1-369/2010



1-369/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 09 сентября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Приваловой Л.В.,

подсудимого Хотунцева А.С.,

защитника Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 219,

потерпевшего К.В.В.,

при секретаре Карповой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хотунцева А.С., <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

02 июля 2010 года около 15 часов 30 минут Хотунцев А.С. находясь около гаража, расположенного во дворе дома № <...> по ул. <...> г. Мичуринска Тамбовской области, беспр области, бесприна почве личных неприязненных отношений, нанес кулаком правой руки один удар в лицо К.В.В. чем причинил последнему телесные повреждения в виде открытого двухстороннего перелома нижней челюсти со смещением отломков, рвано - ушибленной раны слизистой щеки слева с нагноением и абсцедированием, которые согласно заключению эксперта № <...> квалифицируются как средний тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.

ПодсудимыйХотунцев А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ НЕ ПРИЗНАЛ и показал, что 02 июля 2010 года он вместе с П.А.А. приехали к К.В.В., с которым неприязненных отношений у него не было, и который находился около своего гаража, расположенного во дворе дома № <...> по ул. <...> г. Мичуринска Тамбовской области для того, чтобы выяснить у последнего возвращены ли тому деньги в сумме 100 000 рублей, взятые П.А.А. для В.Д.Н., на что К.В.В. ответил, что В.Д.Н. деньги возвратил, после чего он и П.А.А. сели в машину и уехали, при этом, никакой ссоры не было. Он не наносил удар К.В.В. во дворе дома № <...> по ул. <...> г. Мичуринска, людей, в частности тех, которые выступают в суде в качестве свидетелей, он 02.07.2010 года не видел. Он видел проходившую женщину с ведром, с которой К.А.В. поздоровался, но в качестве свидетеля в стадии дознания она не была заявлена, в судебном заседании не допрашивалась. Также никто не видел машину, на которой он вместе с П.А.А. приехал, при этом их машина стояла сразу за машиной К.В.В..

Виновность подсудимого Хотунцева А.С. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в качестве потерпевшего К.В.В. показал, что где-то один месяц назад до произошедших событий <данные изъяты> к его гаражу, расположенному о дворе дома № <...> по ул. <...> г. Мичуринска Тамбовской области подъехал его знакомый П.А.А. вместе с Хотунцевым А.С. для того, чтобы попросить у него в долг деньги, но он П.А.А. отказал, зная о непорядочности последнего. 28 июня 2010 года к нему обратилась его знакомая, ее фамилию он называть не желает, для того, чтобы он дал в долг деньги В.Д.Н.. После этого В.Д.Н. позвонил ему и попросил взаймы 100 000 рублей, сказав, что тот вернет деньги через 3-4 дня. Он согласился и сказал В.Д.Н., чтобы тот подъехал к его гаражу для передачи денег. В.Д.Н. ему сказал, что сам он подъехать не сможет, и от него подъедут люди. Спустя 20-30 минут к его гаражу подъехали П.А.А. и Хотунцева А.С., сказав при этом, что они от В.Д.Н.. Он был очень удивлен, так как не ожидал увидеть П.А.А., но все же деньги в вышеуказанной сумме он передал П.А.А.. После того, как П.А.А. и Хотунцева А.С. уехали, он позвонил В.Д.Н. и сказал последнему о том, что тот «связался» с непорядочными людьми. Но как выяснилось позже, он позвонил не на сотовый телефон В.Д.Н., а на телефон Хотунцева А.С., так как В.Д.Н. именно с данного телефона ему звонил. 02 июля 2010 года около 15 часов 30 минут к его гаражу подъехали П.А.А. и Хотунцев А.С. которые подошли к нему, и П.А.А. сказал ему: « Обоснуй, почему ты так сказал про меня?», - и в этот же момент Хотунцев нанес ему удар в челюсть кулаком правой рукой, после чего те уехали. К нему подошли К.А.А. и И.В.В., которые находились во дворе дома в беседке, расположенной напротив его гаража и спросили, не нужна ли ему помощь, но он отказался, после чего сел в машину и поехал в травмпункт. В травмпункте ему наложили швы на внутреннюю поверхность щеки, сделали рентгеновский снимок показавший, что у него двойной перелом челюсти. Все происходящие также видела Д.Н.В., проходившая мимо, и его жена - К.А.В., которая выбежала из квартиры.

