кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 412/2010Приговор

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 18 октября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Старилов С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Гончарова М.В.,

подсудимого Выгловского Д.В.,

защитника Сибилева С.Ю., представившего удостоверение № 231 и ордер № 852,

при секретаре Белоусовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Выгловского Д.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Выгловский Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

9 августа 2010 года, примерно в 9 часов, Выгловский Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в кв. ... д. ... по ул. ... г. Мичуринска, тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг С 3050», с вставленной в нем картой памяти, общей стоимостью 3820 рублей, принадлежащий гр-ке Р.. После этого Выгловский Д.В. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив гр-ке Р. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Выгловский Д.В. согласился с указанным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гончаров М.В. не возражает против заявленного подсудимым Выгловским Д.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого Выгловского Д.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Выгловскому Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который не имеет судимости, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Помимо этого, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства - явку с повинной Выгловского Д.В. и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая указанные обстоятельства суд считает возможным назначить Выгловскому Д.В. наказание в виде лишения свободы не связанное с реальным отбыванием наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Выгловскому Д.В. суд считает возможным не применять.На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Выгловского Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Выгловскому Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения Выгловскому Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд, через Мичуринский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Н. Старилов