1-304/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 12 октября 2010г.

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Наговициной О.Н., Поповой Л.А.

подсудимого Курносова А.В.

защитника Краснослободцевой М.В.

представившей удостоверение № 464 и ордер № 68

при секретаре Лутцевой М.Б., Петрухиной Н.В., Лысовой Ю.В.

а также представителя ООО «///» Ч.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-304/2010 в отношении Курносова А.В., ///,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курносов А.В., являясь с 20.12.2005 генеральным директором ООО «///», расположенного по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. ---, д.--- а также с 02.03.2008 депутатом /// сельского Совета Мичуринского района Тамбовской области, полномочия которого были признаны решением /// сельского Совета от 20.03.2008, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

05.10.2007 между ООО «///», расположенным по адресу: Ростовская область, /// и ООО «Б.», расположенным по адресу: Тамбовская область, ///, был заключен договор ,,, купли - продажи подсолнечника урожая 2007 года в количестве 1 400 000 килограммов с базисом поставки ООО «Т.», на основании которого ООО «Б.» стало поставлять дляООО «///» подсолнечник на элеватор ООО «Т.», расположенный по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск, ул.---

В свою очередь между ООО «///» и ООО «Т.» 05.10.2007 был заключен договор на хранение и перевалку сельскохозяйственной продукции на срок до 30.05.2008.

08.10.2007 между ООО «Б.» и ООО «///» был заключен еще один договор - ,,, на поставку подсолнечника урожая 2007 года в количестве1 200 000 килограммов с базисом поставки ООО «Т.».

В соответствии с указанными договорами ,,, от 05.10.2007 и ,,, от 08.10.2007, ООО «///» производило оплату в адрес ООО «Б.» за поставленный подсолнечник после предоставления продавцом следующих документов на товар: счет - фактуры продавца; товарно - транспортной накладной продавца по форме СП-31 и реестра накладных продавца, заверенного ООО «Т.»; товарной накладной формы № ТОРГ-12, а также копий учредительных документов.

В соответствии с предоставленными в ООО «///» счетами -фактурами, товарно - транспортными накладными, реестрами товарно -транспортных накладных и товарными накладными, ООО «Б.» должно было поставить на элеватор ООО «Т.» для ООО «///» подсолнечник в количестве 2 600 000 (два миллиона шестьсот тысяч) килограммов, а после подработки до качественных показателей, оговоренных договором, масса поставленного подсолнечника уменьшилась бы до 2417 192 (двух миллионов четырехсот семнадцати тысяч ста девяносто двух) килограммов.

Однако, фактически ООО «Б.» за период с 05-11.10.2007 поставило на элеватор ООО «Т.» 1 295 950 (один миллион двести девяносто пять тысяч девятьсот пятьдесят) килограммов подсолнечника. Таким образом, семена подсолнечника в количестве 1 121 242 (один миллион сто двадцать одна тысяча двести сорок два) килограммов, так и не были поставлены ООО «Б.» на элеватор «Т.».

Осознавая это, у Курносова А.В. возник умысел на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

В соответствии с ч. 3 договора на хранение и перевалку сельскохозяйственной продукции от 05.10.2007, оплата услуг ООО «Т.» должна производиться по следующим расценкам за подсолнечник: приемка 1 (одной) тонны - 60 рублей, в т.ч. НДС 18%, хранение 1 (одной тонны) в месяц 50 рублей, в т.ч. НДС 18%, отгрузка 1 (одной) тонны 150 рублей, в т.ч. НДС 18%, снижение влажности (сушка) на 1 т/ % 65 рублей, в т.ч. НДС 18%, снижение сорной примеси (очистка) на 1т/% 50 рублей, в т.ч. НДС 18%.

В свою очередь ООО «Т.» в лице генерального директора Курносова А.В. обязано ежемесячно выставлять ООО «///» счета фактуры на услуги, акты выполненных работ с предоставлением подтверждающих выполнение работ: приемки - реестра по форме 3 или квитанции Ф№ ЗПП-13, отгрузки - товарно-транспортные накладные Ф.СП-31, сушки, очистки - акт подработки по Ф.№ ЗПП-34, хранения - расчет срока хранения.

Заранее зная, что на элеваторе ООО «Т.» находится 1 295 950 (один миллион двести девяносто пять тысяч девятьсот пятьдесят) килограммов, вместо 2417 192 (двух миллионов четырехсот семнадцати тысяч ста девяносто двух) килограммов, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, Курносов А.В. представил в адрес ООО «///» подложные счета-фактуры ,,, от ***, ,,, от ***, ,,, от ***, ,,, от ***, ,,, от ***, ,,, от ***, а также подложные акты выполненных работ на общую сумму 1 707 131 руб. 40 коп. (один миллион семьсот семь тысяч сто тридцать один рубль сорок копеек) за оказание услуг по приемке, сушке, очистке семян подсолнечника в количестве 2417 192 (двух миллионов четырехсот семнадцати тысяч ста девяносто двух) килограммов.

По представленным Курносовым А.В. подложным документам ООО «///» по платежным поручениям ,,, от ***, ,,, от ***, ,,, от ***, ,,, от ***, ,,, от ***, № *** перечислило в адрес ООО «Т.» денежные средства за услуги приемки, подработки и хранения семян подсолнечника за период с *** по *** на общую сумму 1 707 131 руб. 40 коп. (один миллион семьсот семь тысяч сто тридцать один рубль сорок копеек).

Однако, учитывая, что в ООО «Т.» фактически находилось на хранении 1295950 кг семян подсолнечника, принадлежащего ООО «///», то стоимость за услуги приемки, подработки и хранения этих семян за период с *** по *** составляет не 1707131руб.40 коп., а 988971 руб. 24 коп. (1707131руб.40коп. : 2417192кг х 1295950 кг =915259 руб.08коп.) + (915259 руб.08коп.. :149 дней / с *** по ***/ = 6142 руб.68 коп. х 12 дней / с *** по ***/ =73712 руб.16 коп.) = 988971руб.24 коп.

Таким образом, оплата услуги приемки, подработки и хранения семян подсолнечника в количестве 1 295 950 килограммов исходя из условий вышеуказанного договора составляет 988971 руб.24 коп.

Следовательно, сумма, излишне перечисленных ООО «///» и похищенных путем обмана генеральным директором ООО «Т.» Курносовым А.В. составляет 718160 (семьсот восемнадцать тысяч сто шестьдесят) рублей 16 коп., что является крупным размером.

В результате совершенных Курносовым А.В. преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, ООО «///» был причинен ущерб на сумму 718160 руб.16 коп.

Своими действиями Курносов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Кроме того, Курносов А.В., являясь с *** генеральным директором ООО «Т.», расположенного по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. ---, д.--- а также с *** депутатом /// сельского Совета Мичуринского района Тамбовской области, полномочия которого были признаны решением /// сельского Совета от ***, совершил растрату чужого имущества, вверенного ему, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

05.10.2007 между ООО «///», расположенным по адресу: Ростовская область, ---, и ООО «Б.», расположенным по адресу: Тамбовская область, ---, был заключен договор ,,, купли - продажи подсолнечника урожая 2007 года в количестве 1400 000 килограммов с базисом поставки ООО «Т.», на основании которого ООО «Б.» стало поставлять для ООО «///» подсолнечник на элеватор ООО «Т.», расположенный по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск, ул.---

В свою очередь между ООО «///» и ООО «Т.» 05.10.2007 был заключен договор на хранение и перевалку сельскохозяйственной продукции на срок до 30.05.2008.

08.10.2007 между ООО «Б.» и ООО «///» был заключен еще один договор - ,,, на поставку подсолнечника урожая 2007 года в количестве1200 000 килограммов с базисом поставки ООО «Т.».

В соответствии с указанными договорами ,,, от 05.10.2007 и ,,, от 08.10.2007, ООО «///» производило оплату в адрес ООО «Б.» за поставленный подсолнечник после предоставления продавцом следующих документов на товар: счет - фактуры продавца; товарно - транспортной накладной продавца по форме СП-31, и реестра накладных продавца, заверенного ООО «Т.»; товарной накладной формы № ТОРГ-12, а также копий учредительных документов.

В соответствии с предоставленными счетами - фактурами, товарно -транспортными накладными, реестрами товарно - транспортных накладных и товарными накладными, ООО «Б.» должно было поставить в ООО «Т.» для ООО «///» подсолнечник в количестве2600 000 (два миллиона шестьсот тысяч) килограммов, а после подработки до качественных показателей, оговоренных договором, масса поставленного подсолнечника уменьшилась бы до 2417 192 (двух миллионов четырехсот семнадцати тысяч ста девяносто двух) килограммов.

В марте 2008 года у Курносова А.В. возник умысел на совершение растраты вверенного ему на хранение имущества в особо крупном размере.

С целью реализации своего преступного умысла, Курносов А.В. растратил вверенные ему по договору на хранение и перевалку сельскохозяйственной продукции от 05.10.2007 семена подсолнечника урожая 2007 года в количестве 928 460 (девятьсот двадцать восемь тысяч четыреста шестьдесят) килограммов, принадлежащие ООО «///». А именно, ***, ***,17.03.2008, ***, ***, ***, *** и *** Курносов А.В. передал вышеуказанное количество семян подсолнечника представителям ООО «Б.» Л. и П. без уведомления собственника в лице ООО «///». Данное количество семян подсолнечника было вывезено указанными лицами с элеватора ООО «Т.», расположенного по адресу: Тамбовская область г.Мичуринск ул.--- после чего реализовано, как собственность ООО «Б.», в ЗАО «***», расположенный по адресу: Тульская область, в ---, на основании договора ,,, П от 24.01.2008.

Согласно данным, представленным территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области, средняя цена производителей сельскохозяйственной продукции области в марте 2008 года составило за тонну - 14004 рубля без НДС.

Таким образом, в результате совершенных Курносовым А.В. преступных действий, направленных на растрату чужого имущества, ООО «///» был причинен ущерб на сумму 13 002 153 рубля 84 копейки (тринадцать миллионовдве тысячи сто пятьдесят три рубля 84 копейки).

Кроме того, с целью реализации своего преступного умысла, Курносов А.В. растратил вверенные ему по договору на хранение и перевалку сельскохозяйственной продукции от 05.10.2007 семена подсолнечника в количестве 367490 (триста шестьдесят семь тысяч четыреста девяносто) килограммов, принадлежащие ООО «///», а именно, ***, *** и ***, Курносов А.В. совершил присвоение и растрату данных семян подсолнечника путем вывоза их с элеватора ООО «Т.», расположенного по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. ---, д.---, в ОАО «///», расположенное по адресу: Тамбовская область, р.п. ---, где они были реализованы, как собственность ООО «Т.», фирме ООО «,,,» по договору ,,, от 13.03.2008.

За реализованные семена подсолнечника генеральный директор ООО «,,,» В. расплатился векселями Сбербанка России с реквизитами ВМ ,,,; ВМ№ ,,,; ВМ№ ,,,; ВМ№ ,,,; ВМ ,,,; ВМ ,,,; ВМ№ ,,,; ВМ№ ,,,; ВМ№ ,,,; ВМ ,,,; ВМ№ ,,,; ВМ ,,,; ВМ№ ,,,; ВМ№ ,,,; ВМ ,,,, на общую сумму 7 500 000 (семь миллионов пятьсот тысяч) рублей, передав указанные векселя генеральному директору ООО «Т.» Курносову А.В. по акту приема-передачи векселей от 27.03.2008.

Таким образом, в результате совершенных Курносовым А.В. преступных действий, направленных на растрату чужого имущества, ООО «///» был причинен ущерб на сумму 7 500 000 рублей,, а всего на общую сумму 20502153 руб. 84коп. (13 002 153 руб. 84 коп. + 7 500 000 руб.), что является особо крупным размером

Своими действиями Курносов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 160 УК РФ - растрату чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере.

Подсудимый Курносов А.В. в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении признал и показал, что примерно в начале октября 2007 года к нему приехал П. и Л.. На тот момент он являлся генеральным директором ООО «Т.», расположенном в г. Мичуринске на ул. ---. Они предложили ему заключить договор на хранение подсолнечника и он согласился. Договор заключался непосредственно с Л. и П., которые являлись представителями ООО «Б.», никакие представители с г. Ростов - на - Дону не приезжали, он их не видел. Договор заключался между ООО «Т.» и ООО «///», Л. и П. привезли бланки договора, он его подписал и выписывал им форму 13», то есть справку о том, что подсолнечник находился на элеваторе.

На элеватор начали завозить подсолнечник, завезли 100 тонн, он выписал 13 форму на 13 000 000 (тринадцать миллионов) рублей, это примерно на 1000 тонн подсолнечника, потом привезли еще 500 - 700 тонн, он опять выписал 13 форму. Потом ООО «Б.» прекратило поставку семечек.

Подписывал 13 форму на не завезенный подсолнечник потому, что доверился людям, так как они дозавозили подсолнечник. Было завезено примерно 1500 - 1700 тонн, а 13 формы были выписаны на весь объем - 2417 тонн. ООО «Б.» не дозавезли подсолнечник, сказали, что сами решат все вопросы с ООО «///». П. и Л. общались с О. они все вопросы решали с ним. Сказали, что дозавезут подсолнечник, но поставки прекратились

В конце февраля - начале марта 2008 года на элеватор приехали Л. и П., представители ООО «Б.», и начали вывозить подсолнечник. Они пояснили, что подсолнечник продадут и потом дозавезут, с «ООО «///» все решат сами. Так как у него была трудная финансовая ситуация, он согласился. П. и Л. вывезли около 1000 тонн подсолнечника на ЗАО «***». П. и Л. заполняли документы и отправляли КАМАЗы в Тульскую область.

Он являлся генеральным директором ООО «Т.», следовательно, он давал указания на отгрузку. Часть подсолнечника осталась у него, а часть вывезли ООО «Б.». Оставшуюся часть он продал на ООО «,,,» на /// элеватор, где с ним расплатились векселями. Потом он приехал в ООО «///» и сказал, что получилась такая ситуация.

Он сказал П. и Л., что нужно отдавать подсолнечник, но они отказались. Весной прошлого года он вернул ООО «///» 400 тонн подсолнечникана на 5 000 000 (пять миллионов) рублей.

Он сейчас планирует завезти подсолнечник и в следующем году планирует сделать завоз.

Виновность Курносова А.В. в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, в крупном размере, а также в растрате чужого имущества, вверенного ему, в особо крупном размере, подтверждается, кроме его собственных признательных показаний, совокупностью следующих доказательств.

Представитель представителя ООО «///» Ч.

в суде показал, что предприятие ООО «Юг Руси» является правопреемником ООО «///». 05 октября 2007 года между ООО «///» и ООО «Т.» был заключен договор хранения и перевалки сельскохозяйственной продукции. ООО «Т.» располагалось по адресу: г. Мичуринск, ул. ---. Являлось ли ООО «Т.» собственником складских помещений элеватора или арендовало данные помещения на момент заключения договора известно не было. От имени ООО «Т.» данный договор заключал генеральный директор данного предприятия А.В. Курносов, от имени ООО «///» выступал коммерческий директор У.. О том, при каких обстоятельствах был заключен данный договор ему неизвестно, так как он работает в ООО «///» только с 2008 года. В рамках договора от 05.10.2007 года юридическому лицу ООО «Т.» был передан подсолнечник в количестве две тысячи шестьсот килограмм на сумму 33 140 124 (тридцать три миллиона сто сорок тысяч сто двадцать четыре) рубля 75 копеек, приобретенного ООО «///» у сторонней организации ООО «Б.». В зачетном весе объем данного подсолнечника составлял 2 417 192 (два миллиона четыреста семнадцать тысяч сто девяносто два) килограмма, а его стоимость составила 30 810 017 (тридцать миллионов восемьсот десять тысяч семнадцать) рублей. ООО «///» оплатило услуги ООО «Т.» путем безналичного перечисления денежных средств в сумме 1 707 131 (один миллион семьсот семь тысяч сто тридцать один) рубль 40 копеек на расчетный счет ООО «Т.», согласно актов приемки выполненных работ и выставленных счетов - фактур. Со своей стороны ООО «///» договорные обязательства перед ООО «Т.» выполнило полностью. При поставке подсолнечника на хранение в ООО «Т.», непосредственный завоз подсолнечника в складские помещения осуществлялся силами ООО «Б.», у которого данный подсолнечник и закупался предприятием ООО «///». В адрес ООО «///» от имени генерального директора ООО «Т.» была представлена складская справка, о том, что ООО «Т.» приняло на хранение подсолнечник, принадлежащий ООО «///». С октября 2007 года по март 2008 года ООО «Т.» ежемесячно выставляло счета - фактуры за оказанные услуги по хранению подсолнечника ООО «///» и указанное предприятие в соответствии с выставленными счетами - фактурами и актами выполненных работ производило ежемесячно оплату на расчетный счет ООО «Т.».

11 апреля 2008 года в адрес генерального директора ООО «Т.» А.В. Курносова, директором ООО «///» было направлено письмо с просьбой отпустить с карточки хранения ООО «///» подсолнечник в количестве 2 417 (две тысячи четыреста семнадцать) тонн в автотранспорт ООО «///». 12 апреля 2008 года в г. Ростов на Дону прибыл генеральный директор ООО «Т.» А.В. Курносов, который передал в адрес их предприятия письмо о том, что переданное ООО «Т.» имущество: семена подсолнечника урожая 2007 года отсутствуют. Согласно данного письма А.В. Курносов признавал, что количество семян подсолнечника, причитающихся ООО «///», составляет 2 417 192 (два миллиона четыреста семнадцать тысяч сто девяносто два) килограмма, оплата за услуги, перечисленные ООО «Т.» составляет 1 352 231, 40 (один миллион триста пятьдесят две тысячи двести тридцать один рубль сорок) копеек.

В беседе с Курносовым, которая происходила в присутствии руководства ООО «///», он пояснил, что подсолнечник, принадлежащий их предприятию на складах отсутствует. При этом Курносов не пояснил, куда делось такое количество подсолнечника, хотя этот вопрос ему неоднократно задавался. Со слов Курносова стало известно, что бухгалтерская документация ООО «Т.» сгорела в результате происшедшего пожара.

В последствии Курносов предлагал им рассмотреть возможность передачи имущества сторонней организации, находящейся по тому же адресу, что и ООО «Т.». Ими было установлено, что ни Курносов, как физическое лицо, ни ООО «Т.», как юридическое лицо, не являются собственниками данного имущества и, следовательно, возможность передачи элеваторного комплекса в счет погашения задолженности ООО «Т.» их предприятию в рамках гражданского законодательства отсутствовала.

