увидели Иволина и спросили у него, что произошло. Иволин В. продемонстрировал купюру достоинством 1000 рублей и сказал, что забрал ее у Ж. Она и Ч. стали уговаривать Иволина В., чтобы он вернул похищенные деньги. Иволин ответил, что возвращать не собирается (протокол допроса от ***г.,л.д. 11).

Свидетель Д. в ходе дознания будучи допрошенной в качестве свидетеля показала, что проживает вместе со своим братом Ж. который является инвалидом 2 группы. Примерно 10 апреля 2010г. Ж. ей рассказал, что 08 апреля 2010г. он находился на ул. ... г. Мичуринска, напротив медучилища, и играл на гармошке. К нему подошел мужчина, обнял его, расстегнул нагрудный карман на его куртки и забрал оттуда принадлежащие брату 1400 рублей, достоинством 1000 рублей и по 100 рублей (протокол допроса от ***г.,л.д. 12).

В ходе дознания, допрошенная в качестве свидетеля, П. показала, что 16 апреля 2010г., около 11 часов, она находилась в вместе с Палагнюк Л. около общежития по ул. ... г. Мичуринска, напротив УВД. Они были приглашены сотрудниками милиции для участия при производстве обыска в качестве понятых. Обыск должен был произведен по адресу: г. Мичуринск, ул. ... у Иволина В.. По прибытии по указанному адресу в их присутствии сотрудники милиции пояснили Иволину В., что в его квартире будет произведен обыск на основании постановления суда и спросили у Иволина В. хранятся ли у него в квартире предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту в РФ, и если да, то желает ли он их выдать. Иволин В. ответил, что никаких вышеуказанных предметов и веществ дома не хранит, после чего собственноручно сделал данную запись в протоколе обыска. При проведении обыска в коридоре квартиры Иволина в ящике шкафа был обнаружен обрез ружья и часть ствола, которые были завернуты в грязную тряпку. Иволин В. пояснил, что обнаруженный обрез принадлежит ему. Затем все указанное было изъято, упаковано и они все расписались в протоколе обыска и на расписке, которой был скреплен пакет, в который упаковали обрез и часть ствола (протокол допроса от ***л.д. 104).

Свидетель Л. в ходе дознания, будучи допрошенной в качестве свидетеля, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля П. (протокол допроса от ***л.д. 105).

В своей явки с повинной от ***. Иволин В.А. указывал, что в апреле 2010г., примерно в 13 часов, на ул. ... г. Мичуринска, рядом с медучилищем встретил своего знакомого по школе Ж., вытащил у него из кармана деньги и убежал л.д. 6).

Как видно из протокола обыска от 16 апреля 2010г. - квартиры ---- в доме ---- по ул. ... г. Мичуринска, проходившего с участием Иволина В.А., в коридоре с правой стороны расположен деревянный комод. В одном из выдвинутых ящиков данного комода обнаружен сверток, из которого торчит часть рукоятки. При развертывании свертка в нем обнаружено гладкоствольное ружье, одноствольное, с маркировкой ИЖ-17. На рамке спускового крючка имеется маркировка Н27433. Ствол данного ружья имеет следы спила, диаметр ствола 16мм л.д.34-38).

Согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по Тамбовской области ---- от *** представленный на исследование предмет, изъятый в ходе обыска в квартире по адресу: г. Мичуринск, ул. ... у Иволина В.А., является огнестрельным оружием -обрезом гладкоствольного ружья, изготовленным (переделанным) самодельным способом, путем укорачивания ствола и части ложа из одноствольного охотничьего ружья 16 калибра, мод. «ИЖ-17» Н ---- л.д.93-94).

В своем объяснении от 16 апреля 2010г. Иволин В.А. пояснил, что 16 апреля 2010г. в его доме по адресу г. Мичуринск, ул. ... в ходе обыска сотрудники милиции в одном из выдвижных ящиков комода обнаружили купленное им в январе 2010г. у мужчины по имени Александр охотничье ружье л.д. 50).

