1-401/2010



1-401/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 20 сентября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.,

с участием государственного обвинителя Мичуринской транспортной прокуратуры Калугина А. В.,

подсудимого Абдулахатова М.А.,

защитника Мосягина А.В., представившего удостоверение № 517 и ордер № 804,

при секретаре Карповой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Абдулахатова М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 291 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Абдулахатов М.А. обвиняется в том, что он <данные изъяты>, будучи гражданином Таджикистана, и не имея постоянного места жительства и временной регистрации на территории Российской Федерации, в нарушении ст. 18.8 ч.1 КоАП РФ - режима пребывания в России, следовал до станции Аксарайск в вагоне <данные изъяты> пассажирского поезда <данные изъяты> сообщением «Санкт - Петербург - Астрахань». Во время следования по перегону ст. Кочетовка -5 - ст. Мичуринск - Уральский, расположенного на территории г. Мичуринска Тамбовской области, он был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Раненбург. Для составления протокола об административном правонарушении тот был приглашен в служебное купе вагона <данные изъяты> вышеуказанного поезда.

После чего в этот же день около 10 часов 10 минут, находясь в служебном купе проводников вагона <данные изъяты> вышеуказанного пассажирского поезда, он предложил сотруднику ППС ЛОВД на ст. Раненбург К.Н.А. деньги за несоставление административного протокола. К.Н.А. предупредил того, что является должностным лицом - сотрудником милиции, и действия того могут быть расценены как дача взятки. Он же, несмотря на предупреждение сотрудника милиции, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия - несоставления протокола об административном правонарушении, лично попытался передать сотруднику милиции К.Н.А. деньги в сумме 1000 рублей, положив их под административный протокол. К.Н.А. отказался принимать деньги и сообщил работнику ППС ЛОВД на ст. Раненбург о факте дачи ему взятки.

В судебном заседании подсудимый Абдулахатов М.А. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мосягин А.В. поддержал позицию своего подзащитного Абдулахатова М.А. и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Абдулахатова М.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 291 ч.2 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Абдулахатова М.А.<данные изъяты>, ранее не судимого, по месту содержания под стражей характеризующегося положительно, его активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Абдулахатову М.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: денежную купюру достоинством 1000 рублей с реквизитами гТ <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского следственного отдела на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ, следует обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдулахатова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 - 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Абдулахатову М.А. испытательный срок в 1 год.

Меру пресечения Абдулахатову М.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить последнего из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство по делу: денежную купюру достоинством 1000 рублей с реквизитами гТ <данные изъяты> хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского следственного отдела на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ, следует обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись Г.В. Пришутов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>