тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-415/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 15 октября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Мичуринска Поповой Л.А.

защитника Ледовских А.С., представившего удостоверение № 377 и ордер №617

подсудимого Ковязина А.С.

при секретаре Гусевой О.В.

а также потерпевшей Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковязина А.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ковязин А.С. обвиняется в том, что совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

19 августа 2010 года, около 19 часов, Ковязин А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире ... дома ..., ... км ст. Турмасово г. Мичуринска Тамбовской области, тайно похитил находящиеся в квартире сотовый телефон «Самсунг» модель N500, стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не имеющей стоимости в денежном выражении, сотовый телефон «Нокиа» модель 5200, стоимостью 2000 рублей, с находившейся в нем сим-картой, не имеющей стоимости в денежном выражении, золотое кольцо с изображением цветка весом 1,68 грамма стоимостью 1500 рублей и золотое кольцо с изображением 2 сердец, весом 1,58 грамма, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Р. после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Р. значительный ущерб в размере 7000 рублей

В судебном заседании подсудимый Ковязин А.С. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Р. не возражают против заявленного Ковязиным А.С. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, считаю возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ковязина А.С. квалифицирую по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Ковязину А.С. учитываю тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, написал явку с повинной, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления.

Учитывая указанные обстоятельства, то, что потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, а также и то, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, считаю целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковязина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания условной с испытательным сроком два года.

Обязать Ковязина А.С.без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ковязина А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья А.И. Алюшкина