1-341/2010



1-341/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 10 сентября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Лисуненко В.В.,

подсудимого Солопова А.В.,

защитника Пирожкова О.В., представившего удостоверение № 181 и ордер № 340,

при секретаре Карповой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Солопова А.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ... по ... 2009 года в дневное время Солопов А.В. у одного из домов, расположенного на ... г. Мичуринска Тамбовской области, незаконно приобрел, нарвав верхушечные части растения - конопля, которые положил в карман своей куртки, после чего принес их к себе домой по адресу: г. Мичуринск ... дом № ... где высушил и положил в полиэтиленовый пакет, который хранил у себя домой, намереваясь в дальнейшем употребить их лично путем курения. ... 2010 года около 18 часов возле дома № ... по ул. ... г. Мичуринска Солопов А.В. был задержан работниками милиции, которые при проведении его личного досмотра обнаружили и изъяли находящийся при нем полиэтиленовый пакет с высушенным веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № ... является наркотическим веществом каннабис (марихуана) общим весом в высушенном состоянии 13,36 грамма, то есть в крупном размере. ельного происхождения.аружили и изъяли находящийся при нем полиэтиеновый пакет омейшем употребить их лично, пуетм

Подсудимый Солопов А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ ПРИЗНАЛ ПОЛНОСТЬЮ и показал, что после ... 2009 года более точного числа он не помнит, проходил по ... г. Мичуринска, где-то в районе дома ..., он увидел кусты дикорастущей конопли. После чего, он сорвал верхнюю часть растения конопли и положил их в карман своей куртки. Придя к себе домой по адресу: г. Мичуринск ... №..., он выложил верхние части растения конопли и разложил на газете. Через несколько дней он переложил высушенные части растения конопли в полиэтиленовый пакет. Зимой 2010 года он проживал по адресу: г. Мичуринск ... и забыл про полиэтиленовый пакет с верхними частями растения конопли. ... 2010 года он вспомнил, что дома на ... г. Мичуринска у него лежит полиэтиленовый пакет с верхними частями растения конопли, и он решил их употребить, после чего пошел по вышеуказанному адресу для того, чтобы взять и принести на ... г. Мичуринска, где он проживает в настоящее время. Проходя мимо дома ... по ... г. Мичуринска он был остановлен и задержан сотрудниками милиции, где в присутствии двух понятых ему было предложено выдать в добровольном порядке предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что он ответил, что таких предметов у него нет. Затем сотрудники в присутствии двух понятых провели его личный досмотр, в ходе которого у него в левой руке обнаружили полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения внутри. Данный пакет сотрудники милиции изъяли и упаковали в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью ..., где понятые поставили свои подписи, а он от подписи отказался, так как испугался ответственности. Затем он был доставлен в ТОГУЗ « Мичуринской психиатрической больницы», где было проведено его медицинское освидетельствование и взяты смывы с его рук. После этого его доставили в служебный кабинет ... УВД по г. Мичуринску, где у него взяли письменное объяснение, по поводу обнаруженного и изъятого у него наркотического средство.

Виновность подсудимого Солопова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в качестве свидетеля К.А.А. показал, что ... 2010 года им совместно с милиционером роты ОВО при УВД по г. Мичуринску проводились оперативно - розыскные мероприятия в районе ... .... Около 18 часов возле дома ... по ... г. Мичуринска им было обращено внимание на мужчину, который вел себя подозрительно. После чего, они подошли к тому мужчине, представились и задали вопрос том, что имеет ли данный гражданин запрещенные предметы, а именно: оружие и наркотические средства, если да, то их необходимо в добровольном порядке выдать. Данный мужчина представился Солоповым А.В. и сказал, что у последнего таких предметов нет. После этого в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Солопова А.В. в ходе которого у последнего в левой руке был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения внутри, который был изъят и опечатан печатью ... на которой понятые поставили свои подписи, а Солопов А.В. от подписи отказался. После чего Солопову А.В. было проведено освидетельствование в ТОГУЗ «Мичуринской психиатрической больницы». Затем в служебном кабинете ... УВД по г. Мичуринску Солопов А.В. дал письменное объяснение, в котором пояснил, что после ... 2009 года, более точно число не помнит, тот проходил по ... г. Мичуринска, и у одного из домов, какого именно тот не помнит, увидел кусты дикорастущей конопли, после чего он сорвал верхнюю часть растения конопли и положил в карман своей куртки. Придя к себе домой Солопов А.В. выложил верхние части растения конопли на газету и через несколько дней переложил их в полиэтиленовый пакет и оставил их дома. В декабре 2009 года он проживал в доме по ... г. Мичуринска и забыл о том, что тот оставил в доме ... по ... г. Мичуринска пакет с верхними частями растения конопли. ... 2010 года примерно в 18 часов он вспомнил, что у того по вышеуказанному адресу имеется пакет с верхними частями растения конопля и решил их взять, чтобы употребить путем курения. Взяв данный пакет и проходя по ... ..., тот был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в УВД по ....

