покушение на сбыт наркотических средств



Дело № 1- 420/2010Приговор

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 19 октября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Старилов С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Наговицыной О.Н.,

подсудимого Ремнева А.В.

защитника Чиликина А.В., представившего удостоверение № 282 и ордер № 583,

при секретаре Белоусовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ремнева А.В., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ремнев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

22 декабря 2009 года, в 16 часов 50 минут, на ... г. Мичуринска, возле торгового павильона «...», Ремнев А.В. продал за 1600 рублей гр-ну « Б» наркотическое средство - героин весом 0,073 грамма, который был добровольно выдал его сотрудникам милиции, в связи с этим наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота и умысел Ремнева А.В. на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по обстоятельствам от него не зависящим.

26 января 2010 года, в 17 часов 30 минут, в ходе проверочной закупки, Ремнев А.В., возле кафе «...», расположенного на ... г. Мичуринска, путем продажи за 1600 рублей, незаконно сбыл гражданину « Б» наркотическое средство героин весом 0,075 грамма.

Ремнев А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

27 мая 2010 года, в 21 час 05 минут, возле поста ЗПМ, расположенного на ... г. Мичуринска, сотрудниками милиции был задержан Ремнев А.В., который незаконно хранил при себе наркотическое средство - героин в крупном размере - весом 0,790 грамма.

В судебном заседании подсудимый Ремнев А.В. согласился с указанным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Наговицына О.Н. не возражает против заявленного подсудимым Ремневым А.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого Ремнева А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Его же действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из обвинения Ремнева А.В. по ч.1 ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Однако, органами предварительного расследования это требование Закона не выполнено, а именно, не установлено время и место приобретения Ремневым А.В. наркотического средства - героин.

При назначении наказания Ремневу А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, который не имеет судимости, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Помимо этого, суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство - активное способствование Ремнева А.В. раскрытию и расследованию преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить Ремневу А.В. наказание в виде лишения свободы, не связанное с реальным отбыванием наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Ремневу А.В. суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - героин массой 0,48 грамма, 0,058 грамма, 0,747 грамма, два новых шприца, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Мичуринску, уничтожить. «HPDVD + R 16х», хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ремнева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных Ремневу А.В. наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Ремневу А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Ремневу А.В. вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - героин массой 0,48 грамма, 0,058 грамма, 0,747 грамма, два новых шприца, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Мичуринску, уничтожить. «HPDVD + R 16х», хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд, через Мичуринский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Н. Старилов