приговор в отношении Шипилова А.С. и Царегородцева В.В.



уголовное дело № 1-316/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«30» июля 2010 года г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Черникова А.А., Наговицыной О.Н.

адвоката Уколова А.И., предоставившего ордер №189 от 13.07.2010 года, удостоверение № 263

адвоката Мишоловой О.А., предоставившей ордер №270 от 13.07.2010 года, удостоверение № 145

подсудимых Шипилова А.С., Царегородцева В.В.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Царегородцев В.В., ...

...

Шипилова Артема Сергеевича, ...

...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных п. п «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

03.04.2010 года в ночное время Шипилов А.С. и Царегородцев В.В. по предварительному сговору между собой, с целью кражи пришли в кафе ..., расположенному по адресу ... ..., где, после того как Шипилов А.С., подняв с земли камень, разбил окно, незаконно проникли в помещение, откуда тайно похитили: 1 бутылку вина «Эль пасо», емкостью 0,75 литра, стоимостью 100 рублей 80 копеек, 1 бутылку «Текила» емкостью 0,75 литра, стоимостью 980 рублей, 1 бутылку водки «Береза», емкостью 0,5 литра, стоимостью 71 рубля 50 копеек, 1 бутылку коньяка « Георгиевский» емкостью 0,5 литра, стоимостью 241 рубль 30 копеек, 1 бутылку вина «Молоко любимой женщины» емкостью 0,75 литра, стоимостью 165 рублей, 1 бутылку виски «Великобритания» емкостью 0,5 литра, стоимостью 581 рубль 70 копеек, 1 пачку сока «Фруктовый сад», емкостью 1 л., стоимостью 31 рубль 99 копеек и деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие ... ущерб в размере 3672 рубля 29 копеек.