ООО «///» обращалось с исковым заявлением о взыскании задолженности с ООО «Т.» в арбитражный суд Ростовской области, но им сказали обращаться в арбитражный суд Тамбовской области. Они выиграли процесс, но ООО «Т.» оказалось банкротом. Поэтому они просят взыскать причиненный ущерб с А.В. Курносова, как с физического лица, который получив их имущество, распорядился им по собственному усмотрению. Сумма ущерба составляет 23 458 017 (двадцать три миллиона четыреста пятьдесят восемь тысяч семнадцать) рублей 14 копеек. Данная сумма ущерба определена как учетная стоимость подсолнечника урожая 2007 года в количестве 2 024 432 кг, невозвращенного в разрез с договором на хранение и перевалку с/х продукции от 05.10.2007 года, по учетной цене 11 рублей 59 копеек.

Свидетель С в суде показал, что работает в должности водителя - экспедитора в ООО «///». В середине ноября 2007 года он был в служебной командировке в г. Воронеже и руководство его попросило заехать в г. Мичуринск, забрать складскую справку, которая находилась на хранении в ООО «Т.». Справку ему выписал бухгалтер, подписал ее генеральный директор Курносов, он подъехал к зданию на автомобиле «///» серебристого цвета.

Наличие подсолнечника он не проверял, это не входит в его обязанности.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшего Г.показал, что он работает в должности начальника юридического отдела правового обеспечения департамента обеспечения ООО «///», юридический адрес которого г. Ростов-на-Дону, ---. Основным видом деятельности данного предприятия является закупка, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции, преимущественно масличных культур. Аналогичный вид деятельности осуществляло ООО "///", юридический адрес которого был: г.Ростов-на-Дону, ---. В декабре 2007г. единственным участником ООО "///" было принято решение о реорганизации данного юридического лица путем присоединения к ООО "///". 28.12.2007г. ООО "///" прекратило свою деятельность вследствие завершения реорганизации в форме присоединения, о чем выдано соответствующее свидетельство ИФНС по Пролетарскому району г.Ростова-на-Дону. Соответственно, 28.12.2007г. ООО "///" также считается реорганизованным. 17.01.2008г. ООО "Юг Руси" сменило фирменное наименование на "///" ("///"). *** решением единственного участника ООО "///" был создан филиал данного предприятия с наименованием "///". В настоящее время правопреемником по всем правам и обязанностям ООО "///" является ООО "///". 05 октября 2007г. между ООО "///" (заказчиком) и ООО "Т." (элеватор) был заключен договор хранения и перевалки сельскохозяйственной продукции. ООО "Т." располагалось в г.Мичуринск Тамбовской области, по ул.---. Являлось ли ООО "Т." собственником складских помещений элеватора или арендовало данные помещения, на момент заключения договора известно не было. От имени ООО "Т." при заключении указанного договора выступал генеральный директор данного предприятия Курносов А.В.. От имени ООО "///" при заключении договора выступал коммерческий директор предприятия У. О том, при каких обстоятельствах был заключен договор хранения и перевалки сельскохозяйственной продукции с ООО "Т.", ему не известно. В рамках договора от 05.10.2007г. юридическому лицу ООО "Т." был передан подсолнечник в количестве 2600 (две тысячи шестьсот) тонн подсолнечника на сумму 33 140 124 (тридцать три миллиона сто сорок тысяч сто двадцать четыре) рубля 75 копеек, приобретенного ООО "///" у сторонней организации - поставщика ООО "Б.". В зачетном весе (то есть после проведения чистки и подработки) объем переданного на хранение ООО "Т." подсолнечника составил 2417192 (два миллиона четыреста семнадцать тыссяч сто девяносто два) килограмма, а его стоимость составила 30810017 (тридцать миллионов восемьсот десять тысяч семнадцать) рублей. ООО "///" оплатило услуги ООО "///" по очистке и подработке подсолнечника путем безналичного перечисления денежных средств в сумме 1707131 (один миллион семьсот семь тысяч сто тридцать один) рубль 40 копеек на расчетный счет ООО "Т." согласно актов приемки выполненных работ и выставленных ООО "Т." счетов - фактур. Со своей стороны ООО "///" договорные обязательства перед ООО "///" выполнило полностью. При поставке подсолнечника на хранение в ООО "Т." непосредственный завоз подсолнечника в складские помещения осуществлялся силами ООО "Б." у которого данный подсолнечник и закупался предприятием ООО "///". Вторые экземпляры товарно - транспортных накладных, по которым осуществлялся завоз подсолнечника в ООО "Т.", а также реестры с результатами лабораторных исследований поставляемого на хранение подсолнечника, передавались в ООО "///". Также в адрес ООО "///" от имени генерального директора ООО "Т." была представлена складская справка о том, что ООО "Т." приняло на хранение подсолнечник, принадлежащий ООО "///", в количестве 2417192 (два миллиона четыреста семнадцать тысяч сто девяносто два) килограмма. Свой ли транспорт использовало ООО "Б" для доставки подсолнечника на элеватор ООО "Т" либо наемный - ему не известно. Услуги доставки подсолнечника в ООО "Т." не оплачивало. С октября 2007г. по март 2008г. ООО "Т." ежемесячно выставляло счета - фактуры за оказанные услуги по хранению подсолнечника ООО "///" и указанное предприятие, в соответствии с выставленными счетами -фактурами и актами выполненных работ производило ежемесячно оплату по безналичному расчету на расчетный счет ООО "Т.". Так, 30 ноября 2007г. была произведена оплата в сумме 1231331 (один миллион двести тридцать одна тысяча триста тридцать один) рубль 40 копеек; 18 декабря 2007г. была произведена оплата в сумме 120900 (сто двадцать тысяч девятьсот) рублей; 23 января 2008г. была произведена оплата в сумме 105300 (сто пять тысяч триста) рублей и 15600 (пятнадцать тысяч шестьсот) рублей; 08 февраля 2008г. была произведена оплата в сумме 120900 (сто двадцать тысяч девятьсот) рублей; 17 марта 2008г. была произведена оплата в сумме 113100 (сто тринадцать тысяч сто) рублей. Все счета- фактуры, по которым производилась оплата, платежные поручения об оплате, акта приемки выполненных работ, вторые экземпляры товарно - транспортных накладных и реестров, а также договоры купли - продажи подсолнечника, заключенные с ООО "Б" и договор хранения и перевалки иродукции, заключенный с ООО "Т" хранятся в ООО "///". 11 апреля 2008г. в адрес генерального директора ООО "Т." Курносова А.В. директором филиала "///" ООО "///" было направлено письмо с просьбой отпустить с карточки хранения ООО "///" подсолнечник в количестве 2417 (две тысячи четыреста семнадцать) тонн в автотранспорт ООО "///". Однако, 12 апреля 2008г. в г. Ростов-на-Дону в ООО "///" филиал "///" прибыл генеральный директор ООО "///" Курносов А.В., который передал в адрес нашего предприятия письмо - уведомление о том, что переданное ООО "Т." имущество: семена подсолнечника урожая 2007г. по договору от 05.10.07г. в распоряжении данного общества отсутствует. Согласно данного письма Курносов А.В. признавал, что количества семян подсолнечника, причитающихся ООО "///", составляет 2417192 (два миллиона четыреста семнадцать тысяч сто девяносто два) килограмма: оплата услуг за услуги, связанные с хранением имущества, перечисленных ООО "Т.", составляет 1352231, 40 (один миллион триста пятьдесят две тысячи двести тридцать один рубль сорок копеек). В беседе с Курносовым А.В., которая проводилась в присутствии руководства ООО "///", он пояснил, что подсолнечник, принадлежащий вышеуказанному предприятию, на складах ООО "Т." отсутствует. При этом Курносов А.В. не пояснил, куда исчезло такое количество подсолнечника, хотя этот вопрос ему неоднократно задавался. Со слов Курносова А.В. ему стало известно, что бухгалтерская документация ООО "Т." сгорела в результате произошедшего в помещении бухгалтерии пожара. Однако, позже от сотрудников службы безопасности ООО "///", он узнал, что в действительности пожар в бухгалтерии ООО "Т." произошел уже после визита Курносова А.В. в г. Ростов-на-Дону, то есть после 12.04.2008г. В последующем Курносовым А.В. в ООО "///" был передан отчет об определении рыночной стоимости имущества, принадлежащего ООО "***", расположенного по адресу: г.Мичуринск, ул.---, с предложением рассмотреть возможность передачи имущества ООО ",,," (а именно элеваторного комплекса) в счет погашения задолженности ООО "Т." перед ООО "///". То есть Курносов А.В. предлагал рассмотреть возможность передачи имущества сторонней организации, тем не менее находящегося по тому же адресу, что и ООО "Т.". При изучении указанного отчета им было установлено, что ни Курносов А.В. (как физическое лицо), ни ООО "Т." (как юридическое лицо) не являются собственниками данного имущества и, следовательно, возможность передачи элеваторного комплекса в счет погашения задолженности ООО "Т." их предприятию в рамках гражданского законодательства отсутствовала. *** ООО "///" обратилось с исковым заявлением о взыскании задолженности с ООО "Т." в арбитражный суд Ростовской области ( протокол допроса от 15.08.2008г., т.2 л.д.10-11). Данные показания оглашены в суде.

Л., допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля показал, что до декабря 2007 года он состоял в должности старшего менеджера ООО "///". После ликвидации данного юридического лица в форме слияния он перешел на должность старшего менеджера филиала "///" ООО "///". ООО "///" является правопреемником ООО "///". Основным видом деятельности ООО "///", как и существовавшего ранее ООО"///", является закупка, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции, в основном масленичных культур, в частности подсолнечника. ООО "///" в период своей деятельности публиковало в средствах массовой информации рекламу о закупке сельскохозяйственной продукции. Осенью 2007г. (точной даты не помню) с ним, как с менеджером ООО "///" созвонилась женщина, которая представилась менеджером ООО "Б"Л.. Она предложила их предприятию заключить договор с ООО "Б", пояснив, что имеет возможность наладить поставки подсолнечника в больших количествах. Их организация является крупным перерабатывающем предприятием со множеством филиалов и, поэтому, заинтересовано в крупных поставках подсолнечника. Л. пояснила, что у нее налажено взаимодействие со многими хозяйствами аграрного сектора, расположенными в Тамбовской области. После проведения переговоров с Л. по вопросам поставки подсолнечника и достижения соглашения по всем принципиальным вопросам, их предприятием были заключены договоры купли-продажи с ООО"Б" на поставку подсолнечника. С осени 2007 года ООО "Б" стало поставлять подсолнечник на ООО "///". Подсолнечник завозился на ООО "А", которое входило в состав агропромышленной группы "///". Предоплату ООО"Б" за поставляемый подсолнечник их предприятие не осуществляло. Оплата производилась по факту поставки, то есть после предоставления в адрес нашего предприятия товарно - транспортных накладных и реестров на поставленный подсолнечник. В октябре 2007 года в связи с возникшим дефицитом мест для хранения подсолнечника, ООО "А" осуществлял приемку подсолнечника с перебоями. То есть осуществлялась приемка подсолнечника не каждый день. ООО "Б" было заинтересовано в продолжении поставок подсолнечника нашему предприятию. По этому Л лично обратилась в ООО "///" с предложением продолжить поставку подсолнечника с открытием карточки - хранения в каком - либо элеваторе, расположенном на территории Тамбовской области. ООО "///" дало свое согласие принимать от ООО "Б" подсолнечник с обеспечением его хранения в каком -либо элеваторе, удобном для поставщика. Л предложила использовать в качестве места хранения поставляемого ООО "Б" их предприятию подсолнечника элеватор, расположенный в г. Мичуринск Тамбовской области по ул. ---. Л. дала ему контактный телефон данного элеватора. После проведенных переговоров об условиях хранения подсолнечника и оплаты услуг хранения между ООО "///" и ООО "Т" был заключен договор хранения и перевалки сельскохозяйственной продукции от 05.10.2007 года Являлся ли элеватор, расположенный в г.Мичуринск, собственностью ООО "Т" или арендовался данным предприятием - ему известно не было. После заключения указанного договора с ООО "Б" также был заключен договор купли-продажи подсолнечника, который предусматривал доставку продавцом товара (подсолнечника) в складские помещения ООО "Т", расположенные в г.Мичуринск по ул.---. Никто из работников ООО "///" непосредственную поставку подсолнечника на Мичуринский элеватор фирмой ООО "Б" не контролировал. То есть машины с подсолнечником их работниками не сопровождались, взвешивание происходило без участия работников ООО "///". В адрес ООО "///" юридическим лицом ООО "Т."предоставлялись товарно - транспортные накладные и реестры, а также формы №13 (то есть необходимаяпервичная документация), которые по мере накопления с элеватора в г.Мичуринске забирали водители - экспедиторы. В обязанности водителя - экспедитора не входила проверка подсолнечника, хранящегося на складе. Тем более, осуществить взвешивание уже разгруженного подсолнечника, хранящегося на складе, невозможно. На основании данных, указанных в первичной документации, передаваемой нам ООО "Т.", ООО "///" осуществляло оплату юридическому лицу ООО "Б" за поставленный подсолнечник путем безналичного перечисления на расчетный счет данной фирмы. Вся первичная документация, а также документы об оплате сохранялись в ООО "///", а после присоединения данной фирмы с ООО "///" хранятся в указанном предприятии.

При заключении договоров от имени 000 "Б" участвовал Е. (согласно текста договоров), однако данная личность ему неизвестна и он с ним никогда не общался. Договоры с 000 "Б" первоначально заключались путем подписания факсимильных копий, а позже оригиналы договоров подписывались сторонами. Из представителей 000 "Б" он общался только с Л.. Обсуждение по всем вопросам, касающимся поставки подсолнечника и его оплаты, происходило именно с Л. Совместно с Л. в г. Ростов-на-Дону однажды, для решения рабочих вопросов, приезжал П.. Л. представила ему Л. как заместителя директора 000 "Б". Он участвовал в решении рабочих вопросов, касающихся правоотношений 000 "Б" и 000 "///". 000 "///" полностью оплатило продукцию (подсолнечник) поставленный по договорам с 000 "Б".

000 "///" полностью оплатило все услуги по подработке и хранению подсолнечника, оказанные 000 "Т" согласно выставленных счетов - фактур и актов выполненных работ (оказанных услуг) путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет 000 "Т.". В марте 2008 года появилась необходимость переработки объемов подсолнечника, принадлежащего "///" и хранящегося в 000 "Т.". Для обеспечения возможности вывоза хранящегося в 000 "Т." (то есть на элеваторе в г.Мичуринск) подсолнечника он стал звонить на элеватор г.Мичуринска. На протяжении нескольких дней, пока он пытался позвонить на элеватор, никто на мои не отвечал. Тогда он позвонил Л и сказал ей, чтобы она нашла Курносова А.В., являвшегося директором ООО "Т.", и передала ему, чтобы он связался с ним. Через несколько дней ему действительно перезвонил Курносов А.В. и он сообщил ему, что 000 "///" намерено произвести вывоз принадлежащего данному предприятию подсолнечника со складских помещений 000 "Т.". Курносов А.В. ответил ему, что у него возникли какие - то проблемы с подсолнечником, принадлежащим 000 "///", при этом не пояснив - какие именно проблемы возникли, сославшись на то, что это не телефонный разговор. Курносов А.В. предложил ему приехать в г.Мичуринск для обсуждения возникшей проблемы. Тогда он Курносову А.В. предложил самому приехать в г.Ростов-на-Дону (это было в среду 09.04.2008г.). 12 апреля 2008г. Курносов А.В. приехал в г.Ростов-на-Дону на автомобиле "///" серебристого цвета. Совместно с представителями службы безопасности и руководства 000 "///" они встретились с Курносовым А.В. в административном здании предприятия. Курносов А.В. сказал, что он продал сторонним фирмам подсолнечник, принадлежащий 000 "///", который хранился в 000 "Т.", то есть на Мичуринском элеваторе. Каким именно сторонним фирмам реализовал подсолнечник, принадлежащий их предприятию, Курносов А.В. не пояснял. Курносов А.В. сослался на то, что у него имелась большая задолженность перед кредиторами (при этом кредиторов он не называл) и у него не было другой возможности рассчитаться с ними. Курносов А.В. пояснил, что в бухгалтерии 000 "Т." произошел пожар, в результате которого была уничтожена вся первичная документация и, в том, числе, документация, свидетельствующая о количестве хранящегося подсолнечника, принадлежащего их предприятию. Никаких реальных предложений по возмещению причиненного предприятию ущерба Курносов А.В. не сделал. Курносов А.В. передал руководству 000 "///" письмо - уведомление о том, что переданное 000 "Т." имущество: семена подсолнечника урожая 2007г. по договору от 05.10.07г. в распоряжении данного общества отсутствует. Согласно данного письма Курносов А.В. признавал, что количество семян подсолнечника, причитающихся 000 "///", составляет 2417192 (два миллиона четыреста семнадцать сто девяносто два) килограмма ( протокол допроса от 15.08.2008г., т.2 л.д.22-23). Данные показания оглашены в суде.

Свидетель Л. в суде показала, что в 2007 году между ООО «Б», где она работала менеджером а генеральным директором являлся Е и «///» был заключен договор на закупку подсолнечника. С ООО «///» они давние партнеры. Они заключили договор и поставляли подсолнечник для ООО «///» на ОАО «А» в Воронежскую область. Там подсолнечник хранился и перерабатывался, но осенью 2007 года «А» перестал осуществлять приемку подсолнечника, так как у них закончились емкости для хранения продукции. ООО «///» предложили найти элеватор в Тамбовской области. Они объехали несколько элеваторов и остановились в г. Мичуринске на элеваторе, который принадлежал ООО «Т» генеральным директором которого был Курносов А.В.. Переговорами о поставке подсолнечника фирмой ООО «Б» для ООО «///» занимался П с А.В. Курносовым. Оенью 2007 года между ООО «///» и ООО «Т» был заключен договор. По договору ООО «Б» осенью 2007 года начало осуществлять поставку подсолнечника на элеватор ООО «Т». Точный объем продукции она не помню, но около 2000 тонн, непосредственно она закупала 2000 тонн.

При поступлении подсолнечника в ООО «Т» данной организацией делалась отметка о приемке подсолнечника в товарно - транспортной накладной, в которой была указана масса подсолнечника. Данные товарно - транспортные накладные возвращались в ООО «Б». В ООО «///» мы предоставляли накладные на завезенный объем подсолнечника и счета фактуры, после чего ООО «///» осуществляло оплату за поставленный подсолнечник»

Зимой 2008 года приезжал представитель ООО «///», производил сверку, по результатам которой был составлен акт. Акт сверки составлял бухгалтер А. Курносова. П закупал и поставлял подсолнечник. Лично она занималась погрузкой и отправлением КАМАЗов.