Допрошенный в качестве свидетеля К.А.А. показал, что 02 июля 2010 года примерно в 14 часов 30 минут он вместе со своим знакомым И.В. пришли в гости к их общему знакомому П.А., проживающему в доме № <...> по ул. <...> г. Мичуринска Тамбовской области, но последнего дома не оказалось. Тогда они решили подождать П., купили пиво и сели в беседку, расположенную во дворе вышеуказанного дома, напротив гаража К.В.В., где и стали ожидать П.А.А., распивая пиво. Спустя некоторое время он услышал громкий разговор и обратил внимание на то, что около гаража стояли К.В.В., Хотунцев А.С. который ныне является подсудимым и еще один мужчина, которого он не знает, при этом, они все разговаривали на повышенных тонах. О чем был разговор, он не понял, и в это же время он увидел, как Хотунцев нанес один удар кулаком К.В.В. в область лица, после чего Хотунцев и незнакомый мужчина ушли или уехали, он не знает, а он и И.В.В. подошли к К.А.В.. Он обратил внимание на то, что К.А.В. держался руками за лицо, а также заметил кровь на лице последнего. Далее выбежала жена К.А.В., при этом, они спросили, нужна ли помощь, но К.А.В. отказался, сел в машину и уехал в травмпункт.

Допрошенный в качестве свидетеля И.В.В. дал аналогичные показания, что и свидетель К.А.А..

Допрошенный в качестве свидетеля П.А.А. показал, что И.В.В., ему рассказал о том, что 02 июля 2010 года последний вместе с К.А.А. пришли к нему домой по адресу: г. Мичуринск ул. <...> дом № <...>, но так как его дома не оказалось, то те сели на скамейку и стали его ждать. Далее ему И.В.В. рассказал, что тот и К.А.А. увидели, как к гаражу К.А.В. подъехал автомобиль, из него вышли двое мужчин, которые стали о чем-то громко разговаривать с К.А.В., находящемся около своего гаража, затем один из мужчин нанес удар кулаком в лицо К.А.В.. Позже он встретил К.В.В., который ему рассказал, что у него сломана челюсть после нанесенного удара. О том, кто именно нанес К.В.В. удар, последний ему не сказал.

Допрошенный в качестве свидетеля П.А.А. показал, что в конце июня 2010 года он и его знакомый Хотунцев А.С. приехали к К.В.В. по просьбе работника милиции В.Д.Н. для того, чтобы К.А.В. передал в долг В.Д.Н. деньги в сумме 100 000 рублей, для чего последний созвонился с К.А.В. по телефону и сказал, что он и Хотунцев приедут за деньгами, а также то, что тот возвратит К.А.В. данную сумму через 2-3 дня. Когда он и Хотунцева А.С. приехали к гаражу, то К.А.В. передал ему 100 000 рублей, после чего он с Хотунцевым уехали. 02 июля 2010 года в дневное время он вместе с Хотунцевым подъехали к гаражу К.А.В. и он спросил у последнего о том, что вернул ли деньги В.Д.Н., на что К.А.В. ответил, что В.Д.Н. деньги в сумме 100 000 рублей возвратил. Он успокоился, так как эти деньги он лично брал у К.А.В., затем он с Хотунцевым уехали. При этом, никакой ссоры и конфликта между ними не было, Хотунцев К.А.В. удары не наносил.

Допрошенная в качестве свидетеля Д.Н.В. показала, что 02 июля 2010 года примерно в 15 часов она шла с продуктами из универсама «<...>» к себе домой. Когда она дошла до проезда между домами № <...> и № <...> по ул. <...> г. Мичуринска Тамбовской области, то она поставила пакеты на землю и стала разговаривать по сотовому телефону, при этом она стояла спиной к проезжей части ул. <...> и лицом к гаражу К.В.В.. В это же самое время она увидела около гаража К.А.В. и двух неизвестных ей мужчин, все трое разговаривали на повышенных тонах, как будто выясняли отношения. Она находились от них где-то в 15 метрах. Оба мужчины сейчас присутствуют в зале судебного заседания, один из них подсудимый Хотунцев А.С. Затем она увидела, что Хотунцев А.С.., стоявший сбоку от К.А.В., резко нанес удар кулаком в челюсть К.А.В., после чего те мужчины быстро сели в машину и уехали. Она увидела, что к К.А.В. подбежали двое мужчин, которые сейчас присутствуют в зале судебного заседания в качестве свидетелей, потом выбежала из подъезда женщина, позже ей сказали, что это жена К.А.В.. От К.А.В. через некоторое время она узнала, что в результате удара у последнего была сломана челюсть.

