1-312/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 15 сентября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Гончарова М.В.

подсудимого Скоробогатова С.Н.

защитника Мешковец В.П.

представившего удостоверение № 399 и ордер № 548

при секретаре Ламоновой Э.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-312/2010 в отношении ФИО7, Дата обезличена.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скоробогатов С.Н. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

04 августа 2009 года, около 8 часов, Скоробогатов С.Н., находясь рядом с гаражами, расположенными за ... по ул. ... г. Мичуринск-5, беспричинно, из хулиганских побуждений подверг избиению К., нанеся ему несколько ударов руками и ногами по лицу, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся сотрясением головного мозга, ссадин лобной области, спинки носа, кровоподтека левой скуловой области, открытого тройного перелома нижней челюсти со смещением, которые согласно заключению эксперта оцениваются как средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.

Подсудимый Скоробогатов С.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении от 09.08.2010г., не возражают против заявленного Скоробогатовым С.Н. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший также просит данное дело рассмотреть в его отсутствии, материальных претензий не имеет.

Принимая во внимание, что санкция ч. 2 ст. 112 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Скоробогатовым С.Н. в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Скоробогатова С.Н. суд квалифицирует по ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, личность Скоробогатова С.Н., который согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал, написал явку с повинной.

Суд считает, что исправление Скоробогатова С.Н. возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скоробогатова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Скоробогатову С.Н. считать условным. Установить Скоробогатову С.Н. испытательный срок в 2(два) года. Обязать Скоробогатова С.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и извещать этот орган об изменении места жительства или работы.

Меру пресечения Скоробогатову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий - Е.В. Ламонов