кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 414/2010Приговор

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 19 октября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Старилов С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Наговицыной О.Н.,

подсудимого Кузьмина В.А.

защитника Мосягина А.В., представившего удостоверение № 517 и ордер № 824,

при секретаре Белоусовой Н.В.,

а также потерпевшей П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузьмина В.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

1 сентября 2010 года, около 20 часов, Кузьмин В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома ... по ул. ... г. Мичуринска-5, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед марки «Стелс-Челленжер» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий гр-ке П. После чего, Кузьмин В.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил гр-ке П. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин В.А. согласился с указанным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Наговицына О.Н., потерпевшая П. не возражают против заявленного подсудимым Кузьминым В.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого Кузьмина В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Кузьмину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который не имеет судимости, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Помимо этого, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства - явку с повинной Кузьмина В.А. и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая указанные обстоятельства, а также мнение потерпевшей П. просившей суд назначить Кузьмину В.А. справедливое наказание, суд считает возможным назначить Кузьмину В.А. наказание в виде лишения свободы не связанное с реальным отбыванием наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Кузьмину В.А. суд считает возможным не применять.Вещественное доказательство по уголовному делу - расписку Кузьмина В.А. хранить при уголовном деле.На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Кузьмину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения Кузьмину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - расписку Кузьмина В.А. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд, через Мичуринский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Н. Старилов