незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1- 429/2010

Приговор

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 25 октября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Старилов С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Наговицыной О.Н.,

подсудимого Фурсова В.В.,

защитника Мосягина А.В., представившего удостоверение № 517 и ордер № 829,

при секретаре Белоусовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фурсова В.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фурсов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

23 августа 2010 года, около 12 часов 20 минут, Фурсов В.В., проходя мимо дома № ... по ул. ... г. Мичуринска, незаконно нарвал листья верхних частей растения конопля, положил их в полиэтиленовый пакет, после чего пошел к себе домой, расположенный по адресу: г. Мичуринск, ул. ..., д...., кв...., где, в дальнейшем намеревался их высушить и употребить лично, путем курения.

23 августа 2010 года, около 12 часов 25 минут, на пересечении улиц ... г. Мичуринска Фурсов В.В. был задержан сотрудниками милиции, которые при проведении его личного досмотра обнаружили и изъяли находящееся при нем, в кармане спортивных брюк, в полиэтиленовом пакете, наркотическое средство - марихуану в крупном размере общим весом в высушенном состоянии - 45,505 грамма.

В судебном заседании подсудимый Фурсов В.В. согласился с указанным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Наговицына О.Н. не возражает против заявленного подсудимым Фурсовым В.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого Фурсова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Фурсову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который не имеет судимости, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Помимо этого, суд учитывает, как смягчающее наказание обстоятельство - активное способствование Фурсова В.В. раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить Фурсову В.В. наказание в виде лишения свободы не связанное с реальным отбыванием наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - марихуана общим весом 45,2 грамма, смывы с рук Фурсова В.В., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Мичуринску, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Фурсова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Фурсову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.

Возложить на Фурсова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Фурсову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - марихуана общим весом 45,2 грамма, смывы с рук Фурсова В.В., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Мичуринску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд, через Мичуринский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Н. Старилов