Кобозев А.А. совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Уголовное дело №1-431/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 21 октября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Болотовой Е.Г. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Богдановой Т.В.,

подсудимого - Кобозева А.А.

защитника - адвоката Дерябина Ю.Н., представившего удостоверение № 0119 и ордер № 3861,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинениюКобозева А.А., <адрес>
  1. <адрес>
  2. <адрес>
  3. <адрес>
  4. <адрес>

<адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кобозев А.А. обвиняется в том, что он в период условного осуждения по приговору Мирового судьи судебного участка №2 г. Мичуринска Тамбовской области от 28.08.2009 года совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Летом 2010 года, Кобозев А.А. с целью личного употребления, на свалке, расположенной недалеко от ст. Турмасово г. Мичуринска Тамбовской области, незаконно, путем сбора, приобрел части дикорастущих растений конопли. Из дикорастущих растений конопли 3 сентября 2010 года, в вечернее время, используя необходимые ингредиенты для приготовления наркотика, Кобозев А.А. у себя дома <адрес>, изготовил, путем экстракции, без цели сбыта, другой наркотик, являющийся согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - гашишное масло массой 124,1 грамма.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Количество наркотического средства составляет 124,0 грамма.

Незаконно изготовленное 3 сентября 2010 года наркотическое средство - гашишное масло массой 124,1 грамма, Кобозев А.А. незаконно хранил у себя дома <адрес>, <адрес>, <адрес>, без цели сбыта, до момента его задержания 3 сентября 2010 года в 23 часа 05 минут по вышеуказанному адресу.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства гашишное масло, массой 124,1 грамма, относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Кобозев А.А. обвиняется в том, что он в период условного осуждения по приговору Мирового судьи судебного участка №2 г. Мичуринска Тамбовской области от 28.08.2009 года совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2010 года начале сентября 2010 года, Кобозев А.А. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживая в данном жилом помещении и распоряжаясь им, организовал и содержал притон, для неоднократного потребления наркотических средств многими лицами, выразившееся, в предоставлении помещения для употребления наркотических средств, а также поддержании помещения в надлежащем виде.

Так, 30 августа 2010 года в вечернее время, Кобозев А.А. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживая в данном жилом помещении и распоряжаясь им, совместно со С. и В. употребили наркотическое средство гашишное масло.

Так, 3 сентября 2010 года в вечернее время, Кобозев А.А. по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, проживая в данном жилом помещении и распоряжаясь им, совместно со С., В. и А. употребили наркотическое средство гашишное масло.

Подсудимый Кобозев А.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину.

Адвокат Дерябин Ю.Н. поддержал позицию своего подзащитного Кобозева А.А. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкции статей, по которым обвиняется Кобозев А.А., не превышают 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кобозева А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Его же действия суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Кобозеву А.А., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее судим, данные преступления совершил в период условного осуждения, однако полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства.

Принимая во внимания, что Кобозев А.А. данные преступления совершил в период условного осуждения по приговору Мирового судьи судебного участка №2 г. Мичуринска Тамбовской области от 28.08.2009 года, суд в силу ч.5 ст.74 УК РФ считает необходимым его отменить и назначить наказание по совокупности приговоров.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Кобозеву А.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в отношении Кобозева А.А. в виде ограничения свободы и штрафа, суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН России по Тамбовской области, а именно: наркотическое средство гашишное масло общей массой 123,8333 грамма (с учетом вещества, израсходованного в процессе исследований), две металлические кастрюли, металлическую ложку, металлическую кружку, металлический ковш на поверхностях которых обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, наркотикосодержащие растения рода конопля в неустановленном количестве - суд считает необходимым уничтожить, следокопировальные пленки в количестве 6 штук, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кобозева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа,

по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Кобозеву А.А. определить наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Кобозеву А.А., назначенное ему приговором Мирового судьи судебного участка №2 г. Мичуринска от 28.08.2009 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 28.08.2009 года и окончательно Кобозеву А.А. определить наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кобозева А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Кобозеву А.А. исчислять с 21 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН России по Тамбовской области, а именно: наркотическое средство гашишное масло общей массой 123,8333 грамма (с учетом вещества, израсходованного в процессе исследований), две металлические кастрюли, металлическую ложку, металлическую кружку, металлический ковш на поверхностях которых обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, наркотикосодержащие растения рода конопля в неустановленном количестве - уничтожить, следокопировальные пленки в количестве 6 штук, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кобозевым А.А. в тот же срок со дня вручении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Мичуринского городского суда - А.А.Бессонов