Суд квалифицирует действия гурьева Андрея Анатольевича по ч. 1 ст. 306 какзаведомо ложный донос о совершении преступления.



Уголовное дело № г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Мичуринский городской суд <адрес> в составе :

Председательствующего, судьи - Сивкова В.П.

С участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> - Богдановой Т.В...

Защитника, адвоката - Пирожкова О.В...

Представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре - Пустоваловой О.А.. .

Подсудимого : Гурьева А.А..

Рассмотрев материалы уголовного дела, в особом порядке судебного разбирательства, в отношении :

Гурьева А.А.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, проживающего <адрес>, работающего проводником ООО «Сервис Транс Клининг» <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Гурьева А.А.. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Гурьева А.А.., ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 25 минут, находясь в здании УВД по <адрес>, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса и нарушение нормальной деятельности правоохранительных органов, осознавая ложность сообщаемых им сведений о совершении преступления, умышленно обратился к сотрудникам милиции с письменным заявлением с просьбой привлечь к уголовной ответственности Р. и неизвестного по имени Арсен, которые ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 до 19 часов, находясь в <адрес>, тайно похитили принадлежащие ему портмоне с находившимися в нём деньгами и документами на его имя, причинив ему материальный ущерб на сумму 8 992 рубля, являющийся для него значительным.

Таким образом, Гурьева А.А.. обвинил Р. и установленного в ходе проверки К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А», «В» УК РФ.

Гурьева А.А.. при написании заявления по указанному выше факту был предупреждён об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

В ходе проведённой проверки по данному заявлению было установлено, что указанного в заявлении факта не имело места, в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием в действиях Р.и К. признаков состава преступления.

В результате незаконных действий Гурьева А.А.. была нарушена нормальная деятельность правоохранительных органов по изобличению преступников и раскрытию преступлений, так как сотрудники милиции были введены в заблуждение и вынуждены были тратить материальные ресурсы и направить свои усилия на расследование преступления, которое на самом деле не было совершено.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Гурьева А.А.. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в совершении какого преступления он обвиняется, признает себя виновным, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый К., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гурьева А.А.. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Гурьева А.А.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, его чистосердечное признание, судимости не имеющего, что не исключает возможность его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гурьева А.А.. виновным в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФи назначить ему наказание в виде штрафа - 5 000 ( Пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденному другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий :