Суд квалифицирует действия Золотухина геннадия александровича по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Уголовное дело № г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Мичуринский городской суд <адрес> в составе :

Председательствующего, судьи - Сивкова В.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора

<адрес> - Лисуненко В.В.

Защитника, адвоката - Кобзева Ю.Н.

Представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре - Пустоваловой О.А..

Подсудимого : Золотухина Г.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела, в особом порядке судебного разбирательства, в отношении :

Золотухина Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Мичуринским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( В редакции от 27. 12. 2009 года)

У С Т А Н О В И Л :

Золотухина Г.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах :

Золотухина Г.А., до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел - собрал на территории <адрес> части наркосодержащего растения конопля, с целью их дальнейшего высушивания и личного употребления путём курения. Собранное вещество Золотухина Г.А. хранил в свёртке из газеты.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 час. 15 мин. Золотухина Г.А. находясь на перекрёстке улиц Коммунистическая - Марата <адрес>, имел при себе в левом кармане спортивных брюк данный газетный свёрток с указанным веществом. В результате проводимых работниками милиции мероприятий по предупреждению преступлений и правонарушений Золотухина Г.А. был задержании доставлен в УВД по <адрес>, где у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в газетном свёртке, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством каннабис (марихуана), в высушенном состоянии весом 14,92 грамма, что относится к крупному размеру.

Опрошенный в судебном заседании, подсудимый Золотухина Г.А. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объёме. Признаёт себя виновным, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Золотухина Г.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (В редакции от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, ранее судим, совершение нового преступления в период условного срока осуждения и не находит возможным применить к нему условные меры наказания, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Золотухина Г.А. совершил новое умышленное преступление, относящегося к категории средней тяжести в течении испытательного срока условного осуждения назначенное приговором Мичуринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по п. «А» ст. 70 УК РФ к основному наказанию присоединить часть не отбытого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Золотухина Г.А. условное осуждение по приговору Мичуринского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Золотухина Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( В редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 2 / Два / года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к основному наказанию присоединить часть не отбытого и окончательно к отбыванию Золотухина Г.А. определить - 3 / Три / года лишения свободы без штрафа, ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу из зала суда в СИЗО-1 <адрес>.

Вещественное доказательство - марихуана, смывы 14,67 грамм, хранящийся в камере хранения при УВД по <адрес>, уничтожить. .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденному другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий :