1-378/2010



1-378/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 20 сентября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Приваловой Л.В.,

подсудимого Азимова Т.Х.,

защитника Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 238,

потерпевшей Ш.И.В.,

при секретаре Карповой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Азимова Т.Х., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Азимов Т.Х. обвиняется в том, что он ... года около 23 часов 30 минут, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь у дома № ... по ... г. Мичуринска, в ходе возникшей ссоры с Ш.И.В. умышленно нанес удар ножом последней в область живота справа, тем самым причинил Ш.И.В. телесные повреждения в виде: проникающего колото - резанного ранения передней стенки брюшной полости с повреждением печени, с внутрибрюшным кровотечением, осложнившееся тяжелым шоком (2-3 степени), которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложение к Приказу МЗ и СР № ... от ... года).

В судебном заседании подсудимый Азимов Т.Х. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Уколов А.И. поддержал позицию своего подзащитного Азимова Т.Х, и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш.И.В. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Азимова Т.Х. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Азимова Т.Х. судимого, по месту жительства характеризующегося положительно, его явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, мнение потерпевшей Ш.И.В. считавшей необходимым назначение наказания Азимову Т.Х.., не связанного с реальным лишением свободы.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить Азимову Т.Х. наказание в виде реального лишения.

Иск прокурора г. Мичуринска Тамбовской области о взыскании с Азимова Т.Х. в пользу Тамбовского территориального фонда обязательного медицинского страхования 29 226 рублей 94 копеек, связанных с затратами на лечение при нахождении потерпевшей Ш.И.В. на стационарном лечении в МУЗ «Мичуринской городской больницы им. С.С. Брюхоненко» подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску, следует подвергнуть уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Азимова Т.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от ... года и окончательно Азимову Т.Х. определить наказание в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Азимова Т.Х. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Азимову Т.Х. исчислять с ... года.

Иск прокурора г. Мичуринска Тамбовской области о взыскании с Азимова Т.Х. 29 226 рублей 94 копейки, удовлетворить.

Взыскать с Азимова Т.Х. 29 226 рублей 94 копейки в пользу Тамбовского Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий- подпись Г.В. Пришутов

Верно

...

...

...