1-354/2010



1-354/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 6 сентября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Богдановой Т.В.,

подсудимого Азимова Т.Х.,

защитника Мосягина А.В., представившего удостоверение № 517 и ордер № 785,

при секретаре Карповой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Азимова Т.Х., <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3- 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В <...> 2009 года Азимов Т.Х. с целью сбыта, а также личного потребления в районе реки, расположенной в районе <...> г. Мичуринска Тамбовской области, незаконно путем сбора, приобрел части дикорастущих растений конопли, которые незаконно хранил по месту своего жительства в квартире <...> дома <...> по <...> г. Мичуринска Тамбовской области, осуществляя поиск возможных покупателей.

<...> 2010 года примерно в 16 часов 20 минут Азимов Т.Х, во дворе дома <...> по <...> г. Мичуринска Тамбовской области в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл У.С.Ю, за 1 500 рублей вещество растительного происхождения массой 3,2 грамма, являющееся согласно заключению эксперта <...> от <...> года по проведенной физико - химической экспертизе, наркотическим средством - марихуана массой 3 грамма (с учетом израсходованного вещества в ходе проведения исследований).

<...> 2010 года примерно в 14 часов 25 минут Азимов Т.Х. в районе пересечения улиц <...> г. Мичуринска Тамбовской области в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл У.С.Ю, за 1500 рублей вещество растительного происхождения массой 3,6 грамма, являющееся согласно заключению эксперта <...> от <...> года по проведенной физико - химической экспертизе наркотическим средством - марихуана массой 3,5 грамма (с учетом израсходованного вещества в ходе проведения исследований).

<...> 2010 года примерно в 13 часов 30 минут Азимов Т.Х. во дворе дома <...> по <...> г. Мичуринска Тамбовской области в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия « проверочная закупка» незаконно сбыл У.С.Ю, за 4500 рублей вещество растительного происхождения массой 12 граммов, являющееся согласно заключению эксперта <...> от <...> года по проведенной физико - химической экспертизе наркотическим средством марихуана массой 11,9 грамма (с учетом израсходованного вещества в ходе проведения исследования). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от <...> года <...> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства марихуана весом 11,9 грамма (в высушенном состоянии), относится к крупному размеру.

Подсудимый Азимов Т.Х. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3- 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ ПРИЗНАЛ ПОЛНОСТЬЮ и показал, что именно он совершил инкриминируемые ему преступления именно так и при таких обстоятельствах, как и указано в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Азимова Т.Х. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в качестве свидетеля П.М.В. показал, что он работает старшим оперуполномоченным Мичуринского МРО УФСКН. <...> года в дневное время в отдел Мичуринского МРО пришел У.С.Ю, и рассказал, что у него есть знакомый по имени Т., который по национальности является таджиком, проживающим в доме <...> по <...> г. Мичуринска Тамбовской области, и который занимается сбытом наркотических средств. Он и другие сотрудники МРО попросили У.С.Ю, оказать им содействие в документировании преступной деятельности вышеуказанного гражданина, на что последний согласился. После чего в присутствии понятых, был произведен досмотр вещей, находившихся при У.С.Ю,, в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Затем они с сотрудниками МРО переписали в акт осмотра и пометки денежных средств серии и номера трех денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, которые потом передали У.С.Ю,, при этом пояснив, что данные денежные средства предназначены для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотического средства марихуана, как выяснилось у Азимова Т.Х. который проживает в доме <...> по <...> г. Мичуринска Тамбовской области. Затем они вместе с понятыми и У.С.Ю, на автомобиле приехали на <...> г. Мичуринска, где остановились недалеко от дома <...>, где У.С.Ю, вышел из автомобиля и зашел во двор одноэтажного дома. Примерно через 10-15 минут У.С.Ю, вернулся в автомобиль и рассказал, что деньги отдал Азимову Т. и последний сказал, чтобы он пришел в 16 часов за марихуаной. После чего они поехали в здание Мичуринского МРО, а примерно в 16 часов они вновь поехали к дому <...> по <...> г. Мичуринска, после чего У.С.Ю, вышел из автомобиля и зашел во двор дома <...> по <...> г. Мичуринска. Примерно через 5-10 минут У.С.Ю, вернулся в автомобиль, где добровольно выдал сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения в спрессованном состоянии, округлой формы, при этом пояснив, что это наркотическое средство - марихуана, которое тот приобрел у Азимова Т.Х. за 1500 рублей во дворе дома <...> по <...> г. Мичуринска, в котором последний и проживает. Затем данное вещество было показано понятым, после чего они поехали в Мичуринский МРО, где сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, был помещен в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью «Для пакетов», где понятые и У.С.Ю, поставили свои подписи. В кабинете Мичуринского МРО был произведен досмотр вещей, принадлежащих У.С.Ю,, в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего обнаружено не было.

