Маркин В.Ф. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Уголовное дело №1-409/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 11 октября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Богдановой Т.В.,

подсудимого - Маркина В.Ф.,

защитника - адвоката Шарапова И.В., представившего удостоверение №381 и ордер № 544,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинениюМаркина В.Ф., <...>
  1. <...>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маркин В.Ф. обвиняется в том, что он в период условно- досрочного освобождения по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от 24.02.2005 года совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

31 июля 2010 года около 13 часов 15 минут Маркин В.Ф. проходя мимо одного из домов, <...>, незаконно нарвал листья верхних частей растения - конопля, положил их в полиэтиленовый пакет, после чего понес их домой, <...> где в дальнейшем намеревался их высушить и употребить лично, путем курения.

31 июля 2010 года около 13 часов 25 минут <...>, Маркин В.Ф. был задержан сотрудниками милиции, которые при проведении личного досмотра, в установленном законом порядке, обнаружили и изъяли находившийся при нем полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ по Тамбовской области № 4506 от 27.08.2010 года, вещество, изъятое у Маркина В.Ф., в высушенном состоянии, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 20,2 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Подсудимый Маркин В.Ф. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину.

Адвокат Шарапов И.В. поддержал позицию своего подзащитного Маркина В.Ф. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Маркина В.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Маркину В.Ф., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее судим, совершил новое преступление, относящегося к категории средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, однако полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

Принимая во внимания, что Маркин В.Ф. данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору от 24.02.2005 года, суд в силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ находит подлежащем его отмене.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Маркину В.Ф. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Мичуринску, а именно: наркотическое средство марихуана весом 19,9 грамм, смывы с рук содержащие наркотическое вещество - суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маркина В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 24.02.2005 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от 24.02.2005 года и окончательно Маркину В.Ф. определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Маркина В.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Маркину В.Ф. исчислять с 11 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Мичуринску, а именно: наркотическое средство марихуана весом 19,9 грамм, смывы с рук содержащие наркотическое вещество -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Маркиным В.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Мичуринского городского суда - А.А.Бессонов