Коновалов Н.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.



Уголовное дело №1-424/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 13 октября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А.

при секретаре Петрухиной Н.В.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Мичуринского транспортного прокурора Ломакиной М.Б.,

защитника подсудимого - адвоката Чиликина А.В., удостоверение № 282 и ордер № 581,

потерпевшего - Л.

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коновалова Н.А., <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коновалов Н.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

27 декабря 2007 года примерно в 01 час 30 минут Коновалов Н.А., следуя в купе № на пассажирском месте № в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «Москва-Нальчик», совместно со своим знакомым С. следовавшим в том же вагоне, на пассажирском месте №, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, стали нарушать общественный порядок, а именно, громко разговаривали, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью, мешая тем самым отдыху пассажиров, на замечания пассажиров и поездной бригады не реагировали.

По прибытии пассажирского поезда № сообщением «Москва -Нальчик» на станцию «Мичуринск- Уральский» Юго-Восточной железной дороги в результате жалоб пассажиров в вагон № вышеуказанного поезда был вызван наряд ППС ЛОВД на станции Мичуринск в составе милиционера ИВС ЛОВД на ст. Мичуринск сержанта милиции Л. и стажера по должности милиционера ППС ЛОВД на ст. Мичуринск рядового милиции Д. Войдя в вагон №, сотрудники милиции Л. и Д. проследовали к купе №, в котором находились Коновалов Н.А. и С., представились им, предъявили свои служебные удостоверения, после чего предложили находившимся в купе Коновалову Н.А. и С. успокоиться, прекратить нарушать общественный порядок и проследовать в дежурную часть ЛОВД на станции Мичуринск для составления в отношении них протоколов об административном правонарушении, так как в связи с нарушением данными гражданами общественного порядка им было отказано в проезде. При этом Л. находился в форменной одежде сотрудника милиции, имеющей соответствующие знаки различия, а Д. находился в гражданской форме одежды, так как являлся на тот момент стажером милиции, но при этом на его куртке имелся нагрудный знак ППС.

27 декабря 2007 года, в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 40 минут, находясь в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «Москва -Нальчик», во время графиковой стоянки поезда на станции «Мичуринск - Уральский», расположенной на территории <адрес>, в ответ на законные требования сотрудников милиции о недопустимости нарушения общественного порядка Коновалов Н.А., действуя с прямым умыслом, осознавая, что перед ним находятся представители власти при исполнении своих должностных обязанностей, с целью унизить честь и достоинство работников правоохранительных органов несколько раз публично, в присутствии пассажиров и проводников поезда оскорбил сотрудников милиции Л. и Д. путем высказывания в их адрес грубой нецензурной брани. После чего, здесь же, продолжая свой преступный умысел, Коновалов Н.А. оказал сотрудникам милиции активное физическое сопротивление, в ходе которого применил физическое насилие в отношении сотрудника милиции Л. толкнув его своей рукой, отчего Л. потерял равновесие, а затем Коновалов Н.А. нанес ему один удар кулаком руки в область лица, причинив тем самым Л. ссадину верхней губы справа.

Согласно заключению эксперта № Т-08 от ДД.ММ.ГГГГ у Л. обнаружена ссадина верхней губы справа, которая не влечет за собой расстройства здоровью и как вред здоровью не расценивается.

Подсудимый Коновалов Н.А. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Данное уголовное дело в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ рассмотрено в отсутствие подсудимого.

Из оглашенных в суде показаний подсудимого Коновалова Н.А., данных им в ходе предварительного следствия следует, что 26 декабря 2007 года в 19 часов 50 минут, он и С., с которым они находились в <адрес> на заработках, согласно купленных билетов сели на ст. Москва- Казанская в вагон № п/п сообщением «Москва - Нальчик», с целью доехать до <адрес> края, а затем до <адрес>, где проживает он и С. У него был куплен билет на пассажирское место №, у С. на пассажирское место №. Примерно в 20 часов 30 минут, он и С., пошли в вагон-ресторан, для того, чтобы выпить алкогольные напитки, поужинать и провести время. Зайдя в вагон-ресторан, он и С. заказали себе четыре бутылки пива марки «Старый Мельник», они выпили их и вышли в тамбур покурить. Там он увидел мужчину, который курил. С. спросил у этого мужчину зажигалку, тот дал ее, после чего он и С. познакомились с этим мужчиной. Затем он и С. вернулись за свой столик в вагон-ресторан и заказали себе бутылку водки. Примерно через 40 минут они пригласили мужчину, с которым познакомились в тамбуре, за свой столик. Тот согласился и подсел за их столик со своим другом. Еще минут через 40 они решили покурить и все вместе вышли в тамбур. В тамбуре он и С. поспорили с этими двумя мужчинами, на какой почве он не помнит, у них образовалась ссора, они громко кричали, выражаясь, в адрес друг друга нецензурной бранью. На их крики в тамбур пришли три проводника и попытались их успокоить и развести по своим вагонам. Он и С. ответили им отказом и вернулись в вагон-ресторан, а те двое мужчин ушли в свой вагон. В вагоне-ресторане он и С. поссорились с официанткой, на почве того, что когда они сели за стол, на столе стояла открытая бутылка вина, которое они не заказывали, и они отказались оплачивать эту бутылку вина. Работники ресторана обратились к проводникам поезда с тем, чтобы они заставили его и С. оплатить за эту бутылку вина, но они отказались. После этого между ними и проводниками возникла ссора, после которой он и С. ушли в свой вагон. Дойдя до своего вагона №, он пошел спать в купе, а С. вышел покурить в тамбур. В это время поезд остановился. Примерно через 5 минут его разбудили сотрудники милиции, их было трое, которые находились в форменной одежде и попросили его, чтобы он собрал свои вещи и вышел из вагона, так как его снимают с поезда, потому что начальник поезда составил на него акт о снятии. Так как он был еще не трезв, то не понял, почему его снимают с поезда, выходить отказался и остался лежать на своем месте. Сотрудники милиции вновь попросили его покинуть вагон, но он в очередной раз отказался. Немного придя в себя, он слез с верхней полки и сказал сотрудникам милиции, что никуда не пойдет. В это время в купе в сопровождении сотрудников милиции зашел С. Сотрудники милиции предупредили его и С., что если они не отреагируют на законные требования представителей власти, то они применят физическую силу. После этого в адрес двух сотрудников милиции, как ему впоследствии стало извечно их фамилии Л. и Д., он начал выражаться грубой нецензурной бранью. Он вновь отказался выполнить требования сотрудников и тогда работники милиции, применив физическую силу, стали вытаскивать его из купе. В этот момент он, оказывая сопротивление, представителям власти, не желая идти с ними вопреки их законным требованиям, толкнул сотрудника милиции Л. в грудь рукой, отчего тот пошатнулся, после чего кулаком своей правой руки нанес ему один удар в область губы. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. (т.2 л.д.4-7, 76-79).

Помимо оглашенных признательных показаний самого подсудимого Коновалова Н.А., его вина в совершенном преступлении подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший Л. показал, что 26 декабря 2007 года согласно постовой ведомости он совместно со стажером Д. находился при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка на железнодорожном вокзале ст. Мичуринск -Уральский и прилегающей к нему местности. Он находился в форменной одежде с нагрудным знаком, а стажер Д. в гражданской одежде с нагрудным знаком. Производя патрулирование ж.д. вокзала ст. Мичуринск- Уральский и прилегающей к нему территории, примерно в 01 час 40 минут помощник оперативного дежурного ЛОВД на ст. Мичуринск - Уральский старший прапорщик милиции М. по рации дал указание по прибытию пассажирского поезда № сообщением «Москва-Нальчик» выдвинуться к штабному вагону № вышеуказанного поезда. Когда поезд прибыл на третий путь ст. Мичуринск он совместно с Д. направились к вагону №. Подойдя к вагону № вышеуказанного поезда, он и Д. зашли в рабочий тамбур вагона, в котором находился начальник поезда. Он спросил у начальника поезда о причине вызова наряда милиции. Начальник поезда сообщил, что в вагоне № в купе №, следуют два пассажира, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения, нарушают общественный порядок и мешают проезду другим пассажирам и работе поездной бригаде, при этом он предоставил ему два акта о снятии данных пассажиров с поезда. После того, как он проверил правильность заполнения документов, он и Д. направились к купе, на которое указал начальник поезда. Дверь купе была открыта, в проходе в купе стоял молодой человек, на нижних полках лежали две женщины, на верхней полке слева от входа лежал молодой человек. Он представился пассажирам, которые находились в купе, и спросил у женщин, действительно ли молодые люди мешают их отдыху, что они подтвердили. Он попросил этих двух молодых людей предъявить свои документы. Мужчина, который лежал на верхней полке, стал выражаться в его адрес и Д. грубой нецензурной бранью и угрожать физической расправой, а второй мужчина, который стоял в проходе, вышел в коридор. Он попросил лежащего на полке мужчину спуститься вниз и предъявить свои документы. Тот спустился с полки, предъявил ему заграничный паспорт, он убедился, что данные паспорта соответствуют данным, указанным в одном из актов о снятии. Фамилия этого гражданина была Коновалов. Он вернул данному гражданину паспорт и попросил того собрать вещи и покинуть вагон. На это тот ответил отказом, мотивируя свой отказ тем, что у того есть билет и что тот ничего противоправного не совершал. Затем он обратился ко второму молодому человеку, находившемуся в коридоре, с тем, чтобы тот предъявил документы. Возмущаясь, тот показал ему паспорт в открытом виде на страницах, где имеется фотография и данные о личности. Фамилия этого гражданина была С. Он сверил паспортные данные этого гражданина с данными в акте о снятии, после чего попросил того собрать вещи и покинуть вагон, так как тому было отказано в проезде. В ответ тот возмутился и прошел в купе, он и Д. тому не препятствовали. Оказавшись вместе в купе, Коновалов и С., стали выражаться в его адрес и Д. грубой нецензурной бранью, угрожать увольнением со службы и физической расправой. Он и Д. всячески пытались уговорить их успокоиться и выполнить их законные требования, предупредив, что в случае отказа, ими будет применена физическая сила и специальные средства. В ответ на это стали ехидно смеяться, при этом Коновалов толкнул его рукой, от чего он пошатнулся, потеряв равновесие. Затем Коновалов кулаком правой руки нанес ему удар кулаком в область верхней губы. Увидев это, Д., который в этот момент находился слева от проема в купе, приблизился к С., и в этот момент С. нанес ему удар кулаком в область лица. Поняв, что данные граждане на законные требования и уговоры не реагируют, он и Д. попытались применить к ним физическую силу и спецсредства. Однако Коновалов и С. продолжали оказывать им активное физическое сопротивление, им не удалось пресечь их противоправные действия и они обратились по радиосвязи за помощью в дежурную часть ЛОВД на ст. Мичуринск. Через несколько минут в вагон прибыл помощник дежурного М. и оперативный сотрудник ЛОВД. М., войдя в купе совместно с Д., применив физическую силу в отношении С., надели на того наручники, а он совместно с оперативным сотрудником, применив физическую силу, надели наручники на Коновалова и обоих вывели из вагона. После этого Коновалов и С. были доставлены в дежурную часть. Находясь в дежурной части, он обратил внимание, что у Д. на левой щеке имеется покраснение кожи, а так, как он сам чувствовал боль в области верхней губы, он и Д. обратились за медицинской помощью в медпункт железно-дорожного вокзала на ст. Мичуринск - Уральский. В настоящий момент он претензий к подсудимому не имеет и просит строго его не наказывать.

Из оглашенных в суде показаний потерпевшего Д. следует, что с 26 на 27 декабря 2007 года согласно постовой ведомости он совместно с милиционером ППС сержантом милиции Л. находился при исполнении должностных обязанностей в качестве стажера ППС ЛОВД на ст. Мичуринск. Поскольку на тот момент он являлся стажером милиции, он находился в гражданской форме одежды и у него на куртке, на левой стороне груди был нагрудной знак. Производя патрулирование железнодорожного вокзала ст. Мичуринск- Уральский и прилегающей к нему территории, примерно в 01 час 40 минут помощник оперативного дежурного старший прапорщик М. по рации дал указание выдвинуться к вагону № пассажирского поезда № сообщением «Москва-Нальчик». Подойдя к вагону № вышеуказанного поезда, он и Л. зашли в рабочий тамбур вагона, в котором находился начальник поезда. Л. спросил у начальника поезда о причине вызова наряда милиции. Начальник поезда сообщил, что в вагоне № в купе № едут два пассажира, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения, нарушают общественный порядок и мешают проезду другим пассажирам и работе поездной бригады, при этом тот предоставил им акт о снятии данных пассажиров с поезда. Л. и он направились к купе, на которое указал начальник поезда. Дверь в купе была открыта, он увидел, что на нижних полках лежали две женщины, на верхней полке слева от входа лежал молодой человек, а в проходе в купе стоял другой молодой человек. Он и Л. представились пассажирам, ехавшим в этом купе. Л. спросил у женщин, действительно ли молодые люди мешают их отдыху, что они подтвердили. Л. попросил у данных молодых людей предъявить свои документы. В этот момент молодой человек, который лежал на верхней полке, спустился вниз, а другой молодой человек, который стоял в проходе, вышел в коридор. Сразу после того, как первый молодой человек спустился с полки, стал выражаться в его адрес и Л. грубой нецензурной бранью и угрожать физической расправой. После этого все-таки предъявил Л. свой паспорт, который оказался заграничным. Л. сверил паспортные данные молодого человека с данными, указанными в акте о снятии с поезда и вернул его данному гражданину. Затем Л. попросил предъявить документы второго гражданина, который стоял в коридоре. На это тот гражданин также стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью и угрожать физической расправой, потребовал у Л. предъявить свое служебное удостоверение. Л. предъявил гражданину удостоверение, после чего данный гражданин из своих рук показал Л. свой паспорт, но в руки его не дал. Убедившись, что этот гражданин также указан в акте о снятии с поезда, он и Л. попросили данных граждан по фамилии Коновалов и С. собрать свои вещи и проследовать с ними в дежурную часть. На что они ответили отказом, при этом Коновалов толкнул Л. в правое плечо. Сразу после этого Коновалов кулаком нанес Л. удар кулаком в область верхней губы. Увидев это, он, приблизился к проходу в купе, чтобы помочь Л., и в этот момент С. нанес ему удар кулаком в область лица. Он по рации доложил о случившемся в дежурную часть и попросил прислать помощь для пресечения противоправных действий данных граждан. Через несколько минут в вагон прибыл помощник дежурного М. и оперативный сотрудник ЛОВД. Он и М., войдя в купе, применив физическую силу в отношении С., надели на того наручники, а Л. совместно с оперативным сотрудником, применив физическую силу, надели наручники на Коновалова и обоих вывели из вагона. После этого Коновалов и С. были доставлены в дежурную часть. Находясь в дежурной части, Л. сказал ему, что у него на левой щеке имеется покраснение кожи. Поскольку он чувствовал в этом месте боль, то сразу обратился за медицинской помощью в медпункт железнодорожного вокзала на ст. Мичуринск - Уральский (т.1 л.д.150-152).