<...> 2010 года в дневное время в отдел Мичуринского МРО пришел У.С.Ю,, и они попросили У.С.Ю, оказать им помощь в документировании преступной деятельности Азимова Т.Х., на что последний согласился. После этого в присутствии понятых был произведен досмотр вещей, находившихся при У.С.Ю,, в ходе чего запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Затем они переписали в акт осмотра и пометки денежных средств серии и номера восьми денежных купюр, из которых две достоинством по 500 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей, которые потом были переданы У.С.Ю,, при этом пояснили, что данные денежные средства предназначены для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотического средства марихуана у Азимова Т.Х., который проживает в доме <...> по <...> г. Мичуринска Тамбовской области. После чего на служебном автомобиле они поехали на <...> г. Мичуринска, где остановились недалеко от дома <...> У.С.Ю,, выйдя из автомобиля, перешел дорогу и зашел во двор дома <...> по <...> г. Мичуринска, выйдя из которого тот некоторое время постоял возле данного дома, осматриваясь по сторонам, а затем пошел по <...> в сторону <...> г. Мичуринска, и, пройдя несколько домов, тот встретился с Азимовым Т.Х. Они о чем - то переговорили, при этом У.С.Ю, что-то передал Азимову и те расстались, после чего Азимов зашел во двор дома <...> по <...> г. Мичуринска, а У.С.Ю, пошел по <...> в сторону <...> г. Мичуринска. В районе пресечения данных улиц они на автомобиле подъехали к У.С.Ю,, который сел к ним в автомобиль и пояснил, что передал Азимову Т. 1 500 рублей, а тот попросил его подождать, когда принесет наркотики. Через некоторое время Азимов вышел и пошел по <...> г. Мичуринска в сторону <...> г. Мичуринска, а они на автомобиле обогнали Азимова Т.Х. и высадили У.С.Ю, в районе пресечения вышеуказанных лиц. Через некоторое время к У.С.Ю, подошел Азимова Т.Х., и последний что - то передал У.С.Ю,, после чего те расстались. У.С.Ю, вернулся к ним в автомобиль, где выдал добровольно сверток с находящимся в нем спрессованным веществом растительного происхождения, при этом пояснил, что данное вещество купил у мужчины по имени Т. за 1500 рублей. После чего был произведен поверхностный досмотр личных вещей У.С.Ю,, в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Выданный У.С.Ю, сверток с веществом растительного происхождения они упаковали в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью «Для пакетов» Мичуринского МРО, где понятые и У.С.Ю, поставили свои подписи.

