уголовное дело № 1- 398/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«07» октября 2010 года г. Мичуринск
Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:
председательствующего судьи Савиловой С.Н.
с участием государственного обвинителя Галкиной Т.А.
с участием адвоката Пирожкова О.В., предоставившего ордер № 419 от 07.10.2010 года, удостоверение № 181 от 18.10.2002 года
подсудимой Струковой О.Е.
при секретаре Мацневой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Струковой О.Е., ......
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
22 июня 2010 года в дневное время Струкова О.Е. проходя по ... незаконно нарвала вегетативные части дикорастущих растений конопли, с целью их личного употребления путем курения и незаконно хранила их при себе. При этом данные растения Струкова О.Е. положила в два бумажных свертка: один сверток она спрятала в надетый на неё правый носок, а другой в надетый на неё левый носок.
22.06.2010 года в 16 часов 20 минут, находясь на пересечении ... и ..., Струкова О.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в УВД по ..., расположенное по адресу ..., где при личном досмотре у нее в установленном законом порядке, было обнаружено вещество растительного происхождения. Согласно заключения эксперта № 3775 от 19.07.2010 г. ЭКЦ УВД ..., вещество, изъятое у Струковой О.Е. является наркотическим средством-марихуаной, общим весом в высушенном состоянии 35,5 грамма, то есть в крупном размере.
Подсудимая Струкова О.Е. по существу, предъявленного ей обвинения, вину признала полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает в совершении какого преступления, она обвиняется, и что ей было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.
Выслушав подсудимую Струкову О.Е., адвоката Пирожкова О.В., государственного обвинителя Галкину Т.А., исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия
Струковой О.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимой Струковой О.Е., которая совершила преступление средней тяжести, ранее судима за преступления, относящиеся к категории средней тяжести, судимость не погашена, вместе с тем вину признала полностью, о чем свидетельствует ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Признательные показания подсудимой в процессе предварительного расследования свидетельствуют о ее раскаянии в содеянном. Подсудимая трудоустроилась, работая уборщицей на привокзальном рынке, что материалами дела не опровергнуто. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Проживает в гражданском браке по месту жительства супруга в ... в благоустроенной квартире. Сведениями, отрицательно характеризующими подсудимую после освобождения в августе 2009 года из мест лишения свободы, а именно, о привлечении ее к административной и уголовной ответственности, материалы уголовного дела не располагаю, как и отрицательно характеризующими ее характеристиками с места жительства и работы.
Ксерокопия характеристики с места прежнего жительства подсудимой в ... никем не заверена, и свидетельствует лишь о том, что «с момента освобождения подсудимая на территории Стаевского сельского Совета не проживает». Подсудимая же показала, что дом в ... для жилья непригоден, разрушен.
Учитывая отсутствие тяжких последствий от преступления, вид и размер наркотического вещества, место его приобретения, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Вещественные доказательства: марихуана весом 35,28 грамма и смывы с рук, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по ..., - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Струкову О.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным в течение испытательного срока в 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Меру пресечения в отношении Струковой О.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Струкову О.Е., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, в который один раз в месяц являться на регистрацию.
Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ
Разъяснить осужденной её право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденной, что в случае неявки, приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ей пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Савилова С.Н.