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Ж.М.Н. следует, что ... 2010 года примерно в 18 часов он проходил по ... г. Мичуринску , где возле дома ... к нему подошли двое сотрудников милиции и попросили принять участие в качестве понятого, на что он согласился. Рядом с сотрудниками милиции стоял ранее ему неизвестный мужчина, который представился как Солопов А.В.. Сотрудники милиции предложили Солопову А.В. добровольно выдать имеющиеся у последнего предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, то есть оружие и наркотики, а также вещи, добытые преступным путем, на что Солопов А.В. ответил, что таких предметов и вещей у последнего нет. После этого в его присутствии и второго понятого был произведен личный досмотр Солопова А.В. в ходе которого у последнего в левой руке был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения внутри. После чего сотрудники милиции данный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения внутри изъяли и опечатали печатью ..., где он и другой понятой поставили свои подписи, а Солопов А.В. отказался от подписи. Затем сотрудники милиции составили протокол личного досмотра, в котором он и другой понятой поставили свои подписи, при этом Солопов А.В. от подписи отказался. Также он вместе с сотрудниками милиции проехал в ТОГУЗ « Мичуринская психиатрическая больница» для освидетельствования Солопова А.В. л.д. 50-51).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Т.М.Е. следует, что он дал аналогичные показания, что и свидетель Ж.М.Н. л.д.46-47).

Помимо этого, виновность подсудимого Солопова А.В. также подтверждается: из протокола личного досмотра, досмотра вещей от ... 2010 года следует, что в ходе досмотра Солопова А.В. у последнего был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения внутри л.д. -4), из протокола медицинского освидетельствования ... от ... 2010 года следует, что факт употребления наркотических веществ типа марихуана у Солопова А.В. не установлен. Установлен факт алкогольного опьянения л.д. -6), из протокола о взятии проб и образцов от ... 2010 года следует, что у Солопова А.В. были взяты смывы с кистей и ладоней обеих рук л.д. -7), из справки об исследовании от ... 2010 года ... следует, что представленная растительная масса, является частями растения конопли, содержит тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством каннабис (марихуаной). В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма марихуаны л.д. -20), из справки ТОГУЗ « Мичуринской психиатрической больницы» следует, что Солопов А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. -19), из заключения эксперта ... от ... 2010 года следует, что представленная растительная масса является наркотическим средством каннабис (марихуана). Вес марихуаны в высушенном состоянии составил 13,26 грамма. В результате исследования израсходовано 0,1 грамма марихуаны л.д. 43-44), из заключения эксперта ... от ... 2010 года следует, что на поверхностях ватных тампонов со смывами с рук Солопова А.В. имеются микрочастицы растения конопля, содержащие наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол л.д. -55).

Действия подсудимого Солопова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Солопова А.В.., не имеющего судимости, по месту жительства характеризующегося положительно, его активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить Солопову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения марихуана весом 13,16 грамма, смывы с кистей и ладоней обеих рук взятые у Солопова А.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску, следует подвергнуть уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солопова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Солопову А.В. испытательный срок в 1 год.

Меру пресечения Солопову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения марихуана весом 13,16 грамма, смывы с кистей и ладоней обеих рук, изъятые у Солопова А.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий- подпись Г.В. Пришутов

...

...

...