незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-46 /2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 06 мая 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Мичуринска Гончарова М.В., Объедковой Е.М., ст. помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.

подсудимого Юренко И.Н.

защитника Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 134

при секретарях Поповой Н.А., Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юренко И.Н., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. б ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. б ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. б ч.2 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п. б ч.2 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Юренко И.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

24 сентября 2009 года примерно в 12 часов Юренко И.Н. во дворе дома ... на ул. ... г. Мичуринска, Тамбовской области путем продажи незаконно сбыл С. за деньги в сумме 1000 рублей вещество растительного происхождения массой 1, 07 грамма, являющееся согласно заключению физико-химической экспертизы наркотическим средством гашиш массой 1,06 грамма (с учетом вещества израсходованного в процессе исследования), которое С. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Юренко И.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

26 октября 2009 года примерно в 15 часов 10 минут Юренко И.Н. во дворе дома ..., расположенного на ул. ... г. Мичуринска, Тамбовской области путем продажи в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл С. за деньги в сумме 1000 рублей вещество растительного происхождения массой 3,68 грамма, являющееся согласно заключению физико-химической экспертизы смесью вещества растительного происхождения неизвестного происхождения с наркотическим средством марихуана, общей массой 3,67г. с содержанием в своем составе тетрагидроканнабинола массой 0,004г. (с учетом вещества израсходованного в процессе исследования), которое С. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Кроме того, Юренко И.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

13 октября 2009 года примерно в 13 часов 40 минут Юренко И. Н. в квартире № ... дома № ..., расположенного на ул. ... г. Мичуринска, Тамбовской области путем продажи в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл С. за деньги в сумме 500 рублей вещество растительного происхождения массой 1,15 грамма, являющееся согласно заключению физико-химической экспертизы наркотическим средством гашиш массой 1,14 грамма (с учетом вещества, израсходованного в процессе исследования), которое С. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

. 14 октября 2009 года примерно в 21 час Юренко И.Н. возле дома № ..., расположенного на ул. ... г. Мичуринска, Тамбовской области путем продажи в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл К. за деньги в сумме 2000 рублей вещество растительного происхождения массой 1,305 грамма, являющееся согласно заключению физико-химической экспертизы наркотическим средством гашиш массой 0,805 грамма (с учетом вещества, израсходованного в процессе исследования), которое К. добровольно выдал сотрудникам милиции.

27 октября 2009 года примерно в 18 часов 50 минут Юренко И. Н. возле дома № ..., расположенного на ул. ... г. Мичуринска, Тамбовской области путем продажи в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл К. за деньги в сумме 1000 рублей вещество растительного происхождения массой 5,66 грамма, являющееся согласно заключению физико- химической экспертизы наркотическим средством гашиш массой 5,46 грамма (с учетом вещества, израсходованного в процессе исследования), которое К. добровольно выдал сотрудникам милиции.

2 ноября 2009 года примерно в 11 часов 50 минут Юренко И.Н. во дворе дома № ..., расположенного на ул. ... г. Мичуринска, Тамбовской области путем продажи в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл С. за деньги в сумме 1000 рублей вещество растительного происхождения массой 5,3 грамма, являющееся согласно заключению физико- химической экспертизы наркотическим средством гашиш массой 5,2 грамма (с учетом вещества, израсходованного в процессе исследования), которое С. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

9 ноября 2009 года примерно в 11 часов 50 минут Юренко И. Н. возле дома № ..., расположенного на ул. ... г. Мичуринска, Тамбовской области путем продажи в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл К. за деньги в сумме 1000 рублей вещество растительного происхождения массой 5,21 грамма, являющееся согласно заключению физико- химической экспертизы наркотическим средством гашиш массой 5,11 грамма (с учетом вещества, израсходованного в процессе исследования), которое К. добровольно выдал сотрудникам милиции.

Помимо этого Юренко И.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

12 ноября 2009 года примерно в 11 часов 10 минут в ходе проведенного обыска возле дома № ... по ул. ... г. Мичуринска, Тамбовской области по месту жительства Юренко И. Н. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения массой 6,1 грамма, являющееся согласно заключению физико- химической экспертизы наркотическим средством гашиш массой 6,1 грамма (с учетом вещества, израсходованного в процессе исследования), которое Юренко И.Н. приготовил для сбыта, однако, свой преступный умысел до конца довести не смог, по причинам от него не зависящим, так как оно было изъято сотрудниками полиции.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства гашиш, весом 6,1 г, относится к крупному размеру.

Допрошенный в качестве подсудимого Юренко И.Н. виновным по ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. б ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. б ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. б ч.2 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п. б ч.2 ст. 228.1 УК РФ не признал и показал, что в 2005 году он отбывал наказание вместе с Ч.. Он видел, как Ч. вступил в половую связь с парнем, о чем он рассказал « смотрящему». Ч. наказали за этот поступок. Слышал, что он обещал его убить, зарезать. В сентябре 2009 года он встретился с Ч.. Они пришли к нему домой. После этого Ч. стал ходить к ним почти каждый день. У него, Юренко И.Н., больной желудок. Жена покупает ему таблетки. Он смешивает их с медом и получается мумие. Когда это увидел Ч., он сказал, что у его матери больной желудок и попросил его продать ему мумие. Ч. дал ему 500 руб., он ему в бумагу завернул мумие. Ч. покупал у него мумие для матери раза три- четыре. 11 ноября 2009 года он весь вечер употреблял с Ч. спиртное. Он лег спать, а Ч. ушел домой. Рано утром он слышал, что жена с кем-то разговаривает через форточку. Она сказала, что приходил Ч.. Через час после этого приехала милиция. Под окном нашли бумажнный сверток, который ему не принадлежит.

Виновность подсудимого в незаконном сбыте наркотических средств 24 сентября 2009 года подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в качестве свидетеля П. показал, что 13 октября 2009 года в Мичуринский МРО УФСКН РФ пришел С. и добровольно выдал сверток фольги с веществом растительного происхождения сказав, что купил его 24 сентября 2009 года у Юренко за 1000 рублей.

Свидетель Б. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.

Свидетель И. пояснила, что 13 октября 2009 года С. в ее присутствии выдал сверток фольги с веществом растительного происхождения, пояснив, что купил этот сверток в сентябре у парня по имени И. за 1000 руб.

