1-313/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 30 августа 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Мичуринска Черникова А.А.

подсудимого Алушкина Р.В.

защитника Шарапова И.В.

представившего удостоверение № 281 и ордер № 368

при секретаре Лутцевой М.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-313/2010 в отношении Алушкина Р.В., ,,,,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алушкин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2009 года, в дневное время, Алушкин Р.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из подвального помещения д. """ по ул. """, г. Мичуринска тайно похитил линолеум площадью 13 м2 стоимостью 138 рублей 46 копеек за 1 м2, на сумму 1800 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив К. ущерб на вышеуказанную сумму.

Алушкин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В конце февраля 2010 года, в вечернее время, Алушкин Р.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «ВАЗ-,,,» государственный регистрационный знак ,,,, припаркованному у д. """ по ул. """ г. Мичуринска, с переднего бампера оторвал и тайно похитил государственный регистрационный знак ,,, стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Д. ущерб на вышеуказанную сумму.

Алушкин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

23 апреля 2010 года, около 23 часов 45 минут, Алушкин Р.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенной с собой фомки взломал замки на двери торгового павильона ИП «,,,.», расположенного по адресу: г. Мичуринск, ул. """, д. """, незаконно проник внутрь, где из холодильников похитил 11 пакетов молока емкостью 1 л. каждый, стоимостью 27 рублей 50 коп. за 1 пакет на сумму 302 рубля 50 коп., 6 кг. шоколадного масла «Любимый вкус» стоимостью 80 рублей за 1 кг. на сумму 480 рублей, 10 пачек сливочного масла «Крестьянское подворье» стоимостью 20 рублей за пачку на сумму 200 рублей, и 11 пачек сливочного масла «Крестьянское» стоимостью 35 рублей за пачку на сумму 385 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив М. ущерб на общую сумму 1367 рублей 50 копеек.

Подсудимый Алушкин Р.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие в своих заявлениях, не возражают против заявленного Алушкиным Р.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкции ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Алушкиным Р.В., в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Алушкина Р.В. суд квалифицирует по: п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение ( факт хищения у М..).

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, личность Алушкина Р.В., который согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства, написал явку с повинной, а поэтому считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алушкина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение у К..), и назначить ему наказание – 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

Признать Алушкина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение у Д.), и назначить ему наказание – 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Признать Алушкина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у М..), и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Алушкину Р.В. путем частичного сложения наказаний – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Алушкину Р.В. считать условным. Установить Алушкину Р.В. испытательный срок - 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Алушкина Р.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, извещать этот орган об изменении места жительства, работы.

Меру пресечения в отношении Алушкина Р.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Е.В. Ламонов