Допрошенный в качестве свидетеля В.Д.Н. показал, что он решил приобрести дом в пос. Мичурина Мичуринского района Тамбовской области. Представителем собственника данного дома при оформлении документов на куплю-продажу является П.А.А., который в конце июня 2010 года позвонил ему и попросил передать деньги в сумме 100 000 рублей в счет стоимости дома. Он ответил П.А.А. о том, что такой суммы у него на данный момент нет, но деньги он постарается взять в долг, после чего он позвонил своей знакомой, ее данные он называть не желает, сказав ей о том, что ему нужны деньги. Она ему дала номер телефона В., как позже он узнал, что фамилия того К.А.В.. Он позвонил К.В.В. сказав при этом, что он по рекомендации той женщины, а также то, что ему нужны в долг деньги в сумме 100 000 рублей, пообещав вернуть их в кратчайший срок, а именно через три дня. Поскольку он не мог уйти с работы, то он сказал об этом К.А.В., а также добавил то, что за деньгами приедет П.А.А., на что К.А.В. ответил, что пусть приезжает. Примерно через полчаса ему позвонил П.А.А. и сообщил, что тот взял деньги у К.В.В.. Спустя три дня, то есть 02 июля 2010 года около 10 часов он и К.В.В. встретились около регистрационной палаты г. Мичуринска Тамбовской области, и он возвратил последнему деньги в сумме 100 000 рублей. В этот же день где-то в 17 часов К.А.В. ему позвонил и сказал: « Твои друзья приехали и набили мне «морду», а за что, я не пойму». Он спросил у К.В.В.: « Какие «друзья?»,- на что К.А.В. ответил: « П.А.А. и Хотунцев». Помимо этого, когда он звонил К.В.В. по поводу денег, то он звонил не со своего телефона, а с телефона П.А.А.. Позже со слов К.А.В. ему стало известно, что К.А.В. позвонил на этот же номер, то есть на номер П.А.А., думая, что это его номер телефона и сообщил нечто негативное в отношении П.А.А., что именно, он не знает.

Из оглашенных в суде показания свидетеля К.А.В. следует, что К.В.В. является ей мужем, и они оба проживают по адресу: г. Мичуринск ул. <...> дом № <...> квартира № <...> У них есть гараж, который стоит во дворе по левую сторону относительно их подъезда, то есть фактически между домам № <...> и № <...> по ул. <...> г. Мичуринска. 02 июля 2010 года около 14-15 часов она находилась в квартире, и из окна хорошо был виден их гараж. Автомобиль марки «Хонда», принадлежащий ее мужу- К.В.В., стоял у гаража, а сам муж находился в гараже. Она занималась домашними делами и когда в очередной раз подошла к окну, то увидела, что ее муж вышел из гаража, и к нему подошли двое ей незнакомых мужчин. Оба среднего роста, один упитанный и светловолосый, а другой нормального телосложения и темноволосый. Светловолосый стоял спиной к ул. <...> г. Мичуринска, а темноволосый встал справа от светловолосого мужчины, то есть стоял к ней левым боком. Она не придала этому значения, так как ее муж мог разговаривать с кем угодно, и те мужчины вели себя не агрессивно по отношению к ее мужу. Примерно через 2-3 минуты, после того, как указанные мужчины подошли к ее супругу, она увидела, что темноволосый мужчина нанес супругу удар правой рукой в голову, и муж схватился руками за челюсть. При этом, К.В.В. стоял лицом к светловолосому мужчине, а темноволосый мужчина стоял по левую сторону от К.В.В., и она поняла, что ее муж не ожидал этого удара. Она увидела, что те мужчины отошли от ее мужа в сторону ул. <...> г. Мичуринска. Она сразу же выбежала на улицу и, подбежав к мужу, она увидела, что у него припухло лицо с левой стороны в области челюсти. В этот момент к ним подошли незнакомые ей двое мужчин, которые предложили свою помощь, и пояснили, что они все видели, то есть, как именно подвергли избиению К.В.В.. Ее муж сказал, что помощь ему не нужна, и мужчины ушли. Муж сказал ей о том, что знает, кто именно его ударил, но при этом ей имен не говорил. По какой причине произошли вышеуказанные события, она не знает, и муж ей ничего не рассказывал (л.д. 51-52)

Помимо этого виновность подсудимого Хотунцева А.С. подтверждается: из протокола очной ставки от 26 июля 2010 года между свидетелем Хотунцева А.С. и потерпевшим К.В.В. следует, что последний подтвердил ранее данные им показания на очной ставке ( л.д. -44), из протокола очной ставки от 26 июля 2010 года между свидетелем П.А.А. и потерпевшим К.В.В. следует, что последний подтвердил свои показания на очной ставке ( л.д. -45), из заключения эксперта № <...> Ж -10 от 26 июля 2010 года следует, что у К.В.В. при обращении в Мичуринский городской травматологический пункт 02 июля 2010 года, при обследовании и лечении в стоматологическом отделении Тамбовской областной больницы с 02.07.2010 года по 12.07.2010 года, при дальнейшем амбулаторном лечении, были обнаружены: открытый двухсторонний перелом нижней челюсти со смещением отломков, рвано - ушибленная рана слизистой щеки слева с нагноением и абсцедированием. Повреждение возникло от ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно, кулака в указанный в постановлении срок. Возникновение указанных повреждений при падении из вертикального положения исключено, и эти повреждения квалифицируются как средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня (в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложение к Приказу МЗиСР № <...> от 24.04.2008 г.) ( л.д. 47-48), из протокола предъявления лица для опознания от 05 августа 2010 года следует, что свидетель К.А.А. среди предъявляемых для опознания лиц под № 3 опознал Хотунцева А.С. как лицо, которое 02.07.2010 года около 15 часов 30 минут у гаража, расположенного у дома № <...> по ул. <...> г. Мичуринска ударило правой рукой К.В.В. в лицо ( л.д. 55-57), из протокола предъявления лица для опознания от 05 августа 2010 года следует, что свидетель И.В.В. среди предъявляемых для опознания лиц под № 3 опознал Хотунцева А.С., который 02.07.2010 года около 15 часов 30 минут у гаража, расположенного у дома № <...> по ул. <...> г. Мичуринска, ударил правой рукой К.В.В. в лицо ( л.д. 58-60), из протокола очной ставки от 05 мая 2010 года между свидетелем К.А.А. и свидетелем Хотунцевым А.С. следует, что К.А.А. подтвердил свои показания на очной ставке ( л.д. -61), из протокола очной ставки от <...> между свидетелем И.В.В. и свидетелем Хотунцевым А.С. следует, что И.В.В. подтвердил свои показания на очной ставке ( л.д. -62), из справки ТОГУЗ « Мичуринской психиатрической больницы» следует, что Хотунцев А.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит ( л.д. -74).

Действия подсудимого Хотунцева А.С. суд квалифицирует по ст. 112 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.

Суд, анализируя позицию защиты подсудимого Хотунцева А.С. в той ее части, что он 2 июля 2010 года около 15 часов 30 минут не наносил удара кулаком в лицо К.В.В., находит ее несостоятельной, поскольку это опровергается показаниями потерпевшего К.В.В. прямо указавшего на Хотунцева А.С. как на лицо, причинившее ему средней тяжести вред здоровью, показаниями свидетелей К.А.А., И.В.В., Д.Н.В., В.Д.Н., П.А.А., оглашенными в суде показаниями свидетеля К.А.В. и другими, изложенными выше доказательствами по делу.

Суд считает необходимым исключить из предъявленного Хотунцеву А.С. обвинения квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», поскольку сам потерпевший К.В.В. не отрицает, что именно он сделал телефонный звонок на абонентский номер Хотунцева А.С., полагая, что звонит В.Д.Н., где высказывал критические замечания по поводу личностей П.А.А. и Хотунцева А.С., помимо этого, 2 июля 2010 года около 15 часов 30 минут, когда, как утверждает потерпевший, к нему подъехали Хотунцев А.С. и П.А.А., то последний потребовал от него, чтобы он обосновал негативно сказанное в отношении их. Других оснований для встречи указанных лиц и потерпевшего К.В.В. в указанное время не имелось, так как денежные средства были переданы ранее, суд приходит к выводу об отсутствии хулиганского мотива в действиях Хотунцева А.С., так как этот мотив характеризуется в первую очередь беспричинностью действий виновных лиц, а в данном случае основанием для противоправных действий подсудимого явились личные неприязненные отношения между ним и потерпевшим.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Хотунцева А.С., не имеющего судимости, по месту жительства характеризующегося положительно, а также мнение потерпевшего К.В.В., отнесшего разрешение вопроса о виде и мере наказания к компетенции судазначение Чиркинойиде и мере наказания к компетенции судада следуеть,.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Хотунцеву А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Иск прокурора г. Мичуринска Тамбовской области о взыскании с Хотунцева А.С. 10 537 рублей 70 копеек, связанных с затратами на лечение при нахождении потерпевшего К.В.В. на стационарном лечении в ГУЗ «Тамбовская областная клиническая больница», подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хотунцева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Хотунцеву А.С. испытательный срок в 1 год.

Иск прокурора г. Мичуринска Тамбовской области о взыскании с Хотунцева А.С. 10 537 рублей 70 копеек, удовлетворить.

Взыскать с Хотунцева А.С.10 537 рублей 70 копеек в пользу Тамбовского Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий - подпись Г.В. Пришутов

<...>

<...>

<...>.