<...> 2010 года в дневное время в отдел Мичуринского МРО пришел У.С.Ю,, и они попросили У.С.Ю, оказать им помощь в документировании преступной деятельности Азимова Т.Х., на что последний согласился. После чего в присутствии понятых был произведен досмотр вещей, находившихся при У.С.Ю,, в ходе чего запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Затем они переписали в акт осмотра и пометки денежных средств серии и номера пяти денежных купюр, из которых четыре купюры были достоинством 1000 рублей каждая и одна купюра -достоинством 500 рублей, которые потом были переданы У.С.Ю,, при этом пояснили, что данные денежные средства предназначены для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотического средства - марихуана у Азимова Т.Х., который проживает в доме <...> по <...> г. Мичуринска Тамбовской области. После чего они на автомобиле поехали на <...> г. Мичуринска, где остановились недалеко от дома <...>, при этом У.С.Ю, вышел из автомобиля и пошел по <...>, где зашел во двор одноэтажного дома. После этого они поехали и остановились на <...> г. Мичуринска недалеко от парка, расположенного по <...> г. Мичуринска. Примерно через 15-20 минут У.С.Ю, вернулся в автомобиль и рассказал, что деньги тот отдал Азимову Т. и последний сказал, чтобы тот пришел за марихуаной в 13 часов. После этого они поехали в здание Мичуринского МРО, а примерно в 13 часов они на автомобиле снова поехали к дому <...> г. Мичуринска, где остановились недалеко от вышеуказанного дома. У.С.Ю, вышел из автомобиля и зашел во двор дома <...> по <...> г. Мичуринска, а они остановились недалеко от парка на <...> г. Мичуринска. Примерно через 10 минут У.С.Ю, вернулся к ним в автомобиль, где добровольно выдал сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения в спрессованном состоянии, округлой формы в количестве трех штук, при этом пояснив, что это наркотическое средство марихуана, которое тот приобрел за 4 500 рублей у Т. во дворе дома <...> по <...> показании данное вещество понятым. После этого они поехали в Мичуринский МРО, где поместили сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью «Для пакетов», на котором понятые и У.С.Ю, поставили свои подписи. В кабинете Мичуринского МРО был произведен досмотр вещей, принадлежащих У.С.Ю,, в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего обнаружено не было.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля У.С.Ю,, данные о личности которого были сохранены в тайне, следует, что <...> 2010 года его вызвали сотрудники наркоконтроля в Мичуринский МРО, где он рассказал, что у него есть знакомый таджик по имени Т., который проживает в доме <...> по <...> г. Мичуринска Тамбовской области и который занимается сбытом наркотического средства - марихуана, стоимость которой, со слов последнего, 1500 рублей. Сотрудники полиции попросили его оказать им помощь в документировании преступной деятельности Т., на что он согласился. После чего, сотрудники полиции в присутствии двух понятых провели досмотр его вещей, в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Затем сотрудники полиции вручили ему три денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, а всего на сумму 1500 рублей, серии и номера банкнот были переписаны в акт осмотра и пометки денежных средств. После чего, он вместе с сотрудниками полиции и понятыми на служебном автомобиле поехали на <...> г. Мичуринска, где остановились недалеко от дома <...>. Затем он вышел из автомобиля и пошел к дому, где проживает Т.. Увидев Т., он спросил того о наркотиках и передал последнему 1500 рублей, которые ему дали сотрудники полиции. При этом, Т. ему сказал, чтобы он приходил за наркотиками через один час, то есть примерно в 16 часов. После этого он вернулся в автомобиль к сотрудникам полиции, и они все поехали в здание Мичуринского МРО. Около 16 часов он вместе с сотрудниками полиции и понятыми снова приехали к дому Т., где последний передал ему сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения в спрессованном состоянии округлой формы. При этом, Т. ему сказал, что это гашиш, сделанный из марихуаны. Также Т. ему сказал, что он всегда может обращаться за наркотиками. Затем он вернулся в автомобиль, где находились сотрудники полиции, и выдал наркотическое средство - марихуана, которое приобрел у Т. за 1500 рублей. После этого он вместе с сотрудниками полиции и понятыми поехали в здание Мичуринского МРО, где сотрудники полиции наркотическое средство упаковали в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью «Для пакетов», где он и понятые поставили свои подписи. Также в присутствии понятых был произведен досмотр его личных вещей, в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было (л.д. 31-32).

<...> 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в здание Мичуринского МРО для беседы, в ходе которой сотрудники полиции предложили ему оказать им помощь в документировании преступной деятельности его знакомого по имени Т., который занимается сбытом наркотического средства марихуана, на что он согласился. После чего, сотрудники полиции в присутствии двух понятых провели поверхностный досмотр его вещей, в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Затем сотрудники полиции вручили ему денежные средства в размере 1500 рублей, из которых две купюры достоинством 500 рублей каждая, четыре купюры - достоинством 100 рублей каждая, и две купюры достоинством 50 рублей, серии и номера, которые были переписаны в акт осмотра и пометки денежных средств. После чего, он вместе с сотрудниками полиции и понятыми на служебном автомобиле поехали в район дома <...> по <...> г. Мичуринска, где он вышел из автомобиля и пошел в дом, где проживает Т., но последнего дома не оказалось, жена же Т. сказала, что тот должен сейчас подойти. Он после этого вышел со двора на улицу и стал ждать. Через некоторое время он увидел Т., и пошел тому на встречу. Встретившись с Т. он отдал последнему 1500 рублей за приобретение наркотического средства марихуана, после чего последний ему сказал, чтобы он подождал примерно 30 минут, после чего они расстались, и он, пройдя по <...> г. Мичуринска в районе пересечения с <...>, сел в автомобиль, где находились сотрудники полиции и понятые и пояснил, что он отдал деньги Т. и тот сказал, чтобы он подождал, когда принесет наркотики. Через некоторое время он увидел, что Т. вышел из своего дома и пошел по <...> в сторону <...>, а они на автомобиле обогнали Т., после чего он вышел из автомобиля. Через некоторое время к нему подошел Т. и отдал ему наркотическое средство - марихуану, которая находилась в свертке. Затем они расстались, и он вернулся в автомобиль, где выдал сотрудникам полиции в присутствии понятых купленную у Т. марихуану. После чего сотрудники полиции произвели поверхностный досмотр его личных вещей, в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Выданный им наркотическое средство - марихуану сотрудники полиции поместили в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, на которой он и понятые поставили свои подписи (л.д.73-74).

<...> года его вызвали сотрудники наркоконтроля в здание Мичуринского МРО и попросили его оказать им помощь в документировании преступной деятельности Азимова Т.Х., на что он согласился. После чего сотрудники полиции в присутствии двух понятых провели досмотр его вещей, в ходе чего запрещенных предметов, а также денежных средств, обнаружено не было. Затем сотрудники полиции вручили ему денежные средства в размере 4500 рублей, из которых четыре купюры достоинством 1000 рублей каждая, и одна купюра достоинством 500 рублей, серии и номера которых были переписаны в акт осмотра и пометки денежных средств. После этого он вместе с сотрудниками полиции и понятыми на служебном автомобиле поехали на <...> г. Мичуринска, где остановились недалеко от дома № 132. Он вышел из автомобиля и подошел к дому, где проживает Т. Т. он сообщил о том, что хочет приобрести наркотики - три бляшки, и что у него есть деньги в сумме 4500 рублей. Т. сказал, что наркотиков нет, а затем сказал ему, чтобы он оставил деньги и за марихуаной приходил через два часа, после 13 часов. Он отдал Т. деньги в сумме 4500 рублей и ушел. Вернувшись в автомобиль, где находились сотрудники полиции и понятые, он им рассказал о разговоре с Т.. Они после этого поехали в здание Мичуринского МРО, а около 13 часов он вместе с сотрудниками полиции и понятыми снова приехали к дому Т.. Он вышел из автомобиля и зашел во двор дома. Т. находился во дворе, и он у того спросил о наркотиках. Т. ему ответил, что все нормально и, зайдя в квартиру, вынес оттуда сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения в спрессованном состоянии, округлой формы в количестве трех штук. Также Т. сказал, чтобы если будут нужны наркотики, то чтобы он обращался. После этого, он вернулся в автомобиль, где сотрудникам полиции выдал наркотическое средство марихуану, которое он только что приобрел у Т. за 4500 рублей. После чего они поехали в задние Мичуринского МРО. Сотрудники полиции показали понятым наркотическое средство - марихуану, после чего упаковали в полиэтиленовый пакт, который был опечатан печатью «Для пакетов», на которой он и понятые поставили свои подписи. Также сотрудниками полиции в присутствии понятых был произведен досмотр его личных вещей, в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было (л.д. 123-124).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля З.Е.И. следует, что <...> года в дневное время она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой. В ее присутствии, а также второй понятой, сотрудники полиции произвели досмотр вещей, находящихся при гражданине, который представился У.С.Ю, В ходе этого запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Затем сотрудники полиции переписали в акт осмотра и пометки денежных средств серии и номера трех денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, которые затем передали У.С.Ю,, при этом пояснив, что данные денежные средства предназначены для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» У.С.Ю, наркотического средства марихуана у Азимова Т.Х., который проживает в доме <...> по <...> г. Мичуринска Тамбовской области. После чего они на автомобиле поехали на <...> г. Мичуринска, где остановились недалеко от дома <...>. У.С.Ю, вышел из автомобиля и пошел по <...> г. Мичуринска и зашел во двор одноэтажного дома. Примерно через 5-10 минут У.С.Ю, вернулся и сообщил им, что тот передал Т. деньги в сумме 1500 рублей, а последний У.С.Ю, сказал, чтобы тот за марихуаной пришел примерно в 16 часов. Примерно в 16 часов они на автомобиле снова поехали к дому <...> по <...> г. Мичуринска, где У.С.Ю, вышел из автомобиля и зашел во двор вышеуказанного дома. Примерно через 10 минут У.С.Ю, вернулся в автомобиль, где добровольно выдал сотрудникам полиции сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения в спрессованном состоянии, округлой формы, при этом пояснив, что это наркотическое средство - марихуана, которую тот приобрел у Т. за 1500 рублей во дворе дома <...> по <...> г. Мичуринска, где проживает последний. После этого, они поехали в Мичуринский МРО, где сотрудники полиции поместили сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью «Для пакетов», где она, вторая понятая и У.С.Ю, поставили свои подписи. Также в кабинете Мичуринского МРО сотрудники полиции произвели досмотр личных вещей, принадлежащих У.С.Ю,, в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было (л.д. 33-34).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Б.Ю,Ю. следует, что он дал аналогичные показания, что и свидетель П.М.В. (л.д.147-149),

Из оглашенных в суде показаний свидетеля М.Е.А. следует, что она дала аналогичные показания, что и свидетель З.Е.И. (л.д. 35).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Р.О.Н. следует, что <...> года в дневное время она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой. В ее присутствии, а также второй понятой в здании Мичуринского МРО сотрудники полиции произвели поверхностный досмотр вещей, находящихся при гражданине, который представился У.С.Ю,, в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего обнаружено не было. Затем сотрудники полиции переписали в акт осмотра и пометки денежных средств серии и номера восьми денежных купюр, из которых две достоинством 500 рублей каждая, четыре купюры достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей, которые затем передали У.С.Ю,, при этом пояснив, что данные денежные средства предназначены для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочной закупки» У.С.Ю, наркотического средства - марихуана у Азимова Т.Х., который проживает в доме <...> по <...> г. Мичуринска Тамбовской области. После чего они на служебном автомобиле поехали на <...> г. Мичуринска, где остановились недалеко от дома <...>. У.С.Ю, вышел из автомобиля, перешел дорогу и зашел во двор дома <...>, а затем, выйдя, он некоторое время постоял возле данного дома, после чего пошел по <...> в сторону <...> г. Мичуринска. Пройдя несколько домов, он встретился с каким-то мужчиной, как пояснили сотрудники полиции, что это был Азимов Т.. У.С.Ю, и Т. о чем - то переговорили, при этом У.С.Ю, что-то передал Азимову , после чего те расстались, и Т. зашел во двор дома <...> по <...> г. Мичуринска, а У.С.Ю, пошел по <...> в сторону <...> г. Мичуринска. В районе пресечения данных лиц они на автомобиле подъехали к У.С.Ю,, который сел к ним в автомобиль и пояснил, что он передал Т. 1500 рублей, а тот сказал, чтобы он подождал, когда тот вынесет наркотики. Они на автомобиле остановились недалеко от дома Т.. Через некоторое время Т. вышел и пошел по <...> г. Мичуринска в сторону <...> г. Мичуринска. Они на автомобиле обогнали Т. и высадили У.С.Ю, в районе пресечения данных улиц. Через некоторое время к У.С.Ю, подошёл Т., и они о чем - то переговорили, а Т. что - то передал У.С.Ю,, после чего те расстались. У.С.Ю, вернулся к ним в автомобиль и выдал добровольно сверток, с находящимся в нем спрессованным веществом растительного происхождения, при этом пояснив, что данное вещество он купил у мужчины по имени Т. за 1500 рублей. После чего, сотрудниками полиции был произведен поверхностный досмотр личных вещей У.С.Ю,, в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Выданный У.С.Ю, сверток с веществом растительного происхождения, сотрудники полиции упаковали в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью «Для пакетов» Мичуринского МРО, где она, вторая понятая и У.С.Ю, поставили свои подписи. Затем они вернулись в здание Мичуринского МРО, где все вышеизложенное сотрудниками полиции было задокументировано (л.д.77-78).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля К.Е.С. следует, что она дала аналогичные показания, что свидетель Р.О.Н.л.д. 75-76)