В ту же ночь, находясь там же в кафе ... Шипилов А.С. и Царегородцев В.В., действуя совместно, беспричинно, из хулиганских побуждений, повредили и уничтожили: 2 люстры общей стоимостью 1600 рублей, контрольно- кассовую машину «Штрих-М», стоимостью 15800 рублей, деревянную дверь стоимостью 1500 рублей, водный диспенсер «BIOРEI 241-L» стоимостью 9000 рублей, усилитель звука «SoundKing» стоимостью 6тыс.500 рублей, ресивер «ALTO АМХ 100» стоимостью 2 тыс.700 рублей, микрофон «SHURE» стоимостью 4800 рублей, DVD- плеер стоимостью 1890 рублей, деревянный стул, стоимостью 4500 рублей, 40 DVD дисков общей стоимостью 4800 рублей и 20 видеокассет, общей стоимостью 500 рублей, 5 бутылок настойки «Немиров» емкостью 0,5 литра, общей стоимостью 829 рублей 50 копеек, 9 бутылок водки «Градус», емкостью 0,5 литра, общей стоимостью 1147 рублей 50 копеек, 2 бутылки водки «Добрая» емкостью 0,5 литра общей стоимостью 295 рублей, 6 бутылок водки «Зеленая марка» емкостью 0,5 литра общей стоимостью 711 рублей, 5 бутылок водки «Казенка» емкостью 0,5 литра общей стоимостью 573 рубля, 25 бутылок водки «Береза» емкостью 0,5 литра общей стоимостью 1787 рублей 50 копеек, 2 бутылки водки «Беленькая» емкостью 0,5 литра общей стоимостью 221 рубль 20 копеек, 4 бутылки водки «Георгиевская» емкостью 0,5 литра общей стоимостью 438 рублей 30 копеек, 4 бутылки водки «Парламент» емкостью 0,5 литра общей стоимостью 612 рублей 40 копеек, 2 бутылки вина «Шевалье де Бур белое» емкостью 0,75 литра общей стоимостью 294 рубля 60 копеек, 2 бутылки вина «Фронтьеро» емкостью 0,75 литра общей стоимостью 232 рубля, 4 бутылки вина «Шевалье де Бур красное» емкостью 0.75 литра общей стоимостью 589 рублей 20 копеек, 2 бутылки вина «Кюве» емкостью 0,75 литра общей стоимостью 274 рубля, 4 бутылки вина «Мускат» емкостью 0,75 литра общей стоимостью 507 рублей 60 копеек, 4 бутылки вина «Эль пасо» емкостью 0,75 литра общей стоимостью 403 рубля 20 копеек, 2 бутылки вина «Эль пасо» емкостью 3 литра общей стоимостью 532 рубля 20 копеек, 4 бутылки вина «Молоко любимой женщины» емкостью 0,75 литра общей стоимостью 660 рублей, 2 бутылки вина «Сакс» емкостью 0,75 литра общей стоимостью 234 рубля, 1 бутылку ликера «Калуа» емкостью 0,7 литра стоимостью 1165 рублей, 1 бутылку вина « Мартини» емкостью 0,5 литра стоимостью 315 рублей, 6 бутылок вина «Шампанское» емкостью 0,75 литра общей стоимостью 690 рублей, 15 пачек сигарет» Честор» общей стоимостью 406 рублей 80 копеек, 17 пачек сигарет «Мальборо» общей стоимостью 648 рублей 38 копеек, 15 пачек сигарет «Винстон» общей стоимостью 366 рублей, 19 пачек сигарет» Бонд» общей стоимостью 338 рублей 20 копеек, 20 пачек сигарет « Кент черный» общей стоимостью 936 рублей 20 копеек, 16 пачек сигарет «Кент белый» общей стоимостью 637 рублей 28 копеек, 20 пачек сигарет «Ява золотая» общей стоимостью 357 рублей 40 копеек, 19 пачек сигарет «Парламент» общей стоимостью 966 рублей 15 копеек, 17 пачек сигарет «Эссе» общей стоимостью 493 рубля, 20 пачек сигарет «Кисс» общей стоимостью 416 рублей, 20 бутылок минеральной воды «Эдельвейс» емкостью 1,5 литра, общей стоимостью 294 рубля, 6 банок газированной воды емкостью 0,33 литра, общей стоимостью 90 рублей 78 копеек, 3 плитки шоколада «Блаженство» общей стоимостью 82 рубля 35 копеек, 4 плитки шоколада «Нестле» общей стоимостью 135 рублей 52 копейки, набор шоколадных конфет «Нестле» стоимостью 145 рублей 56 копеек, набор шоколадных конфет «Камильфо» стоимостью 136 рублей 06 копеек, 1 бутылку коньяка» Ной» емкостью 0,5 литра стоимостью 590 рублей, 2 бутылки коньяка «Георгиевский» емкостью 0,5 литра общей стоимостью 482 рубля 60 копеек, 1 бутылку коньяка «Армянский» емкостью 0,5 литра стоимостью 601 рубль, 1 бутылку коньяка «Золотая выдержка» емкостью 0,5 литра стоимость. 255 рублей 30 копеек, 19 пачек сока «Фруктовый сад» емкостью 1 л, общей стоимостью 607 рублей 81 копейка, 22 пачки сока « Фруктовый сад» емкостью 0,5 л., общей стоимостью 416 рублей 68 копеек, 25 пачек сока «Фруктовый сад», емкостью 0,2 л, общей стоимостью 246 рублей 75 копеек, 40 пакетов кофе «Нескафе голд пак» общей стоимостью 168 рублей, 10 пакетов кафе «Нескафе классик пак» общей стоимостью 33 рубля 80 копеек; 16 банок энергетического напитка «Черный русский» емкостью 0,5 литра, общей стоимостью 649 рублей 60 копеек, 13 банок алкогольного напитка «Ягуар» емкостью 0,5 литра общей стоимостью 553 рубля 80 копеек, 10 банок алкогольного напитка «Джин Тоник», емкостью 0,5 литра общей стоимостью 306 рублей, 3 пластиковые бутылки пива «Клинское» емкостью 1,5 литра общей стоимостью 145 рублей 02 копейки, 12 стеклянных бутылок пива «Туборг» емкостью 0.5 литра общей стоимостью 403 рубля 20 копейки, 9 стеклянных бутылок пива «Балтика 3» емкостью 0,5 литра общей стоимостью 184 рубля 50 копеек, 7 стеклянных бутылок пива «Балтика 7», емкостью 0,5 литра общей стоимостью 190 рублей 05 копеек, 2 стеклянные бутылки пива «Кулер» емкостью 0,5 литра общей стоимостью 143 рубля 95 копеек, 16 стеклянных бутылок пива «Доктор Дизель» емкостью 0,5 литра общей стоимостью 440 рублей, 10 стеклянных бутылок пива «Золотой Фазант» емкостью 0,5 литра общей стоимостью 276 рублей 50 копеек, 1 стеклянная бутылка пива «Хейнкен» стоимостью 46 рублей 90 копеек, 6 стеклянных бутылок пива «Сибирская корона» емкостью 0,5 литра общей стоимостью 150 рублей 60 копеек, 17 стеклянных бутылок пива «Брама» емкостью 0,5 литра общей стоимостью 535 рублей 50 копеек, 2 стеклянные бутылки пива «Тинькофф» емкостью 0,5 литра общей стоимостью 50 рублей, 20 пачек сухариков « К пиву» общей стоимостью 145 рублей 60 копеек, 22 пачки чипсов весом 28 грамм каждая общей стоимостью 212 рублей 74 копейки, 18 пачек чипсов весом 85 грамм каждая общей стоимостью 441 рубль 36 копеек, 9 пачек арахиса «Золотая бочка» общей стоимостью 41 рубль 40 копеек, 2 пачки сушеной рыбы желтый полосатик «Дальпико» общей стоимостью 29 рублей 80 копеек, 10 пачек сушеной рыбы «Ставридка» общей стоимостью 157 рублей, 5 пачек сушеной рыбы «Анчоусы» общей стоимостью 45 рублей, принадлежащие ООО «Роща», причинив своими действиями собственнику ... значительный ущерб в размере 81 470 рублей 64 копейки.

