1-362/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 14 сентября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Мичуринска Рыбальченко А.А.

подсудимого Ерохина А.Ю.

защитника Уколова А.И.

представившего удостоверение № 263 и ордер № 236

при секретаре Лутцевой М.Б.

а также представителя потерпевшего ООО «А.» - З..

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-362/2010 в отношении Ерохина А.Ю., ---,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерохин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

07 июня 2010 года, около 1 часа ночи, Ерохин А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, проник на территорию ООО «А», расположенное по адресу Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. ..., ..., где при помощи деревянной лестницы забрался на второй этаж административного здания и через открытые створки окна незаконно проник в помещение кабинета заведующего мельницей ООО «А.» З., откуда тайно похитил денежные средства на сумму 24000 рублей, после чего вместе с похищенным с места преступления скрылся, причинив ООО «А.» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Ерохин А.Ю. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель ООО «А. не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Представитель ООО «А. также просит взыскать материальный ущерб в размере 20000 рублей.

Принимая во внимание, что санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Ерохиным А.Ю. в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ерохина А.Ю. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ерохин А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства, работы, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, частично возместил причиненный совершением данного преступления ущерб, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что условно осужденный Ерохин А.Ю. в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, то его условное осуждение по приговорам: мирового судьи судебного участка №2 Мичуринского района Тамбовской области от 09 июля 2009г, Мичуринского городского суда от 23 июля 2009 года, мирового судьи судебного участка №2 г. Мичуринска от 24 июля 2009 года, Мичуринского районного суда от 15 сентября 2009 года согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ерохина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Ерохина А.Ю. условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка №2 Мичуринского района Тамбовской области от 09 июля 2009г, Мичуринского городского суда от 23 июля 2009 года, мирового судьи судебного участка №2 г. Мичуринска от 24 июля 2009 года, Мичуринского районного суда от 15 сентября 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ назначить Ерохина А.Ю. окончательное наказание путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговорам мирового судьи судебного участка №2 Мичуринского района Тамбовской области от 09 июля 2009г, Мичуринского городского суда от 23 июля 2009 года, мирового судьи судебного участка №2 г. Мичуринска от 24 июля 2009 года, Мичуринского районного суда от 15 сентября 2009 года - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ерохину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ерохина А.Ю. в пользу ООО «Агро-Мир» в возмещение причиненного преступлением ущерба - 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ч.ч.1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ Ерохину А.Ю. следовать в колонию-поселения самостоятельно за счет государства.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Ерохина А.Ю. в колонию-поселения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Е.В. Ламонов