Из оглашенных в суде показаний свидетеля И.А.Г. следует, что <...> года в дневное время он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого. В его присутствии, а также второго понятого сотрудники полиции произвели досмотр вещей, находящихся при гражданине, который представился У.С.Ю, В ходе этого запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего обнаружено не было. Затем сотрудники полиции переписали в акт осмотра и пометки денежных средств серии и номера пяти денежных купюр, а именно: четыре достоинством 1000 рублей каждая, и одна достоинством 500 рублей, которые затем были переданы У.С.Ю,, при этом было пояснено, что данные денежные средства предназначены для проведения «проверочной закупки» У.С.Ю, наркотического средства марихуана у Азимова Т.Х., который проживает по адресу: Тамбовская область г. Мичуринск <...> дом <...> После этого они все на автомобиле поехали на <...> г. Мичуринска и остановились недалеко от дома <...> по <...>. У.С.Ю, вышел из автомобиля и зашел во двор одноэтажного дома. После чего, он вместе с сотрудниками полиции поехали и остановились на ул. Украинской. Примерно через 15-20 минут У.С.Ю, вернулся в автомобиль, где рассказал им, что он деньги отдал Т., а последний сказал, чтобы тот за марихуаной пришел в 13 часов. Примерно в 13 часов они на автомобиле снова приехали к дому <...> по <...> г. Мичуринска. У.С.Ю, вышел из автомобиля и зашел во двор дома <...> по <...>, а они остановились недалеко от парка, расположенного по <...> г. Мичуринска. Примерно через 10 минут У.С.Ю, вернулся в автомобиль, где добровольно выдал сотрудникам полиции сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, в спрессованном состоянии, округлой формы в количестве трех штук, при этом пояснив, что это наркотическое средство - марихуана, который тот приобрел только что за 4500 рублей у Т. во дворе дома <...> по <...> г. Мичуринска. Сотрудники полиции показали ему, а также второму понятому данное вещество. После этого они поехали в Мичуринский МРО, где сотрудники полиции поместили сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью «Для пакетов», где он, второй понятой и У.С.Ю, поставили свои подписи. В кабинете Мичуринского МРО сотрудники полиции произвели досмотр вещей, принадлежащих У.С.Ю,, в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было (л.д. 125-126). дназанчены и переданы У.С.Ю, С. 000 ходящихся при гражданине, который пре

Помимо этого, виновность подсудимого Азимова Т.Х. также подтверждается: из протокола личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от <...> года следует, что в ходе досмотра У.С.Ю, запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено у последнего не было (л.д. -3), из акта осмотра и пометки денежных средств от <...> года следует, что был произведен осмотр описание и пометка денежных средств: трех денежных купюр достоинством 500 рублей каждая - серии ТА <...>, лТ <...>, лЕ <...> (л.д. -4), из протокола добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от <...> года следует, что У.С.Ю, добровольно выдал сигаретный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения в спрессованном состоянии округлой формы (л.д. -5), из протокола личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от <...> года следует, что в ходе досмотра У.С.Ю, запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено у последнего не было (л.д. -6), из справки об исследовании <...> от <...> года следует, что измельченное вещество растительного происхождения массой 3,2 грамма в высушенном состоянии, представляет собой измельченные части растения рода конопля, содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством - марихуана. При исследовании израсходовано 0,1 грамма вещества (л.д. - 15), из заключения эксперта <...> от <...> года следует, что представленное растительное вещество массой 3 грамма в высушенном состоянии, изъятое у У.С.Ю,, является наркотическим средством каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма каннабиса (л.д.24-26), из протокола личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли « покупателя» от <...> года следует, что в ходе досмотра У.С.Ю, запрещенных предметов, а также денежных средств у последнего обнаружено не было (л.д. -41), из акта осмотра и пометки денежных средств от <...> года следует, что был произведен осмотр, описание и пометка денежных средств: две купюры достоинством 500 рублей каждая серии: лТ № <...> лЕ <...>, четыре купюры достоинством 100 рублей каждая серии: ПБ <...>, ПЗ № <...>, Ят № <...>, ЛЧ <...>, две купюры достоинством 50 рублей каждая серии: Ьп <...>, Хь <...> (л.д. 42-424), из протокола добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от <...> года следует, что У.С.Ю, добровольно выдал сверток с находившимся в нем спрессованным веществом растительного происхождения, округлой формы (л.д.-45), из протокола личного досмотра лица, участвующего в « проверочной закупке» в роли «покупателя» от <...> года следует, что в ходе поверхностного досмотра личных вещей У.С.Ю, запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено у последнего не было (л.д. -46), из справки об исследовании <...> от <...> года следует, что измельченное вещество растительного происхождения массой 3,6 грамма, в высушенном состоянии, представляет собой измельченные части растения рода конопля, содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством - марихуана. При исследовании израсходовано 0,1 грамма вещества (л.д. -57), из заключения эксперта <...> от <...> года следует, что представленное растительное вещество массой 3,5 грамма в высушенном состоянии, изъятое у У.С.Ю,, является наркотическим средством каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма каннабиса (л.д. 66-68), из протокола личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от <...> года следует, что в ходе досмотра У.С.Ю, запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено у последнего не было (л.д. 87-89), из акта осмотра и пометки денежных средств от <...> года следует, что был произведен осмотр, описание и пометка денежных средств: четыре денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая серии иП <...>, ЬЛ <...>, МЯ <...>, ЭХ <...> и одна денежная купюра достоинством Бв <...> (л.д.90-93), из протокола добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от <...> года следует, что У.С.Ю, добровольно выдал сверток из полимерного материала, внутри которого находится вещество растительного происхождения в виде трех спрессованных фрагментов округлой формы (л.д.94-97), из протокола личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли « покупателя» от <...> года следует, что в ходе досмотра У.С.Ю, запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено у последнего не было (л.д.98-101), из справки об исследовании <...> от <...> года следует, что спрессованное измельченное вещество растительного происхождения массой 12 граммов в высушенном состоянии, представляет собой измельченные части растения рода конопля, содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством марихуана. При исследовании израсходовано 0,1 грамма вещества (л.д. -107), из заключения эксперта <...> от <...> года следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения массой 11, 9 грамма в высушенном состоянии, является частями растения рода конопля, содержит тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством марихуана. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества (л.д. 116-118), из протокола обыска от 01 июля 2010 года следует, что в ходе обыска в квартире <...> дома № <...> по ул. <...> г. Мичуринска Тамбовской области ничего не было обнаружено и изъято (л.д. 132-136), из протокола явки с повинной от 01 июля 2010 года следует, что Азимов Т.Х. рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений, а именно: когда <...> года в вечернее время он сбыл наркотическое средство марихуану во дворе дома <...> по <...> г. Мичуринска своему знакомому за 1500 рублей, а также <...> года в дневное время он сбыл наркотическое средство - марихуану на перекрестке <...> г. Мичуринска своему знакомому за 1500 рублей, а также когда он <...> года в дневное время сбыл наркотическое средство марихуану во дворе дома <...> по <...> г. Мичуринска своему знакомому за 4500 рублей (л.д. 137-138), из справки ТОГУЗ «Мичуринской психиатрической больницы» следует, что Азимов Т.Х. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. -165).

Действия подсудимого Азимова Т.Х. от <...> года суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Его же действия от <...> года суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, его же действия от <...> года суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого Азимова Т.Х., не имеющего судимости, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, по месту жительства характеризующегося положительно.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить Азимову Т.Х. наказание в виде реального лишения свободы, а дополнительные наказания по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы не применять, помимо этого, дополнительное наказание по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы не применять. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в данном случае не имеется.

Вещественные доказательства по делу: три полиэтиленовых пакета с наркотическим средством марихуана весом 2,9 грамма, 3,4 грамма, 11,8 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за <...> <Дата обезличена> года, компакт диск с надписью Рег. <Номер обезличен> от - 1038 от <...> года, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Азимова Т.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3- 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. ст. 30 ч. 3- 228.1 ч.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств <...> года в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств <...> года в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств <...> года виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Азимову Т.Х. окончательно определить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Азимову Т.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять последнего под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с <...> года.

Вещественные доказательства по делу: три полиэтиленовых пакета с наркотическим средством марихуана весом 2,9 грамма, 3,4 грамма, 11,8 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Тамбовской области, уничтожить, компакт - диск с надписью Рег. <Номер обезличен> от - <...> от <...> года, компакт диск с надписью Рег. <Номер обезличен> от - 1038 от <...> года, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий- подпись Г.В. Пришутов

<...>

<...>

<...>г