Один раз помогала заполнять бухгалтеру товарно - транспортные накладные, пока разгружали КАМАЗы.

Весной 2008 года ей позвонили с ООО «///» для уточнения номера телефона Курносова, потом позвонил менеджер ООО «///» и сказал, что они не могут дозвониться до Курносова. Он попросил кого - нибудь из работников ООО «Б» съездить в г. Мичуринск и передать Курносову, чтобы он связался с ООО «///». Когда их человек вернулся из г. Мичуринска, то сказал, что в ООО «Т» никого из руководства нет. Когда их человек ездил на элеватор второй раз, он застал там заместителя директора, который пояснил, что на элеваторе был сильный пожар и вся контора сгорела, все в бессрочном отпуске.

В ее присутствии подсолнечник не вывозили. В тот период времени какое - то количество КАМАЗов попало в г. Венев, они со всеми производили расчет, но Курносова среди поставщиков не было.

Приемка семян осуществлялась между ООО «Б» и ООО «Т» по накладным, счетам фактуры, договору.

В ООО «Т передавали товарно - транспортную накладную, счета фактуры, обычную накладную, договор.Элеватор ООО «Т» предоставлял для ООО «///» накладную формы 13 и выставляло акт выполненных работ. После того, как документация поступала в ООО «///», они рассчитывались с ООО «Б»

Курносов завозил, закупал подсолнечник. ООО «Б» рассчитывалось с Курносовым путем безналичного перевода денежных средств.

Однако, допрошенный в судебном заседании свидетель Т инженер ООО «М», показал, что находящаяся в судебном заседании Л присутствовала при отгрузке семян подсолнечника с элеватора.

Свидетель П в суде показал, что в 2007 году он работал менеджером в ООО «Б», которое занималось закупкой и продажей сельскохозяйственной продукции. Их основным партнером было ООО «///». В 2007 году между ООО «Б» и ООО «///» был заключен договор на поставку подсолнечника. Ими на "А", в Воронежской области, было завезено 7000 тонн подсолнечника, к октябрю 2007 года, в "А" закончились емкости для хранения. ООО «///» предложило подобрать элеватор, расположенный на Тамбовской области. Они посмотрели все элеваторы на Тамбовской области, из десяти элеваторов подошел только ООО «Т», генеральным директором которого являлся А.В. Курносов. Они представили ООО «///» и ООО «Т» друг другу. Их предприятие заключило с ООО «///» договор поставки, ими было завезено на ООО «Т» 1900 тонн подсолнечника, также подсолнечник завозил Курносов. Общая сумма, переданная Курносову за подсолнечник, который он завез для ООО «///», составляла 6 млн. 50 тыс. рублей.

Объем завезенного подсолнечника подтверждается 13 - ой формой, реестром, накладными. Всего ими было завезено 2418 тонн в зачетном весе и 2600 тонн в физическом. Учет принятого подсолнечника велся по книге приемки зерна, и делалась отметка в книге учета, где ставились подписи работников весовой и бухгалтерии. После завоза определенного объема подсолнечника, все документы отправлялись в ООО «///», третий экземпляр оставался ему. Все накладные были частично заполнены, с печатью ООО «Б» и подписью директора. Не были указаны номерной знак КАМаза, дата, время и вес доставленного подсолнечника. Заполнялись на весовой, на тот объем, который завозился.

***

В марте 2008 года ему позвонил ///, фамилию не помнит, и сказал, что у него конфиденциальный разговор. Он встретился с ///, который пояснил, что на складах элеватора подсолнечник отсутствует. После чего он позвонил в ООО «///» и сказал, что на элеваторе проблемы, через три дня он подъехал в ООО «Т», но там было сгоревшее здание.

После завоза подсолнечника, он не имел к Курносову никакого отношения. Потом стало известно, что часть подсолнечника ушла на Веневский маслозавод. По Мичуринскому району у них было два посредника: /// и ///, они отгружали и отправляли подсолнечник в г. Венев. Если бы ему Курносов на тот момент предложил подсолнечник, он бы не задумываясь, купил его у него.

В зачетном весе ими было поставлено 1900 тонн, оставшуюся часть должен был завести Курносов. Завозил он подсолнечник или нет - не знает.

Свой объем они завезли полностью, это подтверждают колхозники, КАМАЗисты и документы. По ним в настоящий момент ведется уголовное дело, где их также обвиняют в том, что они завезли неполный объем.

При вывозе подсолнечника он не присутствовал.

Однако допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля инженер ООО «М» Т показал, что находящийся в судебном заседании П присутствовал при отгрузке семян подсолнечника с элеватора.

Свидетель Дв суде показала, что она работала в ООО «Т», А.В. Курносов нанимал ее в данное предприятие весовщицей на один сезон с лета 2007 года. Она сразу сказала, чтобы померили весы и что за зерно она отвечать не будет. На ней было три документа: отчет, реестр и накладные в лабораторию. В октябре 2007 года начали завозить подсолнечник. Ей не нравилось то, что у камазистов не было накладных и ей приходилось писать накладные на отрывных листах бумаги. Весы у нее работали отлично. Сколько привозили она не может сказать. В феврале 2008 году ее отправили в феврале в отпуск без содержания. До нее дошел слух, что с элеватора вывозят подсолнечник. Так как она живет рядом, то ей приходилось видеть как с элеватора выезжали грузовые машины. Кто и куда вывозил подсолнечник она не знает.

На следствии она говорила, что Курносов просил ее подписать товарно - транспортные накладные на якобы поставляемую продукцию, которая в действительности еще не была завезена на элеватор, такой факт имел место.

Свидетель Г в суде показала, что с ноября 2005 по ноябрь 2007 года она работала главным бухгалтером в ООО «Т», отвечала за всю бухгалтерскую документацию. Руководителем ООО «Т» был А.В. Курносов. Осенью 2007 года был заключен договор между ООО «///» и ООО «Т» на хранение подсолнечника. Подсолнечник поступал в ООО «Т.

Подсолнечник привозили на склад, весовщица взвешивала его и указывала физический и зачетный вес подсолнечника, затем составляла реестр накладных и вместе с ними передавала все в бухгалтерию, при этом накладные и реестр на приемку подсолнечника она заполняла сама. Она оформляла другие накладные, в которые записывала фамилию водителя и номер машины, эти накладные отправлялись в г. Тамбов П., а затем в ООО «///».

Ежемесячно в ООО «///» направлялись счета фактуры на оплату и хранение подсолнечника. Счета фактуры подписывались А.В. Курносовым и Я, которого назначили на должность главного бухгалтера после не.

ООО «Т» были перечислены деньги на хранение и переработку продукции. Она вернулась на работу в июне 2008 года, подсолнечника не было, куда он делся, она не знает. Весной 2008 года на элеваторе был пожар, вся документация сгорела.

Допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия Г. показала, что она работала в ООО «Т» главным бухгалтером с ноября 2005 года по ноябрь 2007 года. В ее обязанности входило ведение бухгалтерской документации предприятия, в том числе и по сделкам. Руководителем ООО «Т.» являлся Курносов А.В. 05.10.2007 года, он передал ей договор хранения без номера, заключенный между ООО «///» и ООО «Т» на хранение подсолнечника. В период с 05.10.2007 года по 11.10.2007 года по документам на склады ООО «Т» поступило 2 561 135 кг подсолнечника, принадлежащие ООО «///». На тот период времени и в дальнейшем, какого-либо подсолнечника или других зерновых культур, принадлежащих другим фирмам на складах ООО «Т» не было. Согласно квитанций на приемку, указанное количество подсолнечника было оприходовано на хранение и все квитанции на получение подсолнечника были подписаны ей и Курносовым А.В. Каждый автомобиль должен был проходить взвешивание весовщиком Д которая составляла накладную, где должна отражать физический и зачетный вес подсолнечника, затем составлять реестр накладных и вместе с ними передавать их в бухгалтерию. При этом она сама подписывала накладные и реестр на приемку подсолнечника. Всего был оприходовано 2 561 135 кг на сумму 30 127 386 рублей 13 копеек. Соответствовало ли количество подсолнечника указанного в накладных и реестре фактически завезенному, ей не известно и проверять это в ее обязанности не входило. После того, как подсолнечник был завезен на элеватор, с ООО «///» была произведена сверка, акт которой был лично подписан ей и Курносовым А.В. и направлен в адрес ООО «///». Ежемесячно в адрес ООО «///» направлялись акта выполненных работ и счета-фактуры на оплату за хранение подсолнечника. Все акта выполненных работ подписывались Курносовым А.В., а счета-фактуры подписывались Курносовым А.В. и Я который после ее ухода был назначен исполняющим обязанности главного бухгалтера, а затем главным бухгалтером. Данные документы, направлялись в адрес ООО «///» по факсу, а затем дублировались по почте. От ООО «///» за хранение подсолнечника в адрес ООО «Т» было перечислено 1 707131 руб. 40 копеек, но как данные денежные средства были использованы ей не известно, т.к. главным бухгалтером был Я. В конце февраля 2008 года, Курносовым А.В. все работники предприятия были отпущены в отпуск без содержания. На тот момент все бухгалтерские документы находились на месте и подсолнечник каким-либо сторонним организациям не отпускался. В июне 2008 года, она вышла на работу и от Я. узнала, что весь подсолнечник был вывезен со складов ООО «Т» по указанию Курносова А.В., а вся бухгалтерская документация, находившаяся в бухгалтерии сгорела в результате пожара. О том, кому был отпущен или реализован подсолнечник Курносовым А.В. и за какую сумму, ей не известно. Со слов Д.., ей известно, что на самом деле количество завезенного в октябре 2007 года подсолнечника не соответствовало действительности, и было гораздо меньше, чем по накладным. Курносов А.В. просил ее подписывать накладные на еще не завезенный подсолнечник, обещая, что его дозавезут. А документы на оплату в адрес ООО «///» по хранению подсолнечника подписывались и направлялись Курносовым А.В. как по накладным, т.е. в полном объеме. У ООО «Т.» имелось три расчетных счета в разных банках. А именно в ОСБ № 8594, во Внешторгбанке и Россельхозбанке, расположенных в г. Тамбове. Услугами Россельхозбанка предприятие практически не пользовалось. Все денежные расходные и приходные операции проходили по счетам в ОСБ №8594 и во Внешторгбанке. В частности денежные средства, полученные от ООО «Юг Руси Агро» за услуги по хранению подсолнечника поступали на расчетный счет в ОСБ № 8594 (протокол допроса от 18 мая 2010г., т. 6, л.д.120-123). Данные показания оглашены в суде и Г. их подтвердила.

