Сейдаметов Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Уголовное дело №1-440/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 15 октября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В. с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.,

подсудимого - Сейдаметова Р.,

защитника подсудимого - адвоката Сибилева С.Ю., представившего удостоверение № 231 и ордер №846,

потерпевшего - Ч.

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Сейдаметова Р., <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сейдаметов Р. обвиняется в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

26 июля 2010 года примерно в 2 часа Сейдаметов Р., находясь в доме <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе возникшей ссоры, умышленно кухонным ножом, нанес Ч. четыре удара в область брюшной полости и грудной клетки, тем самым причинив Ч. телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны передней поверхности живота слева с повреждением желудка, непроникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа, непроникающей колото-резаной раны левой боковой стенки живота.

По заключению эксперта № Ж-10 от ДД.ММ.ГГГГ проникающее колото-резаное ранение живота квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а непроникающие раны грудной клетки и боковой стенки живота не являются опасными для жизни и расцениваются, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня (в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложение к Приказу МЗиСР №194н от 24.04.2008 года).

Подсудимый Сейдаметов Р. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и впредь обязуется такого не совершать.

Адвокат Сибилев С.Ю. поддержал позицию своего подзащитного Сейдаметова Р. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ч. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция статьи Уголовного Кодекса, по которой обвиняется Сейдаметов Р., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Сейдаметова Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания Сейдаметову Р., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства.

При таких обстоятельствах, а также учитывая позицию потерпевшего Ч. который простил подсудимого и просил его не лишать свободы, суд считает возможным назначить Сейдаметову Р. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> о взыскании 15632 рубля 96 копеек в пользу Тамбовского Территориального фонда обязательного медицинского страхования, суд, учитывая, в том числе, позицию подсудимого, который признал данные исковые требования, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сейдаметова Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сейдаметову Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сейдаметова Р. оставить без изменения, а именно подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сейдаметова Р. в пользу Тамбовского Территориального фонда обязательного медицинского страхования 15632 рубля 96 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мичуринского городского суда- А.А. Бессонов