кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 438/2010Приговор

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 28 октября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Старилов С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Гончарова М.В.,

подсудимого Попова А.В.,

защитника Сибилева С.Ю., представившего удостоверение № 231 и ордер № 875,

при секретаре Белоусовой Н.В.,

а также потерпевшей П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова А.В., ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

28 июля 2010 года, примерно в 11 часов, Попов А.В., находясь в квартире №... дома №... по ул. ... г. Мичуринска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, свободным доступом, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 5230» стоимостью 6850 рублей с сим-картой, не имеющей стоимости в денежном выражении, принадлежащий П. После чего, Попов А.В., с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил значительный ущерб гр-ке П. на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Попов А.В. согласился с указанным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гончаров М.В., потерпевшая П. не возражают против заявленного подсудимым Поповым А.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого Попова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Попову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который ранее судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка инвалида 2001 года рождения.

Помимо этого, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства - явку с повинной Попова А.В. и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая указанные обстоятельства, а также мнение потерпевшей П. просившей суд не лишать Попова А.В. свободы, суд считает возможным назначить Попову А.В. наказание в виде лишения свободы не связанное с реальным отбыванием наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Попову А.В. суд считает возможным не применять.

Приговор Мирового суда г. Мичуринска от 9 июля 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по уголовному делу - кассовый чек и сертификат, хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Попова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Попову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Попова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор Мирового суда г. Мичуринска от 9 июля 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Попову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - кассовый чек и сертификат, хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд, через Мичуринский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Н. Старилов