открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-407/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 12 октября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Мичуринска Богдановой Т.В.

защитника Шарапова И.В., представившего удостоверение № 381 и ордер № 545

подсудимого Попова Д.С.

при секретаре Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Попов Д.С. обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

03 августа 2010 года около 22 часов 30 минут Попов Д.С., находясь в районе городского кладбища, расположенного на ул. ... г. Мичуринска, Тамбовской области, встретил своего знакомого Л., рядом с которым на земле лежал дамский двухколесный велосипед. У него возник умысел на его хищение. С этой целью на глазах у посторонних граждан, Попов Д.С., сознавая, что совершает открытое хищение, желая обратить чужое имущество в свою пользу, поднял данный велосипед, завладев им, после чего вместе с похищенным с места преступления скрылся. В результате его противоправных действий владельцу велосипеда С. был причинен материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Попов Д.С. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Поповым Д.С. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший С. в судебное заседание не явился. В своем заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, считаю возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Попова Д.С. квалифицирую по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Попову Д.С. учитываю тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, написал явку с повинной, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, на своем иждивении имеет двоих малолетних детей.

Учитывая указанные обстоятельства, а также и то, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, считаю целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания условной с испытательным сроком один год.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Попова Д.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья А.И. Алюшкина