06.05.2010 года в утреннее время Шипилов А.С., находясь в гараже Р., расположенном по адресу ..., тайно похитил автомобильный пылесос « Керхер» стоимостью 10733 рубля 13 копеек, пеногенератор автомобильной бесконтактной мойки «SCG25 М» стоимостью 11000 рублей, комплект из 4 литых автомобильных дисков общей стоимостью 23 000 рублей, 3 автомобильные покрышки «Якохама» общей стоимостью 7200 рублей принадлежащие Р., причинив потерпевшему значительный ущерб в размере 51 933 рубля 13 копеек.

Подсудимый Царегородцев В.В., допрошенный в судебном заседании вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает в совершении каких преступлений он обвиняется и что им было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Шипилов А.С. допрошенный в судебном заседании вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает в совершении каких преступлений он обвиняется и что им было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом, в содеянном раскаивается.

Потерпевшие А и Р. ходатайство о постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 216 УПК РФ, а потерпевшая А и в судебном заседании 13.07.2010 года, поддержали.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимых Шипилова А.С., Царегородцева В.В. адвокатов Уколова А.И., Мишолову О.А., государственного обвинителя Наговицыну О.Н. исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия

Царегородцева В.В.

по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил КРАЖУ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по ч.2, ст.167 УК РФ, так как он совершил умышленное уничтожение, повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений;

Шипилова А.С.

по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил КРАЖУ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по ч.2, ст.167 УК РФ, так как он совершил умышленное уничтожение, повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений;

по п. «в» ч.2, ст.158 УК РФ, так как он совершил КРАЖУ, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

При назначении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимых

Царегородцева В.В., который совершил преступления средней тяжести, не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, наличие малолетних детей, пользуется правами и льготами, установленными п.1, ст.16 Федерального закона «О ветеранах», и считает целесообразным, назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Шипилова А.С., который совершил преступления средней тяжести в период условного осуждения, назначенного приговором Мичуринского городского суда ... вместе с тем, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, явка с повинной по преступлению, совершенному 06 мая 2010 года, (т.1, л.д.126), имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, наличие малолетнего ребенка, и считает необходимым, назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии с ч.5, ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Шипилову А.С. приговором ... - отменить.

Наказание по настоящему приговору Шипилову А.С. назначить по правилам ч.2, ст.69, ст.62 УК РФ, 316 УПК РФ;

Учитывая положения п.п. «а», «в», ч.4, ст.18 УК РФ рецидив преступления у подсудимого Шипилова А.С. отсутствует.

Вид режима Шипилову А.С. определить по правилам п. «а», ч.1, ст.58 УК РФ.

В соответствии с ч.2, ст.167 УК РФ в виде штрафа в сумме 2 500 рублей,- исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: тетрадную страницу с рукописным текстом и компакт диск с записью с камер видеонаблюдения ... от 03.04.2010 года - хранить в уголовном деле

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Царегородцева В.В., Шипилова А.С. признать виновными каждого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2, ст.158 УК РФ и назначить наказание:

Царегородцеву В.В.

по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - 2(два) лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.2, ст.167 УК РФ - 2(два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, назначенных наказания, Царегородцеву В.В. определить к отбытию наказание в 3(три) года лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Царегородцеву В.В., условным в течение испытательного срока в 2(два) года;

Меру пресечения в отношении Царегородцева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде;

Шипилову А.С.

по п.п. «а, б» ч.2, ст.158 УК РФ - 2 (два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.2, ст.167 УК РФ -3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «в», ч.2, ст.158 УК РФ - 2(два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2, ст.69 УК РФ путем частичного сложения, назначенных наказаний, окончательно Шипилову А.С. определить наказание в 3 (три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

Согласно ч.5, ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Шипилову А.С. приговором Мичуринского городского суда от ... - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с учетом наказания, назначенного приговором ... окончательно Шипилову А.С. определить наказание в 4(четыре) года лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колониях-поселениях;

Меру пресечения в отношении Шипилова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Шипилову А.С. исчислять с 26 мая 2010 года, засчитав ему в срок отбытия наказания, время заключения под стражей до судебного разбирательства 25 мая 2010 года и по приговору Мичуринского городского суда от ... включительно.

Вещественные доказательства: тетрадную страницу с рукописным текстом и компакт диск с записью с камер видеонаблюдения ... от 03.04.2010 года - хранить в уголовном деле

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ

Разъяснить осужденным их право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденным, что в случае неявки, приглашенного ими защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить им пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Савилова С.Н.