Свидетель Я. в суде показал, что он работал в ООО «Т» в должности главного бухгалтера с ноября 2007 года. Когда пришел работать на предприятие, подсолнечник был уже на складах.

Он видел товарно - транспортные накладные, договор на хранение между ООО «Т» и ООО «///»

В каком количестве находился подсолнечник на складах элеватора он

не знает, он подсолнечник не перевешивал и не смотрел. Он подготавливали акты выполненных работ,

Какое количество хранилось на элеваторе, на такое он и выставлял акт выполненных работ и плюс сумма за хранение. Все документы отправлялись в ООО «///», а они перечисляли им деньги на расчетный счет.ООО «///» перечислило деньги на расчетный счет ООО «Т» в размере 1 707 131 руб. 40 копеек. Деньги пошли на хозяйственные нужды, ремонт элеватора.

В феврале 2008 года их распустили в отпуск без содержания. В апреле 2008 года он пришел на элеватор, ему сказали, что подсолнечника нет. Р. Овчинников говорил.

Свидетель Н. в суде показал, что он работает в ЗАО «///» в должности юриста. 24 января 2008 года их предприятием был заключен договор поставки подсолнечника с ООО «Б» за № 3/08 П. Указанная фирма поставила на наше предприятие подсолнечник для дальнейшей переработки в физическом весе 1 217 140 (один миллион двести семнадцать тысяч сто сорок) кг. За поставленный подсолнечник ЗАО «///» расплатилось с ООО «Б» частично, путем безналичного перечисления денежных средств в сумме 21 160 124, 40 (двадцать один миллион сто шестьдесят тысяч сто двадцать четыре) рубля сорок копеек на расчетный счет ООО «Б». 15 июля 2008 года между ООО «Б» и ООО «У» был заключен договор цессии, по которому ООО «Б» передало, а ООО «У» приняло на себя право требования. Оставшаяся часть долга нашего предприятия причиталась к выплате ООО «У». ЗАО «///» перечислило на расчетный счет ООО «У» денежные средства в сумме 1 200 000 (один миллион двести тысяч) рублей и перед данной фирмой у нас осталась задолженность в сумме 1 800 000 (один миллион восемьсот тысяч) рублей. В адрес ЗАО «///» от 03.09.2008 года за подписью начальника СЧ СУ при УВД по Тамбовской области Сысоева поступило письмо, в котором следственный комитет просил ЗАО «///» не осуществлять расчеты по сложившейся задолженности в адрес ООО «У» и ООО «Б» до принятия решения по уголовному делу. В адрес ЗАО «///» поступило постановление о наложение ареста на дебиторскую задолженность в сумме 1 800 000 (один миллион восемьсот тысяч) за подписью судьи Рязанцевой. В настоящее время в адрес ЗАО «///» поступило исковое заявление от фирмы ООО «С», которому в свою очередь по договору цессии было передано право требования от ООО «У». Исковое заявление было подано в Арбитражный суд Тульской области, однако ЗАО «///» со своей стороны отправил ходатайство, в котором просил суд приостановить производство по делу. Было вынесено определение о приостановлении производства по делу, в котором постановили приостановить производство по данному уголовному делу до вступления в законную силу судебного акта по уголовному делу № 7147, возбужденное следователем СЧ при УВД по Тамбовской области.

ООО «Б» поставило 1 217 140 (один миллион двести семнадцать тысяч сто сорок) кг подсолнечника в период с 26.01.2008 года по 31.12.2008 года.

Согласно акта сверки от *** - приход на 665 655 рублей 55 копеек, по весу не могу сказать, потому что цена менялась, также поставки подсолнечника производились ***, ***, ***, ***, ***, *** и *** был последний приход.

Он не присутствовал при подписании договора, не знает, кто его заключал от имени ООО «Б».

Свидетель О. в суде показал, что с 2007 года он работал в ООО «Т» мастером погрузочно - разгрузочных работ, по совместительству - начальником охраны. Руководителем данного предприятия был А.В. Курносов

Подсолнечник начали завозить в октябре 2007 года на элеватор ООО «Т». Откуда завозили подсолнечник он не знаю, в каком объеме ему тоже неизвестно. Подсолнечник хранился на складах элеватора, приблизительно было больше 1000 тонн. Ближе к весне началась отгрузка подсолнечника, приезжал П. и Л. и вместе с А. Курносовым они производили отгрузку. Вывезли весь подсолнечник. Куда отгружался подсолнечник он не знает. П. привозил накладные ООО «Б», зерно отгружали по этим накладным.

Он познакомился с П., он привозил договор на поставку, хранение подсолнечника, откуда - помнит, по его мнению,с ООО «///».

Свидетель Ю. в суде показал, что он работал в должности заместителя директора ООО «Т.» с 2005 по 2008 год.

В его подчинении находились штатные сотрудники, он занимался организацией ремонта оборудования и поддержкой его в исправном состоянии.

Основным видом деятельности данного предприятия являлось оказание услуг по хранению сельскохозяйственной продукции. Со слов коллег был заключен договор на хранение подсолнечника. Их организация принимала подсолнечник, размещала, хранила, отвечала за него.

Завозили подсолнечник на предприятие ООО «Т.» осенью 2007 года. Откуда завозили подсолнечник - не знает.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля Ю. показал, что с 2005 года до весны 2008 года он занимал должность заместителя генерального директора ООО «Т», которое располагалось по адресу: г. Мичуринск, ул. ---, д. ---. Генеральным директором ООО «Т» был Курносов А.В. Основным видом деятельности данного предприятия являлось оказание услуг по хранению сельскохозяйственной продукции. Также ООО «Т» само закупало и реализовывало сельскохозяйственную продукцию. В его обязанности, как заместителя генерального директора, входила организация ремонта оборудования и поддержание его в исправном состоянии, организация работы технических работников, своевременная разгрузка доставляемых продуктов. Учетом поступающей на хранение и хранящейся на элеваторе продукции он не занимался. В октябре 2007 года на элеватор ООО «Т» по договору хранения, заключенному с ООО «///», стал завозиться подсолнечник на автомобилях КАМАЗ. Какая именно организация или фирма завозила подсолнечник, ему не известно, но он знает, что представителями данной фирмы являлись П. и Л (фамилии их он не знает), которые являлись супругами или сожителями. Они проживали в г. Тамбове, а в г. Мичуринск приезжали на автомобиле «///» (внедорожник) черного цвета. Всего в октябре 2007 года на хранение, согласно документам, было поставлено 2600 тонн подсолнечника в физическом весе, что составило 2500-2400 тонн в зачетном весе. Во взвешивании и учете подсолнечника он участия не принимал. Каким образом и в каком размере производилась оплата за оказываемые ООО «Т» услугами по хранению и подработке подсолнечника ему не известно. Примерно в январе-феврале 2008 года все работники элеватора по указанию Курносова А.В. были отправлены в неоплачиваемый отпуск. Он три раза в месяц приходил на работу на элеватор для учета потребления электроэнергии. Примерно 10 марта 2008 года, придя на работу, он увидел, как подсолнечник грузили в автомобили «КАМАЗ» и вывозили с территории элеватора. Из работников при отгрузке присутствовал О., который сказал ему, что отгрузка подсолнечника производится по указанию Курносова А.В. При отгрузке подсолнечника должны были присутствовать лаборант Б. и Д.., но их не было. Кто осуществлял взвешивание отгружаемого подсолнечника и выписывал документы, он не видел ( протокол допроса от 12 августа 2008г., т.1, л.д. 253-254). Данные показание оглашены в суде и Ю. их подтвердил.

Свидетель Б. в суде показала, что работала начальником лаборатории в ООО «Т», принимала подсолнечник, отбирала образцы для хранения продукции, определяла качество и наблюдала за хранящейся продукцией.

В октябре 2007 года в ООО «Т» завозил подсолнечник ООО «Б» для ООО «///». Приезжала машина, выгружала семена подсолнечника, они определяли качество, «подрабатывали» его, если это было необходимо. Весовщица составляла реестр, она ставила качество, всю документацию они сдавали в бухгалтерию.

Завозили подсолнечник примерно 2 500 - 2 600 тонн, но оказалось, что фактическое количество поступившего на хранение подсолнечника оказалось меньше того количества, которое было отражено в реестрах товарно - транспортных накладных и справках. А.В. Курносов сказал ей написать реестр, на что она ответила, что не будет этого делать. Он сказал, что дозавезут. Подсолнечник завозили до зимы, в январе завоз закончился, и их отпустили в отпуск без содержания. Было завезено около 1000 тонн

Она вышла из отпуска в июне 2008 года, но подсолнечника не было, склады были пустые.

Весной 2008 года в ООО «Т» произошел пожар, приезжали пожарные, сказали, что возгорание произошло от неисправности проводной системы. Сгорела полностью бухгалтерия, кабинет директора и часть лаборатории.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля М. показал, что он имеет в собственности а/м КАМАЗ ,,, рус с прицепом г/н ,,, рус. На данном автомобиле по частным соглашениям с различными физическими лицами и фирмами, он перевозит грузы. В марте 2008 года, точного числа он не помнит, он вместе с Б., С., а также Д. и Ш. и другими водителями, проживающими в р.п. Токаревка Тамбовкой области, с которыми он часто работает одной бригадой перевозил семена подсолнечника из г. Мичуринска в р.п. Токаревка. Подсолнечник они перевозили с элеватора, расположенного в г. Мичуринске на ОАО «///». За два дня он сделал два рейса с грузом подсолнечника. Какой точно объем подсолнечника он перевез, не помнит. Были ли на груз накладные он также не помнит. Владелец этого груза ему не известен ( протокол допроса от 31.07.2008г.,т.1 л.д.212-213).Данные полказание оглашены в суде.

Будучи допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия Ц. показал, что является генеральным директором ООО «Ж», которое расположено в р.п. Токаревка Тамбовской области, на ул. ---, д. ---.Его фирма занимается закупкой и реализацией сельскохозяйственной продукции. В марте 2008 года к нему подошел его знакомый Р. и сказал, что к нему обратился человек, который желает реализовать подсолнечник. Цена по которой ему предложили подсолнечник его устроила и он согласился его приобрести. Реализовал данный подсолнечник Курносов А.В., которого он ранее не знал. Курносов А.В. являлся генеральным директором ООО «Т», с которой его фирмой был заключен договор купли-продажи подсолнечника. Откуда именно поставлялся подсолнечник ему не известно, но он поставлялся на а/м КАМАЗ. Точные дни поставки подсолнечника он не помнит, но данный подсолнечник он в те же дни реализовал в ООО «ХП». За поставленный подсолнечник, ООО «Ж» расплатилось с ООО «Т» в полном объеме, путем передачи векселей Сбербанка РФ. Векселя он передавал по акту прима-передачи векселей лично Курносову А.В. ( протокол допроса от 01.08.2008г., т. 1, л.д. 214-215). Данные показания оглашены в суде.

Р.., допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля, показал, что до марта 2008 года он был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Приблизительно в феврале или марте 2008г. ему по телефону позвонил его знакомый - Курносов А.В., который проживает в Мичуринском районе. С Курносовым А.В. он был знаком так как ранее возил к нему на мельницу, расположенную в --- Тамбовской области, зерно. Курносов А.В. попросил его помочь найти ему автомобили «КАМАЗ» для перевозки подсолнечника из г.Мичуринска в --- комбинат хлебопродуктов. Какие объемы подсолнечника Курносов А.В. планировал перевозить, не говорил. Поскольку у него имелись знакомые водители, проживающие в р.п. Токаревка, он помог Курносову А.В. и нашел ему несколько машин, водители которых согласились перевезти подсолнечник из г.Мичуринска. Подсолнечник перевозился в середине марта 2008г.(точные даты перевозки он не знает). Какой объем подсолнечника был перевезен -он также не знает. Для оплаты услуг водителей Курносов А.В. передал ему наличные денежные средства (в какой сумме - он не помнит), а он передал деньги водителям. С кем именно из водителей он договаривался - уже не помнит, но их фамилии можно установить по документам, имеющимся в ОАО «///», куда завозился подсолнечник из г.Мичуринска. Сам он в г.Мичуринск не ездил и при погрузке подсолнечника не присутствовал. У него есть знакомый - В., который является генеральным директором ООО «///», расположенного в --- Тамбовской области. В числе прочих видов деятельности ООО «///» осуществляет закупку и посредническую торговлю сельскохозяйственной продукцией. В том числе, ООО «///» закупает сельскохозяйственную продукцию у фирм и предпринимателей, завозящих продукцию на ///. С Курносовым А.В. у В., как директора ООО «///» также был заключен договор купли - продажи подсолнечника. На каких условиях у них был заключен договор - ему неизвестно. От имении какой организации выступал Курносов А.В. при заключении данной сделки - он не знает. Курносов А.В. являлся директором элеватора, расположенного в г.Мичуринск, но как назывался данный элеватор - он не знает (протокол допроса от 05.08.2008г., т.1, л.д.218). Данные показания оглашены в суде.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля Й. показал, что занимается перевозкой различных грузов на своем личном а/м КАМАЗ ,,, рус. Перевозкой он занимается, по мере обращения к нему с такой просьбой. В марте 2008 года к нему обратился его знакомый Р. с просьбой перевезти с Мичуринского элеватора в р.п. Токаревка на комбинат хлебопродуктов семена подсолнечника. Он согласился и на территории Мичуринского элеватора его машину загрузили семенами подсолнечника. Кто занимался загрузкой машин подсолнечником, ему не известно. На весовой ему дали сопроводительные документы на подсолнечник. За перевозку рассчитывался с ним сам Р. который передал ему деньги, сколько точно, он не помнит. Больше в г. Мичуринск по просьбе Р., он не ездил (протокол допроса от 06.08.20108г., т.1, л.д. 228-231).

Д. допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, показал, что занимается перевозкой различных грузов на своем личном а/м КАМАЗ ,,, рус. Перевозкой он занимается, по мере обращения к нему с такой просьбой. В марте 2008 года к нему обратился его знакомый Р. с просьбой перевезти с Мичуринского элеватора в р.п. Токаревка на комбинат хлебопродуктов семена подсолнечника. Он согласился и на территории Мичуринского элеватора его машину загрузили семенами подсолнечника. Кто занимался загрузкой машин подсолнечником, ему не известно. На весовой ему дали сопроводительные документы на подсолнечник. Всего с Мичуринского элеватора в р.п. Токаревку он перевез 19070 кг семян подсолнечника одним рейсом. За перевозку рассчитывался с ним сам Р., который передал ему деньги, сколько точно, он не помнит. Больше в г. Мичуринск по просьбе Р., он не ездил ( протокол допроса от 06.08.2008г., т. 1, л.д. 232-235).

Допрошенный в качестве свидетеля на предварительном следствии Ш. показал, что занимается перевозкой различных грузов на своем личном а/м КАМАЗ ,,, рус. Перевозкой он занимается, по мере обращения к нему с такой просьбой. В марте 2008 года к нему обратился его знакомый Р. с просьбой перевезти с Мичуринского элеватора в р.п. Токаревка на комбинат хлебопродуктов семена подсолнечника. Он согласился и на территории Мичуринского элеватора его машину загрузили семенами подсолнечника. Кто занимался загрузкой машин подсолнечником, ему не известно. На весовой ему дали сопроводительные документы на подсолнечник. Всего с Мичуринского элеватора в р.п. Токаревку он перевез 15,740 тонн семян подсолнечника. За перевозку рассчитывался с ним сам Р., который передал ему деньги, сколько точно, он не помнит. Больше в г. Мичуринск по просьбе Р., он не ездил (протокол допроса от ***, т. 1, л.д. 236-239).

Согласно договора на хранение и перевалку с/х продукции от ***, заключенного ООО «///», в дальнейшем «Элеватор», в лице генерального директора Курносова А.В. и ООО «///», в дальнейшем «Заказчик», в лице Коммерческого директора У.., действующего на основании доверенности ,,, от 06.03.2007г., Элеватор оказывает Заказчику услуги по приемке, хранению, подработке (сушка, очистка) и последующей отгрузке подсолнечника по факту. Период хранения с момента заключения договра по 30 мая 2008г. Отпуск товара осуществляется по требованию Заказчика, обоснованному представлением Элеватору письменного распоряжения и подлинника доверенности, оформленной надлежащим образом, с участием представителя Заказчика (п.2.4). Оплата услуг Элеватора производится заказчиком по следующим расценкам: приемка 1 тонны - 60 руб., в т.ч. НДС 18%; хранение 1 тонны в месяц 50 руб., в т.ч. НДС 18%;отгрузка 1 тонны 150 руб., в т.ч. НДС 18%; снижение влажности (сушка) 1 т - 65 руб., в т.ч. НДС 18%; снижение сорной примеси (очистка) на 1 т - 50 руб., в т.ч. НДС 18% (п.3.2). Элеватор несет ответственность за обеспечение сохранности, принятой на хранение сельхозпродукции (п.4.1).

В заявлении от 18.04.2008 года,зарегистрированном в ОВД Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону в КУСП ,,, от 18.04.2010 года, генеральный директор ООО «///» Щ. просит провести проверку на наличие в действиях Курносова А.В., являющегося генеральным директором ООО «Т», признаков состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ. Так последним было отказано в отгрузке принадлежащего им подсолнечника в количестве 2417192 кг, хранящегося на складах ООО «П», в соответствии с заключенными договорами (т.1, л.д. 3-4)..