Свидетель С. допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, показал, что дни он не помнит. Первый раз он купил у Юренко гашиш. Половину покурил, остальное спрятал. Потом, когда нашел, сдал в милицию. В милиции спросили, где взял, за сколько. Он сказал, где купил и за сколько. Первый раз он покупал наркотики у Юренко 24 сентября 2009 года.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С., данных им на предварительном следствии, следует, что он изредка употребляет наркотические средства, в частности, марихуану и гашиш. Среди его знакомых есть парень по имени И., который проживает на ул. ... в частном доме в районе детского сада № ....Он слышал, что у него можно приобрести гашиш. 24 октября 2009 года у него появилось желание покурить гашиш. Он впомнил про И. и примерно в 12 часов пришел к нему домой. Дверь открыл И.. Он спросил у него, не знает ли он, где можно достать гашиш, на что И. ответил, что гашиш можно купить у него и что это будет стоит 1000 руб.Он отдал И. 1000 руб. И. зашел к себе в дом и вынес ему сверток из сигаретной фольги, в котором был гашиш. И. сказал, что если он будет у него постоянно покупать гашиш, то он будет его продавать по 800 руб. Часть купленного у И. гашиша он употребил. Оставшуюся часть спрятал и забыл про него. 13 октября 2009 года он вспомнил про него и решил его выдать сотрудникам правоохранительных органов. Он слышал, что в городе есть отдел, который занимается борьбой с наркотиками. 13 октября 2009 года он пришел туда и в присутствии понятых выдал оставшийся гашиш, который сотрудники милиции упаковали в пакет и опечатали печатью ( л.д. 31-32 т.1).

После оглашения этих показаний С. уточнил, что первый раз он покупал наркотики у Юренко 24 сентября 2009 года.

Из рапорта ст. оперуполномоченного Мичуринского МРО УФСКН России по Тамбовской области П. следует, что 13 октября 2009 года в 12 часов 20 минут был выявлен факт незаконного сбыта вещества растительного происхождения неустановленным лицом С., который имел место 24 сентября 2009 года в 12 часов во дворе частного дома, расположенного на ул. ... г. Мичуринска в районе детского сада № ...л.д.2, т.1).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что 13 октября 2009 года в кабинете 2 Мичуринского МРО УФСКН РФ С. добровольно выдал сверток фольги с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел 24 сентября 2009 года во дворе частного дома по ул. ... г. Мичуринска в районе детского сада ... у парня по имени И. за 1000 рублей (л.д.3-6 т.1).

Согласно протоколу устного заявления С. от 13 октября 2009 года 24 сентября 2009 года примерно в 12 часов во дворе частного дома, расположенного на ул. ... г. Мичуринска в районе детского сада № ..., он приобрел у парня по имени И. за 1000 рублей наркотическое средство гашиш, и его он в добровольном порядке выдал сотрудникам госнаркоконтроля (л.д.7-8 т.1).

Как следует из заключения физико- химической экспертизы представленное на исследование комкообразное вещество является наркотическим средством гашиш массой 1,06 грамм.( в процессе исследования израсходовано 0.001 гр. гр вещества) (л.д.25-26 т.1).

Из протокола опознания по фотографии следует, что С. опознал на фотографии парня по имени И. который продал ему сверток фольги с веществом растительного происхождения 24 сентября 2009г. Результат опознания- Юренко И.Н. (л.д. 80-83 т.1).

Виновность Юренко И.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотичесих средств 26 октября 2009 года подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.показал, что в отношении Юренко И.Н. была получена информация о причастности его к сбыту наркотических средств. 13 октября 2009 года к ним явился гражданин, который заявил, что хочет добровольно выдать наркотическое средство- гашиш, который приобрел у Юренко И.Н.. Данному гражданину предложили участвовать в проведении оперативно- розыскного мероприятия проверочная закупка, на что он согласился. В присутствии двух понятых произвели его досмотр. Запрещенных предметов и денежных средств у него не было обнаружено. В акте осмотра и пометки денежных средств переписали серии и номера купюр в сумме 800 руб., которые вручили С.. На служебном автомобиле выдвинулись на ул. ... к месту жительства Юренко И.Н.. С. вышел из машины и зашел во двор дома № ..., где проживает Юренко И.Н.. Минут через 5-10 он вышел оттуда, сел в машину и выдал вещество растительного происхождения, которое находилось в газетном свертке. С. пояснил, что это гашиш, который он за 500 руб. приобрел у Юренко И.Н.. Также выдал оставшиеся денежные средства и папиросы, которыми его угостил Юренко И.Н.. Данное вещество поместили в полиэтиленовый пакет, опечатали, понятые расписались, после чего выдвинулись в здание Мичуринского МРО, где в присутствии понятых произвели досмотр С.. Запрещенных предметов и денежных средств у него не было обнаружено, после чего были составлены соответствующие документы. После этого данные мероприятия были проведены 26 октября и 2 ноября 2009 года. Было то же самое. Он заходил во двор данного дома и приобретал наркотическое средство.

Допрошенный в качестве свидетеля П. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.

Свидетель Е. показала, что 26 октября 2009 года она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой. В кабинете производился досмотр гражданина С., у которого заапрещенных предметов обнаружено не было. Ему выдали 1000 руб., номера купюр переписали. После чего они отправились на закупку. Поехали на автомобиле на ул. .... Остановились в районе общежития, там еще находится детский сад, после чего С. вышел из машины и пошел в сторону улицы .... Дом находится рядом с детским садом. Он сначала вошел во двор детского сада, после чего оттуда вышел и вернулся к аптеке. Там некоторое время постоял, после чего пошел во двор этого дома. Минут через пять- семь вышел оттуда, сел в машину и показал газетный сверток. Они проследовали опять в отдел, где все опечатали. С. сказал, что купил вещество у гражданина, который проживает в этом доме.

Свидетель О. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Е. дополнив, что С. сказал, что выданное им вещество приобрел у Юренко И.Н., который проживает в доме, куда он заходил.

Свидетель С., допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, показал, что работники милиции дали ему деньги, он пошел, купил наркотическое средство и отдал его. Так покупал еще раза три. Первый раз он приобрел гашиш за 1000 руб. Второй раз тоже по просьбе милиции, число не помнит, где-то в ноябре. Наркотики приобретал у цыгана по имени И.. Покупал он гашиш. Пришел, дал ему 800 руб. И. вернул ему 300 руб. и дал пакет. Он сказал, что если он будет постоянным покупателем, то он будет продавать по 800 руб. за грамм, если кому- нибудь будет надо, он будет продавать через него. Он пришел в милицию, отдал 300 руб. и гашиш. Его в присутствии понятых досматривали перед тем, как он шел приобретать гашиш. Когда приходил обратно, его снова досматривали при понятых. Еще покупал гашиш в октябре или ноябре. Он приорбретал гашиш за 1000 руб. Его при понятых досматривали. Потом он ходил, покупал и выдавал. Гашиш он покупал на ул. .... С Юренко встречались во дворе его дома № ... на ул. ... квартира № .... Там еще детский садик. Один раз он покупал наркотики у Юренко без милиции, потом еще три раза вместе с милицией. Он ходил к Юренко без звонков.

Из показаний допрошенного на предварительном следствиий свидетеля С. следует, что 26 октября 2009 года он был приглашен в наркоконтроль для проведения проверочной закупки гашиша у И.. В присутствии понятых был досмотрен. Запрещенных предметов и денежных средств у него не было обнаружено. Ему вручили десять денежных купюр достоинством по 100 руб. каждая, предварительно задокументировав их серии и номера. После чего с сотрудниками полиции и понятыми поехали на ул Украинская.Остановились в районне общежития. Зайдя во двор дома № ..., постучал в окно квартиры И.. Когда И. вышел, сказал, что у него есть 1000 руб. и спросил про гашиш. И. сказал ему, что гашиш есть, чтобы он шел к аптеке ... и подождал там его минут 5-10.Он пошел к аптеке и стал ждать. Примерно минут через 5-10 он пошел к И.. И. во дворе дал ему гашиш. И. также сказал, что всегда может обращаться за гашишем. Он пошел к машине сотрудников полиции и, сев в нее, выдал гашиш. После этого поехали в МРО, где сотрудники полиции поместили купленный у И. гашиш в пакет, который опечатали. В присутствии понятых произвели его досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств у него не было обнаружено. ( л.д. 154-155 т.1)

Из рапорта ст. оперуполномоченного Мичуринского МРО УФСКН по Тамбовской области Б. следует, что в ходе проведения ОРМ был выявлен факт незаконного сбыта вещества растительного происхождения 26 октября 2009 года в 15 часов 10 минут во дворе дома № ... по ул. ... г. Мичуринска Юренко И.Н. гр-ну С. (л.д.133 т.1).

Согласно протоколу личного досмотра С., произведенного 26 октября 2009 года в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 35 минут, у гр-на С. запрещенных предметов, вещей, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было (л.д.134 т.1).

В акте осмотра и пометки денежных средств от 26 октября 2009 года указано, что произведен осмотр денежных купюр на общую сумму 1000 рублей (л.д.135 т.1).

Согласно протоколу добровольной выдачи, составленному 26 октября 2009 года в период времени с 15 часов до 15 часов 20 минут, С. добровольно выдал сверток из газетного листа, в котором находится вещество растительного происхождения, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством, которое он приобрел у Юренко И. (л.д. 136-139 т.1).

Из протокола личного досмотра С., произведенного 26 октября 2009 года в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 30 минут, следует, что у С. запрещенных предметов, вещей, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было (л.д.140 т.1).

Согласно заключению физико- химической эеспертизы № 1861 от 12 ноября 2009 года представленное на исследование вещество массой 3,67 грамма является смесью вещества растительного происхождения неизвестного происхождения с наркотическим средством марихуана. Содержание тетрагидроканнабинола в смеси составляет 0,004г (л.д. 161-165 т.1).

Виновность Юренко И.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.показал, что в отношении Юренко была получена информация о причастности его к сбыту наркотических средств. 13 октября 2009 года к ним явился гражданин, который заявил, что хочет добровольно выдать наркотическое средство- гашиш, который приобрел у Юренко. Данному гражданину предложили участвовать в проведении оперативно- розыскного мероприятия проверочная закупка, на что он согласился. В присутствии двух понятых произвели его досмотр. Запрещенных предметов и денежных средств у него не было обнаружено. В акте осмотра и пометки денежных средств переписали серии и номера купюр в сумме 800 руб., которые вручили С. На служебном автомобиле выдвинулись на ул. ... к месту жительства Юренко. С. вышел из машины и зашел во двор дома № ..., где проживает Юренко. Минут через 5-10 он вышел оттуда, сел в машину и выдал вещество растительного происхождения, которое находилось в газетном свертке. С. пояснил, что это гашиш, который он за 500 руб. приобрел у Юренко. Также выдал оставшиеся денежные средства и папиросы, которыми его угостил Юренко. Данное вещество поместили в полиэтиленовый пакет, опечатали, понятые расписались, после чего выдвинулись в здание Мичуринского МРО, где в присутствии понятых произвели досмотр С.. Запрещенных предметов и денежных средств у него не было обнаружено, после чего были составлены соответствующие документы. После этого данные мероприятия были проведены 26 октября и 2 ноября 2009 года. Было то же самое. Он заходил во двор данного дома и приобретал наркотическое средство- гашиш.

Допрошенный в качестве свидетеля П. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.

Свидетель К. пояснил, что им проводились оперативно- розыскные мероприятия - проверочные закупки в целях документирования незаконной деятельности Юренко 14 октября, 27 ноября, 9 ноября 2009 года. 14 октября 2009 года в служебный кабинет УВД по г. Мичуринску обратился гражданин, который пояснил, что хочет оказать помощь в изобличении Юренко, причастного к сбыту наркотического средства- гашиш. Гражданин пояснил, что Юренко, проживающий по ул. ..., занимается сбытом гашиша. В целях обеспечения безопасности данного гражданина ему был присвоен псевдоним К.. К. согласился провести проверочную закупку на сумму 2000 руб. Им были приглашены двое понятых, в присутствии которых был досмотрен К.. При себе у него денежных купюр и запрещенных предметов не было обнаружено. К. были переданы деньги в сумме 2000 руб. Понятые остались в кабинете, а он, К. и водитель на служебной машине выехали на ул. ... в район администрации. К. вышел из автомобиля и пошел в сторону улицы .... По левой стороне за садиком зашел в дом. Через некоторое время он вернулся. Они поехали в УВД по г. Мичуринску, где К. объяснил, что передал Юренко 2000 руб. Юренко ему сказал, чтобы он за наркотическим средством пришел вечером. 14 октября в вечерее время попросили понятых подойти. Провели личный досмотр К., после чего поехали на ул. Украинская. Спустя некоторое время К. вернулся. Они поехали в УВД, где в служебном кабинете К. добровольно выдал вещество растительного происхождения в виде твердого комка. В присутствии понятых все это было изъято, упаковано и опечатано. Аналогичные проверочные закупки проводились 27 октября и 9 ноября 2009 года.

Свидетель З. показала, что 2 ноября 2009 года она была приглашена в качестве понятой сотрудниками наркоконтроля для проведения проверочной закупки. В отделении находился гражданин. Его досмотрели. У него не было никаких запрещенных предметов. Потом ему выдали 1000 руб. Номера купюр были занесены в протокол. Им пояснили, что эти деньги выдали для проведения контрольной закупки. Потом выехали на ул. ... и остановились в районе администрации. С. пошел по ул. ... к ул. .... С. вышел и минут через 10 пришел. Он выдал газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство в спресованном состоянии и две папиросы « Беломор». При этом он объяснил, что купил это вещество у Юренко, который проживает на ул. ..., д. .... Папиросы ему дали для того, чстобы использовать их. Все опечатали, они расписались, после чего поехалии в отделение, где составили протокол.

Свидетель М. дала показания, аналогичные показаниям З.

Свидетель Ю. пояснила, что в 2009 году, число и месяц она не помнит, ее пригласили в качестве понятой в наркоконтроль. В ее присутствии досмотрели гражданина, у которого ничего не было обнаружено. Мужчине дали 800 руб. Они поехали на ул. .... Мужчина пошел приобретать товар, а они остались в машине. Мужчина пошел в дом № ... по ул. .... Минут через 10-15 он пришел, и они поехали в отдел. Сотрудники милиции его досмотрели. Он выложил 4 папиросы « Беломор» и в спресованном состоянии гашиш. Еще он отдал 300 руб. сдачи, Этот гражданин сказал, что все это приобрел у мужчины по имени И.. Второй понятой была И.

Свидетель И. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ю.

Свидетель С., допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, показал, что работники милиции дали ему деньги, он пошел, купил наркотическое средство и отдал их. Так покупал еще раза три. Первый раз он приобрел гашиш за 1000 руб. Второй раз тоже по просьбе милиции, число не помнит, где-то в ноябре. Наркотики приобретал у цыгана по имени И.. Покупал он гашиш. Пришел, дал ему 800 руб. И. вернул ему 300 руб. и дал пакет. Он сказал, что если он будет постоянным покупателем, то он будет продавать по 800 руб. за грамм, если кому- нибудь будет надо, он будет продавать через него. Он пришел в милицию, отдал 300 руб. и гашиш. Его в присутствии понятых досматривали перед тем, как он шел приобретать гашиш. Когда приходил обратно, его снова досматривали при понятых. Еще покупал гашиш в октябре или ноябре. Он приобретал гашиш за 1000 руб.Его при понятых досматривали. Потом он ходил, покупал и выдавал. Гашиш он покупал на ул. ... у Юренко. Встречались во дворе его дома № ... на ул. ... квартира № .... Там еще детский садик. Один раз он покупал наркотики у Юренко без милиции, потом еще три раза вместе с милицией. Он ходил к Юренко без звонков. 12 ноября 2009 года во время обыска его не было в доме у Юренко и поблизости от дома.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С., данных им на предварительно следствии, следует, что 13 октября 2009 года его вызвали сотрудники наркоконтрля, где он рассказал, что у него есть знакомый по имени Иван, который сбывает наркотическое средство гашиш, что он проживает в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Мичуринска. Сотрудники полиции попросили его оказать помощь в документировании преступной деятельности данного гражданина, на что он согласился. Сотрудники полиции в присутствии понятых произвели его досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Сотрудники полиции вручили ему восемь денежных купюр достоинством по 100 руб. каждая, предварительно задокументировав их серии и номера. После чего с сотрудниками полиции и понятыми поехали на ул. ... и остановились недалеко от здания администрации. Он по приглашению И. зашел в его квартиру № ... дома № ..., где сказал И., что у него есть 800 руб. И. сказал, что гашиша на такую сумму у него пока нет, скоро будет, но сейчас есть на 500 руб. Он дал И. 500 руб., после чего тот дал ему гашиш и 4 папиросы « Беломорканал», чтобы он, используя их, употребил гашиш. И. остался дома, а он пошел к машине сотрудников полиции и, сев в нее, выдал гашиш, 4 папиросы и три денежные купюры по 100 руб. каждая. Сотрудники полиции показали понятым гашиш, папиросы и номера и серии трех оставшихся денежных купюр, после чего данные предметы были упакованы в три пакета, опечатаны. В здании МРО сотрудники полиции произвели досмотр его вещей, в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств у него не было обнаружено. 02 ноября 2009 года его вызвали сотрудники наркоконтрля в Мичуринский МРО и попросили оказать помощь в документировании преступной деятельности Юренко И.Н. Он сказал сотрудникам полиции, что гашиш у Юренко стоит 1000 руб. Сотрудники полиции в присутствии двух понятых произвели досмотр его вещей, в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Сотрудники полиции вручили ему деньги в сумме 1000 руб., предварительно задокументировав их номера и серии. После этого он с сотрудниками полиции и понятыми на служебном автотранспорте поехали на ул. ... и остановились в районе администрации. Он вышел из машины и пошел по ул. Украинской к дому, в котором проживает И.. Зайдя на территориию организации « ...», он, подойдя к окну квартиры, в которой проживает И., постучал в окно. И. сказал, чтобы он шел к нему. Он зашел во двор дома и сказал И., что у него есть 1000 руб. и спросил о гашише. И. сказал, что гашиш есть. Он дал И. 1000 руб., а И. ему гашиш, который был завернут во фрагмент газеты и две папиросы « Беломорканал», чтобы он использовал их, употребив гашиш. И. также сказал, что он всегда может обращаться к нему за гашишем. После этого они расстались. Он подошел к машине сотрудников полиции, сев в нее, выдал гашиш, который приобрел у И., и две папиросы « Беломорканал». Сотрудники полиции развернули сверток и показали понятым гашиш. После этого сотрудники полиции упаковали гашиш в один пакет, а две папиросы « Беломорканал» в другой пакет, которые опечатали ( л.д. 75-76, 217-218 т.1).

Свои показания С. подтвердил в судебном заседании.

Свидетель К., допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдение участниками судебного разбирательства, показал, что он покупал у Юренко И.Н. наркотическое средство раза три осенью 2009 года. Покупал по адресу ул. ..., д. .... В милиции ему давали деньги и, он покупал. Все действия происходили в присутствии понятых. Приобретенное наркотическое средство он отдавал сотрудникам в присутствии понятых. 12 ноября 2009 года его не было в доме у Юренко и поблизости от дома.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К., данных им на предварительном следствии, следует, что 14 октября 2009 года примерно в 15 часов он пришел в служебный кабинет № 27 УВД по г. Мичуринску и сообщил сотрудникам милиции, что Юренко И.Н. И. занимается сбытом наркотического средства гашиш. Сотрудники милиции предложили провести у него проверочную закупку. В присутствии двух понятых произвели его досмотр. Запрещенных предметов и денежных средств у него не было обнаружено. В присутствии понятых передали ему 2000 руб., о чем был составлен акт осмотра и пометки денежных срведств. Он с сотрудниками милиции вышел из служебного кабинета и поехали на ул. .... Не доезжая до дома № ..., он вышел из машины. Подойдя к дому №, он постучал в окно. Вышел И.. Он передал ему 2000 руб. И. сказал, что в данный момент у него нет гашиша и сказал, чтобы он зашел вечером в 21 час. Он пошел в условленное место, сел в автомобиль и приехали в УВД по г. Мичуринску. В присутствии понятых он сказал сотрудникам милиции, что И. передаст ему гашиш вечером примерно в 21 час. Сотрудники милиции попросили его и понятых прийти в 20 часов 30 минут. 14 октября 2009 года в 20 часов 30 минут он пришел в кабинет № 27 УВД по г. Мичуринску. Там находились двое понятых. Произвели его личный досмотр. Запрещенных предметов и денежных средств у него не было обнаружено. С сотрудниками милиции на служебном автомобиле выехали на ул. .... Не доезжая до дома ..., он вышел из автомобиля и пошел к дому № .... Постучал в окно. К нему вышел И. и передал вещество в виде комка. Он вернулся в автомобиль. Приехали в УВД. В служебном кабинете № в присутстствии понятых выдал сотрудникам милиции вещество растительного происхождения в виде комка. Вещество было упаковано, опечатано. Он пояснил, что приобрел это вещество у Юренко И. за 2000 руб. 27 октября 2009 года примерно в 18 часов с его участием проводилась проверочная закупка наркотического средства у Юренко И. В присутствии понятых произвели его досмотр, в ходе которого запрещеннеых предметов и денежных средств у него не было обнаружено. Затем с сотрудниками милиции поехали на ул. .... Не доезжая до дома № ... он вышел из машины. Подойдя к дому № ..., постучал в окно. Вышел И., которому он передал 1000 руб., а И. ему сверток из газетного листа. В кабинете № в присутствии понятых он выдал сотрудникам милиции этот сверток с веществом растительного происхождения. Сверток был упакован, опечатан. 9 ноября 2009 года примерно в 11 часов он пришел в служебный кабинет № УВД по г. Мичуринску для проведения проверочной закупки наркотических средств у Юренко И.. В присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол. В присутствии двух понятых сотрудники милиции передали ему 1000 руб., о чем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств. Затем он с сотрудниками милиции вышел из кабинета № и на служебном автомобиле поехали на ул. .... Не доезжая до дома № ..., он вышел из автомобиля. Подойдя к дому №, постучал в окно. Вышел Юренко И.. Он передал ему 1000 руб., а И. передал ему сверток из газетного листа, после чего они расстались. Он пошел в условленное место, сел в автомобиль и поехали в УВД по г. Мичуринску. Там в присутствии двух понятых он добровольно выдал сверток из газетного листа, внутри которого находилось спресованное вещество растительного происхождения в виде комка. Работники милиции упаковали сверток в пакет. По факту добровольной выдачи наркотических средств был составлен протокол. Он пояснил, что растительное вещество является наркотическим средством- гашишем, который он приобрел 9 ноября 2009 года у Юренко И. за 1000 руб. возле дома № ... по ул. ... ( л.д. 28-29,63-64 т.2,101-102т.2).

Свидетель К. в судебном заседании подтвердил свои показания.

Свидетель У. показал, что 9 ноября 2009 года около обеда сотрудники милиции пригласили его и Х. в качестве понятых в кабинет № УВД. Им объяснили, что будет происходить закупка наркотиков. Там сидел К.. Соотрудники милиции его обыскали. При досмотре денег и никаких предметов у него не нашли. Потом дали деньги 1000 руб. До этого деньги описали, сделали ксерокопию. Дали деньги этому человеку и сотрудники милиции с этим человеком вышли. Через час они вернулись, показали сверток, в котором был как пластилин черный кружочек. Они сказали, что это гашиш.

Допрошенный в судебном заседании свидетель И. показал, что 14 октября 2009 года сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого. Он пришел в Мичуринское УВД в половине девятого. Там был еще один понятой и К.. К. досмотрели. Ничего запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудники милиции ушли с К., а их попросили подождать. К. вернулся и сказал, что наркотическое средство ему отдадут вечером. Их отпустили и сказали подойти к 9 часам. Вечером К. снова досмотрели. К. вернулся, достал « штучку», сказал, что купил у Юренко. Вещество было темное, как комочек. К. сказал, что это наркотическое средство- гашиш. К. давали деньги 2000 руб.

Свидетель Х. показал, что 9 ноября и 27 или 28 октября 2009 года сотрудники милиции пригласили поучаствовать в качестве понятого. Его пригласили в кабинет. Там находился молодой человек, которого представили как К.. Работники милиции сказали, что проведут проверочную закупку. К. досмотрели, ничего не обнаружили. Составили протокол, где они расписались. Потом К. дали купюру 1000 руб. Потом К. ушел. Вернулся с бумажным свертком, внутри которого был комочек темного цвета, сказал, что это гашиш, что взял его у Юренко.

Из показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля Ж., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 14 октября 2009 года примерно в 15 часов сотрудники УВД по г. Мичуринску пригласили его в качестве понятого для участи в проведении проверочной закупки наркотических средств. Ему пояснили, что находившийся в служебном кабинете ... свидетель К. проведет проверочную закупку наркотического средства- гашиш у Юренко И.Н. Произвели личный досмотр К.. В ходе досмотра предметов, запрещенных в свободном гражданском оборот, денежных средств не было обнаружено, о чем был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Далее в его присутствии и второго понятого сотрудники милиции передали К. деньгим в сумме 2000 руб., о чем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств. Затем К. и сотрудники милиции вышли из служебного кабинета №. Он и второй понятой остались ждать. Спустя некоторое время К. вернулся в служебный кабинет № и пояснил, что передал деньги Юренко в сумме 2000 руб. Юренко сказал ему, что наркотическое средство- гашиш передаст ему в 21 час. Сотрудники милиции попросили его и второго понятого прийти в служебный кабинет № в 20 часов 30 минут, после чего он ушел.14 октября 2009 года примерно в 20 часов 30 минут он пришел в тот же кабинет. Сотрудники милции произвели личный досмотр К., в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств у него не было обнаружено, о чем был составлен протокол. К. с сотрудниками милиции вышли из служебного кабинета, а он и второй понятой остались ждать. Спустя некотрое время К. вернулся и в присутствии его и второго понятого добровольно выдал сотрудникам милиции вещество растительного происхождения в виде комка. Сотрудники милиции это вещество упаковали в пакет и опечатали печатью № УВД по г. Мичуринску. К. пояснил, что данное вещество он приобрел у Юренко И.Н. И. за 2000 руб. 27 октября 2009 года примерно в 18 часов его пригласили сотрудники милиции в УВД по г. Мичуринску в качестве понятого для проведения проверочной закупки наркотических средств. В служебном кабинете № 27 сотрудники милиции пояснили, что находившийся в кабинете свидетель К. проведет проверочную закупку наркотического средства гашиш у Юренко И.Н. Сотрудники милиции произвели личный досмотр К., в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств у него не было обнаружено. К. были вручены деньги в сумме 1000 руб. К. и сотрудники милиции вышел из кабинета. Он и другой понятой остались ждать. Спустя некоторое время К. вернулся в служебный кабинет №, где в его присутствии и другого понятого выдал сотрудникам милиции сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения в виде комка. Сотрудники милиции упаковали сверток в пакет, опечатали, он, второй понятой и К. поставили свои подписи. К. пояснил, что это гашиш, который он приобрел 27 октяря 2009 года у Юренко И. за 1000 руб.( л.д. 22-23, 65-66 т.2).

Согласно протоколу личного досмотра С., произведенного 13 октября 2009 года в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 10 минут, запрещенных предметов, вещей, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств у него не было (л.д.36-37 т.1).

Из акта осмотра и пометки денежных средств от 13 октября 2009 года, следует, что произведен осмотр восьми денежных купюр достоинством 100 рублей каждая (л.д.38-39 т.1).

Как следует из протокола добровольной выдачи, 13 октября 2009 года в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут С. добровольно выдал вещество растительного происхождения, четыре папиросы «Беломорканал», три денежные купюры достоинством каждая 100 рублей. Как указано в протоколе, С. пояснил, что выданное вещество растительного происхождения он приобрел 13 октября 2009 года у мужчины по имени И., который проживает в квартире, находящейся на первом этаже дома № ... по ул. ... г. Мичуринска, за 300 руб. (л.д. 42-43 т.1).

Из протокола личного досмотра С., произведенного 13 октября 2009 года в период времени с 14 часов до 14 часов 05 минут, следует, что у гр-на С. запрещенных предметов, вещей, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было (л.д.47-48 т.1).

Согласно заключению физико- химической экспертизы № 1816 от 02 ноября 2009 года представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством гашиш массой 1,14 грамм, в папиросах наркотических средств не обнаружено( в процессе исследования израсходовано 0, 01 гр вещества (л.д.59, 68-70 т.1).

Из протокола опознания по фотографии следует, что С. опознал, на фотографии парня по имени И., который продал ему сверток фольги, с веществом растительного происхождения 13 октября 2009 года. Результат опознания- Юренко И.Н. (л.д. 80-83 т.1).

Согласно рапорту оперуполномоченного УВД по г. Мичуринску К., 14 октября 2009 года в 21 час на ул. ... г. Мичуринска, возле дома ... Юренко И.Н. незаконно сбыл вещество растительного происхождения в виде комка, К. (л.д.2 т.2).

Из протокола личного досмотра К., произведенного 14 октября 2009 года в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут, следует, что у К. запрещенных предметов, вещей, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было (л.д.3 т.2).

Согласно акту осмотра и пометки денежных средств от 14 октября 2009 года, произведен осмотр денежных купюр общей суммой 2000 рублей (л.д.4-8 т.2).

Как следует из протокола личного досмотра К., произведенного 14 октября 2009 года в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 45 минут, у К. запрещенных предметов, вещей, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было (л.д.9 т.2).

Из протокола добровольной выдачи, составленного 14 октября 2009 года в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 25 минут, следует, что К. добровольно выдал вещество растительного происхождения в виде комка, пояснив, что это вещество приобрел 14 октября 2009 года в 21 час на ул. Украинской возле дома № ... у Юренко (л.д. 10 т.2).

Согласно заключению физико- химической экспертизы, представленное на экспертизу вещество массой 0,805 гр. содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - гашиш ( при исследовании израсходовано 0, 5 гр., 0,01 гр) (л.д.15, 39-40 т.2).

Согласно рапорту ст. оперуполономоченного УВД по г. Мичуринску Б., 27 октября 2009 года в 18 часов 50 минут на ул. ... г. Мичуринска возле дома № ... Юренко И.Н. незаконно сбыл вещество растительного происхождения в виде комка К. (л.д.45 т.2).

Из протокола личного досмотра К., произведенного 27 октября 2009 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 35 минутт следует, что у гр-на К. запрещенных предметов, вещей, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было (л.д.46 т.2).

Согласно акту осмотра и пометки денежных средств от 27 октября 2009 года произведен осмотр денежных купюр общей суммой 1000 рублей (л.д.47-50 т.2).

Из протокола добровольной выдачи, составленного 27 октября 2009 года в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут К. добровольно выдал газетный сверток с пресованной растительной массой в виде двух комков, пояснив, что это вещество он приобрел 27 октября 2009 года у Юренко И.Н. И. за 1000 руб. ( л.д.51 т.2).

Согласно заключению физико- химической экспертизы, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством гашиш массой 5,46 грам.( в процессе исследования израсходовано 0, 2 гр)(л.д.55, 78-79 т.2).

Согласно рапорту ст. оперуполномоченного Мичуринского МРО УФСКН по Тамбовской области Б., 02 ноября 2009 года в 11 часов 50 минут во дворе дома № ... по ул. ... г. Мичуринска выявлен факт сбыта вещества растительного происхождения Юренко И.Н. С. ( л.д. 173 т.1).

Из протокола личного досмотра С., произведенного 2 ноября 2009 года в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 15 минут, следует, что запрещенных предметов, а также денежных средств не обнаружено (л.д.174 т.1).

Согласно акту осмотра и пометки денежных средств от 02 ноября 2009 года, произведен осмотр денежных купюр, на общую сумму 1000 рублей (л.д.175-177 т.1).

Из протокола добровольной выдачи, составленного 02 ноября 2009 года в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов, следует, что С. добровольно выдал вещество растительного происхождения, две папиросы « Беломорканал» (л.д. 178-183 т.1).

Как следует из протокола личного досмотра С., составленного 02 ноября 2009 года в период времени с 12 часов до 12 часов 15 минут, у гр-на С. запрещенных предметов, вещей, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было (л.д.184 т.1).

Согласно заключению физико- химической экспертизы № 1916 от 19 ноября 2009 года представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством гашиш массой 5,2 грамм, в папиросах наркотических средств не обнаружено ( в процессе исследования израсходовано 0, 1 гр. вещества) (л.д.193, 202-204 т.1).

Согласно рапорту опеуруполномоченного УВД по г. Мичуринску К., 9 ноября 2009 года в 11 часов 50 минут на ул. ... г. Мичуринска, возле дома № ... Юренко И.Н. незаконно сбыл вещество растительного происхождения в виде комка К. (л.д.83 т.2).

Из протокола личного досмотра К., произведенного 09 ноября 2009 года в период времени с 11 час. 05 мин. до 11 часов 15 минут, следует, что у гр-на К. запрещенных предметов, вещей, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было (л.д.84 т.2).

Как следует из акта осмотра и пометки денежных средедств 09 ноября 2009 года произведен осмотр денежных купюр общей суммой 1000 рублей (л.д.85 т.2).

Согласно протоколу добровольной выдачи, составленному 09 ноября 2009 года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 20 минут, К. добровольно выдал газетный сверток, внутри которого находилось спресованное вещество растительного происхождения (л.д. 87 т.2).

Как следует из заключения физико- химической экспертизы, представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством гашиш массой 5,11 грамм ( в процессе исследования израсходовано 0, 1 гр. вещества) (л.д.93, 116-117 т.2).

Виновность Юренко И.Н. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере 12 ноября 2009 года подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б. показал, что 12 ноября 2009 года был проведен обыск по месту жительства Юренко. Они подъехали на служебном автомобиле. Он и П. вышли из машины и зашли в дом Юренко, чтобы установить, находится ли он на месте. Следователь и понятые остались в машине. Они удостоверились, что данный гражданин находится дома, после чего были приглашены понятые и следователь для производства обыска. Юренко было предложено в добровольном порядке выдать имеющиеся у него запрещенные предметы. Он сказал, что у него нет запрещенных предметов, после чего был произведен обыск. В квартире ничего не было обнаружено. По окончании обыска одна из понятых сказала, что когда они находились в машине, она видела, что из окна квартиры, которая выходит на территорию детского сада, выбросили какой-то сверток. Они подошли к окну данной квартиры. Рядом с окном лежал газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения. Данный факт был задокументирован. Юренко заявил, что это не его. С. при обыске не присутствовал.

Свидетель П. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б. бросили какой-то сверток.Они подошли к окну данной квартиры. о.По окончании обыска одна из понятых

Свидетель Т. показала, что 12 ноября 2009 года она была в качестве понятой, участвовала в мероприятиях, связаных с наркотиками. Они приехали на место обыска, где-то на улице ..., там переулок, там находится детский сад. Номера дома и квартиры она не помнит. Двое парней- работников наркоконтроля ушли в дом, а она осталась в машине. Когда сидела в машине, посмотрела в сторону дома и увидела, что из окна что-то выбросили.Сначала она не придала этому значения. Потом провели в доме обыск и ничего не нашли. В конце обыска она сказала, что видела, как из окна что-то выбросили. Пошли посмотрели. Она видела сверток. Когда развернули сверток, увидела, что там порошок. Порошок положили в пакетик, на бумажке что-то написали и уехали. Во время обыска в доме находились Юренко, жена подсудимого и двое мальчиков. По поводу свертка Юренко сказал, что это не его. Кто выбросил сверток, она не видела. Пакет выбросили из нижнего окна. Для производства обыска они зашли в ту квартиру, из которой выбросили пакет. В машине она сидела на переднем сиденье рядом с водителем. Вторая понятая Г. сидела на заднем сиденье. Конфликт с Юренко был до обыска. Он приезжал к ним домой, просил сделать ему телевизор. Угрожал ей, что если отец не сделает телевизор, он им устроит. Она его прогнала. Когда поехали на обыск, она не знала, у кого будут проводить обыск. Лично Юренко она не знала. Сама не изъявляла желание быть понятой при производстве обыска.

Свидетель Г. пояснила, что 12 ноября 2009 года ее пригласили в качестве понятой. Они приехали к дому, улицу не помнит, и сотрудники наркоконтроля стали проводить обыск. Дома были мужчина, женщина и двое детей. При обыске ничего не нашли. Вторая понятая сказала сотрудникам наркоконтроля, что видела, когда сидела в машине, как из окна что-то выбросили. Они пошли туда и увидели сверток. В свертке был наркотик темного цвета. Сверток упаковали в пакет.Второй понятой была Т. Н..

Из рапорта Б. следует, что в ходе проведения обыска 12 ноября 2009 года в 11 часов 10 минут во дворе дома № ... по ул. ... г. Мичуринска по месту жительства Юренко И.Н. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения (л.д.111 т.1).

Согласно заключению физико- химической экспертизы представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством гашиш массой 6,1 грамм (л.д. 117-119 т.1).

Виновность Юренко И.Н. в совершении указанного преступления подтверждается также протоколом обыска, из которого следует, что 12 ноября 2009 года примерно в 11 часов 10 минут в ходе проведенного обыска возле дома ... по ул.... г.Мичуринска по месту жительства Юренко И.Н., было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения (л.д.93-97 т.1).

Виновность подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается протоколом осмотра предметов, из которого следует, что в присутствии понятых были осмотрены семь полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством гашиш, один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, один полиэтиленовый пакет с тремя денежными купюрами, один полиэтиленовый пакет в котором находятся четыре папиросы с надписью «Беломорканал», с измельченным растительным веществом коричневого цвета, один полиэтиленовый пакет, в котором находятся две папиросы, с измельченным растительным веществом коричневого цвета, два конверта с компакт дисками на которых имеется фиксация ОРМ проверочная закупка у Юренко И.Н. (л.д.131-134 т.2).

Показания подсудимого о том, что он продавал мумие Ч. суд находит несостоятельными, так как допрошенный в судебном заседании свидетель Ч. пояснил, что он действительно был дома у Юренко, иногда выпивали спиртное. Деньги на покупку папирос он Юренко не давал. Мумие он у Юренко никогда не покупал и вообще не знает, что это такое. 12 ноября 2009 года к Юренко не приходил.

Оснований сомневаться в правдивости показаний Ч. у суда не имеется, так как в каких- либо непрязненных отношениях с Юренко И.Н. он не состоял.

Доводы подсудимого о наличии у него неприязненных отношений с Ч. являются надуманными, ничем не подтвержденными.

Свидетель Ц. в судебном заседании показала, что ее муж Юренко И.Н. говорил ей о том, что несколько раз продавал Ч. таблетки мумие для его матери. Утром 12 ноября 2009 года Ч. приходил к ним, но она его не пустила.

Свидетель П. пояснил, что Юренко И.Н. его дядя. Дяда никому наркотики не продавал. Он присутствовал при обыске. Когда утром он шел домой к Юренко, то видел, что у окна валялся газетный сверток, но он не обратил на это внимание. Во время обыска Юренко И.Н. к окну не подходил.

Свидетель Ц.И. показал, что подсудимый его папа. Отец не продавал гашиш. Когда пришли сотрудники милиции, он с П. сидел на диване около окна.

Однако, показания свидетелей Ц., П., Ц.И. суд находил необъективными, так как они находятся в родственных отношениях с подсудимым. Их показания даны с целью избежания Юренко И.Н. уголовной ответственности за совершенные преступления. Помимо того, подсудимый, зная о наличии этих свидетелей, на предварительном следствии не заявлял ходатайство о их допросе.

Доводы подсудимого Юренко И.Н. в той части, что свидетель Т. его оговорила, так как ранее между ним, свидетелем Т. и ее отцом был конфликт по поводу ремонта телевизора, суд находит несостоятельными.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т. показал, что летом 2009 года он ремонтировал телевизор Юренко И.Н. Был скачок напряжения и телевизор сгорел. Юренко приезжал к нему домой, говорил с дочерью. Был ли у Юренко конфликт с дочерью, он не знает. К Юренко он с дочерью не приезжал.

Свидетель Т. пояснила, что еще до обыска Юренко приезжал к ним домой, угрожал, что если отец не сделает ему телевизор, он ему устроит. Она его прогнала. Когда ехали на обыск, она не знала, куда именно они едут. Только когда зашли в дом с обыском, узнала, что Юренко тот человек, который к ним приходил. Сама она не изъявляла желания быть понятой. Лично Юренко она не знала. Оснований оговаривать Юренко у нее нет.

Оснований сомневаться в правдивости показаний этих свидетелей у суда не имеется, так как в каких- либо неприязненных отношениях они с Юренко не состояли. Помимо того, показания свидетеля Т. подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд находит показания свидетелей под псевдонимами С. и К. объективными, так как на предварительном следствии и в ходе судебного следствия они дают последовательные, не противоречивые показания, которые объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Помимо того, показания этих свидетелей подтверждаются просмотренными в судебном заседании видеозаписямим проведения проверочных закупок, из которых видно, как покупатели встречаются с Юренко, передают ему деньги, а Юренко покупателям комочек - вещества темного цвета. Покупатели с Юренко общаются как в его квартире, так и во дворе дома. Из разговора можно сделать вывод о передаче Юренко И.Н. покупателям именно наркотических средств.

Действия Юренко И.Н., совершенные 24 сентября 2009 года, квалифицирую по ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года), так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Судом установлено, что 24 сентября 2009 года Юренко И.Н. незаконно сбыл С. гашиш массой 1.07 гр.

Действия Юренко И.Н., совершенные 26 октября 2009 года, квалифицирую по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2009 года), так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что 26 октября 2009 года Юренко И.Н. при проведении оперативно розыского мероприятия незаконно сбыл С. вещество, содержащее в своем составе марихуану, общей массой 3, 68 гр., которое С. добровольно выдал сотрудникам милиции.

Его же действия, совершенные 13 октября 2009 года, 14 октября 2009 года, 27 октября 2009 года, 02 ноября 2009 года, 09 ноября 2009 года, квалифицирую как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года), так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что подсудимым Юренко И.Н. 13 октября 2009 года, 14 октября 2009 года, 27 октября 2009 года, 02 ноября 2009 года, 09 ноября 2009 года совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленных к единой цели- сбыту наркотического средства- гашиша, совершенные в рамках единой формы вины.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного коддекса Российской Федерации» к крупному размеру отнесен гашиш массой 2 гр. Подсудимым сбыт гашиш более указанной массы.

О наличии у Юренко И.Н. единого умысла на сбыт наркотического средства- гашиша свидетельствуют показания свидетеля С., который пояснил, что Юренко ему говорил, что если он будет постоянно приобретать у него гашиш, он будет ему продавать подешевле и если кому- нибудь будет надо, он будет продавать через него. Суд признал показания этого свидетеля объективными. Доказательств, опровергающих показания этого свидетеля, стороной обвинения суду не предоставлено.

О наличии у Юренко И.Н. единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует и то обстоятельство, что наркотическое средство сбывалось одним и тем же лицам, данные о личности которых органами следствия засекречены ( л.д. 30, 153, 216 т.1, 27, 62, 100 т.2).

Следовательно, такие действия Юренко И.Н. не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому эпизоду и рассматриваться как совокупность преступлений, а образуют единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

В связи с этим вывод органов предварительного следствия о наличии в действиях подсудимого Юренко И.Н. совокупности преступлений является ошибочным и из обвинения Юренко И.Н. суд исключает ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1,ч. 3 ст. 30 п. б ч. 2 ст. 228.1,ч. 3 ст. 30 п. б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как излишне квалифицированные.

Действия Юренко И.Н., совершенные 12 ноября 2009 года, суд квалифицирует по ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года), так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что обнаруженный 12 ноября 2009 года на улице около окна его квартиры пакет с наркотическим средством гашишем массой 6, 1 гр. Юренко И.Н. приготовил к сбыту. Подсудимый Юренко И.Н. в судебном заседании заявил, что он и члены его семьи не употребляют наркотики. Из акта медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 12 ноября 2009 года следует, что не установлено употребление Юренко И.Н. наркотических средств ( л.д.148 т.2).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного коддекса Российской Федерации» к крупному размеру отнесен гашиш массой 2 гр. Подсудимым совершено приготовление к сбыту наркотического средства - гашиша массой 6, 1 гр.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Юренко И.Н. учитываю тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, который имеет рецидив преступлений, что в силу п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ учитываю в качестве отягчающего обстоятельства, по месту жительства характеризуется положительно, на своем иждивении имеет малолетнего ребенка, болен хроническим бронхитом, другими заболеваниями, гражданская жена не работает, также имеет ряд заболеваний, находится на его иждивении.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, оснований для назначения Юренко И.Н. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. В связи с тем, что Юренко И.Н. не работает, имеет ряд заболеваний, считаю нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: семь полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством гашиш, один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, пакет с 4 папиросами « Беломорканал», с измелльченным веществом коричневого цвета, один полиэтиленовый пакет с двумя папиросами и измельченным веществом, находящиеся в камере хранения Мичуринского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Тамбовской области, следует уничтожить, три компакт-диска хранить при уголовном деле, три денежные купюры достоинством по 100 руб. каждая МВ 5788032,ПЗ 0111053,ВХ 5842175 обратить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юренко И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года по преступлению от 24 сентября 2009 года); ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года по преступлению от 26 октября 2009 года); ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года); ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года по преступлению от 12 ноября 2009 года) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года по преступлению от 24 сентября 2009 года) - четыре года два месяца лишения свободы;

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года по преступлению от 26 октября 2009 года) - четыре года лишения свободы;

по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года) - шесть лет лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года по преступлению от 12 ноября 2009 года) - пять лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Юренко И.Н. определить в виде семи лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: семь полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством гашиш, один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, пакет с 4 папиросами « Беломорканал», с измелльченным веществом коричневого цвета, один полиэтиленовый пакет с двумя папиросами и измельченным веществом, находящиеся в камере хранения Мичуринского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Тамбовской области, следует уничтожить, три компакт-диска хранить при уголовном деле, три денежные купюры достоинством по 100 руб. каждая МВ 5788032,ПЗ 0111053,ВХ 5842175 обратить в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Юренко И.Н. оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Юренко И.Н. исчислять с 13 ноября 2009 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - А.И. Алюшкина