1-381/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 07 октября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Наговициной О.Н., Гончарова М.В.

подсудимого Медведева Р.А.

защитника Пирожкова Олега Валентиновича

представившего удостоверение № 181 и ордер № 411

при секретаре Лысовой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-381/2010 в отношении Медведева Р.А., ///

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

16 марта 2010 года, около 8 часов, Медведев Р.А., через незапертую дверь зашел с целью распить спиртное к своему знакомому Р. в кв. --- д. --- по ул. ---, г. Мичуринска Тамбовской области. Обнаружив, что потерпевший Р. спит, Медведев Р.А. со столика тайно похитил сотовый телефон «Самсунг В100», стоимостью 1790 рублей, с СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн», не имеющей материальной стоимости, и зарядное устройство от сотового телефона, стоимостью 150 рублей, принадлежащие Р. после чего Медведев Р.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями владельцу Р. материальный ущерб на общую сумму 1940 рублей.

Подсудимый Медведев Р.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал и показал, что 16 марта 2010 года, около 8 часов утра, с целью выпить спиртное зашел через незапертую дверь к своему знакомому Р. в квартиру №--- в дом №--- по ул. --- г. Мичуринска. В квартире увидел, что Р. спит на диване, лицом к стене. В этот момент он увидел, что на столике, стоявшем рядом с диваном, лежит сотовый телефон «Самсунг В100», который находился на зарядном устройстве и у него возник умысел на хищение данного сотового телефона. Воспользовавшись тем, что Р. спит и за его действиями не наблюдает, похитил сотовый телефон вместе с зарядным устройством. Данный телефон он продал. Знает Р. уже много лет, заходит к нему в гости ущерб потерпевшему возместил.

Вина Медведева Р.А. в краже 16.03.2010г. телефона Р.подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший Р. в ходе предварительного следствия показал, что 15 марта 2010 года, примерно в 23 часа,он находился в своей квартире, расположенной по адресу г. Мичуринск, ул. ---, д. ---, кВ. ---. В это время, он поставил принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг В100» на зарядку и положил его на журнальный столик, который стоит рядом с кроватью. Затем он лег спать, при этом входную дверь в квартиру на замок не закрывал. На следующий день утром, около 8 часов, он услышал, что открылась входная дверь и кто-то вошел в квартиру. Затем мужской голос спросил, спит ли он. Он, не поворачиваясь в сторону входной двери, ответил, что спит и продолжал лежать на кровати. Мужской голос ему показался сильно знакомым, голос соседа Медведева Р.А., поэтому оборачиваться он не стал и продолжил спать. Когда мужчина вышел из квартиры он не слышал, но слышал по шагам, что мужчина спустился с порога и направился в сторону дивана, где он спал. Проснулся он около 10 часов и, когда встал, то обнаружил, что пропал сотовый телефон «Самсунг В 100», стоимостью 1790 рублей, с сим картой оператора сотовой связи «Билайн», не имеющей для него стоимости, и зарядное устройство от сотового телефона стоимостью 150 рублей. В совершении данного преступления подозревает Медведева Р.А.. В результате преступных действий ему был причинен материальный ущерб на сумму 1940 рублей, который был полностью возмещен Медведевым Р.А.. (л.д.11-12, 61, 100-101). Данные показания оглашены в суде.

Свидетель Г. в суде показал, что работает оперуполномоченным ОУР УВД по г. Мичуринску. 17 марта 2010 года находился на рабочем месте и в это время к нему обратился гражданин Медведев Р.А., сообщил о совершенном им преступлении и добровольно без физического и морального воздействия собственноручно написал протокол явки с повинной, в которой указал, что 16 марта 2010 года утром он зашел в гости к Р. проживающего по адресу г. Мичуринск ул. ---, д. ---, кв. ---, который спал. В квартире на столе, возле дивана, на котором спал Р., он увидел лежащий сотовый телефон, который он решил похитить и, положив его в карман, вышел из квартиры и неизвестному лицу продал сотовый телефон. Медведев Р.А. ему говорил, что зашел в квартиру к Р. с целью выпить спиртное.

В своей явки с повинной от 17 марта 2010г. Медведев Р.А. указывал, что 16 марта 2010г., утром, он зашел к своему знакомому Р., который находился у себя дома пьяный, спал. У него на столе лежал телефон. Данный телефон он решил забрать себе и положил его в карман, а затем продал (л.д. 9).

Как видно из протокола выемки от 20 мая 2010г. - Р. добровольно выдал товарный чек ,,, от *** и кассовый чек от похищенного сотового телефона «Самсунг В100» (л.д.63).

Из протокола осмотра предметов документов, осмотрены товарный чек ,,, от *** и кассовый чек от похищенного сотового телефона «Самсунг В100» (л.д.64).

Из протокола проверки показаний на месте видно, что Медведев Р.А. указал место в квартире № ---, расположенной в доме № --- по ул. ---, г. Мичуринска, откуда он совершил хищение сотового телефона «Самсунг В100» и зарядного устройства, принадлежащие Р. (л.д. 97-98).

Действия Медведева Р.А. суд считает следует переквалифицировать с ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В суде установлено, что подсудимый Медведев Р.А. в течение длительного времени знаком с потерпевшим Р., ходил к нему домой в гости и 16 марта 2010г. Медведев Р.А. зашел через незапертую дверь в квартиру к Р. не с целью хищения, а с целью распить с ним спиртное. И когда Медведев увидел, что Р. спит, а на столике лежит телефон, то он решил похитить этот телефон. То есть умысел на хищение телефона возник у Медведева в тот момент, когда он уже находился в квартире Р.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, личность Медведева Р.А., который вину признал, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на иждивении малолетний ребенок, работает, ущерб добровольно возместил, размер похищенного, а поэтому считает, что исправление Медведева Р.А. возможно без реального отбывания наказания и к нему следует применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Медведеву Р.А. считать условным. Установить Медведеву Р.А. испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Медведева Р.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и извещать этот орган об изменении места жительства или работы.

Меру пресечения Медведеву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Е.В. Ламонов