Согласно Заключению ООО «Аудит и Экспертиза» ,,, от *** ООО «Т» не выполнило обязательство, указанное в п.2.4 договора б/н от *** об отгрузке принятых на хранение семян подсолнечника ООО «///» в количестве 2417192 кг на сумму 61638396 руб. 00 коп. по среднерыночным ценам на *** (т.1, л.д.17-26). Согласно этого же заключения ООО « ///» полностью погасило свою задолжность перед ООО «Т» за услуги приемки, подработки и хранения семян подсолнечника за период с *** по *** в размере 1707131,40 руб (т.1, л.д.17-26).

Как видно из протокола осмотра места происшествия от 16.07.2008г. - помещений и территорий элеватора по адресу г. Мичуринск, ул. ---,д.---, на складах № 2,3,4 и 7, принадлежащих ООО «Т», расположенных по адресу: г. Мичуринск, ул. ---, д.---, семян подсолнечника или каких-либо других зерновых культур не обнаружено (т.1, л.д. 126-127).

Согласно справки ,,, исследования документов в отношении ООО «Т», составленной *** специалистом-ревизором отдела документальных проверок и ревизий УНП УВД по ---в, установлено, что в соответствии с договорами купли-продажи ,,, от *** и ,,, от *** ООО «///» приобретает у ООО «Б» семена подсолнечника в количестве 2 600 тонн на сумму 33 140 124 руб. 75 коп. ООО «Т» в лице генерального директора Курносова А.В. и ООО «///» в лице коммерческого директора У. заключили договор на хранение и перевалку сельскохозяйственной продукции б/н от ***, которым договариваются о хранении для ООО «///» семян подсолнечника в период с момента заключения договора до ***. В период с *** по *** ООО «///» оплатило ООО «Т» услуги по хранению семян подсолнечника в размере 2418 тонн в сумме 1 707 131 руб. 40 коп. ( т.1, л.д.136-145).

Протоколом осмотра предметов от 28.07.2008г., в ходе которогобыли осмотрены, а затем приобщены в качестве вещественных доказательств: папка с юридическими документами «Т» (с уставными и учредительными документами), полиэтиленовый пакет-файл с выписками расчетного счета ООО «Т», полиэтиленовый пакет-файл с соглашениями о досрочной оплате векселей и актами приема-передачи векселей, чековая книжка ООО «Т», лист бумаги с рукописными записями, справка о пожаре № ,,, от ***, полиэтиленовый пакет-файл с копиями процессуальных документов о пожаре в ООО «Т», папка-скоросшиватель с текстом на обложке: ООО «Т» налоговые декларации 2008 г.» с документами, папка-скоросшиватель с текстом на обложке: «Журнал-ордер и ведомости по счету 51» с документами, папка-скоросшиватель с текстом на обложке «ООО Т» Журнал-ордер №2 (выписки банка 2007 г.)» с документами, папка-скоросшиватель с текстом на обложке «ООО Т» Журнал-ордер №1. 2008 г. с документами, папка-скоросшиватель с текстом на обложке «ООО Т» Журнал-ордер №2 (зарплата 2008 г.)» с документами, папка-скоросшиватель с текстом на обложке «ООО Т» Кассовые документы 2008 г., с документами, папка-скоросшиватель с текстом на обложке «ООО Т» Журнал-ордер №7. 2008 г. с документами (т. 1., л.д.146-154, 155).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены, а затем приобщены в качестве вещественных доказательств: заявка на заключение договора на поставку подсолнечника, поставщик ООО «Б», количество 1200 тонн, цена за 1 кг. - 13руб. 70 коп., договор купли-продажи № ,,, от ***, договор купли-продажи ,,, от ***, договор на хранение и перевалку с\х продукции от ***, счета-фактуры по оплате ООО «///» за оказываемые услуги ООО «Т» по хранению, снижению влажности и сорности подсолнечника урожая 2007 года, акта выполненных работ с указанием объема подсолнечника, а также объема и суммы выполненных работ по хранению, снижению влажности и сорности подсолнечника в адрес ООО «///» от ООО «Т» (т.2 л.д.233-258, 259-260).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены, а затем приобщены в качестве вещественных доказательств: договор Поставки ,,,п от ***, заключённый от имени Генерального директора ООО «Б» Е. (поставщик) и Генеральным директором ЗАО «///» С. (покупатель) о поставке подсолнечника, приложение ,,, к договору ,,, п от ***, где указаны ограничительные нормы для маслосемян подсолнечника (ГОСТ 22391-89) урожая 2007 г. на их поставку и определения зачётного веса, приложение ,,, к договору ,,, п от ***, факсимильная копия Приложения ,,, к договору ,,, п от ***, где указаны цена, количество и Спецификация на приобретаемый товар. В спецификации указан срок поставки февраль-март 2008 г., объём поставки 1 200 000 кг (+/- 5% по выбору поставщика), цена за единицу товара, в том числе НДС 10% - 20,50 руб. (Всего: 24 600 000, 00 руб.). В Приложение ,,, имеются подписи, выполненные от имени покупателя С.., заверенная оттиском печати ЗАО «///» и от имени поставщика Е.., заверенная оттиском печати ООО «Б», факсимильная копия Приложения ,,, к Договору ,,, п от ***, где указаны цена, количество и Спецификация на приобретаемый товар. В спецификации указан срок поставки февраль-март 2008 г., объём поставки 39 390 кг (+/- 5% по выбору поставщика), цена за единицу товара в том числе НДС 10% - 10,30 руб. (Всего: 405 717, 00 руб.). В Приложение ,,, имеются подписи, выполненные от имени покупателя С и от имени поставщика Е., заверенная оттиском печати ООО «Б», факсимильная копия Приложения ,,, к договору ,,, п от ***, где указаны цена, количество и Спецификация на приобретаемый товар. В спецификации указан срок поставки март-апрель 2008 г., объём поставки 500 000 кг (+/- 5% по выбору поставщика), цена за единицу товара в том числе НДС 10% - 21,50 руб. (Всего: 10 750 000, 00руб.). В Приложение ,,, имеются подписи, выполненные от имени покупателя С.., заверенная оттиском печати ЗАО «///», и от имени поставщика Е., заверенная оттиском печати ООО «Б», товарные накладные и товарно-транспортные накладные с отметкой о принятии на перевозку подсолнечника автомобилем КАМАЗ с указанием фамилии водителя, массы нетто с пунктом отгрузки г.Мичуринск с подписями выполненными от имени генерального директора ООО «Б» Е и от имени водителя с оттиском печати ООО «Б» (т. 3 л.д.136-147).

Действия Курносова А.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Об умысле на совершении подсудимым данного преступления свидетельствует тот факт, что направляя сведения в ООО «///» о наличии на элеваторе 2417 тонн подсолнечника Курносов А.А. уже знал, что фактически в наличии хранится только 1295 тонн, тем самым, обманув ООО «///», он похитил излишне перечисленные за услуги по приемке, подработке и хранению семян подсолнечника 718160 руб.16 коп.

Кроме того, суд обращает внимание и на то обстоятельство, что деньги за услуги по приемке, подработке и хранению семян подсолнечника перчислялись ООО «///» не сразу, а периодически: ***, ***, ***, ***, ***, *** (т.1, л.д.25), а поэтому Курносов А.А. имел возможность вернуть излишне выплаченную сумму 718160 руб.16 коп, но он этого не сделал.

Действия Курносова А.В. по растрате чужого имущества, вверенному ему, которое он совершил в период с 13 по *** на сумму 13 002153 руб. 84 коп. и на сумму 7500000 руб, а всего на общую сумму 20502153 руб. 84коп. суд считает не требуют двойной квалификации по ч. 4 ст. 160 УК РФ, как растрату чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере, так как это единое продолжаемое преступление, охватываемое единым умыслом, совершенное в одно и то же время, из одного источника, идним и тем же способом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Курносов А.В. вину признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, добровольно в период предварительного следствия и в суде принял меры к частичному возмещению причиненного преступлением ущерба: передал ООО «///» 379,8 тонн подсолнечника на сумму 5318719 руб. 20 коп. (379,8т х 14004 руб.) (т.6, л.д. 100-119) и перечислил с *** по *** - 50000 рублей. Обязуется в дальнейшем возмещать причиненный ущерб.

Учитывая вышеизложенное суд считает, что исправление Курносова А.В. возможно без реального отбывания наказания.

С Курносова А.В. в пользу ООО « ///» следует взыскать причиненный им ущерб в размере 15851594 руб.80 коп. (718160 руб. 16коп.+20502153руб.84коп.-5318719руб.20коп.-50000руб).

Штраф и ограничение свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курносова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Курносова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно Курносову А.В. определить наказание путем частичного сложения наказаний - 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Курносову А.В., считать условным. Установить Курносову А.В. испытательный срок в 3 (три) года. Оязать Курносова А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, извещать этот орган об изменении места жительства или работы.

Меру присечения в отношении Курносова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Курносова А.В. в пользу ООО «///» в возмещение причиненного преступлением ущерба - 15851594 (пятнадцать миллионов восемьсот пятьдесят одну тысячу пятьсот девяносто четыре) руб. 80 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения

Председательствующий Ламонов Е.В.