незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



1-417/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 08 октября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Наговицыной О.Н.,

подсудимого Кувшинова А.В.,

защитника Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 238,

при секретаре Карповой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кувшинова А.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кувшинов А.В. обвиняется в том, что он 28 июля 2010 года примерно в 17 часов, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в районе с. ... Мичуринского района Тамбовской области сорвал, тем самым незаконно приобрел верхушечные части растения конопли весом в высушенном состоянии 416, 5 грамма в высушенном состоянии, после чего незаконно хранил их при себе до его задержания в этот же день в 17 часов 50 минут у дома № ... учхоза «...» г. Мичуринска сотрудниками милиции, которые при проведении личного досмотра последнего, обнаружили и изъяли находившийся при нем полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта № ... от 16 августа 2010 года, вещество, изъятое у Кувшинова А.В. в высушенном состоянии, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 416,15 грамма (с учетом израсходования вещества при проведении исследования и производства экспертизы), которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз, наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Кувшинов А.В. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Уколов А.И. поддержал позицию своего подзащитного Кувшинова А.В. и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Кувшинова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Кувшинова А.В., не имеющего судимости, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, его активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Кувшинову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Вещественные доказательства по делу: мешок из полимерного материала с наркотическим средством марихуана 416,15 грамма, полиэтиленовый пакет с двумя флаконами со смывами рук Кувшинова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску, следует подвергнуть уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кувшинова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Кувшинову А.В. испытательный срок в 3 года.

Меру пресечения Кувшинову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: мешок из полимерного материала с наркотическим средством марихуана 416,15 грамма, полиэтиленовый пакет с двумя флаконами со смывами рук Кувшинова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.В. Пришутов

...

...

...

...