Ананьев Д.С. управляя автомобилем, в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



уголовное дело №1-419/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 20 октября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А.

при секретаре Болотовой Е.Г.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Гончарова М.В.,

подсудимого - Ананьева Д.С.,

защитника - адвоката Аверина А.В., представившего удостоверение № 2 и ордер № 396,

потерпевшего - В.

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ананьева Д.С., <адрес>
  1. <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ананьев Д.С. обвиняется в том, что он в период условного осуждения по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от 11 февраля 2009 года управляя автомобилем, в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

01 января 2010 в 00 часов 30 минут Ананьев Д.С. в нарушении п. 2.7 - Правил дорожного движения российской Федерации - запрещающего управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем Форд Скорпион, государственный номер №, в состоянии опьянения, двигаясь со скоростью 60 км/ч по <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, нарушив п. 8.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым, водитель обязан вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, обеспечивающей постоянный контроль над движением, при этом водитель должен учитывать интенсивность движения, особенности проезжей части дороги и видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, при выполнении любого маневра водитель обязан обеспечивать его полную безопасность, не справился с управлением и совершил наезд на световую опору рядом с домом № <адрес> <адрес>, в результате чего пассажиру В. были причинены телесные повреждения, в виде закрытых переломов правого и левого бедра, левой голени, разрыв правого акромиально-ключичного сочленения, рваные раны лица, закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся сотрясением головного мозга, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н п.п. 6.11.6, 6.11.8).

Подсудимый Ананьев Д.С. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и впредь обязуется такого не совершать.

Адвокат Аверин А.В. поддержал позицию своего подзащитного Ананьева Д.С. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Претензий к подсудимому Ананьеву Д.С. не имеет. Просит не лишать его свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция статьи Уголовного Кодекса, по которой обвиняется Ананьев Д.С., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ананьева Д.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Ананьеву Д.С., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства,имеетна своем иждивении малолетнего ребенка.

Данное преступление, совершенное по неосторожности Ананьев Д.С. совершил в период условного осуждения по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от 11.02.2009 года.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая позицию потерпевшего, который простил подсудимого Ананьева Д.С. и просил не лишать его свободы, сам являлся инициатором поездки, материальных претензий к подсудимому не имеет, а также тот факт, что потерпевший и подсудимый являются родственниками, суд считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное приговором от 11.02.2009 года и назначить ему по данному преступлению наказание не связанное с реальным лишением свободы, следовательно, приговор Мичуринского городского суда Тамбовской области от 11.02.2009 года и данный приговор подлежат самостоятельному исполнению.

Дополнительную меру наказания в отношении Ананьева Д.С. в виде лишения прав управления транспортным средством, суд считает необходимым применить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ананьева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением прав управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ананьеву Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться туда на регистрацию.

Приговор Мичуринского городского суда Тамбовской области от 11.02.2009 года и данный приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Ананьева Д.С. до вступления приговора в законную оставить прежнюю, а именно - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мичуринского городского суда - А.А. Бессонов