кража, то есть тайное хищение чужого имущества



№ 1-20/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 02 августа 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Наговицыной О.Н.,

подсудимой Чиркиной О.П.,

защитника Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 303,

потерпевших Ш.З.В., П.Н.П.,

при секретаре Гусевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чиркиной О.П., ,,,

,,,,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 июня 2008 года в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов Чиркина О.П. имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития стекла окна террасы дома ,,,, расположенного по ,,, г. Мичуринска Тамбовской области, незаконно проникла в указанный дом, откуда похитила деньги в сумме 20 000 рублей, принадлежащие Ш.З.В., после чего с похищенным скрылась, причинив тем самым потерпевшей Ш.З.В. значительный ущерб.

В начале июля 2007 года около 15 часов Чиркина О.П. имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в квартире № ,,, дома № ,,, расположенной по ,,, г. Мичуринска Тамбовской области, похитила сотовый телефон марки «Nokia 3310» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий П.Н.П., после чего с похищенным скрылась.

Подсудимая Чиркина О.П. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ НЕ ПРИЗНАЛА и показала, что кражу сотового телефона марки «Nokia 3310» у П.Н.П. и кражу денег из дома Ш.З.В. в сумме 20 000 рублей, она не совершала. В ходе предварительного следствия она давала признательные показания, поскольку на нее сотрудники УВД по г. Мичуринску оказывали физическое давление, поэтому она себя оговорила.

Виновность подсудимой Чиркиной О.П. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная в качествепотерпевшей Ш.З.В.показала, что она проживает в доме ,,, по ,,, г. Мичуринска Тамбовской области. 28 июня 2008 года около 12 часов 30 минут она пошла в магазин «,,,», где по дороге встретила Чиркину О.П. которая у нее спросила о том, что куда она идет. Она ответила последней, что собирается идти на рынок. Когда она вернулась с рынка, то, подойдя к своему дому, увидела, что в террасе было выбито стекло. Затем она позвала соседа, который вызвал милицию. Когда она вместе с сотрудниками милиции зашла в дом, то увидела, что все вещи были разбросаны, постельное белью перевернуто. В спальне под ковром на полу у нее лежали деньги в сумме 20 000 рублей, которых там не оказалось. Она думает, что кражу денег совершила Чиркина О.П. так как перед тем как идти на рынок, та знала, что дома никого нет. Также после этой кражи Чиркина сразу уехала в г. Москву. Во время первого судебного заседания Чиркина О.П. ей призналась в совершении кражи, обещала возместить ущерб.

Допрошенная в качестве потерпевшей П.Н.П. показала, что она проживает в квартире № ,,, дома № ,,, по ул. ,,, г. Мичуринска Тамбовской области. В апреле 2007 года у нее был похищен сотовый телефон марки «Nokia 3310» стоимостью 1 500 рублей. В тот день к ней в гости пришла Чиркина О. со своим знакомым, которого она не знает, после чего они вместе стали распивать спиртное. Кроме нее дома никого не было. Все это время сотовый телефон лежал на кухне на холодильнике. Когда Чиркина вместе со своим знакомым ушли, то через 2 часа, она обнаружила пропажу своего сотового телефона. В совершении кражи телефона она стала подозревать Чиркину О.П. но когда она спросила у последней об этом, то та ей сказала, что телефон не похищала, а украл его ее парень, который впоследствии данный сотовый телефон продал. Причиненный ущерб от кражи сотового телефона для нее является не значительным. Позже ей Чиркина О.П. рассказала, что именно она продала похищенный телефон за 350 рублей, но кому именно не говорила.

Допрошенный в качестве свидетеля М.Г.Н. показал, что он проживает в доме № ,,, по ул. ,,, г. Мичуринска Тамбовской области, где по соседству с ним проживает Ш.З.В., с которой он находится в нормальных отношениях. 28 июня 2008 года около 14 часов 30 минут он у дома, где проживает Ш.З.В., увидел сотрудников милиции, кроме того, он увидел разбитое стекло в окне террасы дома Ш.З.В.. Позже он узнал со слов Ш.З.В., что у нее из дома была совершена кража денег в сумме 20 000 рублей. Кто мог совершить кражу денег у Ш.З.В. он не знает, но при этом, последняя ему говорила, что кражу совершила Чиркина О.П.

Допрошенная в качестве несовершеннолетнегосвидетеля К.Н.С. показала, что потерпевшая П.Н.П. является ей матерью. Со слов матери она узнала, что в 2007 году, точного числа она не помнит, к ее матери в гости зашла Чиркина О. со своим знакомым, с которыми ее мать стала распивать спиртное. Сотовый телефон марки «Nokia 3310» принадлежащий ее матери находился на холодильнике на кухне. После того, как Чиркина со своим знакомым ушла, то ее мать обнаружила пропажу принадлежащего ей сотового телефона.

Допрошенный в качестве свидетеля С.А.В. показал, что Чиркина О.П. является его сожительницей. Чиркина не совершала кражу денег из дома Ш.З.В.. В день кражи у Ш.З.В. к ним приезжали сотрудники милиции и Чиркину пригласили для участия в качестве понятой. Его также вызвали в милицию, где говорили ему дать показания о том, что он якобы видел у Чиркиной деньги, но он сказал, что деньги, которые были у последней, принадлежат ему, так как он приехал из г. Москвы и у него были свои личные деньги, которые он давал Чиркиной. Данные им показания в ходе предварительного следствия, согласно которых он оговорил Чиркину , он дал под воздействием психологического давления со стороны сотрудников милиции.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Н.Т.Б. следует, что 02 июля 2008 года около 11 часов 45 минут она была доставлена в дежурную часть УВД по г. Мичуринску сотрудниками ППСМ УВД по г. Мичуринску за появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство. 03 июля 2008 года ее осудил мировой судья г. Мичуринска и ей было назначено административное наказание в виде ареста сроком на 5 суток. Этого же числа ее поместили в приемник - распределитель, расположенный на ,,, г. Мичуринска. Находясь в женской камере административно задержанных, 04 июля 2008 года в камеру поступила женщина, которая представилась Чиркиной О.П. В ходе разговора с Чиркиной О.П. последняя сообщила, что ту задержали сотрудники УВД по г. Мичуринск за пьяный вид и за мелкое хулиганство. Также на ее вопросы Чиркина О.П. сообщила ей, что сотрудники милиции подозревают Чиркину и ее сожителя С. в совершении кражи денег в сумме 20 000 рублей у Ш.З.В., однако кражу денег, как ей сообщила Чиркина , совершила она одна, а С.А.В. к краже не причастен. Затем Чиркина О.П. рассказала ей, что 28 июня 2008 года около 13 часов у педагогического института та встретила по дороге свою престарелую соседку Ш.З.В., после чего, воспользовавшись тем обстоятельством, что последняя ушла, то Чиркина О.П. с ее слов, вошла во двор дома № ,,, по ул. ,,, г. Мичуринска, где попыталась железной палкой взломать дверь, но у той ничего не получилось, после чего та выломала фрамугу в террасе и проникла в дом Ш.З.В., где из - под ковра в спальне взяла пакет с деньгами в сумме 20 000 рублей, после чего с этими деньгами та через разбитое окно вылезла и ушла. Больше Чиркина О.П. ей ничего не сообщила. ( том № 1 л.д. 34-35).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля П.С.В. следует, что он проживает вместе со своей супругой П.С.В. и их дочерью в доме № ,,, по ул. ,,, г. Мичуринска Тамбовской области. На этой же улице в доме № ,,, проживает их знакомая Чиркина О.П., которую он может охарактеризовать как наглого человека, и последняя злоупотребляет спиртным. В последнее время Чиркина стала меньше выпивать, поскольку ее сожитель С.А.В. стал контролировать ее. Также за Чиркиной О.П. он замечал, что та воровала. В начале июля 2008 года ему стало известно, что напротив дома, где проживает Чиркина О.П. у Ш.З.В. из дома похитили деньги в сумме 20 000 рублей. Также от У.А. он узнал, что Чиркину О.П. забрали в милицию, где последняя призналась в совершении кражи денег у Ш.З.В. и кражи сотового телефона (л.д. - 36).