При допросе в качестве обвиняемого, который происходил с участием защитника, Иволин В.А. показал, что 14 апреля 2010г. он со своей сожительницей Ч. и знакомой С. прогуливались по ул. ... г. Мичуринска. С собой у него денег не было, а выпить спиртного захотелось, так как был в состоянии легкого опьянения. У музыкального училища он увидел Ж., с которым учились в школе. Спросил у него денег на сигареты. Он ответил, что денег у него нет. Заметил, что правый нагрудной карман куртки Ж. расстегнут и предположил, что деньги могут находиться там, решил их похитить. Приобняв его левой рукой за плечи, правой рукой влез в карман и вытащил оттуда несколько купюр. Ж. увидел это и сказал, чтобы он отдал деньги. Он пересчитал: одна купюра была достоинством 1000 рублей, четыре по 100 рублей и несколько по 10 рублей. Он сунул Ж. в руки десятирублевые купюры и побежал в сторону ул. ... г. Мичуринска. Слышал, как Ж. в след кричал ему, чтобы он вернул деньги, но он скрылся.

16 апреля 2010г. по месту его жительства: г. Мичуринск, ул. ... сотрудниками милиции был произведен обыск. Перед началом обыска ему задали вопрос: имеются ли у него по месту жительства имущество, добытое преступным путем, а так же предметы и вещества, запрещенные к официальному обороту? Он ответил, что не имеет, о чем собственноручно сделал запись в протоколе обыска. Во время проведения обыска в присутствии двух понятых в ящике комода, стоящего в коридоре его квартиры, был обнаружен обрез гладкоствольного ружья и часть спиленного ствола от него, которые были завернуты в старую простынь. Обрез из ружья принадлежит ему и в ящике он его хранил примерно с 20 чисел января 2010г.. В это время на перроне железнодорожного вокзала «Мичуринск-Уральский» г. Мичуринска он приобрел ружье у незнакомого мужчины по имени Александр за 250 рублей. Ствол спилил сам с помощью ножовки л.д.85-86).

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы ОГУЗ «Тамбовская областная психиатрическая больница» от 23 июня 2010г. ----А Иволин В.А. обнаруживает признаки умственной отсталости в степени легкой дебильности. Однако указанные особенности его психики выражены не столь значительно, не порождаются значительными расстройствами памяти, мышления, критики и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, Иволин В.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается л.д.125-127).

Таким образом, вина Иволина В.А. в совершении инкриминируемых ему преступлениях подтверждается как показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом обыска, так и собственными показаниями Иволина В.А., данными им в ходе дознания, которые были оглашены в ходе судебного разбирательства.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшего, свидетелей, ибо они последовательны, логичны, как в ходе дознания, так и в суде.

Правдивыми признает суд и показания Иволина В.А., данные им в ходе дознания, так как они подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетеля и другими материалами дела.

Факты, изложенные в заявлении Иволина В.А., что работники милиции УВД по г. Мичуринску Ш. и другие подложили в его дом обрез гладкоствольного ружья, который ими был изъят, оказывали на него психологическое давление, были предметом проверки Мичуринского следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тамбовской области и не получили своего подтверждения.. Согласно постановления следователя Мичуринского следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тамбовской области Е. от 27мая 2010г. было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении дознавателя Т. сотрудников ОУР УВД по г. Мичуринску Ш. З. по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Действия Иволина В.А. суд квалифицирует: по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он незаконно хранил оружие.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, личность Иволина В.А., который признал вину в совершении грабежа, написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, его состояние здоровья, нетрудоспособность матери.

Штраф, как дополнительное наказание, суд считает возможным не применять.

Иск потерпевшего Ж. в размере 1400 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иволина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

Признать Иволин В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

Признать Иволин В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание Иволину В.А. путем частичного сложения наказаний - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно Иволин В.А. назначить наказание путем частичного присоединения наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 г. Мичуринска 28.02.2007г. - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Иволин В.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Иволину В.А исчислять с 15 июня 2010г.

Взыскать с Иволин В.А. в пользу Ж. в возмещение причиненного преступлением ущерба - 1400 (одну тысячу четыреста) рублей.

Вещественные доказательства: обрез и часть ствола - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Ламонов