Свидетель П. в суде показал, что 26 декабря 2007 года в 09 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в составе следственно - оперативной группы дежурной части ЛОВД на ст. Мичуринск. Примерно в 02 часа 27 декабря 2007 года он находился в помещении дежурной части. Примерно в 02 часа 30 минут в дежурную часть по радиосвязи поступило сообщение от милиционера ППС ЛОВД на ст. Мичуринск Л. о том, что в вагоне № п/п № сообщением «Москва - Нальчик» в отношении него и стажера Д. применено насилие со стороны пассажиров вагона № данного поезда. Он получил команду от оперативного дежурного К. выдвинуться совместно с помощником оперативного дежурного М. в вагон № п/п № с целью оказания помощи наряду ППС. После этого он и М. выдвинулись к вагону № п/п №, который стоял на третьем пути. Зайдя в вагон №, он увидел стоящих в коридоре вагона напротив купе № сотрудников ППС Л. и Д. От них он узнал, что пассажиры, ехавшие на местах № и № вагона № Коновалов Н.А. и С., в пути следования поезда, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушали общественный порядок, в связи с чем сотрудники ППС Л. и Д. были вызваны в вагон № для пресечения противоправных действий данных граждан, а в ходе пресечения сотрудниками милиции противоправных действий Коновалова Н.А. и С., те оказали им активное физическое сопротивление. Оценив сложившуюся ситуацию, он предложил Коновалову Н.А. и С. проследовать в дежурную часть, на что они ответили отказом. После этого, в купе вошли М. и Д., которые, применив физическую силу и специальные средства «наручники», вывели С. из вагона поезда, для того, чтобы доставить его в дежурную часть. Затем в купе № он и Л. и также, применив физическую силу и специальные средства «наручники», вывели Коновалова Н.А. из вагона поезда и доставили его в дежурную часть ЛОВД.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля У. следует, что 26 декабря 2007 года она выехала в качестве проводника пассажирского поезда № сообщением «Москва- Нальчик» который отправился со ст. Москва в 19 часов 50 минут. На 18 и 20 местах вагона № ехали граждане С. и Коновалов Н.А., данные о личностях, в документах которых соответствовали данным в их проездных документах. Указанные лица распивали в вагоне - ресторане поезда. На свои места они вернулись примерно в 01 час 27 декабря 2007 года. Вели себя шумно, нарушая тем самым покой пассажиров вагона. В связи с их противоправным поведением были составлены акты о снятии С. и Коновалова Н.А. с поезда. Начальник поезда вызвал сотрудников милиции, которые прибыли в поезд на ст. Мичуринск- Уральский. Указанными сотрудниками милиции оказались Л. и Д. На законные требования указанных сотрудников милиции С. и Коновалов Н.А. не реагировали, оскорбляли данных лиц в присутствии окружающих грубой нецензурной бранью, всячески препятствовали исполнению Л. и Д. своих должностных обязанностей, а также оказали активное физическое сопротивление. При этом в процессе потасовки Коновалов Н.А. ударил в область головы Л., а С. нанес удар сотруднику милиции Д. Затем противоправные действия С. и Коновалова Н.А. были пресечены сотрудниками милиции (т. 1 л.д.154-157).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля А. следует, что 26 декабря 2007 года он выехал в качестве начальника пассажирского поезда № сообщением «Москва - Нальчик» который отправился со ст. Москва в 19 часов 50 минут. На 18 и 20 местах вагона № ехали граждане С. и Коновалов Н.А. Примерно в 01 час 27 декабря 2007 года от проводника вагона № ему стало известно, что С. и Коновалов Н.А. находятся в состоянии алкогольного опьянения, ведут себя шумно, нарушая тем самым покой пассажиров вагона. При подъезде к ст. Мичуринск он вызвал сотрудников милиции. На ст. Мичуринск к вагону подошли двое сотрудников милиции Л. и Д. Он им объяснил, что в вагоне № купе№№ двое пассажиров находятся в состоянии алкогольного опьянения, нарушают общественный порядок и что на них составлен акт о снятии с поезда. Сотрудники милиции проследовали к данному купе, постучали, дверь купе им открыли Коновалов Н.А. и С. На просьбы сотрудников милиции выйти из купе ответили отказом в грубой форме, оказали физическое сопротивление, при этом Коновалов Н.А. ударил Л. в область головы, а С. ударил Д. Сотрудники милиции, применив физическую силу и наручники задержали данных лиц, и повели их в сторону вокзала (т.1 л.д.158-161).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Б. следует, что 26 декабря 2007 года он выехал в качестве проводника пассажирского поезда № сообщением «Москва-Нальчик» который отправился со ст. Москва в 19 часов 50 минут. В вагоне № ехали граждане С. и Коновалов Н.А. Данные лица распивали спиртные напитки в вагоне-ресторане поезда, находились в состоянии алкогольного опьянения. Вернувшись на свои места, они вели себя шумно. В связи с их противоправным поведением были составлены акты о снятии С. и Коновалова Н.А. с поезда. Начальник поезда вызвал сотрудников милиции. Затем он вместе с сотрудниками милиции Л. и Д. проследовали к купе №. Они постучали в дверь купе, им открыли Коновалов Н.А. и С., которым объяснили, что им отказано в проезде в данном поезде и попросили их выйти из купе, на что Коновалов Н.А. и С. ответили отказом, выражаясь в отношении сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, попытались вытолкнуть их из купе, при этом Коновалов Н.А. ударил в область головы Л., а С. нанес удар сотруднику милиции Д. (т.1 л.д.162-165).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Г. следует, что 26 декабря 2007 года она выехала в качестве проводника пассажирского поезда № сообщением «Москва - Нальчик» который отправился со ст. Москва в 19 часов 50 минут. В ночное время, проходя через вагон-ресторан, она видела, сидящих там двух молодых людей, которые ехали в вагоне № на местах 18 и 20. Данные молодые люди находились в нетрезвом состоянии, вели себя вызывающе, после они вернулись в вагон №. На станции Мичуринск в указанный вагон зашли сотрудники милиции, так как начальник поезда вызвал их для того, чтобы снять данных пассажиров с поезда в виду того, что они мешали отдыху пассажирам, выражались нецензурной бранью. Сотрудники милиции прошли к купе №, в котором ехали Коновалов Н.А. и С. постучали в дверь, представились и попросили их выйти из купе, на что те ответили сотрудникам милиции грубой нецензурной бранью, попытались вытолкнуть их из купе, при этом Коновалов Н.А. ударил Л. в область головы, а С. ударил Д. После чего сотрудники милиции применили в отношении вышеуказанных граждан физическую силу, надели наручники и вывели их из вагона (т.1 л.д.166-169).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно: рапортом оперативного дежурного ЛОВД на ст. Мичуринск К. об обнаружении признаков преступления от 27.12.2007 года, согласно которому 27.12.2007 года в 02 часа 30 минут от милиционера ППС ЛОВД на ст. Мичуринск Л. поступило сообщение о том, что в вагоне № поезда № сообщением «Москва -Нальчик» С. и Коноваловым Н.А. в отношении Л. и Д. было применено насилие, не опасное для жизни или здоровья, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей (т.1 л.д.78); протоколом об административном правонарушении № от 27.12.2007 года, согласно которому 27 декабря 2007 года в 02 часа 30 минут в вагоне № поезда № сообщением «Москва -Нальчик» С. находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляя тем самым человеческое достоинство и нравственность (т.1 л.д.83-84); протоколом об административном правонарушении № от 27.12.2007 года, согласно которому 27 декабря 2007 года в 02 часа 30 минут в вагоне № поезда № сообщением «Москва -Нальчик» Коновалов Н.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляя тем самым человеческое достоинство и нравственность (т.1 л.д.83-84); заключением эксперта № от 06.03.2008 года, согласно которому у Л. были обнаружены ссадины верхней губы справа и правой кисти, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью. Указанные телесные повреждения были образованы в результате воздействия тупых твердых предметов (т.1 л.д.118-120); заключением эксперта № от 06.03.2008 года, согласно которому у Д. каких-либо объективных признаков повреждений зафиксировано не было (т.1 л.д.133-135)

Исходя из изложенного, действия Коновалова Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Коновалову Н.А. суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.

Учитывая изложенное, а также позицию потерпевших Л. и Д., которые простили подсудимого и просят назначить ему наказание без лишения свободы, суд считает возможным назначить подсудимому Коновалову Н.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коновалова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа на сумму 25.000 рублей.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в отношении Коновалова Н.А. оставить прежнюю, а именно обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Мичуринского городского суда - А.А. Бессонов