Из оглашенных суде показаний свидетеля П.С.В. следует, что она дала аналогичные показания, что и свидетель П.С.В.(л.д. -37).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля У.А.В. следует, что она проживает на втором этаже дома № ,,, по ул. ,,, г. Мичуринска Тамбовской области, где на первом этаже этого же дома проживает Чиркина О.П. с ее родным братом С.А.В.. 28 июня 2008 года около 06 часов ее муж У.К.Н. и брат С.А.В. приехали из г. Долгопрудный Московской области, где они работают, в город Мичуринск на выходные. За приезд она вместе с Чиркиной О.П. У.К.Н. и С.А.В. распили спиртное. Затем около 10 часов она и У.К.Н. ушли к себе домой. Чем занимались Чиркина О.П. и С.А.В. ей неизвестно. В этот же день она узнала, что у соседки Ш.З.В., проживающей в доме № ,,, по ул. ,,, г. Мичуринска Тамбовской области была совершена кража денег. Позже она узнала от Чиркиной О.П. что кражу денег у Ш.З.В. совершила та лично ( том № 1 л.д. 43-44).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Г.Н.И. следует, что весной 2007 года он нашел у дома № ,,, по ул. ,,, г. Мичуринска Тамбовской области сотовый телефон марки «Nokia 3310» в корпусе синего цвета, не раскладной, который был не в рабочем состоянии. В апреле 2007 года к нему в гости пришел его сын Г.И.Н. и внук Г.М.И., и он отдал вышеуказанный сотовый телефон своему внуку. Документов на данный телефон у него не было ( том № 1 л.д. 108-109).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Г.И.Н. следует, что он проживает вместе с П.Н.П. в квартире № ,,, дома № ,,, по ул. ,,, г. Мичуринска Тамбовской области. В апреле 2007 года он вместе со своим сыном Г.М.И. пришел в гости к своему отцу - Г.Н.И., который подарил ему сотовый телефон марки «Nokia 3310» в корпусе синего цвета, не раскладной. В последующем этот телефон он подарил П.Н.П.. В начале июля 2007 года он узнал от П.Н.П., что в это время около 15 часов к П.Н.П. в квартиру с разрешения последней пришла Чиркина О.П. и К.Г.А., с которыми она на кухне стала распивать спиртное. После этого, П.Н.П. пошла спать в спальню, но когда она проснулась, то обнаружила пропажу вышеуказанного сотового телефона, который лежал на кухне на холодильнике. П.Н.П. сказала ему, что в этой краже она подозревает Чиркину О.П... П.Н.П. спрашивала у Чиркиной О.П. о своем сотовом телефоне, но последняя говорила, что не похищала ее телефон. Позже в июле 2008 года П.Н.П. обратилась в милицию с заявлением о пропаже сотового телефона. Затем он от П.Н.П. узнал, что Чиркина О.П. призналась сотрудникам милиции в совершении кражи сотового телефона ( л.д. 110-111).

Из оглашенных в суде показания свидетеля К.Г.А. следует, что в начале июля 2007 года около 15 часов он вместе с Чиркиной О.П. находился в квартире № ,,, дома № ,,, по ул. ,,, г. Мичуринска Тамбовской области, где проживает П.Н.П., с которой они на кухне в указанной квартире распивали спиртное. П.Н.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, захотела спать, и он ее отвел в спальню, после чего вернулся на кухню, где продолжил распивать спиртное с Чиркиной О.П. и через некоторое время вместе с последней ушли из квартиры П.Н.П.. Позже он вновь вернулся в квартиру к П.Н.П., которая еще спала, но ее разбудил, и они стали вновь распивать спиртное. В это время у П.Н.П. возникла необходимость позвонить кому - то по сотовому телефону, однако она не обнаружила своего сотового телефона марки «Nokia 3310» в корпусе синего цвета, который лежал на холодильнике на кухне. П.Н.П. сказала ему, что в совершении кражи она подозревает Чиркину О.П. Позже П.Н.П. в этот же день спрашивала у Чиркиной О.П. о своем телефоне, но последняя говорила, что телефон не похищала ( л.д. 112-113).

