незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-495/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 02 декабря 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя Мичуринского транспортного прокурора Логутова Е.Н.

защитника Мишоловой О.А., представившей удостоверение № 145 и ордер № 902

подсудимого Горинова Д.И.

при секретаре Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горинова Д.И., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Горинов Д.И. обвиняется незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

13 октября 2010 года, около 12 часов Горинов Д.И., находясь на ул. ... г. Мичуринска, у гаража, расположенного напротив дома № ..., увидел кусты дикорастущей конопли. Зная, что высушив и размельчив, из листьев данного растения, можно сделать наркотическое средство - марихуану, у Горинова Д.И. возник умысел на его приобретение и хранение с целью личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Горинов Д.И. сорвал листья дикорастущей конопли, положил в карман и направился домой по адресу: г. Мичуринск, ул. ..., д. №. Придя домой, он высушил сорванные листья, измельчил их и хранил в своем доме для использования в своих нуждах.

13 октября 2010 года Горинов Д.И. упаковал полученную массу в целлофановый пакет из-под пачки сигарет, запечатал ее, положил в левый карман своей куртки и направился на вокзал ст. Мичуринск-Уральский.

В 19 часов на перроне ст. Мичуринск-Уральский Горинов Д.И. был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Мичуринск за совершение административного правонарушения.

В дежурной части ЛОВД на ст. Мичуринск в ходе личного досмотра в присутствии понятых, у Горинова Д.И. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета.

По заключению физико-химической экспертизы представленное вещество растительного происхождения, изъятое у Горинова Д.И. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 6,320 грамма в высушенном состоянии, т.е. в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Горинов Д.И. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Горинова Д.И. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, считаю возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Горинова Д.И. квалифицирую по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Горинову Д.И. учитываю тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ухаживает за больными бабушкой и дедушкой, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления.

Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, считаю целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: два бумажных конверта с находящимися в них наркотическим средством марихуана 5,820 грамм в высушенном виде и два пузырька с ватными тампонами с образцами смыва рук Горинова Д.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Мичуринск, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горинова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания условной с испытательным сроком два года.

Обязать Горинова Д.И. без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Приговор Мичуринского городского суда от 23 марта 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства: два бумажных конверта с находящимися в них наркотическим средством марихуана 5,820 грамм в высушенном виде и два пузырька с ватными тампонами с образцами смыва рук Горинова Д.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Мичуринск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья А.И. Алюшкина