приговор на Спинул



уголовное дело № 1-390/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«11» октября 2010 года г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Наговицыной О.Н.

с участием адвоката Лазутина А.И., предоставившего ордер № 415 от 11.10.2010 года, удостоверение № 121 от 18.10.2002 года

подсудимого Спинул А.П.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Спинул А.П. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

24 июня 2010 года на заброшенном поле, расположенном в поселке Дмитриевка, Никифоровского района, Тамбовской области Спинул А.П. незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора части растения конопля, общим весом 1100,7 грамм в пересчете на высушенное состояние, являющиеся согласно заключения эксперта № 1216 от 04.08.2010 года по проведенной физико- химической экспертизе - наркотическим средством марихуана, общей массой 1100,6 грамм (с учетом вещества, израсходованного в процессе исследования), которое Спинул А.П. незаконно хранил, без цели сбыта, до 19 часов 24 июня 2010 года, то есть до момента задержания его в районе ДК «Авангард» расположенного на ул. Липецкое шоссе г. Мичуринска Тамбовской области сотрудниками наркоконтроля.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства марихуана, весом 1100,7 г. (в высушенном состоянии), относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Спинул А.П., допрошенный в судебном заседании по существу, предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает в совершении какого преступления, он обвиняется, и что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом. В содеянном раскаивается.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия

Спинул А.П. по ч. 2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Спинул А.П., который совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вместе с тем, вину в предъявленном обвинении признал полностью, о чем свидетельствуют признательные показания в процессе предварительного расследования и в судебном заседании, активное способствование раскрытию и расследования преступления, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не судим, отсутствие тяжких последствий, вид, объем, цель и место приобретения наркотического вещества, наличие постоянного места жительства, где подсудимый характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, сведения о привлечении к административной ответственности отсутствуют, ветеран боевых действий, пользующийся льготами, установленными ст.16 Федерального закона «О ветеранах», и считает как возможным, так и целесообразным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.64 УК РФ.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой 1100,5 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН России по Тамбовской области - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Спинул А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в 2(два) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным в течение испытательного срока в 2(два) года.

Меру пресечения в отношении Спинул А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать Спинул А.П. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который один раз в месяц являться на регистрацию.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой 1100,5 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН России по Тамбовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Савилова С.Н.