Помимо этого, вина подсудимой Чиркиной О.П. также подтверждается: из протокола осмотра места происшествия от 28 июня 2008 года следует, что был осмотрен дом № ,,, по ул. Набережной г. Мичуринска, в ходе чего были изъяты: фрагменты деревянной рамы окрашенной в белый цвет со следами пальцев рук ( л.д. 19-22), из протокола явки с повинной от 07 июля 2008 года следует, что Чиркина О.П. сообщила об обстоятельствах совершения ею 28 июня 2008 года кражи денег у Ш.З.В. ( л.д. -46), из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 08 июня 2008 года следует, что у Чиркиной О.П. были изъяты образцы следов пальцев рук на дактилоскопическую карту ( л.д. 48-49), из заключения эксперта № ,,, от 22 июля 2008 года следует, что на двух фрагментах оконной фрамуги и стекле, изъятых при ОМП по факту кражи имущества Ш.З.В. 28.06.2008 года, следов пальцев рук пригодных для идентификации личности не обнаружено (л.д.54-55), из протокола явки с повинной от 10 июля 2008 года следует, что Чиркина О.П. сообщила об обстоятлсьтвах окола явки с повинной от 10 июля 2008 года следует, что Чиркина О.ено (л.тельствах совершенной ею в середине июля 2007 года кражи сотового телефона у Поповой Н.П. (л.д. -90), из протокола осмотра места происшествия от 15 августа 2009 года следует, что была осмотрена кухня в квартире № ,,, дома № ,,, по ул. ,,, г. Мичуринска, в ходе чего не было ничего обнаружено и изъято ( л.д. 94-97), из справки ИП С.Ю.В. следует, что средняя стоимость сотового телефона марки ««Nokia 3310»» в магазине «,,,» составляет 1 500 рублей (л.д. - 98), из заключения судебно - психиатрической экспертизы от 19 мая 2010 года № ,,, следует, что в период относящийся к совершению инкриминируемых Чиркиной О.П. деяний, как это видно из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, у Чиркиной О.П. не было признаков какого - либо временного психического расстройства, она могла осознавать фактический характер и общественную своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких - либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается (л.д.209-213).

,,, Действия подсудимой Чиркиной О.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции до 27.12.2009 года), так как она совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой Чиркиной О.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд, анализируя показания подсудимой Чиркиной О.П., данные ею в судебном заседании в части того, что она не совершала кражу сотового телефона марки «Nokia 3310» у П.Н.П. и кражу денег из дома Ш.З.В. в сумме 20 000 рублей, находит их несостоятельными, поскольку это опровергается ее же собственными показаниями, данными на предварительном следствии, а именно:

из оглашенных в суде показаний Чиркиной О.П. данных ею на предварительном следствии, а именно в качестве подозреваемой от 31 июля 2009 года следует, что где - то в начале июля 2007 года около 15 часов она вместе со своим знакомым Г., фамилию которого она не знает, пришла в гости в своей знакомой П.Н.П., которая проживает в квартире № ,,, дома № ,,, по ул. ,,, г. Мичуринска Тамбовской области. П.Н.П. в квартире находилась одна. После чего, они все вместе на кухне указанной квартиры стали распивать спиртное. В ходе этого она увидела сотовый телефон марки «Nokia 3310» в корпусе синего цвета, не раскладной, с черно - белым дисплеем, который лежал на холодильнике на кухне. В ходе употребления спиртного П.Н.П. опьянев, ушла спать в спальню, при этом П.Н.П. проводил Г.. В это время она, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ней никто не наблюдает, похитила вышеуказанный сотовый телефон с холодильника и положила к себе в карман джинсов. После чего, она вместе с Г. ушла. На ул. ,,, г. Мичуринска они с Г. разошлись, и она пошла на ул. ,,, г. Мичуринска, где на перекрестке улиц ,,, г. Мичуринска она неизвестному парню продала украденный ею у П.Н.П. сотовый телефон за 350 рублей. Полученные деньги она потратила на спиртное л.д. 123-124),

Помимо этого, из оглашенных в суде показаний Чиркиной О.П. данных ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой от 08 июля 2008 года следует, что 28 июня 2008 года она вместе со своим сожителем С.А.В. и У.А.В., которые вернулись из Московской области, распивали спиртное. В это же день около 08 часов она вместе с С.А.В. пошла на ,,, г. Мичуринска за продуктами питания, после чего вернулись к ней домой по адресу: г. Мичуринск ул. ,,, дом № ,,,, где, выпив спиртного, легли спать. Проснувшись около 11 часов 30 минут, она вновь пошла на ,,, г. Мичуринска и, возвращаясь оттуда, на ул. ,,, г. Мичуринска, она встретила свою соседку Ш.З.В., проживающую по ул. ,,, дом № ,,, г. Мичуринска, которая шла в сторону ,,,. Когда она пришла домой, то С.А.В. еще спал. Она, воспользовавшись тем обстоятельством, что Ш.З.В. отсутствует дома, она решила проникнуть к той в дом, чтобы похитить деньги. После чего она взяла во дворе своего дома металлическую планку длиной около 50-70 сантиметров и небольшую отвертку с черной рукояткой, и незаметно для соседей вошла во двор дома Ш.З.В. и подошла к входной двери террасы. Затем она стала пытаться этой металлической планкой отжать дверь и открыть ее, но ей это не удалось. Тогда она попыталась взломать замок, но это ей также не удалось. Тогда она подошла к окну террасы, где разбила планкой стекла фрамуги и руками вырвала деревянную фрамугу по центру окна. После чего она залезла через окно в дом Ш.З.В.. Она вошла в спальню Ш.З.В. и стала разбирать постельное белье на кровати с правой стороны, но денег там не оказалось. Тогда она решила посмотреть деньги под ковром в этой же спальни, подняв угол ковра, ближе к выходу из спальни она обнаружила конверт, завернутый в полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находились деньги достоинством 1000 рублей каждая. Сколько там было денег, она не считала, так как для этого не было времени. Затем она вместе с деньгами вышла из дома Ш.З.В. через окно террасы и перешла через дорогу к себе домой. Железку и отвертку она забрала с собой. У себя дома она посчитала деньги, украденные у Ш.З.В., и там оказалось 20 000 рублей. Позже к дому Ш.З.В. приехали сотрудники милиции, которые выбивали дверь ногой, замок не смогли открыть, так как он был явно поврежден отверткой. Она присутствовала в ходе осмотра места происшествия в качестве понятой. После того, как сотрудники милиции уехали, то она рассказал С.А.В. о том, что совершила кражу денег в сумме 20 000 рублей из дома Ш.З.В.. Данные деньги она потратила на свои личные нужды (л.д. 70-71).

Также Чиркина О.П. дала аналогичные показания на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в качестве подозреваемой от 30 июля 2009 года (л. д. 74-75), что и оглашенными в судебном заседании в качестве подозреваемой от 08 июля 2008 года.

Из оглашенных в суде показаний Чиркиной О.П. данные ею на предварительном следствии, а именно в качестве обвиняемой от 30 июля 2009 года (л.д. 78-79), от 31 июля 2009 года (л.д. 127-128), от 20 августа 2009 года (л.д. 131-132), следует, что она дала аналогичные показания, что и показания, оглашенные в судебном заседании в качестве подозреваемой Чиркиной О.П. от 30 июля 2009 года (л.д. 74-75), от 31 июля 2009 года (л.д. 123-124) и в качестве подозреваемой Чиркиной О.П. от 08 июля 2008 года (л.д. 70-71).

Изменение своих показаний, данных в судебном заседании, с показаниями, данными на предварительном следствии, подсудимая Чиркина О.П. объяснила тем обстоятельством, что во время предварительного следствия к ней применялись незаконные методы физического воздействия со стороны следственно-оперативных сотрудников УВД по г. Мичуринску Тамбовской области, в результате которых она оговорил себя и написала явки с повинной.

Однако факты, изложенные Чиркиной О.П., не нашли своего подтверждения, поскольку об отсутствии какого-либо воздействия на указанное лицо свидетельствует проведенная Мичуринским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Тамбовской области проверка, согласно которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 29.07.2010 года.

В связи с изложенным, суд считает, что показания, данные на предварительном следствии подсудимой Чиркиной О.П. являются правдивыми, объективно подтверждающимися ее же явками с повинной, а также указанными выше, исследованными в судебном заседании доказательствами по делу.

Суд подвергает сомнению показания свидетеля С.А.В., данные в судебном заседании, в той части, что, ему Чиркиной О.П. не рассказывала о совершении ею кражи денег из дома Ш.З.В., не показывала ему похищенные банкноты, так как это опровергается его же собственными показаниями, данными на предварительном следствии, а именно: из оглашенных в суде показаний свидетеля С.А.В. следует, что он сожительствует с Чиркиной О.П. с которой проживает в доме № ,,, по ул. ,,, г. Мичуринска Тамбовской области. 28 июня 2008 года он вместе с У.К.Н. около 05 часов 30 минут приехали из г. Долгопрудный Московской области, где они работают. До 10 часов 30 минут он вместе с Чиркиной О.П. У.К.Н. и У.А.В. за приезд распивали спиртное в квартире последней. После чего, он вместе с Чиркиной О.П. ушли к себе домой и легли спать. Около 14 часов, когда он проснулся, то Чиркина О.П. ему рассказал, что когда он спал, то в это время она ходила на ,,, г. Мичуринска, а когда она возвращалась, то встретила Ш.З.В., которая проживает в доме № ,,, по ул. ,,, г. Мичуринска Тамбовской области, которая шла от своего дома в сторону ,,, г. Мичуринска. Воспользовавшись тем, что Ш.З.В. проживает одна и отсутствует дома, то, как ему сказала Чиркиной О.П., у нее возник умысел на хищение денег из дома последней. После чего, она через разбитое окно террасы дома Ш.З.В. проникла в дом последней, откуда из спальни похитила деньги в сумме 20 000 рублей. Он лично видел деньги у Чиркиной О.П., которые она похитила у Ш.З.В. купюрами по 1 000 рублей, однако, сколько там было денег, он не считал. О том, что Чиркиной О.П. похитила 20 000 рублей, он узнал с ее слов. Краденные деньги Чиркиной О.П. потратила на личные нужды, а также на продукты питания и алкоголь ( л.д. 40-41).

Изменение своих показаний свидетель С.А.В. объяснил тем, что во время указанного допроса со стороны следователя на него оказывалось психологическое воздействие. Этот довод не нашел своего подтверждения, поскольку об отсутствии каких-либо противоправных действий со стороны следователя свидетельствует и проведенная Мичуринским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Тамбовской области, проверка, согласно которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 29 июля 2010 года в отношении следователя, производившего предварительное следствие по делу.

В связи с изложенным, суд считает, что показания, данные на предварительном следствии свидетелем С.А.В. являются правдивыми.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимой Чиркиной О.П., ранее судимой, по месту жительства характеризующейся положительно, её явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, а также мнение потерпевшей Ш.З.В., считавшей необходимым назначение Чиркиной О.П. наказания, не связанного с лишением свободы, потерпевшей П.Н.П., не настаивающей на строгой мере наказания.

Так как Чиркиной О.П. было совершено преступление небольшой тяжести, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ следует освободить от назначенного наказания.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Чиркиной О.П. наказание в виде реального лишения свободы, а дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не применять.

В связи с тем, что Чиркина О.П. совершил ныне инкриминируемое ей тяжкое преступление в течение испытательного срока, назначенного ей по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от 18 декабря 2007 года, то в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск Ш.З.В. о взыскании с Чиркиной О.П. 20 000 рублей, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чиркину О.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции до 29.12.2009 года) УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции до 27.12.2009 года) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 158 ч. 1 УК РФ, освободить.

Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Чиркиной О.П. по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от 18 декабря 2007 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от 18 декабря 2007 года и окончательно Чиркиной О.П. определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чиркиной О.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, и взять последнюю под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Чиркиной О.П. исчислять с 02 августа 2010 года.

Гражданский иск Ш.З.В. о взыскании с Чиркиной О.П. 20 000 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Чиркиной О.П. в пользу Ш.З.В. 20 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий- подпись Г.В. Пришутов

,,,

,,,

,,,