незаканное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Уголовное дело №1-416/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 7 октября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В. с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Мичуринска Черникова А.А.,

подсудимого - Полякова Ю.А.,

защитника - адвоката Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 233,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинениюПолякова Ю.А., <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поляков Ю.А. обвиняется в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

6 августа 2010 года примерно в 11 часов, Поляков Ю.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, <адрес>, сорвал, то есть незаконно приобрел не менее 167,6 грамма (в перерасчете на высушенное состояние), верхушек растения - конопля, после чего незаконно хранил их при себе до последующего его задержания сотрудниками милиции, которые в этот же день в 11 часов 30 минут у <адрес>, при проведении личного досмотра, в установленном законом порядке, обнаружили и изъяли находившийся при нем, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта № 4695 от 5 сентября 2010 года, вещество, изъятое у Полякова Ю.А., в высушенном состоянии, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 167,5 грамма (с учетом израсходования вещества при проведении исследования), которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Поляков Ю.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину.

Адвокат Уколов А.И. поддержал позицию своего подзащитного Полякова Ю.А. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция статьи, по которой обвиняется Поляков Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Полякова Ю.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который не имеет судимостей, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая изложенное, а также сам вид наркотического средства, свободно произрастающего <адрес>, и имеющего незначительную концентрацию наркотических веществ, что существенно снижает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения Полякову Ю.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения УВД по г. Мичуринску, а именно: пакет из полимерного материала с наркотическим средством - марихуана весом 167,3 грамма, полиэтиленовый пакет с двумя флаконами со смывами рук Полякова Ю.А. - суд считает необходимым уничтожить.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять в отношении Полякова Ю.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полякова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полякову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Полякову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения УВД по г. Мичуринску, а именно: пакет из полимерного материала с наркотическим средством - марихуана весом 167,3 грамма, полиэтиленовый пакет с двумя флаконами со смывами рук Полякова Ю.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мичуринского городского суда - А.А.Бессонов