Евпраксин Д.Н. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело №1-413/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 12 октября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора г. Мичуринска Рыбальченко А.А.,

подсудимого - Евпраксина Д.Н.

защитника подсудимого - адвоката Сибилева С.Ю., представившего удостоверение №231 и ордер № 831,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Евпраксина Д.Н., <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евпраксин Д.Н. обвиняется в том, что он совершил ряд краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

23 мая 2010 года около 3 часов Евпраксин Д.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери дома <адрес> после чего, продолжая свой преступный умысел, с помощью имеющихся у него ключей подобрал ключ к входной двери данного дома, открыв дверь, незаконно проник внутрь дома, откуда с кухни тайно похитил деньги в сумме 150 рублей и продукты питания, а именно: куриные яйца в количестве десяти штук стоимостью 28 рублей, одну бутылку растительного масла «Олейна» стоимостью 55 рублей, три куриных окорока весом один килограмм стоимостью 75 рублей, пакет молока емкостью один литр стоимостью 30 рублей и сосиски «Молочные» в количестве шести штук весом 0,5 килограмма стоимостью 160 рублей за один килограмм на сумму 80 рублей, принадлежащие К. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 418 рублей.

Также, 26 мая 2010 года около 4 часов Евпраксин Д.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери дома <адрес>, после чего, продолжая свой преступный умысел, с помощью имеющихся у него ключей подобрал ключ к входной двери данного дома, открыв дверь, незаконно проник внутрь дома, откуда с кухни тайно похитил деньги в сумме 150 рублей и продукты питания, а именно: одну бутылку подсолнечного масла «Олейна» стоимостью 55 рублей, куриные яйца в количестве десяти штук стоимостью 28 рублей, три куриных окорока весом один килограмм стоимостью 75 рублей и пакет молока емкостью один литр стоимостью 30 рублей, принадлежащие К. после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 338 рублей.

Кроме того, 24 июня 2010 года около 4 часов Евпраксин Д.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну дома <адрес>, после чего, продолжая свой преступный умысел, выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда с кухни тайно похитил деньги в сумме 100 рублей и продукты питания, а именно: один килограмм сахара стоимостью 27 рублей, который находился в полиэтиленовым пакете не имеющим стоимости, одну пачку чая «Принцесса нури» стоимостью 25 рублей, куриные яйца в количестве пятнадцати штук стоимостью 28 рублей за один десяток на сумму 42 рубля, пакет молока емкостью один литр стоимостью 30 рублей и куриные окорока в количестве 5 штук весом 1,5 килограмма стоимостью 75 рублей за один килограмм на сумму 112,5 рублей, принадлежащие К., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на обую сумму 336 рублей 50 копеек.

Подсудимый Евпраксин Д.Н. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и впредь обязуется такого не совершать.

Адвокат Сибилев С.Ю. поддержал позицию своего подзащитного Евпраксина Д.Н. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция статьи Уголовного Кодекса, по которой обвиняется Евпраксин Д.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Евпраксина Д.Н.(по факту хищения чужого имущества у К. 23.05.2010 года около 3 часов) суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Его же действия (по факту хищения чужого имущества у К. 26.05.2010 года около 4 часов) суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Его же действия (по факту хищения чужого имущества у К. 24.06.2010 года около 4 часов) суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Евпраксину Д.Н. суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Евпраксину Д.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в отношении Евпраксина Д.Н. виде ограничения свободы и штрафа, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евпраксина Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Евпраксину Д.Н. определить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Евпраксину Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Евпраксина Д.Н. оставить без изменения, а именно подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мичуринского городского суда - А.А. Бессонов