1-324/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 07 октября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Наговициной О.Н.

подсудимых: Языкова С.В. и Языкова А.В.

защитника Сибилева С.Ю.

представившего удостоверение № 231 и ордер № 471

при секретаре Лутцевой М.Б., Лысовой Ю.В.

а также потерпевшего Д.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-324/2010 в отношении Языкова А.В., ///,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ

и

Языкова С.В., ///,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Языков А.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

07 августа 2009 года, около 01 часа 15 минут, Языков С.В., находясь около дома № --- по ул. --- г. Мичуринска, в присутствии граждан, подошел к ранее незнакомому Д. и беспричинно, из хулиганских побуждений, обхватил его за шею своей рукой, стал сжимать её. При этом, находившийся рядом с ними Языков А.В., не имея предварительного сговора с Языковым С.В., желая поддержать действия своего брата, беспричинно, из хулиганских побуждений, подверг избиению работника МУП «///» - Д. нанеся ему два удара осколком кирпича по голове, причинив последнему телесные повреждения в виде рвано-ушибленных ран теменного и затылочного областей слева, которые, согласно заключению эксперта, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. В результате противоправных действий Языкова А.В. на ул. --- г. Мичуринска в течение 10 минут был грубо нарушен общественный порядок и прервана работа служащих МУП «///» по проверке и выявлению безучетного уличного освещения.

Языков С.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

07 августа 2009 года, около 01 часа 15 минут, Языков С.В., находясь около дома № --- по ул. --- г. Мичуринска, подошел к ранее незнакомому ему Д.., после чего, беспричинно, из хулиганских побуждений, обхватив своей рукой его шею, стал сжимать ее, удерживая последнего, причинив Д. сильную физическую боль.

Подсудимые Языков А.В. и Языков С.В. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласны добровольно возместить потерпевшему причиненный вред.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкции ч. 1 ст. 213 и ч. 2 ст. 116 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимых об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Языковым А.В. и Языковым С.В. в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Языкова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета ( осколок кирпича), используемого в качестве оружия.

Действия Языкова С.В. суд квалифицирует по ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

Языков А.В. ранее не судим, согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Языков С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка. В связи с этим суд, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным сохранить Языкову С.В. условное осуждение по приговорам: Мичуринского городского суда 13 ноября 2008 года и от 21 ноября 2008г., Мичуринского районного суда от 08 мая 2009г.

Суд считает, что исправление подсудимых Языковых С.В. и А.В. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому к ним следует применить условное осуждение ( ст. 73 УК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Языкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

Признать Языкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Языкову А.В. и Языкову С.В. считать условным. Установить Языкову А.В. и Языкову С.В. испытательный срок обоим в 2 (года) года. Обязать Языкова А.В. и Языкова С.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и извещать этот орган об изменении места жительства или работы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение в отношении Языкова С.В. по приговорам Мичуринского городского суда 13 ноября 2008 года и от 21 ноября 2008г., Мичуринского районного суда от 08 мая 2009г и эти приговоры исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Языкову А.В. и Языкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Е.В. Ламонов